Рецензии и отзывы на Мой путь к истине

sergei_kalinin

Очень странная книга. Плохо связанные между собой обрывки мыслей, ограниченных несколькими темами: впечатлениями от океана, мыслями о себе грешном и цитатами/парафразами религиозных текстов (Библии и творений св.отцов). Литературы в этом мало. Мудрость встречается, но почему-то не покидает сомнение - авторская ли она (от сердца) или заёмная (потому что канон надо цитировать, и иногда процитированное совпадает с обстоятельствами)? Буковки и мысли расползаются, схизис какой-то и томление духа :( Не даёт гармонии и благодати книга, хотя и вызывают глубокое уважение искания автора...

...Был бы я профессор Снежевский, я бы быстренько изыскал тут дромоманию, деперсонализацию, интуитивный бред и ещё с полдюжины симптомов. К счастью, я не профессор Снежевский...

...Был бы я братом по вере, я бы порадовался и помолился бы за отца Фёдора. Ибо подвиг отшельничества он во все времена - духовный подвиг, даже если осуществляется не в лесной землянке, а на яхте под парусами. Главное, чтобы с чистой и искренней верой.
    (Вот раньше в старину было столпничество. А почему бы сегодня не практиковать яхтничество?).

...Вот легко там тебе зубоскалить, лёжа не тёплом диване :( . И это просто твоё надутое Эго защищает тебя от осознания, какое ты ничтожество, по сравнению с этим парнем, огибающем на вёслах мыс Горн. И это безусловный факт.

...Но остаётся недоумение от того, как много Фёдор говорит о духовном и... о себе. Но ни слова о тех, кто помогал организовывать и сопровождал его многочисленные экспедиции. Понятно, что все эти миллионные затраты - мирская мелочь, но не лицемерие (и гордыня) ли это по отношению к тем, кто помогал? Дескать, я тут такой плыву во имя, а остальное (и остальные) не важно?

...А ещё есть лёгкая зависть к человеку, который нашёл свой Путь. И не просто нашёл, но и превратил его в свой персональный монастырь, и пытается наполнить Духом Божьим. И тут не важны причины (в штормовом море, как и в падающем самолёте, атеистов нет), тут важна осмысленность и направленность усилий.

Повторюсь: любая духовная работа над собой не бывает лёгкой, но заслуживает уважения.

TatyanaVarenichen...

Вот и последняя страница перевёрнута..
    Книга прочитана.
    Данную книгу не могу назвать с литературной точки зрения именно произведением. Скорее это разрозненные записки, мысли, притчи и воспоминания самого автора. Нет логического вступления, так и практически нет концовки.
    У меня создалось впечатление, что в какой-то момент читатель заглянул в мысли автора и прочёл их. Мы становимся наблюдателями, незримыми участниками путешествий. Нам доверяют сокровенные желания, каются, мы невольно становимся свидетелями молитв, рассказов посвящённых Богу. В этой книге очень много о Боге, о том как нужно жить, любить, существовать в современном обществе. О соблазнах, страстях, житейских проблемах.
    Достаточно много советов, наставлений, молитв. Эта книга посвящена скорее Богу и общению с ним. Как жить истинно православному и верующему человеку.