«Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Конюхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сила веры. 160 дней и ночей наедине с Тихим океаном»

samaritay

До сих пор мои представления о Фёдоре Конюхове были составлены по обрывкам выпусков новостей. Он представлялся таким получокнутым человеком, совершающим невероятные путешествия и живущем в своем каком-то мире. Но все оказалось гораздо глубже, гораздо сильнее… Вера – действительно один из ключевых моментов книги, а не рекорды, не достижения, не известность… Книга от неординарного человека о сути вещей в его очень правильном, очень настоящем понимании…

13 октября 2015

Yagmur

О Федоре Конюхове хочется писать исключительно КАПС ЛОКОМ. Настолько все, что делает этот человек, невероятно. Представьте себе 62-летнего мужчину, который в одиночку без поддержки людей и захода в порты пересек Тихий океан на весельной лодке. Дистанцию в 17 000 километров он преодолел за 160 дней, что стало новым мировым рекордом.

Вот как выглядит лодка, на которой человек в полном одиночестве плыл посреди огромного океана 5 месяцев:

0:28

Пока 50-летние мужчины кряхтят в очередях в поликлиниках и мечтают о пенсии, 62-летний путешественник гребет по 15-18 часов в сутки! Конечно, без веры в Бога и помощи Святого Духа такое путешествие совершить невозможно. И книга не столько о том, как чувствует себя человек наедине с океаном, сколько о том, как чувствует себя человек наедине с Богом.

Книга написана в форме судового дневника. В ней описан каждый день путешествия: техническая информация, особенности быта, происшествия и, конечно, размышления автора о Боге, Церкви, вере, святых и пр. Очень сильное чтение.

3 декабря 2016

Marikk

Удивительно волшебная книга, не по описанию внешних событий, но внутренних.
Автор так глубоко заглядывает в свою душу, что иной раз страшно становится.
На сей раз Конюхов описывает свое одиночное пересечение Тихого океана: о берегов Чили (Конкон) до Австралии (Брисбен).
В этот раз путешественник пошел в океан и как православный священник, именно поэтому много размышлений на религиозную тему, обращений к Богу и наставлений своим сыновьям.
Конюхов не стремиться научить всех и каждого как правильно жить, но стремиться познать самого себя и окружающий мир вокруг

16 октября 2018

Mina-mnm

Да, как-то очень необычно начался мой новогодний флешмоб. Когда я писала в заявке про путешествия, то мечтала о чем-то типа Питера Мейла с Провансом... А мне сначала про Арктику, потом про Тихий океан. Ну что ж, игра есть игра, надо читать.
Я очень далека от религии, поэтому с этой точки зрения мне сложно оценить книгу. А вот с точки зрения путешествия, преодоления себя, читать уже было любопытно. Полгода в одиночестве, полгода в лодке, в океане... "Гвозди бы делать из этих людей". Мне даже читать жутко было, я бы и месяца не продержалась, сошла бы с ума дней через 10. А тут человек не просто плывет, а ещё и на диктофон записывает свои мысли, наставления для сына. Если честно, начала читать через не могу. Но книга на удивление прочиталась спокойно, неторопливо и как-то сама собой.

27 января 2020

Nekipelova

Это удивительная книга, впервые у меня такое двоякое впечатление от прочитанного. Я не смотрю новости и не знаю, кто такой Конюхов Ф.Ф., потому, начав книгу, одновременно я начала знакомство с автором. Это уникальный человек, сильный, волевой, целевой, с гигантской работоспособностью, не смотря на свой внешний хилый вид. Путешествует по всему миру, да и над ним, тоже. Бьёт рекорды или ставит свои. В данной книге речь идёт о путешествии на весельной лодке от Чили до Австралии. Он рассказывает о своём пути в виде дорожных заметок. Освящает сложности маршрута, оснащение яхты и многое другое из будней путешественника. Так же его размышления о жизни, смысле жизни, работе, труде, целях, вере в Бога, одиночестве, океане, семье, детях. Делает наставления для своего младшего сына Николая. Кажется, список вопросов для размышления огромен. Но это только так кажется. В его исполнении он сужается до пары предложений относительно всего. В самом начале путешествия меня это захватило, заинтриговало, и я думала, что понесет по волнам размышлений. Как лодка отходит от берега в безбрежный океан, так и связи человека с обществом и цивилизацией постепенно истончатся и оборвутся, оказавшись в бескрайнем океане. Но нет, все оказалось на одной и той же волне. Где-то в середине промелькнуло, что одиночество его чуть не сломало, но момент прохода этого состояния был скомкан и замят. Примерно в середине книги, восторгаясь автором как человеком и путешественником, у меня началось формироваться смутное ощущение недосказанности, непонятости, противоречия. Необъяснимое чувство неудовлетворения, как будто я ходу по кругу, не получаю того, что мне хотелось бы, а только одно и тоже. В итоге я открыла интернет и стала читать интервью с ним и про него. И это был сильнейший удар. Этот человек не то, кем пытался нарисоваться в книге, довольно слабовато, кстати, потому что скрытое от нас все равно прорывалось. Гордыня, тщеславие, пренебрежение семьёй. Это священник. Я дочитала книгу. Хоть там все и повторялось по кругу, наставления, сомнения, вопросы, похвальба своими рекордами. Наставления, кстати, тоже были одни и те же. Всю книгу. 2-3 темы, которые повторялись разными словами, иногда одними и теми же.
Итог от прочтения: прекрасный, великий человек и путешественник. Действительно волевой человек. Очаровывающий своей любовью к путешествиям, заражающий своей любовью к миру. Отличная мотивирующая книга. Много отличных советов. Можно читать с любого места, сделать настольной книгой. Есть над чем и о чем подумать. Но что он умалчивает, о каких великих грехах говорит? И что скрывается за персоной, именем и рекордами Ф.Ф. Конюхова? И где он настоящий - в книге или в интервью? Если вы, как и я, ничего не знаете про автора, то не лезьте и не смотрите больше ничего, возможно разочарование.
Книга прослушана в исполнении Герасимова. Обойдемся без комментариев. Кто знаком, тот все поймёт, кто не знаком - повод познакомиться.

22 августа 2019

romr...@mail.ru

мне близки эти размышления, жажда одиночества и испытаний. Не ищите в этой книге приключений, это не о них. Эта книга для тех, кто ищит смысл жизни и находит его в Боге, это про мощь человеческого духа, Им укрепляемого.
5 августа 2022

yulia...@mail.ru

Буду перечитывать. Воодушевляет с первой страницы и до последнего слова: хочу успеть жить жизнь! Спасибо автору.
2 апреля 2023

alenasa...@mail.ru

Интересный, необыкновенный опыт.
Пишет аккуратно, сдержанно, хочется больше деталей и мыслей.
19 марта 2023

ekater...@mail.ru

Я восхищёна мужеством Фёдора Конюхова. Хочется читать и читать о его приключениях и наблюдениях
26 апреля 2022

Ирина Петухова

Я в восторге, огромном удивлении и уважении перед делами Федора Конюхова.
4 апреля 2024