Феликс Керстен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Феликс Керстен»

KaterinaAd

В данной книге есть очень много интересного и полезного. Даже хотелось порой взять выделитель и подчеркнуть особо понравившиеся моменты. Хорошая вещь - мемуары. Читаешь - и мозг отдыхает. Написано удивительно легко, мягко, можно даже сказать, любя. Только вот трудно поверить, что Керстен спас столько людей. Прямо какой-то Оскар Шиндлер № 2. Даже страшно представить, что если бы Генрих слушал своего массажиста, то война бы не кончилась так плачевно.

Все мы будем героями на бумаге, если захотим, когда захотим ...

18 ноября 2011

DefranceschiBaroscope

Фигура Гиммлера уникальна и интересна,он всегда был для меня таинственным,оккультным главой СС,вместе с его верным псом Рейнхардом Гейдрихос.Все эти замки вульфенштейн (Я знаю,он один) в которых на полу главного зала было огромное чёрное солнце,стоя на котором очередной новичек в офицерье СС давал клятву,мистические обряды и прочие модные астральные штучки;все это создавало впечатление что во главе одной из могущественных организаций рейха стоит не просто обыкновенный человек,а какой то Саруман.
Но тут в процессе чтения понимаешь,что он был обычным мечтателем,который сильно помешался на Германской старине,рыцарской чести и преданности.
В книге описываются качества,которые ни как не укладываются с образом человека,который приехал в концлагерь что бы отдавая приказ расстрелять сто военнопленных,просто что бы посмотреть как они умрут.
Чуткий,добрый, дружелюбный,я все это допускаю,но он фанатик,а у фанатиков свои принципы,от которых им трудно отступится.
Тем не менее,доктору Кернсту удалось вытянуть из него тысячи (ну как он утверждает) жизней людей различных национальностей.Но только не русских.
Очень интересно было почитать про его планы на Россию,которые противоречат убеждениям некоторых наших граждан о том,что немцы хотели уничтожить всех русских как нацию.
В общем и целом,не знаю где здесь сказка а где ложь,тем не менее это очень интересный документ,с которым любителям истории того периода непременно стоит ознакомиться.
Жалко только не нашлось описания Встречи Гиммлера с генералом Власовым,но это наверное просто потому что Кернста попросту там не было в этот момент.

20 ноября 2018

Rostokinka

Феликс Керстен - мануальный терапевт Гиммлера - выдвигался на Нобелевскую премию мира. Заслуженно ли? Исследователи говорили, что часть документов по этому делу - фальшивки. В любом случае Керстен - интересная и загадочная личность.
Книга разделена на части не по хронологии, а по темам. Вот что Гиммлер говорил о евреях, вот что - о Гитлере. Но для меня, конечно, увлекательнее всего были строки, посвященные России. Для немцев это нечто чудовищное, черная дыра, всепоглощающее пространство.

"15 января 1944
Как заявил сегодня Гиммлер, Россия похожа на гидру из греческого мифа: если отрубить у нее голову, взамен вырастают семь новых."

Довольно интересно почитать про одного из главных нацистских убийц, но почему-то сам автор не вызывает особенной симпатии. Несмотря на все заслуги, в нем что-то расчетливое, скрытное. Впрочем, каким еще можно быть, находясь рядом с "дьяволом"...

14 апреля 2017

JohnMalcovich

Довольно интересная книга, благодаря которой можно взглянуть на Гиммлера под смещенным углом общепринятой точки зрения. И несмотря на то, что взгляд этот пропущен через призму субъективных впечатлений врача мануальной терапии Феликса Керстена, книга по крайней мере заставляет задуматься над тем, что же на самом деле говорил, или имел ввиду Гиммлер, и где проходит та грань, которая отделяет слова рейхсфюрера от домыслов доктора. Итак, основные тезисы:
1. Закон и порядок в государстве – это не одно и тоже. Законы были превращены в своего рода тайное знание – невразумительное и полное закавык – лишь для того, чтобы обеспечить юриста заработком и оправдать обучение все новых и новых поколений адвокатов. Юристы – это такая же ложа, как и масоны; те же люди, что принимают законы, дают им толкования и с надменностью взирают на любого человека, по их мнению, столь интеллектуально ограниченного, что он осмеливается выражать свое мнение по какому-либо из этих так называемых «юридических вопросов».
2. Гиммлер рассказывает, что Гитлер собирается сделать с Россией. Территорию вплоть до реки Обь он включит в состав рейха. Область между Обью и Леной будет передана в управление англичан, так как Гитлер надеялся вскоре прийти к взаимопониманию с Англией. Та должна понять, что война ведется не против ее положения в мире, а против мировых врагов – еврейских большевиков. США получат земли между Леной, Камчаткой и Охотским морем. Но если Россия выйдет из нынешней войны более или менее целой, то в действие может быть приведен план Бадмаева (план предусматривал добровольное присоединение к России Монголии, Китая и Тибета).
3. Отношение к гомосексуализму: «Наши предки знали, что делали, когда топили гомосексуалистов в омуте, но, когда те принадлежали к покоренным народам – например к римлянам, – не трогали их и даже поощряли».
4. Любимые книги Гиммлера : «Бхагаватгита», которую Гиммлер особенно ценил за ее «великие арийские качества», обе Эдды, Веды и Ригведы, изречения Будды, «Висудимаггу», «Книгу чистоты» и некоторые астрологические сочинения». Рассматривает себя как реинкарнацию Генриха Льва.
5. Хотел изучать религию и предпочел бы быть министром по делам религии для того, чтобы воплотить в жизнь лозунг Вольтера – раздавить церковь, как гадину. Согласно Гиммлеру церковники при помощи Библии передают кодированные послания.
6. При формировании дивизий СС из представителей неарийских народов, Гиммлер делал ставку на национальные традиции. Например, что касается финнов, то Гиммлер хотел, чтобы они продолжали традиции 27-го стрелкового полка; у них был финский флаг со львом на темно-красном фоне. Датчане, по замыслу Гиммлера, должны были всегда иметь перед глазами свой традиционный символ, поэтому они получили «Данеброг», флаг датских добровольцев, который, согласно легенде, упал с неба во время сражения со славянами.
7. Интересный факт о бегстве евреев из страны. Англичане требовали, чтобы каждый еврей, выезжая из Германии, имел при себе, как минимум, тысячу фунтов. Гиммлер также часто повторял, что первые концентрационные лагеря создали англичане.
8. Гиммлер считал, что современные врачи ничего не могут придумать нового, что все уже придумано Гиппократом. Верил, что травами можно излечиться от любой болезни, но уходил от прямых ответов на вопрос о роли доктора Морелля в лечении Гитлера. Но признавал, что после инъекций Морелля разум фюрера становится поразительно ясным, а его мысли – столь же оригинальными и логичными, как в прежние дни.

12 марта 2018