Рецензия AkasiyaMoka на книгу — Фэнни Флэгг «О чем весь город говорит» — MyBook

Отзыв на книгу «О чем весь город говорит»

AkasiyaMoka

Вторая книга Фэнни Флэгг с которой мне довелось познакомится. Книга захватила меня буквально с первых страниц и не отпускала до самого финала.
Перед нами совершенно потрясающая хроника городка Элмвуд-Спрингс, охватывающая внушительный промежуток времени. С основания города, точнее с того момента, как прибывший в Америку в поисках лучшей жизни швед Лордор Нордстрём заложил в живописном месте, нареченным "Тихие луга", свою ферму.
На страницах нам предстоит наблюдать жизнь не одного поколения жителей города. Жизнь не стоит на месте, они влюбляются, женятся, рожают новых жителей, умирают, а круг жизни все продолжает и продолжает вращаться.
Особенно хотелось бы отметить по-детски трогательное представление смерти. Обычно в книгах, когда умирает один из понравившихся тебе персонажей, становится невероятно обидно и горько. Но тут, нас весьма занятно оградили от этого. Как только на кладбище "Тихие луга" упокоился первый умерший, он делает для себя замечательное открытие, что смерть это вовсе не конец, он может говорить, видеть замечательной пейзаж вокруг себя. И со временем, когда смерть настигает очередного жителя Элмвуд-Спрингс, ты понимаешь, что это не конец, сейчас он встретиться со своими близкими.
В книге полно персонажей в которых просто не возможно не влюбится. Лично меня всецело покорила Элнер, яркая личность, любительница кошек и прочей живности, готовая угостить любого вкуснейшим вареньем из фиг. Вообще, с учетом того, что персонажей в книге крайне много, на каждого из них отводится не так уж много времени. Но Элнер в книге много, она появляется в очень многих моментах книги.
Как итог хотелось бы сказать, что книга очень подходит для летнего чтения. Так уж совпало, что "О чем весь город говорит" сопровождала меня в поездках на природу, что возможно усилило моё положительное впечатление.

16 июня 2019