«Прости за любовь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Федерико Моччиа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прости за любовь»

Karetino

Мои мысли при добавлении книги в прочитанное:
Ну вот, какое счастье. Долго же читала. Теперь , скорее всего , лучше вернуться к Драйзеру или Бронте на некоторое время, хотя книга действительно очень неплохая. Почему-то очень привлекла разница в возрасте главных героев, надо поискать еще книг на эту тему. Жалко, конечно, что она не такая захватывающая и напичканная шикарными цитатами, как фильм, который я недавно под это дело пересмотрела. Но что делать, мне выпала возможность заглянуть вглубь отношений Ники и Алессандро, опять понаблюдать за развитием их истории и попасть под очарование любимого города...где продолжение?

17 февраля 2014

Fari22

«В жизни нельзя иметь все, однако нужно стремиться к этому, потому что счастье - не цель, а образ жизни»

Это был настоящий кошмар! Одно из самых бездарных и откровенно глупых произведений, которое я когда-либо читала. Я рассчитывала окунуться в приятную, расслабляющую мелодраму с итальянским колоритом, а получила омерзительную и затянутую бредятину. Книга ужасна с первой и до последней страницы. Тематика романа была достаточно сложная и противоречивая - писатель рассказывает нам о любви семнадцатилетней девушки Никки и тридцатисемилетнего Алекса - и такая благодатная почва могла бы создать много различных конфликтных ситуаций, поднять ряд важных вопросов, рассмотреть неоднозначные отношения героев со всех сторон, показать какие проблемы и недопонимания встречаются на их пути, но вместо этого автор углубляется в описание бессмысленных диалогов и вульгарных сцен. Автор просто загубил отличную идею в зародыше, вместо того, чтобы создать что-то стоящее, он породил вот эту сомнительную поверхностную бульварщину, растоптав отличную тематику. Роман может похвастаться сумбурным и примитивным повествованием приправленным отвратительнейшим языком, даже не верится, что сие творение написано взрослым мужчиной: односложные предложения, лишенные хоть какой-то грации и воздушности, постоянное использование грубых словечек и пошлых шуточек взрывало мозг, а из-за зацикленности героев на сексе, складывалось ощущение, что они не взрослые самодостаточные люди, а прыщавые подростки, которые пускают слюну на каждую мимо проходящую женщину. Во время чтения не могла избавиться от мысли, что этим романом автор проецировал свои фантазии и мечты, в надежде что однажды какая-нибудь Никки клюнет на него.

Но самое отталкивающее в романе – это герои. Все до единого банальные и клишированные, такое ощущение будто автор действовал по какой-то собственной схеме, в которой все подростки без исключения ведут себя именно так, как Никки и ее Волны. Какое-то странное у него представление о тинэйджерах. Не отрицаю, есть множество девушек ведущих такой же образ жизни, как Никки и ее подружки, в этом нет ничего шокирующего, и для таких девчонок данная история покажется очень философской, но, все равно, образ девчонок получился нарочито вульгарным и грязным. Персонажи настолько глупые и раздражающие, что все их идиотские перепалки, пафосные выражения невозможно было читать без закатывания глаз, хотелось просто выбросить книгу куда подальше и больше никогда ее не видеть. Инфантильный Алекс и нахальная Никки заставили плеваться всю книгу. Не берусь судить насчет искренности их чувств, может эта и есть любовь, ей, как известно, все возрасты покорны, но я увидела в книге только скуку двух людей и их похоть, не было родства душ, взрослых здоровых отношений, просто Никки решила, что они будут встречаться, и делала всё, чтобы соблазнить главного героя, а более слабый в их тандеме Алекс согласился на эту сделку, хотя у него были вялые попытки отказаться от этой затеи в самом начале их знакомства. Вообще смутило поведение Никки, ей семнадцать, а вела она себя как прожжённая жизнью дамочка с пониженной социальной ответственностью. Алекс же просто мямля, великовозрастный идиот, других слов не могу подобрать. До знакомства с Никки он чувствовал себя ничтожеством, которого бросила невеста, а тут подвернулась симпатичная девочка, которая сама вешается ему на шею, и почему бы не воспользоваться этим шансом, вновь почувствовать себя молодым. Не знаю, не знаю любовь ли это, очень сомнительно. А сцена встречи сорокалетних мужчин с школьницами это был финиш, просто несусветная дикость, хоть и ничего не вышло за рамки разумного, но все-таки это было мерзко, особенно их диалоги. Седина в бороду, бес в ребро…

В книге полно ненужных элементов, бессвязных нераскрытых линий, пустой бесконечной болтовни, непонятных героев, отчего чтение давалось с трудом, интереса история не вызвала никакого, но зато роман действовал как хорошее снотворное, неожиданно во время чтения можно погрузиться в объятия Морфея. Сюжет стоит на месте все время, автор льёт из пустого в порожнее, в романе отсутствует конфликт, хоть какая-то интрига, что-то, что будет держать читателя в напряжении, не хватает драматизма, накала страстей, черт возьми, автор все-таки итальянец, наоборот все события развивались очень плавно и спокойно. Я думала, что роман хоть как-то затронет тему общественного мнения на такую огромную разницу в возрасте между героями, но всем было по барабану, никто не отговаривал героев, наоборот, все их друзья, родители были в дичайшем восторге и только благословили этот союз. Наверное, все дело в другом менталитете и взгляде на жизнь, или просто я чего-то не понимаю.

