«Вечный муж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Достоевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вечный муж»

Lihodey

Федор Достоевский - большой мастер по созданию тяжеловесной и гнетущей атмосферы. Герои его литературных творений зачастую находятся в крайней степени какого-то чувственного исступления, буквально на грани безумия. Они одержимы такими впечатляющими страстями, что герои латиноамериканских сериалов с их жалкими порывами чувств бесследно меркнут на их фоне. Но ведь не скажешь ни об одном романе великого русского классика, что это лишь шквал эмоций и ничего больше.

Задолго до Эриха Фромма, сделавшего много открытий в плане подчинения человеческой личности, Федор Достоевский вывел в романе "Униженные и оскорбленные" жизненную формулу, по которой все люди в определенной степени делятся на садистов и мазохистов, на оскорбителей и оскорбленных, на унижающих и униженных. Кто-то любит подчинять, а кому-то для выживания необходимо всецело подчиняться другому. Каждому, собственно, по потребностям. Казалось бы, признать сей факт и правдоподобно отразить его - уже достойно уважения, но Достоевский на этом не останавливается. Автор закладывает в роман основы своей будущей философии и однозначно принимает сторону униженных и оскорбленных, ибо через страдания очистимся, а через прощение и вовсе достигнем нирваны. Не смотря на кажущуюся мрачность своих произведений, Федор Михайлович - большой оптимист, потому как верит в то, что люди способны меняться. Основываясь на собственном жизненном опыте с ним можно соглашаться или нет и, наоборот, быть уверенным в том, что "горбатых только могила исправит". По моему мнению, это строго индивидуальный вопрос - что добавят человеку страдания и тяжелые жизненные испытания - человечности или же озлобленности на весь мир.

Замешав в романе затейливую смесь, состоящую из любовного четырехугольника, с вершинами в виде неискушенных молодых людей - Алеша+Наташа+Катя+Ваня, почти детективной истории с темным прошлым, отражения неприглядной социальной городской действительности 19 века и изрядной доли морализаторского нравоучения( куда же без этого), автор выдал коктейль, который "пьется залпом" и еще долго сохраняет после себя будоражащее ум состояние. Достоевский, как и всегда, довольно многословен, но все слова приходятся в кон и не создают ощущения пустословия. Хороший роман, а аудиоверсия в исполнении Кирилла Радцига просто безупречна.

P.S. После прочтения этого романа мне стала понятна этимология презрительного выражения к проявлениям крайней степени наивности человека, звучащего как:" Ну, ты в натуре Аааалллешенька!"

6 мая 2017

Trepanatsya

Не знаю, как кому, а мне нелегко писать рецензии на произведения любимых писателей, просто потому, что я их уже окончательно люблю, а Достоевского могу читать бесконечно, и тут уже сюжет вторичен, важен язык, слог, многомерность. Федор Михайлович для меня как внутренний персональный дефрагментатор, выстраивает содержимое души в гармоничном порядке. Сожалею, что еще немного - и закончится, что читать у него...
Что касается содержания и персонажей "Униженных и оскорбленных", то почему-то мне вспоминался Диккенс вообще, а потом и "Лавка древностей" в частности (и не только из-за Нелли, Нелли). Вероятно, это была бы гремучая смесь - соавторство Достоевского и Диккенса.
Из персонажей неимоверно бесил Алеша, да уж, не Попович, скорее, Алеша-дурачок. Мне до сих пор, как бы я ни любила Федора Михайловича, неприятны слишком юродивые герои (тот же Алеша Карамазов, его свет, его правильность уж слишком напрягают и, лично меня, отталкивают). Что касается графского сына Алеши, то таких и размножать не стоит. Капризный, эгоистический мальчик, а все вокруг него - няньки в яслях. Такие не вырастают, и хорошего тут ничего нет, потому как одни беды и несчастья из-за таких "мальчиков", вечных деток, в чем-то недоразвитых. Испортить столько жизней... эх... уж чем он лучше своего отца? Методы разные, а результат один - пропащие жизни, исковерканные судьбы окружающих, близких, любящих людей... Не Попович...
И все те люди, которые ему потакают, - виноваты!

16 октября 2017

Igreina

Писать про книги Достоевского сложно и больно – столько всего переплелось в них, столько вместилось.. Герои - страдающие, живые, терзающиеся; Петербург, сумрачный, но затягивающий; само время – бескрайнее и беспокойное. Вся книга – омут, бездонный петербургский двор-колодец; затягивающее повествование – бескрайние дворы-переходы Васильевского острова. Отчаянные поступки,страсти, бедные-бедные люди со своими страданиями, метаниями и всеобщим душевным смятением, заблудившиеся в темных переулках диккенсовские старик и Нелли со своей преображенной историей ..

