Рецензии и отзывы на Бемби

61 уже добавил
4.6
    TibetanFox

Всё-таки это потрясающая сказка, которая некогда взрастила моё понимание того, как следует идти по жизни. «- Чего ты кричишь? - произнес он. - Ты что же, не можешь быть один? Стыдись!» — говорил Старый Вожак юному Бемби, и как это было близко в своё время брошенному ребёнку. Хорошо ещё то, что мультфильм я так и не посмотрела, поэтому Бемби в моём представлении остаётся благородным животным (косулем!) с прекрасных иллюстраций из книги детства, а не стереотипным мультяшным большеглазым созданием.

Это одни из лучших описаний природы, которые я когда либо читала: со страниц дует лёгкий ветерок, шевелятся невесомые веточки, шуршат сухие листья, чувствуется, как почти неощутимо колышется трава под копытами движущихся робкими легкими призраками оленей. Это одни из лучших уроков жизни, которые только может дать книга ребёнку. Что я из неё вынесла в дошкольном возрасте? Что в крайности — смертельная опасность. Если слепо бороться с закоснелыми убеждениями, в которых сомневаешься, то неизбежно напорешься на проблемы, потому что убеждения не растут на пустом месте. Но и следовать им так же слепо не стоит. Всегда сомневайся. Массовое сознание знает только полуправду. Истину приходится отыскивать самому: через страх, через боль, через опасность и трудности. Но только отрешившись от толпы и её убеждений, только уйдя вглубь, можно попасть в Вечность и обрести своего рода бессмертие — так Бемби становится Старым Вожаком, который, как известно, живёт уже сотни лет и мудрее всех в лесу. Настолько мудрее, что он не боится Его — Человека — а разумно опасается, в этом огромная разница. Тот, кто силён и жесток, не обязательно равен богу.

А тонкие психологические наблюдения над природой общения и взаимоотношений? Сцена между юным Принцем-Бемби и старшим сородичем (кстати, кто он? По тексту у меня — северный олень, а на картинках часто вижу лося) просто великолепна. Они оба восхищаются тем, чео недостаёт им самим в другом: один — изысканностью и изящностью, второй — мощью и размерами, поэтому жутко стесняются возможной реакции собеседника на собственную непохожесть, надумывают себе лишнего, моделируют неправильную реакцию собеседника… И так и расходятся, не поговорив. Как часто такое случается и в нашей жизни…

Удивительно, я не читала эту сказку с самого детства, но до сих пор помню наизусть многие фразы.

Obright

Очень трогательная история олененка Бемби. Отличная детская книжка, которую нужно было прочитать лет 20 назад. Мультфильм я ни разу полностью не смотрела, всегда выключала примерно на середине, не знаю, просто не могла досмотреть до конца и все. А вообще, побольше бы таких детских книг и, возможно, люди были бы добрее и более бережно относились к природе.
    Зря я это читала перед сном, потом долго не могла уснуть...

Imbir
    Он появился на свет в дремучей чащобе, в одном из тех укромных лесных тайников, о которых ведают лишь исконные обитатели леса. Его большие мутные глаза еще не видели, его большие мягкие уши еще не слышали, но он уже мог стоять, чуть пошатываясь на своих тонких ножках, и частая дрожь морщила его блестящую шкурку. Малыш не различал голосов, не узнавал напевов, он не понимал ни одного слова в напряженном и бурном лесном разговоре. Не воспринимал он и запахов, которыми дышал лес. Он чувствовал лишь нежные, легкие толчки, проникавшие сквозь его шубку, в то время как мама его вылизывала, обогревала и целовала. Он вдыхал лишь близкое тепло матери. Тесно прижался он к этому мягкому, ароматному теплу и в неумелом голодном поиске отыскал добрый источник жизни.
    И пока сын пил из нее благостную влагу, мать тихо шептала: "Бемби". Она вскидывала голову, прядала ушами и чутко втягивала ноздрями воздух. Затем, успокоенная и счастливая, целовала своего ребенка.
    - Бемби, - говорила она, - мой маленький Бемби!

Если Вы хотите, чтобы душа Вашего ребенка умела дарить любовь, сострадание и добро… Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок рос милосердным – прочитайте ему про олененка Бемби.
    Это очень трогательная история со светлой грустью.

alisenok93

Как же я любила эту книгу!
    Бэмби рос на моих глазах. Вместе с олененком я знакомилась с разными животными, узнавала много нового и увлекательного. И вместе с Бэмби я горевала. Для меня это больше грустная сказка, но все-таки любимая и не раз перечитанная.
    Кстати мультик я не раз не смотрела. Но книга была красочная и это было достаточно!
    Детям, я думаю, надо читать такие книги.

10/10

Silviabianca

В детстве я зачитала эту книгу до дыр, настолько увлекательным и трогательным показался мне рассказ о судьбе маленького олененка, который рос-рос и на моих глазах превратился во взрослого благородного оленя. Мне кажется такие книги, как "Бемби", должны обязательно попадать в руки детям и спасибо моей маме за то, что она мне ее подсунула, потому здесь есть и то, что привлекает ребенка - интересный сюжет, замечательные герои, и то, что исподволь стоит ему показывать - отношения и поступки, на которые стоит равняться.
    Замечательная книга.