«Мой путь к истине» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федора Конюхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой путь к истине»

ilarria

Тот случай, когда минусы книги могут стать плюсами и наоборот. Здесь читатель не встретит исповеди о том, как автор пришёл к Богу, в книге не будет истории кругосветного путешествия с первой до последней страницы. Тут все вперемешку, от этого книга не менее привлекательна, и мне она понравилась.
Автор действительно пишет о своём пути к истине, к вере, к Богу. В условиях одиночного плавания в океане он молится Богу очень часто. Для него это неизбежно. От того и в книге Фёдор Конюхов часто обращается к Богу, продолжая духовную традицию православных подвижников. Обращается он и к нам, по праву священника наставляя нас, показывая свою жизнь с Богом и умиротворение от этого. Автор познал роскошь общения с Богом, от чего его душа обогатилась, и он очень чётко различает мнимое богатство и подлинное. На страницах книги он также говорит об этом.
Часто писатель повествует о своих плаваниях, пытаясь познать их истинные цели и смысл, ссылается на ветхозаветные истории. Повествование одновременно напоминает дневник и мемуары, где автор вспоминает свою прежнюю жизнь, родных и близких, постоянно обращаясь к ним. Кстати, Конюхов снабдил книгу своими художественными работами, почти каждая из которых подписана цитатами из Библии, Лао Дзы и другими известными просветителями.
Не обошлось и без злободневных проблем. Несмотря на то, что писатель большую часть времени проводит в океане, в одиночестве, которое любит и ценит, мимо него не проходят экологические вопросы сегодняшнего дня. О состоянии Мирового океана читать было страшно. Невольно задумываешься, сколько нам осталось до самоуничтожения неразлагаемым пластиком и иными выбросамт, от которых уже все живое погибает!?
Для меня эта книга была своего рода откровением, я много узнала об этом знаменитом человеке из его собственных книжных уст, а его взгляды оказали на меня "очистительное" воздействие. Очень рада, что прочла этот труд.

14 февраля 2019

sergei_kalinin

Очень странная книга. Плохо связанные между собой обрывки мыслей, ограниченных несколькими темами: впечатлениями от океана, мыслями о себе грешном и цитатами/парафразами религиозных текстов (Библии и творений св.отцов). Литературы в этом мало. Мудрость встречается, но почему-то не покидает сомнение - авторская ли она (от сердца) или заёмная (потому что канон надо цитировать, и иногда процитированное совпадает с обстоятельствами)? Буковки и мысли расползаются, схизис какой-то и томление духа :( Не даёт гармонии и благодати книга, хотя и вызывают глубокое уважение искания автора...

...Был бы я профессор Снежевский, я бы быстренько изыскал тут дромоманию, деперсонализацию, интуитивный бред и ещё с полдюжины симптомов. К счастью, я не профессор Снежевский...

...Был бы я братом по вере, я бы порадовался и помолился бы за отца Фёдора. Ибо подвиг отшельничества он во все времена - духовный подвиг, даже если осуществляется не в лесной землянке, а на яхте под парусами. Главное, чтобы с чистой и искренней верой.
(Вот раньше в старину было столпничество. А почему бы сегодня не практиковать яхтничество?).

...Вот легко там тебе зубоскалить, лёжа не тёплом диване :( . И это просто твоё надутое Эго защищает тебя от осознания, какое ты ничтожество, по сравнению с этим парнем, огибающем на вёслах мыс Горн. И это безусловный факт.

...Но остаётся недоумение от того, как много Фёдор говорит о духовном и... о себе. Но ни слова о тех, кто помогал организовывать и сопровождал его многочисленные экспедиции. Понятно, что все эти миллионные затраты - мирская мелочь, но не лицемерие (и гордыня) ли это по отношению к тем, кто помогал? Дескать, я тут такой плыву во имя, а остальное (и остальные) не важно?

...А ещё есть лёгкая зависть к человеку, который нашёл свой Путь. И не просто нашёл, но и превратил его в свой персональный монастырь, и пытается наполнить Духом Божьим. И тут не важны причины (в штормовом море, как и в падающем самолёте, атеистов нет), тут важна осмысленность и направленность усилий.

Повторюсь: любая духовная работа над собой не бывает лёгкой, но заслуживает уважения.

14 января 2018

Elena878

Про автора книги я узнала пару лет назад, мне очень понравилась его жизнь, а точнее путь, который он выбрал. Это вторая его книга, которая безусловна мне понравилась. Первая больше, тк там было больше путешествий, размышлений. Здесь они есть, но книгу можно разделить на две части - его размышления и путешествия. Размышления и строки из книги пророка Иона, где он приводит как живой пример себя (как бы сравнивая). И третья часть, но она же схожа со второй, где снова много мыслей. Мысли не просто о путешествиях, но и жизни, смысл жизни, вера, поиск Бога и себя. Здесь много советов, наставлений. Также - книга заполнена интересными и необычными рисунками, но нельзя забывать, что он ещё и рисует картины. Читается легко, её можно прочитать за пару дней, она не утяжеляет мысли и сознания человека.

