Федерико Аксат — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Федерико Аксат»

Yulichka_2304

И тут я поняла, что ничего не поняла. Потом показалось, что поняла. Но нет, оказалось, что не поняла. Зато потом как поняла!..

Примерно так и выглядел процесс чтения этой книги. Честно скажу, на каком-то этапе я даже порывалась бросить эту безумную затею выбраться из психоделического лабиринта, в который меня пытался загнать автор. Но потом в голове щёлкнул какой-то выключатель, и в тоннеле забрезжил лучик понимания. Ну а дальше было совершенно невозможно оторваться.

В этой книге нет ни одного однозначного утверждения. Любое действие, любой персонаж, любое высказывание – всё под вопросом. "А был ли мальчик?" – самый подходящий девиз для этого психотропного триллера. Это книга-лабиринт: бежишь-бежишь и кажется – да, вон там, точно выход! Налетаешь на стенку, тебя отбрасывает в начало и ты начинаешь бежать в другом направлении. Потом снова бежишь – бац! Опять стенка, и снова в начало. Пока не выдохнешь и не начнёшь мыслить рационально.

Уже сама завязка предполагает нечто совсем не банальное. Тед Маккей, подозревая у себя рак мозга, решает покончить жизнь самоубийством. Даже переживания по поводу последствий для жены и двух любимых дочек не могут его остановить. В самый ответственный момент раздаётся стук в дверь, который навсегда изменит жизнь Теда. Оказавшийся за дверью незнакомец предлагает мужчине альтернативный вариант прощания с жизнью. Для этого нужно лишь убить пару человек. За это ему предоставляется шанс умереть не позорно наложив на себя руки, а от руки другого обречённого бедолаги, что позволит не очернить себя в глазах семьи и общественности. Кто же откажется от такого аттракциона невиданной щедрости?..

Так что любителям психологических триллеров,окунающих с головой в ведро хитросплетений, поклонникам "дня сурка" и просто хорошим людям – определённо сюда. И маленькое предупреждение: вполне возможно, после прочтения этой книги вы будете с опаской относится к опоссумам.

3 ноября 2021

Sovushkina

Сумасшедший психоделический триллер - лабиринт. Первые несколько страниц я не могла понять что к чему. Было какое - то ощущение сюрреализма. Сначала наш герой решает умереть. Потом он оказывается втянут в какую - то странную организацию, которая мнит себя высшей судебной инстанцией. Потом возникает ощущение, что у нашего героя некое раздвоение личности, возможно связанное с тем, что у него опухоль в голове. И только когда Тед Маккей оказался в в клинике "Лавендер" стало постепенно проясняться. Вроде как. Но это не точно, потому что было еще несколько сюжетных поворотов, которые были не совсем ожидаемы. И в тот момент, когда Лора (лечащий психотерапевт Теда) у сарая разговаривала по телефону с Маркусом, главврачом клиники, казалось что вот теперь уж точно все расставлено по местам. Ан нет, автор приберег еще один поворотец.
Сон? Воспоминание из прошлого? Галлюцинация? Где именно истина? За каким поворотом? Этот лабиринт читатель проходит вслед за Лорой, которая постепенно разматывает эту нить Ариадны. Здесь столько поворотов и столько перевертышей, что все мои догадки лопались как мыльный пузырь. И даже на финише, когда я уже точно была уверена, что все предельно понятно и каждый болтик занял свое место, автор вновь сумел ошеломить.
В итоге - замечательный триллер, который очень рекомендую.

17 апреля 2022

cantodeaross

Во сне мы уверены, что нам открылась истина, а проснувшись, понимаем, что это иллюзия.
Книга, которая заслуживает внимания. Несомненно интересная, завораживающая история, которая каждый раз показывает себя с новой стороны. Главы раскрываются, словно ящик Пандоры, и порой не всегда понятно, во что все обернется и реально ли то, о чем повествует автор.
Главный герой, несомненно, затравленный прошлым человек, которого это самое прошлое никак не оставит в покое.
<...> Проще всего было пустить все на самотек и, наблюдая, как корабль его надежд тихо идет ко дну, углубиться в чтение Кафки, Мелвилла, Борхеса, Лавкрафта.
Тяжело было читать, признаюсь. И не только от обильных событий, но и от того эмоционального давления, которое врезается в вас с самой середины.
Привыкаешь к истории, что кажется, будто находишься в книге уже год. Не устаешь, нет. Но родство, которое витает вокруг вас, не позволяет усомниться в том, что как бы не закончилась история главного героя, - сошел бы он с ума или наконец все разложилось по полочкам (для вас и для него), - вам интересно и вы СОПЕРЕЖИВАЕТЕ!
Книга способна выпотрошить без остатка, и после прочтения, будете ходить выпотрошенным еще пару дней. Это тот еще показатель писательского мастерства со всеми его вытекающими великолепиями.

