Федор Грачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Федор Грачев

Отзывы на книги автора «Федор Грачев»

HothanMasers

Это - первая книга из серии «Моя война», которую я прочитала. Долго откладывала ее «на потом», как желанный десерт, заранее предполагая, что она мне уж точно понравится. Я не ошиблась.
По своему характеру очень напоминает художественную литературу, потому что в ней очень ярко, красочно и литературно излагаются события. По ходу чтения становится понятно почему: автор, помимо хирургии, оказался не обделён талантом писателя и на протяжении всего повествования упоминает иные написанные им произведения (небольшие рассказы о событиях, которые публиковались).
Автор повествует об отрезке времени с момента начала блокады и до ее прорыва (что мне показалось немного странным, я ожидала рассказа «до полного снятия блокады» и окончания войны, жизни «после»).
Все очень сбалансированно: есть здесь и осень живые описания быта жизни и работы в госпитале, и личные переживания Грачёва, и небольшие отступления от основной линии. Причём не чувствуется разрывов, например, между рассказом о конкретном событии и следующим за ним историей, не связанной с предыдущим текстом. Органично вставлены воспоминания в настоящий момент. К месту упоминания о чем-то отстраненном. Воды нет ни капли. В общем, все, что нужно, чтобы полностью погрузиться в атмосферу происходящего.
При этом, некоторые фрагменты показались мне скучными (история про испанца), но, опять же, канву повествования они не нарушают. Просто это немного другое, чем то, что заявлено в книге.
Пожалуй, самый главный минус - это огромное количество опечаток, из-за которых периодически приходилось перечитывать некоторые абзацы. Ну и «в начале июни» в одной из глав сильно ударило по глазам.
В остальном - претензий нет. Рекомендую к прочтению.
5 ноября 2021

vip.vla...@mail.ru