После книги даже появилась мысль, чтобы съездить в его церковь, она довольно необычна. Она непохожа на все остальные, она творческая. А желание поехать - поговорить бы с человеком в живую, понять человека. Интересны рассуждения и глубина.

28 ноября 2022

TatyanaVarenichenko

Вот и последняя страница перевёрнута..
Книга прочитана.
Данную книгу не могу назвать с литературной точки зрения именно произведением. Скорее это разрозненные записки, мысли, притчи и воспоминания самого автора. Нет логического вступления, так и практически нет концовки.
У меня создалось впечатление, что в какой-то момент читатель заглянул в мысли автора и прочёл их. Мы становимся наблюдателями, незримыми участниками путешествий. Нам доверяют сокровенные желания, каются, мы невольно становимся свидетелями молитв, рассказов посвящённых Богу. В этой книге очень много о Боге, о том как нужно жить, любить, существовать в современном обществе. О соблазнах, страстях, житейских проблемах.
Достаточно много советов, наставлений, молитв. Эта книга посвящена скорее Богу и общению с ним. Как жить истинно православному и верующему человеку.

30 апреля 2017

VolNa73tlt

Хочу представить ещё одну прочитанную мной книгу. Написал её Фёдор Конюхов, называется книга «Мой путь к истине. Дневники одинокого путешественника». Это его семнадцатая книга.
Фёдор Филиппович–профессиональный моряк, яхтенный капитан, художник, действенный член Российской Академии художеств, священник РПЦ (Московский патриархат), заслуженный мастер спорта России. Обладатель различных призов, премий, медалей, орденов.
Совершил более полусотни уникальных экспедиций и восхождений, в том числе 4 кругосветных плавания, 15 раз пересёк Атлантику.
Он–первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: северного географического (три раза), южного географического, полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, вершины Эвереста в Гималаях (полюс высоты) и мыса Горн в Южной Америке (полюс яхтсменов).
Фёдор Конюхов рождён в декабре 1951 года. Женат. Его жена–Ирина Анатольевна Конюхова, доктор юридических наук, профессор. В семье трое детей: старший сын Оскар, дочь Татьяна и младший сын Николай.

Большую часть своей жизни Фёдор Конюхов проводит в экспедициях. Такой стиль жизни–это его путь к самому себе. Он считает, что одиночество очищает душу, вымывает из неё напряжённость и лихорадочность привычной жизни на суше. Это способ понять себя и стать сильнее. Одиночество–это дар, не каждый может его принять. Книга оформлена собственными рисунками и иллюстрациями картин автора.

В самом начале чтения я подумала: «Как же я одолею эту книгу?». Язык книги непрост. Это потому, что мне, как человеку светскому, пропитанному идеями октябрятско\ пионерско\ комсомольского детства очень трудно читать выдержки из церковных книг и писаний. Затруднительно не по сути, а потому, что нет навыка чтения книг, написанных старорусским языком, непонятны некоторые слова и выражения. А вся книга–это череда собственных рассуждений Фёдора Конюхова, обращений к сыну Николаю, молитв, цитат из Библии и Евангелия, как я понимаю. Да простят меня знающие и понимающие в этом вопросе, если я допускаю неточности. Но ведь, если я не разбираюсь в этом, это не значит, что я не имею права прочитать эту книгу и высказать о ней своего мнения.

Любой взрослый и мыслящий человек сможет найти зерно пользы даже в том, что тебе не очень понятно и близко. Тем более, что простые истины человеческой жизни живут во всех религиях и приняты у всех культурных людей, даже если они атеисты.
Например, читая книгу, вы сможете ещё раз вспомнить такие всем понятные истины:
Прощай твоим врагам и не делай того другим, чего не хочешь, чтобы тебе делали,–вот слова, мораль, которые поймёт каждый народ, всякая личность.
Кто в некоторой мере не живёт для других, тот совершенно не живёт для себя.
Я знаю один только способ взрастить своего сына: научить его распознавать, где правда или ложь. Ибо только правду и возможно любить. Но чтобы любить, должна существовать жажда любви.
Бережно относись к растениям и не рви даже листочка на дереве без нужды. Всё вокруг–растения и животные–создано Богом. Жалей их и люби.
Человеку дана жизнь, чтобы она ему служила, а не он ей служил.
Главный принцип Православия состоит в том, чтобы любить друг друга и помогать другим, а если это невозможно, то, по крайней мере, не причинять им вреда.
Какие меня посетили мысли во время чтения книги?