20 ноября 2020

SeregaGivi

Книга вроде бы и ничего, но есть некоторые моменты. В самом начале происходит первая странность. Проснувшись и увидев труп молодой девушки, главный герой идет выбрасывать за три девять земель пустую бутылку водки, так как ничего не помнит. Но он же в современном мире живет. Анализ крови все равно все покажет. К чему эти бессмысленные действия? Ну ладно, в принципе шок, еще допустимо, хоть и странно, так как в других вопросах он сразу начал соображать как надо. Еще один момент с лысым мужиком, который вроде как следил за главным героем. Про него автор что забыл? Кто он в итоге такой? Если один из ЦРУ, то какой смысл, если главный герой приехал с женой брата, которая работает на ЦРУ. Зачем же так подставляться и еще кого-то отправлять следить? Если не из ЦРУ то кто он вообще такой? Сложилось впечатление, что автор просто в начале книги еще не знал кем окажется жена брата, а потом просто забыл исправить этот момент. Да и вообще главный герой не понравился. Пропустил встречу с дочкой и договорился на завтра, а в итоге нажрался и опять не пришел. Зато кричит все время, что безумно любит. Так неужели, не пивши год и зная, что провинился перед дочкой, нельзя было ради нее же потерпеть и не пить и в этот день? Год же продержался. А тут как тряпка. Но в общем сама история еще ничего. Интересный и динамично развивающийся сюжет. Однако можно было и получше все это сделать.
Оценка 7 из 10

6 июля 2022

fus

Что тут у нас? Неужели очередной полный экшона триллер про поехавшого кукухой персонажа, который успешно путает сюжет не только для читателя, но и будто бы для самого автора? Только мне кажется, что мы уж слишком часто видели подобное? Впрочем, нужно отдать должное Аксату, вышло у него вполне читабельно и даже чуточку увлекательно (и это при моей-то нелюбви к триллерам!).

Жил-был на свете мужчинка среднего возраста, некий Тед. У Теда была жена и двое чудесных дочурок... а ещё опухоль в мозгах, из-за которой Тед, пребывая в не слишком-то радостных чувствах, решает подмешать в свою больную голову несколько грамм свинца.
Но не тут-то было: только дуло прикасается к виску, как неожиданно раздаётся стук дверь. Безобразие! Уже и человеку самовыпилиться спокойно не дают! За порогом оказывается некто Линч и предлагает Теду поработать наёмным киллером. Ну а что? Всё равно терять нечего.

Всё дальнейшее представляет собой бессвязный набор сцен, почти как в фильме Кристофера Нолана под названием "Помни". Какие-то походы к психологине, вечеринки с бывшими одноклассниками, поддельная семья, двойники, маньяки, частные детективы с компроматом на всех подряд, опоссумы и времяпрепровождение в психушке. Смысл найдите сами, что называется. При этом мы страдаем не только от чудных выкрутасов героя-ненадёжного рассказчика, но и от десятка неожиданных вотэтоповоротов, которые Аксат огромной кучей вываливает нам на голову.

Самый главный, так сказать, окончательный поворот в финале оказывается, на фоне вышеописанного, слишком надуманным и простым. Множество вопросов, увы, так и останутся без ответов.
По факту выиграла от этого цирка с конями опоссумами только психологичка-Лора, воспользовавшись историей несчастного Теда для личного обогащения. Ох уже эти западные ценности.

Да, кстати, что за фигня с опоссумами?? Автору был нужен яркий и одновременно жутковатый животный образ? Никакой осмысленности нарочито частого употребления этого образа я здесь найти не могу. Глупо это как-то.

Я действительно уверена, что книга задумывалась этаким сценарием к фильму. С другой стороны, из последних прочитанных мною триллеров, Последний шанс окажется не на самом последнем месте. Рекомендую книгу любителям запутанных повествований, но на меня, так уж вышло, сюжет не произвёл сильного впечатления.

2 мая 2022

kittymara

Бросила, короче. Оказалось, что не мое совершенно. Причем, тема как раз очень даже и моя. Вроде бы, что удивительно. И написано довольно неплохо, хоть и не блистательно. Но вот читала и понимала - нафиг. Скучно, нудно, совсем не цепляет, даже раздражает. Не захимичилось с аксатом, в общем. Так что заглянула в конец, узнала, чем сердце успокоилось, и радостно пошла к другим книгам. Тем более, что есть более крутые мастера абсурда.
Кстати, не исключаю, что фильмецом было бы краше. Во всяком случае, в моих глазах.

