Феликс Зальтен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Феликс Зальтен»

отзывов

as_andreas

«Умей слушать, умей чуять, умей смотреть. Умей сам познавать жизнь»

Друзья, перед вами восхитительная книга, по которой были сняты фильмы, мультфильмы, поставлены спектакли. Эта повесть не только для детей, но и для взрослых, которые когда-то были теми самыми малышами, познающими мир.

Мне очень нравятся истории о животных, они делают нас добрее, наполняют любовью к окружающей среде, подталкивают к справедливости. После таких историй не трудно понять, что хорошо, а что плохо.

Бемби – повесть известного Австро-Венгерского писателя Феликса Зальтена. Книга была опубликована в 1923 году. Зальтен написал книгу после Первой мировой, рассчитывая на взрослую аудиторию. Джон Глосуорси – английский прозаик и драматург, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах» назвал повесть «небольшим шедевром, показывающим тонкость восприятия и необходимые истины».

Эта история рассказывает о жизни маленького оленёнка, от момента рождения: о детстве, потере матери, обретении друзей, жизненных уроках. Книга написана настолько тонко, что за поведением животных прослеживаются настоящие чувства. Помимо самой повести в книге есть прекрасные иллюстрации Ирины Макеевой, которые развивают насмотренность и прививают любовь к красоте.

24 июня 2021

TibetanFox

Всё-таки это потрясающая сказка, которая некогда взрастила моё понимание того, как следует идти по жизни. «- Чего ты кричишь? - произнес он. - Ты что же, не можешь быть один? Стыдись!» — говорил Старый Вожак юному Бемби, и как это было близко в своё время брошенному ребёнку. Хорошо ещё то, что мультфильм я так и не посмотрела, поэтому Бемби в моём представлении остаётся благородным животным (косулем!) с прекрасных иллюстраций из книги детства, а не стереотипным мультяшным большеглазым созданием.

Это одни из лучших описаний природы, которые я когда либо читала: со страниц дует лёгкий ветерок, шевелятся невесомые веточки, шуршат сухие листья, чувствуется, как почти неощутимо колышется трава под копытами движущихся робкими легкими призраками оленей. Это одни из лучших уроков жизни, которые только может дать книга ребёнку. Что я из неё вынесла в дошкольном возрасте? Что в крайности — смертельная опасность. Если слепо бороться с закоснелыми убеждениями, в которых сомневаешься, то неизбежно напорешься на проблемы, потому что убеждения не растут на пустом месте. Но и следовать им так же слепо не стоит. Всегда сомневайся. Массовое сознание знает только полуправду. Истину приходится отыскивать самому: через страх, через боль, через опасность и трудности. Но только отрешившись от толпы и её убеждений, только уйдя вглубь, можно попасть в Вечность и обрести своего рода бессмертие — так Бемби становится Старым Вожаком, который, как известно, живёт уже сотни лет и мудрее всех в лесу. Настолько мудрее, что он не боится Его — Человека — а разумно опасается, в этом огромная разница. Тот, кто силён и жесток, не обязательно равен богу.

А тонкие психологические наблюдения над природой общения и взаимоотношений? Сцена между юным Принцем-Бемби и старшим сородичем (кстати, кто он? По тексту у меня — северный олень, а на картинках часто вижу лося) просто великолепна. Они оба восхищаются тем, чео недостаёт им самим в другом: один — изысканностью и изящностью, второй — мощью и размерами, поэтому жутко стесняются возможной реакции собеседника на собственную непохожесть, надумывают себе лишнего, моделируют неправильную реакцию собеседника… И так и расходятся, не поговорив. Как часто такое случается и в нашей жизни…

Удивительно, я не читала эту сказку с самого детства, но до сих пор помню наизусть многие фразы.

6 июня 2012

TibetanFox

6 июня 2012

Imbir

Он появился на свет в дремучей чащобе, в одном из тех укромных лесных тайников, о которых ведают лишь исконные обитатели леса. Его большие мутные глаза еще не видели, его большие мягкие уши еще не слышали, но он уже мог стоять, чуть пошатываясь на своих тонких ножках, и частая дрожь морщила его блестящую шкурку. Малыш не различал голосов, не узнавал напевов, он не понимал ни одного слова в напряженном и бурном лесном разговоре. Не воспринимал он и запахов, которыми дышал лес. Он чувствовал лишь нежные, легкие толчки, проникавшие сквозь его шубку, в то время как мама его вылизывала, обогревала и целовала. Он вдыхал лишь близкое тепло матери. Тесно прижался он к этому мягкому, ароматному теплу и в неумелом голодном поиске отыскал добрый источник жизни.
И пока сын пил из нее благостную влагу, мать тихо шептала: "Бемби". Она вскидывала голову, прядала ушами и чутко втягивала ноздрями воздух. Затем, успокоенная и счастливая, целовала своего ребенка.
- Бемби, - говорила она, - мой маленький Бемби!

Если Вы хотите, чтобы душа Вашего ребенка умела дарить любовь, сострадание и добро… Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок рос милосердным – прочитайте ему про олененка Бемби.
Это очень трогательная история со светлой грустью.

7 апреля 2015

Imbir

- Бемби, - говорила она, - мой маленький Бемби!

Это очень трогательная история со светлой грустью.

7 апреля 2015

Obright

Очень трогательная история олененка Бемби. Отличная детская книжка, которую нужно было прочитать лет 20 назад. Мультфильм я ни разу полностью не смотрела, всегда выключала примерно на середине, не знаю, просто не могла досмотреть до конца и все. А вообще, побольше бы таких детских книг и, возможно, люди были бы добрее и более бережно относились к природе.
Зря я это читала перед сном, потом долго не могла уснуть...

25 марта 2013

Obright

Зря я это читала перед сном, потом долго не могла уснуть...

25 марта 2013

alisenok93

Как же я любила эту книгу!
Бэмби рос на моих глазах. Вместе с олененком я знакомилась с разными животными, узнавала много нового и увлекательного. И вместе с Бэмби я горевала. Для меня это больше грустная сказка, но все-таки любимая и не раз перечитанная.
Кстати мультик я не раз не смотрела. Но книга была красочная и это было достаточно!
Детям, я думаю, надо читать такие книги.

10/10

6 июня 2014

Silviabianca

В детстве я зачитала эту книгу до дыр, настолько увлекательным и трогательным показался мне рассказ о судьбе маленького олененка, который рос-рос и на моих глазах превратился во взрослого благородного оленя. Мне кажется такие книги, как "Бемби", должны обязательно попадать в руки детям и спасибо моей маме за то, что она мне ее подсунула, потому здесь есть и то, что привлекает ребенка - интересный сюжет, замечательные герои, и то, что исподволь стоит ему показывать - отношения и поступки, на которые стоит равняться.
Замечательная книга.

3 декабря 2011

RiyaBooks

В детстве я просто обожала одноимённый мультфильм. Но, вот с книгой как-то не приходилось познакомиться. Сейчас уже когда я уже взрослый человек - пришло время.

А, если быть откровенно честным : я искала книгу для одного марафона. В рамках которого было задание «Детская классика» и я пошла на поиски. Отыскала эту книгу в самом дальнем углу шкафа. Что-то мне подсказывает, что это не моя книга, а моего брата. Но, не думаю, что это что-то меняет.

Эта история рассказывает о жизни маленького олененка. Вместе с читателем Бемби взрослее и познает мир, переживает множество событий в жизни.

Я не понимаю, как можно было поставить оценку меньше пяти. Ведь это прекрасная история, после который грустно и как-то приятно на душе - одновременно.

10 октября 2021