Все оживают под пером Достоевского - навсегда оставшийся маленьким мальчиком Алеша, князь со своей беспросветной исповедью, вечный друг Ванечка, Наташа, осознающая всю тщетность своих усилий, несчастные старики Ихменьевы. Невзгоды и страдания могут измучить человека, но всегда только в его воле сохранить внутреннюю душевную чистоту, которую даже соприкосновение с князем, весь его душевный эксгибиционизм, не сможет запятнать. Как страшно забыть, что есть на свете доброта, как светло и хорошо встретиться с ней вновь в свои самые тягостные моменты.

Добрые люди и не ждут , чтоб им прежде делали , Нелли. Они и без этого любят помогать тем, кто нуждается. Полно, Нелли; на свете очень много добрых людей. Только твоя-то беда, что ты их не встречала и не встретила, когда было надо.

Достоевский прекрасен – блистательный язык, великолепная форма и терзающее, затрагивающее все наши внутренние струны, содержание. Он точен и даже страшен в этой своей несгибаемой точности. Читайте, сострадайте, верьте и перечитывайте..

Ф. М. ДОСТОЕВСКОМУ

Дай руку мне ; в твой Мертвый дом ,
С его страстьми, с его цепями,
Я погружаюся умом
И заливаюся слезами.
Я сердцем в глубь его проник;
И видя в нем твой добрый лик.
С твоей тоской, с твоим мученьем,
Я сам скорблю своей душой,
И в нем хочу я жить с тобой
С каким-то страшным упоеньем.

Платон Кусков
Апр. 21.1861г.

10 апреля 2013

Sparkle

Как будто на душе прояснеет, как будто вздрогнешь или кто-то подтолкнет тебя локтем. Новый взгляд, новые мысли… Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

После прочтения "Преступления и наказания" в школе у меня в сознании закрепился стереотип, что Достоевский - "не мое". Мне казалось, что в его книгах слишком много рассуждений, мнительности и пустых душевных метаний.
Хорошо, что я ошибалась. Не знаю даже как так произошло, но книга "Униженные и оскорбленные" меня совершенно очаровала. Я не могла оторваться от чтения ни на минуту. Достоевский остался верен себе - все те же размышления, душевные муки, НО!. Как приятно было читать богатый язык автора, как удивительно точно он изобразил состояния персонажей, как можно было настолько ярко создать атмосферу в произведении. И как раньше я могла обходиться без Ф.М.?
Я и не знала или, точнее, не замечала, что он (автор) может быть настолько чувственным. Описание эмоций персонажей затягивали меня настолько, что, казалось, это я бьюсь в истерике, проклинаю, выражаю злобу и недовольство, радуюсь, смеюсь, потакаю каждой прихоти, а вовсе не персонажи.
Я не могла не заметить, что главенствующим видом в любви здесь была любовь жертвенная - идти на уступки, не замечать недостатки или любить даже их, отдавать все, не бояться обидеть чувства других. Сколько раз герои переживали схожие ощущения вновь и вновь, пока не пришло время просто отпустить - влюбленность, привязанность, привычки.
Сказать, что произведение пришлось мне по душе (ну еще бы) - не сказать ничего. Но, главное, благодаря этой книге я поняла, что стереотипам ( а в литературе особенно) слепо доверять нельзя и всегда пытаться выйти за рамки, попробовать большее.

10 июля 2012

new_sha

"О! Пусть мы униженные, пусть мы оскорбленные, но мы опять вместе, и пусть, пусть теперь торжествуют эти гордые и надменные, унизившие и оскорбившие нас!"
Прекрасная книга о жертвенной любви, о безусловном прощении, о страсти, о доброте, об отношении детей и родителей. Читается легко, строчка бежит за строчкой, и закрывать книгу совсем не хочется, даже если пора уже спать. Мне кажется, что именно это произведение Достоевского и нужно изучать в школе.
15 сентября 2009

как всегда - классика, ничего не меняется в отношениях людей....
25 сентября 2016

Жаль, что роман не закончен. Понравился очень.
29 января 2022

31 января 2022

Бесплатно

4.61
(238 оценок)
Читать книгу: «Вечный муж»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно