«Зеленая мумия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фергюса Хьюма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зеленая мумия»

Kristina0204

Книгу опять выбрала спонтанно (последнее время что-то так и выбираю книги). Что привлекло в ней - новый автор, не слышала о нем раньше, название, ну и мой любимый жанр - детектив. Захотелось уйти от современных авторов, и от классических авторов которые постоянно на слуху... не навсегда конечно, на время. И что в итоге я получила? Удивительно интересную историю! Да, кто хочет, может придраться здесь ко всему чему угодно. Но мне вот не хочется. Пока читала - всё время не отпускала мысль, что это уютный детектив, читаешь, и будто пледом укутывают. Самые приятные и теплые ассоциации вызвал этот небольшой детектив. Что мне ещё понравилось, в книге 260 бумажных страниц - и все персонажи достаточно хорошо прописаны, о каждом у меня сложилось своё мнение, автор очень точно и ёмко раскрыл их.

Сумасшедший (по другому и не скажешь) египтолог в предвкушении "встречи" с уникальной перуанской мумией в зеленом саркофаге. Для человека, который "дышит и живет" своими экспонатами, находками - это не меньше чем событие века. Купить и доставить мумию должен его верный помощник. Настает час икс для всей маленькой английской деревушки, и египтолога, которые в предвкушении изучения столь ценной находки. Только вместо мумии получают помощника, и не совсем живого... Такого поворота точно никто не ожидал. Судить об одержимости египтолога своими творениями можно уже с того, насколько он озабочен и озадачен не смертью своего помощника, сколько пропажей его мумии.. Довольно спорный и неприятный персонаж. Полиция заходит в тупик, ничего поделать не могут, и расследовать (если так можно сказать) это дело берутся приближенные к египтологу люди - его падчерица, её жених, друг жениха, будущая невеста египтолога, и ещё несколько персонажей, которые появятся позже. И даже не расследовать, а распутывать столь загадочное дело, делиться мнением, выводами, наблюдениями, новыми фактами друг с другом, и всё это в такой ненавязчивой, легкой манере. Время от времени автор будет подкидывать некоторым героям улики после которых подозрение и сомнения, конечно будут падать на них. Интересно было за этим наблюдать. Уже под конец "расследование" взяли на себя два персонажа, которые и завершили его, узнав всю правду.. кто, зачем - это было очень неожиданно кстати..

Хорошая, уютная история на один раз. Хочу ещё прочитать что-нибудь из произведений автора (которых у писателя было более 140, за 47 лет творчества.. ). Фергюса Хьюма считают рекордсменом в детективном жанре.

8 мая 2021

angelofmusic

Боже, как же это было плохо и мило)
В голове вертелось всю дорогу: "Парень не женат, парень не женат!". Тощна. Хьюм был голубым)) Парней он описывает норм, женщин... А вот тут всё довольно интересно.

Представьте себе человека, который точно выучил, что надо публике и выдаёт на гора ровно всё по запросу. Хотя чего представлять, точно таким является Нил Гейман. Только Гейман-то творит в наше время, а произведения Хьюма потрафляют публике столетней давности, причём так, что у меня всю дорогу было желание промотирвать книгу, как идеальный объект для тролления sjw))) В книге мимоходом потоптались на всех мозолях нашего общества))

Но вернёмся к женщинам. Сомнения Хьюм у меня вызвал не глупостью женских персонажей (ой, там мужской шовинизм - настолько мелкий грех), а тем, что у него не прорывалось горечи человека, который был бы хорошо знаком с какими-либо женскими характерами. Всем этим "шалуньям" и "чертовкам" не хватает личностных черт. Это взбаломошные существа, при этом послушные до дебильности. Одним словом, девушки соответствуют тому, как их рисовали... а вот даже не знаю где. Точно не в литературе того времени. Скорее, в представлении о мире того времени (попытайтесь понять эту фразу, а то я сама не совсем её понимаю).

До какой-то степени я была даже готова поверить, что всё написанное - это лишь подделка под викторианство. Интересно, что большинство расистских и шовинистических взглядов, которые приписывают викторианцам, они исповедовали с большими оговорками. Но гомосексуальность Хьюма, а также то, что он жил далеко от света, мне многое объяснили. Он жил в своём маленьком мирке и рисовал людей, тем более таких людей, которых знал понаслышке, основываясь на... даже не подберу слова... скажем так, основываясь на пропаганде. Сразу же бросается в глаза, что его персонажи ужасно карикатурны: маленький бессердечный профессор-египтолог, его миловидная красавица-падчерица, блёклый до линялости её жених-художник, слуга-тузмец с крашенными волосами по прозвищу Какаду, помешанная на будущем браке миловидная соседка-вдова, аристократ из Перу с варварским вкусом, его молчаливая красавица-дочь, благородный английский джентльмен-капитан. И да, вести они себя тоже будут карикатурно))) Это большая часть очарования этой книги))))

Действия преступников поражают отсутствием логики. Помощник привёз профессору мумию. Но помощника убивают и присылают профессору в ящике, вместо мумии. Зачем? А вот без причин. Почему нельзя было оставить тело убитого на месте преступления - так и оставшаяся загадка. Мумия на самом деле сжимает два изумруда в своих руках, о чём приехавший перуанский аристократ сразу рассказывает всем интересующимся, видимо, ожидая, что после таких известий ему поскорее вернут мумию с изумрудами. У мумии есть описание на никем не используемом языке... латыни! И в этом описании сказано всё про изумруды)))

В общем, это всё адская милота))) Надо обязательно давать читать англичанам. Чтобы у них краска бросалась в лицо, когда человек изображая "я весь такой, я весь в вашей культуре, а не своей собственный с молоденькими актёрами" раз пятьсот упоминает "варварский" вкус перуанца, который всего лишь надел красный галстук. Поблекшие, полинялые англичане обязаны устыдиться!)

