vellana00

"Спрашиваю то, что во мне осталось от меня, зачем появляются эти страницы, предназначение которых - мусорная корзина, утраченные еще до того, как они окажутся среди бумаг, разорванных Судьбой.
    Спрашиваю и продолжаю. Записываю вопрос, оборачивая его новыми фразами, обволакивая новыми эмоциями. И завтра снова буду писать, продолжая мою глупую книгу, ежедневные впечатления моего разубеждения"
    (с) Книга непокоя

Вам мешали иногда свои собственные мысли? Мне - да. Более чем. Вот хочется ТАК взять и - РАААААЗ! выбросить их, к чертовой бабушке, из головы. Оставить чистое пространство. Обнулиться.
    Да и в психологии не зря такой прием есть - взять ручку, листок бумаги и писать, писать, писать.... пока не выпишешь все, что в тебе сидело и мешало адекватному существованию.
    Так вот, "Книга непокоя" - это тот самый листок (точнее, 500 листков) хипстерского модерниста Фернандо Пессоа.

Просто честно признайтесь себе - оно Вам надо? Лично я от этой книги ничего не получила - она как исповедь - но я же не священник. К тому же, мыслезаключения автора уж очень попахивают пессимизмом и завышенным восприятием себя, любимого. Что-то вроде : "Вот, пришел я такой, весь понимающий и тонкий эстет, никем непонятый поэт, в этот мир, населенный примитивными людишками. И сижу я, смотрю на закат и размышляю о тщетности бытия".

До "духовного учителя", которым автор себя так хочет видеть (не мое субьективное мнение, а почти цитата из книги) ему ОЧЕНЬ далеко. За исключением внешнего антуража - Пессоа мастер литературных спецэффектов. Вот только внутри ничего особенного.

Да-да, я в курсе, что сам стиль написания подразумевает.... Но, очевидно, личность "Суареша-Пессоа" явно не моя. С той же классикой жанра "Улисс" не сравнима.

В общем, если Вы находитесь в глубокой депрессии, никто Вас не понимает, а выразить свои тонкие чувства красивым и доступным языком таланта не хватает - смело открывайте "Книгу непокоя" на любой странице и наслаждайтесь. Вам понравиться, очень. Гарантирую.

Всем остальным, особенно людям жизнерадостным и ищущих в литературе не только красивые "бла-бла-бла" с использованием потрясающих (признаю!) литературных приемов и размышлений в стиле "все есть тлен", а что-то для себя, для своего развития - проходите мимо и не задерживайтесь.

Повторюсь - исключение составляют лишь эстеты от литературы - только лишь умение господина Пессоа виртуозно владеть словом заставило меня дочитать сие творение до конца.

За эстетику языка - 10
    За философское содержание - 5
    За пользу для себя, любимой - 3

И, отдельно, за раздел "Большие отрывки" - 7. Жаль, что автор поменял гетероним - Винсенте Гедеш мне импонировал больше :)

biopath

очень тяжёлая книга. честно говоря я тонул в ней, в её словах. барахтался в этих бесконечных образах. пожалуй нигде ещё, я не встречал такого количества аналогий, метафор, символов. сюжета как такового нет, это бесконечная рефлексия, поток сознания человека, который не нашёл в жизни разумных довощов жить "снаружи". он блуждает по своим фантазиям, отказавшись от всего. был период времени, когда я существовал точно также. вот именно что существовал, а не жил. довольно печальная книга. памятник бездействию, отстраненности... памятник смерти при жизни.

lazycatze

Книга оставляет крайне странное впечатление. По сути, это не художественное произведение, а бесконечный поток сознания. Полное ощущение того, что попадаешь в голову незнакомого тебе человека и, безо всяких вступлений, вдруг глядишь на мир его глазами. Если воспринимать книгу именно так, то читается она гораздо легче. Как и у каждого из нас, мысли в голове главного героя появляются и исчезают спонтанно, зачастую без привязки к конкретному моменту или событию. Ровно также они путаются и накладываются одна на другую таким образом, что общая нить не то что бы теряется - она просто отсутствует.
    И читателю приходится плыть в этому потоке мыслей, рассуждений, обрывков дневниковых записей. Плыть, не зная, куда, в итоге, приведёт этот поток.
    Главный герой вызывает смешанные чувства, которые меняются на протяжении всей книги. От жалости до презрения - и наоборот. В этом, как по мне, кроется странная привлекательность книги. Её герой настолько неоднозначен, насколько в принципе может быть неоднозначен любой человек, которого мы видим ежедневно. Коллега на работе, продавец в магазине, сосед по лестничной клетке - мы видим их ежедневно, не подозревая о том, какая буря эмоций может таиться в их сознании.
    Пессоа не ставит перед собой задачу объяснить мысли своего героя, раскрыть его характер. Он оставляет читателя один на один с книгой, и каждый должен самостоятельно решать, как осмысливать (и осмысливать ли?) прочитанное.
    "Книга непокоя" - однозначно не произведение на один раз. Его нужно перечитывать снова, размышляя над прочитанным. Или же открывать на случайной странице, в поисках повода для размышления.
    Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь.

Оценка - 6 из 10.