Рецензии и отзывы на Братья Карамазовы

Данная рецензия является самым настоящим мучением, так как при попытке объять необъятное даже не знаешь, что конкретно писать в отзыве. Хочется рассказать обо всех мыслях, но для этого придётся создавать целое эссе. Попробую описать ёмко и кратко, посмотрим, что получится. Искусство – это способ выражения своего отношения к предмету посредством художественного образа. Здесь Фёдор Михайлович является одним из лучших. Он сначала создаёт философскую идею, а затем подбирает сюжет, персонажей, которые могут наиболее ярко раскрыть его мысль. Поэтому книга «Братья Карамазовы» Достоевского – настоящее произведение искусства. Сюжет вращается вокруг убийства Фёдора Карамазова – довольно мерзкого помещика, который озабочен жаждой наживы и регулярно пьянствует. Именно отец братьев Карамазовых является родоначальником всех семейных бед. Эмоциональным пиком сюжета является суд. Он восхитил невероятно. Выступление прокурора и адвоката, свидетелей и специалистов – всё пером Достоевского превратилось в настоящее шоу. Однако нельзя произведение воспринимать как детектив. Это, прежде всего, большой философский труд, облачённый в литературную форму. Многим будут интересны сами братья Карамазовы как личности. Они многогранны, неоднозначны. Сразу виден тщательный труд при создании каждого персонажа. Мне же они запомнились, как психически неустойчивые и странные люди. У Дмитрия ярко выражено эмоционально неустойчивое расстройство личности. Сомнения имеются и по поводу Ивана, но средний брат говорит немного, к тому же Достоевский вообще уделяет ему мало времени, так что конкретный диагноз поставить нельзя. Но неуверенность личности явно чувствуется. Наиболее странным является Алёша – абсолютно неестественный человек без личных целей, который является ходячей моралью. Конечно, это не ошибка автора, а специальная задумка, цель которой – более ярко выделить основную философскую идею. Что это за идея? Она заключается в том, что без бога человека обязательно ждёт моральное падение. Также центральная идея романа – необходимость в чувстве вины. Фёдор Михайлович прожил очень насыщенную жизнь, это действительно мудрый человек, так что к его словам надо прислушиваться. Но в этом вопросе я категорически не согласен с автором. Главная ошибка писателя, на мой взгляд, в идее, что мораль и нравственность покоится на фундаменте Веры. Однако при СССР – атеистическом государстве – впервые было доказано, что высокий уровень культуры прекрасно воспитывается и без божественной теории. Конечно, это дело вкуса. «Братья Карамазовы» выдвигают свою идею о базисе нравственности, кому-то она будет интересна, но не мне. Напоследок хотелось бы коснуться слога Достоевского. Он одновременно труден и лёгок. Огромная длинна и сложность предложений сочетается с простой используемых слов и фразеологизмов. Рекомендую книгу «Братья Карамазовы» читать онлайн, так как это интересное, но сложное литературное произведение, которым нельзя заниматься в метро или автобусе. Для его прочтения нужно сосредотачиваться, а это лучше делать дома.
    Достоевский лечит душу... Читаешь и мучаешься с его героями. А прочитав, исцеляешься. Как будто горькую микстуру пьешь... Так было у меня с "Преступлением и наказанием" (натурально болела, даже температурила), так случилось и сейчас с "Братьями Карамазовыми". Да, немного старомодно. Персонажи излишне восторженны, порой чересчур. Преступник раскаивается, "загибает руки", преступившие черту мучаются совестью и нестерпимо терзаются от стыда (автор мастерски описывает все круги этого ада). Но если бы так было на самом деле в нашей жизни!!! Еще я подумала, что осудила бы Диму Карамазова и не поверила бы ни на грош ему, его адвокату (впрочем адвокат тоже врядли поверил). Прокурор был убедительнее в прениях (и намного благороднее по жизни, чем нынешние). И, к слову, мне ничуть не жалко этого героя. Жизнь его какая-то никудышная, порочная и пустая. Что стоит любовь такого человека? Зачем женщины так убиваются о нем? Почему мне все время в душе хотелось защитить Смердякова (это чувство для меня парадокс, так как о нем все написано с отвращением от начала до конца)? Рада, что восполнила свой литературный пробел и прочитала роман. Нахожусь под впечатлением.
    Потрясающая книга, ничего более сильного душераздирающего и проникновенного в русском понимании души еще не читал!
    Давно не читала русских произведений.. Достоевский меня поразил по-новому.. Вот уж точно "здесь русский дух".. Очень сильный роман, глубокие диалоги у героев.. После прочтения я будто бы сама стала еще более русской.. потому что вся глубина русской души - тут. Как я решилась прочитать Братьев Карамазовых? Удивила фраза в одном зарубежном произведении, сказанная героем "Если хочешь узнать все о жизни - прочти Братьев Карамазовых Достоевского". На самом деле - получила большое душевное удовольствие!
    Лучшее, что я когда-либо читал!
    Ставить оценку Достоевскому............ Какой же ум, характер, душу надо иметь, чтобы так писать!!!!!!! Жаль, что не успел написать продолжение, как задумывал.
    Бессмертное творение классика!
    Мне кажется, это самое необычное произведение Ф. М. Достоевского. Характеры братьев Карамазовых - это хитросплетение из дьяволизма, доброты, самоотчуждености, презрения и духовной нравственности. Не каждый сможет понять этот роман.
    чудесное произведение. на каждой странице прогляжываются удивительные блики человеческой души...
    Спасибо и слава великому писателю!