Зеленая мумия

4.0
    Anna_A

Фергюс Хьюм был очень плодовитым писателем (140 произведений) своего времени (рубеж XIX - XX веков). На русский язык переведено всего 4 произведения. И три из них вышли у нас в свет в серии "Любимые детективы Агаты Кристи" (с пометкой: "...зачитывалась в свое время Агата Кристи").

Прочтенный мною детектив вышел в свет в 1908г. И я не ожидала от него чего-то сверхъестественного, но получила сполна. Хороший детектив.

О происходящем: в маленьком приморском городке живет алчный до знаний (но бедный) профессор-египтолог с падчерицей. Профессор решает купить зеленую мумию и через помощника совершает сделку. Помощник возвращается мертвым, а мумия исчезает. Полиция сдается. И за дело берутся лучшие умы городишка.

Читая перед прочтением аннотацию, я понадеялась на хорошую мистическую составляющую. Но мистики не оказалось. Вполне хороший (стандартный) образец детектива. Читается быстро и легко, историческая составляющая под большим вопросом (очень много ошибок), но она столь не заметна, что не мешает чтению. И книги, в которых преступления совершаются в маленьких городах, определенно, имеют свою прелесть. Успеваешь познакомиться со всеми, изучить, получить все вводные и стать детективом.

Приятно отдохнула. Но вряд ли вернусь еще к творчеству автора.

ps. И вновь вернусь к названию серии - "Любимые детективы Агаты Кристи". Если действительно А. Кристи зачитывалась книгами Ф. Хьюма, то я очень и очень рада, что она не пошла по его стопам буквально. Ее детективы совсем другого качества - высшего. Ее загадки трудно разгадать не вчитываясь, не запоминая самые незначительные детали. Ее детективы - это интеллектуальная игра, игра на внимательность. Ее герои обладают яркими характерами. Всего этого в "Зеленой мумии" либо напрочь нет, либо "на троечку". Вполне допускаю, что такое мнение о детективе сложилось именно из-за причисления его к данной серии. Невольно сравниваешь.

Ferzik

Фергус Хьюм - "Зеленая мумия".

Издательство "Эксмо" осваивает новую фишку - прятать авторов за чужими именами. Это довольно легко: назвали серию "Любимый детектив Х", где Х - любое лицо от Александры Марининой до английской королевы, - и дело с концом. Хьюма выпустили под соусом восторга Агаты Кристи. Единственное, что приятно - фамилию писателя все-таки напечатали крупно.

А между прочим, детектив-то неплохой. Да, по сути, это истоки жанра, времена, когда Золотого века еще не было. Но здесь имеется и плюс: изначально низкие ожидания могут быть превзойдены. В произведении есть неожиданные повороты, особенно к концу, интрига сама по себе неплоха, а аннотация к самой книге абсолютно честна. В сюжете нет ни дедукции, ни даже сыщика, но читается неплохо. Историческая муть отсутствует, сама зеленая мумия (в прямом смысле - как некий древний артефакт) служит сугубо фоном, а всё действие происходит в одном месте, безо всяких экзотических стран. В такой обстановке убийство, ограниченный круг персонажей и колоритные лица выглядят чем-то до боли знакомым, хотя, повторюсь, Золотой век еще не наступил. И всё же его зачатки ощущаются в полной мере. Разумеется, за исключением отсутствия сыщика, но даже в классике из классик попадаются "случайные" разгадки. А в данном случае и не пожалуешься, что о подобном никто не предупреждал.

Alex_Smith

Фергус Хьюм "Зеленая мумия"
    Читал книгу три дня, и все три дня у меня были разные впечатления:
    День первый.
    Конечно судить о детективе надо после прочтения, а так, начало очень даже ничего - читается легко, персонажи колоритные, юмор присутствует - чего еще желать от завязки?
    День второй.
    То ли юмор с легкостью куда-то подевались, то ли я к ним привык, но стала заметна некоторая затянутость - если в начале главы герой решает задать некий вопрос, то становится ясно что ответ мы узнаем лишь к концу главы, а в середине главы скорее всего не будет ничего примечательного.
    День третий.
    Развязка вышла запутанной, и с одной стороны это радует так как детективная часть в книгах того времени зачастую была попроще, но с другой стороны хотелось бы чтобы у читателя была возможность догадаться самому. Я кстати, догадался, но поскольку я выдумал другой мотив для преступника, то это не считается. Скорее угадал, чем вычислил.
    Итог.
    Поскольку от детектива, написанного в девятнадцатом веке я изначально не жду чудес детективной мысли, то хорошо. Правда хорошо именно в контексте девятнадцатого века. Но не стоит сравнивать с произведениями времен Кристи (несмотря на название серии, в которой вышла книга).