Во-первых, я поняла, что этому человеку от рождения досталась двойная порция совести, чувствительности, эмоциональности и души, если так можно выразиться.
Во-вторых, я в очередной раз убедилась, что чем порядочнее и скромнее человек, тем больше он себя считает недостойным, неидеальным, грешным.
В-третьих, я опять-таки убедилась, что людей ищущих смысл в жизни, а не просто существующих, очень часто грызут сомнения и раздирают противоречия в правильности выбора, в трудности соблюдения баланса всех сторон жизни.

Мне близки по сути оказались многие слова Фёдора Конюхова, такие мысли посещали и меня, хоть и не всегда буквально, но очень близко по сути:
Мне грустно, печалят меня люди. Каждый занят собой и не знает, чего хотеть.
Надо упрощать вещи, жить аскетичнее и выигрывать время, чтобы вместо этого его терять. Стремитесь накопить и совершенствуйте жизнь духовную.
Мы живём в XXI веке, но человечество ещё не построило основы культуры. Ведь цивилизация ещё не культура. Мы должны признать, что человечество сильно одичало, оно всё воюет и воюет.
Так разве можно после всего этого сказать, что человек–существо разумное? Или самоуничтожение и разрушение собственной среды обитания и есть квинтэссенция разума?...Я не могу равнодушно смотреть на мир, не возмущаясь и не переживая за него всею душой.
Кто следует совести, тот не будет сожалеть о своих поступках.
Священник должен стараться жить проще, скромнее... Если так священник не поступает, то он превратился в мирского человека и даже хуже. Священнику нашей Православной церкви следует жить хотя бы чуть-чуть проще, чем людям, живущим в миру.
В книге вы найдёте много мыслей, над которыми стоит задуматься, например:
Чтобы узнать правду о самих себе, нам нужно изолироваться ото всех вещей вокруг нас, с которыми мы легко себя отождествляем. Ибо очень часто нашим «я» становится машина..., мебель..., одежда. Мы приходим в такое жалкое состояние, что становимся тождественны вещам, окружающии нас и определяющим нашу индивидуальность и наше счастье.
Поверьте мне, что мы рабы не столько своих страстей, сколько привычек. Привычка–наш неразлучный друг и наш самый постоянный враг. Привычка–второе существование, которое мы получаем, как и первое, не имея возможности противиться.
Кто не хочет работать, не должен есть.
Если хочешь понять людей, выслушивай всех. Все правы, но никто из них ( и ты сам) не поднялся в духовном так высоко, чтобы видеть правоту другого.
Ничто столько не противно и не вредно телу, как пресыщение; ничто столько не разрушает, не обременяет и не губит его, как неумеренное употребление пищи.
Мудрый верит в себя, но не самоуверен. Надеется на себя, но не самонадеян. Любит себя, но не самолюбив. Глубина глубока, пока не стремится к поверхности.
Сын Николай, никогда не заботься, чтобы твои поступки правильно поняли, их не поймут.
В большинстве своём люди не способны понять те взгляды на жизнь, которые сами не прочувствовали.
Я прожил много лет, но так и не понял, где добро, где зло. Искореняя зло, вы можете убить добро.
Сам Фёдор Филиппович часто высказывается, что скорее всего людям трудно будет его читать. Он пишет: «Я уже упоминал о том, как сложно мне описать образы своей жизни. Поэтому всё попечение моё возложил на Господа, чтобы Он по богатству благодати своей вложил в сердца любезных читателей», ещё «Книги мои мало кто читает, они слишком длинные, и самое ценное в моих книгах я ещё не выразил. Я сам не люблю свои книги», и ещё «Читатель мой, не устань перед моей головоломкой некоторых выражений». Фёдор Конюхов–необычный человек. Фёдор Конюхов–обычный человек, как все мы. Так в чём же разница? Это человек, который концентрирует в себе все морально-нравственные ценности, постоянно работает над собой, как должны делать все думающие люди.

Попробуйте прочитать эту книгу. Пусть вас не пугают сложности, настроиться на поток сознания и поток душевных настроений будет не трудно. В книге нет сюжета. Это откровения человека, который находится в экстремальной ситуации, трудной для тела и духа. В книге живые эмоции и живые мысли. Если вы наделены эмоциональной восприимчивостью, то почувствуете его состояние, которое понятно по скачущим с одного на другое мыслям. Только эту книгу точно нельзя читать между делом, где-то в транспорте, под звук телевизора. Так не получится. Эта книга, как молитва, а молитвы набегу никто не произносит.

Взрослые люди должны читать не только для удовольствия, для ума, но и для души.

4 ноября 2022