Книга непокоя

4.0
    biopath

очень тяжёлая книга. честно говоря я тонул в ней, в её словах. барахтался в этих бесконечных образах. пожалуй нигде ещё, я не встречал такого количества аналогий, метафор, символов. сюжета как такового нет, это бесконечная рефлексия, поток сознания человека, который не нашёл в жизни разумных довощов жить "снаружи". он блуждает по своим фантазиям, отказавшись от всего. был период времени, когда я существовал точно также. вот именно что существовал, а не жил. довольно печальная книга. памятник бездействию, отстраненности... памятник смерти при жизни.

lazycatze

Книга оставляет крайне странное впечатление. По сути, это не художественное произведение, а бесконечный поток сознания. Полное ощущение того, что попадаешь в голову незнакомого тебе человека и, безо всяких вступлений, вдруг глядишь на мир его глазами. Если воспринимать книгу именно так, то читается она гораздо легче. Как и у каждого из нас, мысли в голове главного героя появляются и исчезают спонтанно, зачастую без привязки к конкретному моменту или событию. Ровно также они путаются и накладываются одна на другую таким образом, что общая нить не то что бы теряется - она просто отсутствует.
    И читателю приходится плыть в этому потоке мыслей, рассуждений, обрывков дневниковых записей. Плыть, не зная, куда, в итоге, приведёт этот поток.
    Главный герой вызывает смешанные чувства, которые меняются на протяжении всей книги. От жалости до презрения - и наоборот. В этом, как по мне, кроется странная привлекательность книги. Её герой настолько неоднозначен, насколько в принципе может быть неоднозначен любой человек, которого мы видим ежедневно. Коллега на работе, продавец в магазине, сосед по лестничной клетке - мы видим их ежедневно, не подозревая о том, какая буря эмоций может таиться в их сознании.
    Пессоа не ставит перед собой задачу объяснить мысли своего героя, раскрыть его характер. Он оставляет читателя один на один с книгой, и каждый должен самостоятельно решать, как осмысливать (и осмысливать ли?) прочитанное.
    "Книга непокоя" - однозначно не произведение на один раз. Его нужно перечитывать снова, размышляя над прочитанным. Или же открывать на случайное странице, в поисках повода для размышления.
    Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь.

Оценка - 6 из 10.