Значит, про что. Некий мужик решил, что пора гудбайкнуть жизни и миру, ибо загибаться в муках совсем не вариант. И тут к нему приперся другой мужик и предложил, а давай ты поработаешь киллером и повыпиливаешь всяких злыдней. Ибо, а чего терять-то? А давай, согласился главгер под радостное мявканье неведомо откуда взявшегося опоссума.

И пошел. И поработал. Под чутким надзором опоссума.

И вдруг прямо во время сего увлекательного процесса понял, что творится какая-то фигня. Вроде как подстава. Вроде как он чуть ли не убивает невинных людей. Меж тем опоссум злорадно мявкал и сверкал жирным боком. Это все как-то навевало нешуточные подозрения, поэтому главгер...

Немедленно пошел до одноклассника-адвоката, которого чмырил в школе и потребовал разобраться в сложившейся проблеме. Опоссум согласно подмявкивал. Естественно, бывший лузер радостно поскакал разруливать, невзирая на свой день рождения, толпу гостей, недовольную жену и загадочное присутствие дикой, жирной твари на дому.

Еще на периферии неистово терлась некая психологша и с умным видом консультировала главгера. Опоссум опасался ее. Она не верила в его роковое существование в жизни сложного пациента.

Сломалась я на зловещем моменте. Когда опоссум сначала попытался загрызть немытым зубом каких-то там дитятей, потом начал прятаться от разгневанных мужиков и в конце концов трусливо свалил в водосток, еле пропихнув жирную пятую точку в отверстие трубы.

Хватит это терпеть - словами владимира вольфовича постановила я, пролистала до концовки бреда и решительно сказала гудбай главгеру и отдельно опоссуму. Нет, смысл с объясниловом появился. Правда в самом финале. Короче... я столько не выпью, пожалуй.

21 мая 2022

szorina

Моё знакомство с автором было весьма благополучным и как же хорошо, что первой прочитанной книгой была не "Амнезия".
С героем мы знакомимся с первых страниц, что и заявлено в аннотации. Ничего сверхъестественного, парень просыпается будто с жуткого похмелья, а на деле: мёртвая девушка, запертая давно бутылка спиртного перед носом и без капли содержимого, хотя он клялся божился больше не пить.
Забавно получалось. Я всю жизнь врал, как последняя скотина, и страшно возмущался, когда мне отказывались верить.
У Джона есть дочь, развод по понятным обстоятельствам: запой отца во всех его проявлениях. Эмоции к главному персонажу? Абсолютно никаких. Он настолько занимает свои мысли поиском девушки, которая приходит ему во сне, что совершенно выбивается из реальности. Постоянно не держит слово перед ребёнком, тем самым вымогая бывшую жену. Бытовой беготни очень много, порой казалось, что я что-то упускаю, хоть сюжет и стоял на месте, именно САМ сюжет.
Любовная линия с бывшей подружкой детства - лишняя. Никакой химии, сплошные буквы, которые описывают эмоции и желания героев.
Главная канва всей задумки - таблетки? Или всё-таки брат Джона повесился из-за того, что узнал об интрижке своей любимой жёнушки с лучшим другом и партнером по бизнесу?
Честно? Сплошной винегрет, от чего не можешь не запутаться. Под конец я вообще так и не поняла, к чему все это было написано и зачем я это прочитала.

10 марта 2022

rebeccapopova

Триллер от аргентинского писателя про события в Новой Англии (США). Наличествуют элементы псевдо-американской клюквы — из знаковых для американцев персонажей упоминаются только топовые имена первой величины типа Билла Клинтона или Стивена Хокинга, присутствуют небольшие традиционные для американцев подкалывания в сторону англичан и т.д.

Имитирована жизнь в небольшом городке с неизменным присутствием шерифа (правда, уже ушедшего в отставку). Очень много эпизодических действующих лиц, не всегда понятно, для чего введенных — то есть далеко не каждое ружье тут выстреливает.

Крохотные главки, в которых все намечено довольно схематично, штрихами.
Главный герой этакий ничем особо не примечательный тип — ни невротика в нем не найдешь, ни брутала, разве что бывшего(?) алкоголика — так, ни рыба ни мясо, дотягивает примерно до статуса "раздолбая". Самые яркие его качества, пожалуй — любовь к своей маленькой дочурке и стремление боготворить старшего брата - здесь он красноречив и романтичен, все остальные эмоции сильно смазаны.

Манера повествования не особо примечательна и не особо выразительна, но при этом такая, что ничего в ней особенно не напрягает.