Должна признаться, что я не стала себя мучить и дочитывать этот бред до конца, просто пробежала глазами диалоги и некоторые моменты, не вчитываясь в каждую «мудрую» мысль автора, в итоге добралась до последней страницы и узнала, чем завершилась эта история. Впервые пожалела о потраченном времени на чтение, роман абсолютно ни о чем, я даже не стану знакомиться с экранизацией, так как больше я не выдержу этих героев и их невероятной истории любви. Слишком наигранно, неестественно и грубо. История оставила только негативные впечатления. Полный провал!

15 февраля 2020

Silveria

Вот рецепт того, как подцепить и удержать успешного богатого мужика. Итак. Для начала необходимо устроить аварию. В которой, естественно, будете задействованы вы двое. Затем небольшой скандал из-за поломанного скутера или на чём вы там ехали. А потом бесцеремонно забраться к нему в машину и попросить довезти вас до работы/учёбы/подруги/магазина, так как вы страшно опаздываете, а он является причиной всех бед и обязан вас выручить. По дороге ведёте себя непринужденно, как будто вы знакомы сто лет, периодически забираетесь на сидение с ногами или забрасываете их на приборную панель, и заводите разговор обо всём и ни о чём. Выпрашиваете номер его телефона, чтобы договориться о страховке. Но звоните исключительно для того, чтобы выманить его (хитростью, конечно) на прогулку, в кафе, на сёрфах покататься... да куда угодно. Главное, делаете всё, чтобы ему было с вами интересно, и он поспешно не слинял. Повторяете этот шаг много раз, придумывая всё новые увлекательные занятия и места. Не забывая при этом про юмор, улыбки и всегда отличное настроение. Для полного счастья можете еще ему и с работой помочь, подкинув парочку гениальных идей. И всё, считайте, мужчина у вас в руках :) И да, самое важное, чтобы разница в возрасте была не меньше двадцати лет. Тогда успех вам точно обеспечен :) По крайней мере, в этом убежден Ф. Моччиа, автор истории.

А если серьёзно, я просто обожаю одноимённый фильм. Могу пересматривать его до бесконечности много раз. Так он меня зацепил. Снят красиво, Италия, романтика, любовь, все дела. Вот и захотела я прочитать книгу. Думала, что стопудово она должна мне понравиться. Но то ли фильм на меня произвёл такое сильное впечатление, что эта история никак у меня больше не воспринимается, то ли язык, которым написана книга, действительно суховат, то ли переводчик подвёл. Не знаю. Знаю только, что надежды мои, связанные с книгой, не очень-то оправдались. Не то чтобы она мне совсем не понравилась, но и восторга не вызвала. К большому моему сожалению :/

3 февраля 2015

Arleen

История любви Алекса и Ники заинтересовала меня ещё в 2013 году. Тогда я в первый раз посмотрела фильм, который мне очень понравился и стал одним из любимых. И спустя несколько лет я наконец-то смогла прочитать книгу Федерико Моччиа. Скажу честно, впечатления от книги были не такими яркими, как от экранизации, но в этом сыграло роль то, что фильм я смотрела перед чтением. А если начинать знакомство с данной историей именно с книги, то впечатления будут гораздо более яркими и запоминающимися.

У Ники и Алессандро совершенно разные жизни. Ники ещё школьница, она весёлая, позитивная, проводит много времени с подругами и не забывает о том, что совсем скоро ей предстоит сдача экзаменов. Алессандро почти 37, он креативный директор, хорошо обеспечен, ни в чём не нуждается, вот только личная жизнь не ладится. После ухода любимой женщины ему очень сложно прийти в себя и выбраться из депрессии. Но однажды на его пути появляется Ники, и всё в жизни героев начинает меняться.

Мне понравились многие моменты в произведении, которые не были включены в экранизацию. В этом преимущество книги. Например, путешествие героев во Францию играет не последнюю роль в повествовании. Жаль, что в экранизации этот интересный отрывок упущен. Не меньше заинтересовали меня и другие сюжетные линии. Я не понимала, для чего в повествование вставлена история Мауро, но постепенно всё встало на свои места. Тем, кому понравился фильм, стоит прочесть и книгу. Не только для сравнения, но и для того, чтобы вновь встретиться на страницах произведения с полюбившимися персонажами.

11 декабря 2017

Guzyal

Шикарная книга!
Как у них легко получается забыть измены и предательства)))
17 января 2024