Рецензия TorenCogger на книгу — Фэнни Флэгг «Стоя под радугой» — MyBook

Отзыв на книгу «Стоя под радугой»

TorenCogger

Отличная проза. Неспешная, уютная, и конечно, не без иронии. Местами улыбалась, где-то умилялась, а иногда хотелось пустить слезу.

С книгами серии Элмвуд-Спрингс у меня вышла коллизия. Они так похожи, что запуталась. Рецензию, которую я написала на книгу "Рай где-то рядом", опубликовала под книгой "Стоя под радугой". Приношу свои извинения, придется ее повторить только уже под правильной книгой.

На самом деле, книги можно читать как независимые, потому что даются краткие описания истории героев, о которых идет речь.

Роман мне очень понравился. Напоминает семейную сагу, но не об одной семье. Главные линии повествования - это семья Смитов и хорошо известная ведущая радиостанции Соседка Дороти, и вторая линия - семья госпелов Отто Минни. Чуть не забыла, конечно же Хэм Спаркс со своими непомерными политическими амбициями. Остальные герои второстепенные, но тоже яркие и самобытные.

Начинается все в 40-х и заканчивается 90-ми. Целый пласт американской истории. Но очень быстро, перескакивая через десятилетия. Здесь и о политике, и о целом направлении, связанном с госпелами, семейные и не только группы, которые ездили по стране с репертуаром на религиозную тематику. И очень много просто о жизни обычных людей. Детство, взросление, браки и рождения детей, похороны.

Очень рада, что практически жила постояльцем в семье Дороти Смит и наблюдала за ежедневным выходом в радиоэфир Соседки Дороти. Как же она мне нравится. Бессменно 38 лет вести радиопередачу и невероятно любить жизнь, свою семью и всех соседей. И фраза в заголовке рецензии это слова Дороти, которые очень много говорят о ней.

Рекомендую всем любителям неспешных историй без резких поворотов, но невероятно милых.

1 июля 2020