Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Братья Карамазовы»

L I

Достоевский лечит душу... Читаешь и мучаешься с его героями. А прочитав, исцеляешься. Как будто горькую микстуру пьешь... Так было у меня с "Преступлением и наказанием" (натурально болела, даже температурила), так случилось и сейчас с "Братьями Карамазовыми". Да, немного старомодно. Персонажи излишне восторженны, порой чересчур. Преступник раскаивается, "загибает руки", преступившие черту мучаются совестью и нестерпимо терзаются от стыда (автор мастерски описывает все круги этого ада). Но если бы так было на самом деле в нашей жизни!!!
Еще я подумала, что осудила бы Диму Карамазова и не поверила бы ни на грош ему, его адвокату (впрочем адвокат тоже врядли поверил). Прокурор был убедительнее в прениях (и намного благороднее по жизни, чем нынешние). И, к слову, мне ничуть не жалко этого героя. Жизнь его какая-то никудышная, порочная и пустая. Что стоит любовь такого человека? Зачем женщины так убиваются о нем? Почему мне все время в душе хотелось защитить Смердякова (это чувство для меня парадокс, так как о нем все написано с отвращением от начала до конца)?
Рада, что восполнила свой литературный пробел и прочитала роман. Нахожусь под впечатлением.

anc...@rambler.ru

Ставить оценку Достоевскому............ Какой же ум, характер, душу надо иметь, чтобы так писать!!!!!!! Жаль, что не успел написать продолжение, как задумывал.

Анонимный читатель

Лучшее, что я когда-либо читал!

Анонимный читатель

Давно не читала русских произведений.. Достоевский меня поразил по-новому.. Вот уж точно "здесь русский дух".. Очень сильный роман, глубокие диалоги у героев.. После прочтения я будто бы сама стала еще более русской.. потому что вся глубина русской души - тут.
Как я решилась прочитать Братьев Карамазовых? Удивила фраза в одном зарубежном произведении, сказанная героем "Если хочешь узнать все о жизни - прочти Братьев Карамазовых Достоевского". На самом деле - получила большое душевное удовольствие!

Анонимный читатель

Потрясающая книга, ничего более сильного душераздирающего и проникновенного в русском понимании души еще не читал!

Бессмертное творение классика!

asylkh...@mail.ru

чудесное произведение. на каждой странице прогляжываются удивительные блики человеческой души...

abdull...@mail.ru

Мне кажется, это самое необычное произведение Ф. М. Достоевского. Характеры братьев Карамазовых - это хитросплетение из дьяволизма, доброты, самоотчуждености, презрения и духовной нравственности. Не каждый сможет понять этот роман.

sergf...@gmail.com

Красочное безумие. Думаю на Алёшу.

eatur...@mail.ru

Спасибо и слава великому писателю!