И хотя всё это писалось на серьёзных щах, я чувствую в этом пародию. Представьте себе гея из маленького российского городка, который пишет "для широкой публики" книгу, причём широкую публику он представляют по программам современного ТВ))))

Если не принимать всё близко к сердцу, то книга определённо забавна. Она больше о том, как викторианская культура представлялась самим англичанам. Что-то вроде кривого зеркала. А сам сюжет... Ну, он есть. Но Хьюма я дальше буду читать явно не ради сюжетов))))

1 июля 2020

Anna_A

Фергюс Хьюм был очень плодовитым писателем (140 произведений) своего времени (рубеж XIX - XX веков). На русский язык переведено всего 4 произведения. И три из них вышли у нас в свет в серии "Любимые детективы Агаты Кристи" (с пометкой: "...зачитывалась в свое время Агата Кристи").

Прочтенный мною детектив вышел в свет в 1908г. И я не ожидала от него чего-то сверхъестественного, но получила сполна. Хороший детектив.

О происходящем: в маленьком приморском городке живет алчный до знаний (но бедный) профессор-египтолог с падчерицей. Профессор решает купить зеленую мумию и через помощника совершает сделку. Помощник возвращается мертвым, а мумия исчезает. Полиция сдается. И за дело берутся лучшие умы городишка.

Читая перед прочтением аннотацию, я понадеялась на хорошую мистическую составляющую. Но мистики не оказалось. Вполне хороший (стандартный) образец детектива. Читается быстро и легко, историческая составляющая под большим вопросом (очень много ошибок), но она столь не заметна, что не мешает чтению. И книги, в которых преступления совершаются в маленьких городах, определенно, имеют свою прелесть. Успеваешь познакомиться со всеми, изучить, получить все вводные и стать детективом.

Приятно отдохнула. Но вряд ли вернусь еще к творчеству автора.

ps. И вновь вернусь к названию серии - "Любимые детективы Агаты Кристи". Если действительно А. Кристи зачитывалась книгами Ф. Хьюма, то я очень и очень рада, что она не пошла по его стопам буквально. Ее детективы совсем другого качества - высшего. Ее загадки трудно разгадать не вчитываясь, не запоминая самые незначительные детали. Ее детективы - это интеллектуальная игра, игра на внимательность. Ее герои обладают яркими характерами. Всего этого в "Зеленой мумии" либо напрочь нет, либо "на троечку". Вполне допускаю, что такое мнение о детективе сложилось именно из-за причисления его к данной серии. Невольно сравниваешь.

31 марта 2016

katerininna

Взглянув на обложку, можно подумать, что книга эта вроде "Копий царя Соломона". Мы будто бы будем бродить по дебрям Южной Америки с мачете, сражаясь с туземцами, и попадая в хитроумные ловушки людей, живших несколько сотен лет назад.

На самом деле, повествование даже на полшага не уходит за пределы старой доброй Англии. Более того, всё происходит в одном городишке в пять домов. Так что не обманывайтесь.

Да, мумия инков есть, но несчастное захоронение треплется в руках злоумышленников, да и играет хоть основную, но не такую уж важную роль.

Суть прекрасно передана в аннотации. Полусумасшедший профессор купил мумию для изучения, но по дороге она пропала. И люди, которые профессора окружают, начинают гадать, кто, как и зачем мог похитить мумию. В итоге все заканчивается не так, как думалось, но все (почти) все равно счастливы.

Не знаю, как другим читателям, но мне как раз напомнило детективы в духе Кристи. Собственно, книга и входит в серию любимых историй Агаты Кристи, что, впрочем, еще ничего не значит.

14 июня 2020

Ferzik

Фергус Хьюм - "Зеленая мумия".

Издательство "Эксмо" осваивает новую фишку - прятать авторов за чужими именами. Это довольно легко: назвали серию "Любимый детектив Х", где Х - любое лицо от Александры Марининой до английской королевы, - и дело с концом. Хьюма выпустили под соусом восторга Агаты Кристи. Единственное, что приятно - фамилию писателя все-таки напечатали крупно.

А между прочим, детектив-то неплохой. Да, по сути, это истоки жанра, времена, когда Золотого века еще не было. Но здесь имеется и плюс: изначально низкие ожидания могут быть превзойдены. В произведении есть неожиданные повороты, особенно к концу, интрига сама по себе неплоха, а аннотация к самой книге абсолютно честна. В сюжете нет ни дедукции, ни даже сыщика, но читается неплохо. Историческая муть отсутствует, сама зеленая мумия (в прямом смысле - как некий древний артефакт) служит сугубо фоном, а всё действие происходит в одном месте, безо всяких экзотических стран. В такой обстановке убийство, ограниченный круг персонажей и колоритные лица выглядят чем-то до боли знакомым, хотя, повторюсь, Золотой век еще не наступил. И всё же его зачатки ощущаются в полной мере. Разумеется, за исключением отсутствия сыщика, но даже в классике из классик попадаются "случайные" разгадки. А в данном случае и не пожалуешься, что о подобном никто не предупреждал.

25 октября 2014