Братья Карамазовы

Достоевский лечит душу... Читаешь и мучаешься с его героями. А прочитав, исцеляешься. Как будто горькую микстуру пьешь... Так было у меня с "Преступлением и наказанием" (натурально болела, даже температурила), так случилось и сейчас с "Братьями Карамазовыми". Да, немного старомодно. Персонажи излишне восторженны, порой чересчур. Преступник раскаивается, "загибает руки", преступившие черту мучаются совестью и нестерпимо терзаются от стыда (автор мастерски описывает все круги этого ада). Но если бы так было на самом деле в нашей жизни!!! Еще я подумала, что осудила бы Диму Карамазова и не поверила бы ни на грош ему, его адвокату (впрочем адвокат тоже врядли поверил). Прокурор был убедительнее в прениях (и намного благороднее по жизни, чем нынешние). И, к слову, мне ничуть не жалко этого героя. Жизнь его какая-то никудышная, порочная и пустая. Что стоит любовь такого человека? Зачем женщины так убиваются о нем? Почему мне все время в душе хотелось защитить Смердякова (это чувство для меня парадокс, так как о нем все написано с отвращением от начала до конца)? Рада, что восполнила свой литературный пробел и прочитала роман. Нахожусь под впечатлением.
    Бессмертное творение классика!
    Давно не читала русских произведений.. Достоевский меня поразил по-новому.. Вот уж точно "здесь русский дух".. Очень сильный роман, глубокие диалоги у героев.. После прочтения я будто бы сама стала еще более русской.. потому что вся глубина русской души - тут. Как я решилась прочитать Братьев Карамазовых? Удивила фраза в одном зарубежном произведении, сказанная героем "Если хочешь узнать все о жизни - прочти Братьев Карамазовых Достоевского". На самом деле - получила большое душевное удовольствие!
    Лучшее, что я когда-либо читал!
    Мне кажется, это самое необычное произведение Ф. М. Достоевского. Характеры братьев Карамазовых - это хитросплетение из дьяволизма, доброты, самоотчуждености, презрения и духовной нравственности. Не каждый сможет понять этот роман.
    Потрясающая книга, ничего более сильного душераздирающего и проникновенного в русском понимании души еще не читал!
    Очень захватывает
    Книга- шедевр!
    Много эмоций, но хочется молчать. Можно сравнить с утолением жажды в зной. Хочется продолжения.
    Русская классика -это здорово