Какого-то ярко выраженного напряжения в тексте нет (чего не скажешь об обилии непонятностей) — то есть в самом начале дается пара пугающих фактов, но едва герой, как следует поколебавшись и «посоветовавшись с товарищами», напрямую обращается к кому-то за объяснениями, как тот, нехотя и с обилием вздохов, худо-бедно отвечает на его вопросы (другой вопрос — насколько его версия правдива).

В истории засветилось ФБР и, как выясняется сильно позже, даже аж само АНБ.:)
Я не буду перечислять круг затронутых в книге вопросов, чтобы не слишком спойлерить, но это вопросы, затрагивающие свойства мозга, памяти, аспекты медицины... Словом, вопросы, для читателей обычно очень интересные.:)

22 ноября 2022

majj-s

Умереть. Забыться.
И знать, что этим обрываешь цепь
Сердечных мук и тысячи лишений,
Присущих телу. Это ли не цель
Желанная? Скончаться. Сном забыться.
Уснуть... и видеть сны?
"Гамлет" Шекспир

Начать рассказ о книге Федерико Аксата я хочу не с того, что это триллер с фармакологией, спецслужбами и чувством вины, а с того, что значительное место в романе занимает тема рассеянного склероза (боковой амиотрофический склероз). Совсем недавно,  рассказывая о "Черной башне" Филлис Дороти Джеймс, я говорила, что в России, где высочайший процент заболеваемости этой бедой,  проблема замалчивается. О чем не говорят часто, громко, четко, во всеуслышание,  доступным языком масскульта - того как-бы и нет.

Нет необходимости обращать на это внимание и выделять в бюджете статью на лечение и помощь больным, без угрызений совести направляя средства на милитаристские нужды. Я не столь наивна, чтобы полагать, что одна-две-несколько книг от писателей со сложившейся аудиторией в корне изменят ситуацию. Но повлиять на нее могут, как уже многие годы делает англоязычная литература.

Герою "Амнезии" довелось пережить  подростком мучительную болезнь и смерть мамы от БАС, затем арест и самоубийство в тюрьме отца, ставшего убийцей в глазах правосудия, когда помог ей уйти от невыносимых страданий. Это не сломало их с братом. Талантливый художник Джон стал автором графических романов для детей,  его старший брат Марк, гений - фармацевтом, главой собственной фармакалогической компании.

Не то, чтобы все было совсем безоблачно, у Джона серьезные проблемы с алкоголем. Однако после того. как это стало причиной распада его брака, он твердо намерен порвать со спиртным.  Вступает в Анонимные алкоголики, держится год... Пока одним непрекрасным утром не просыпается с адской головной болью рядом с  юной незнакомой красавицей. Девушка застрелена, на столе пустая бутылка, Джон ничего не помнит.

Вопреки логике, а может подчиняясь странной алогичности этой абсурдной ситуации, вместо того, чтобы вызвать полицию или попытаться избавиться от тела, он решает выбросить подальше от дома бутылку. А когда возвращается, девушки и следов ее пребывания в его доме нет. Такова завязка этого отчасти фармакологического, отчасти шпионского триллера, соединенного с семейной драмой и историей мужской дружбы-взаимовыручки.

Романа, в котором элемент мистики получит строгое научное объяснение, из шкафов извлечется множество скелетов,  приоритет дружбы перед любовью будет в очередной раз подтвержден, а спецслужбы в очередной раз укушены.

Достойная история: интересно читать, герои вызывают сочувствие, неожиданные сюжетные повороты, непредсказуемая развязка.

13 мая 2022

Wolf94

Аксат не тот автор у которого шикарные сюжеты. «Последний шанс» на протяжение больше 60% вызывал скуку, лишь чуть занизив ожидания смогла спокойно дослушать. Приступив же к «Амнезии» я ждала, что автор не будет использовать ту же тему, что и в прошлый раз. Эх, закатай губу и приготовься с дежавю.

Джон проснулся после знатного будуна и обнаружил рядом с собой мертвую женщину. Тыдыщ! Баян Баянович выходи на сцену! Догадываетесь ,что произойдет дальше? Правда пока наш герой носится и паникует, тело исчезает. Еще добавьте сюда, нежданно-негаданно, звонок брата, который тут же приезжает на помощь. Мало того, что никто не верит герою, так еще оказывается, что ДЕВУШКА В ГОЛУБОМ пригрезилась не ему одному!

Сижу с постной миной, жду когда начнется хоть что-нибудь интересное, но дальнейшие события напоминают какой-то сериал. Много диалогов, ненужных моментов и просто провисающий сюжет.

Да, я вредная! Если автор использует один и тот же прием, за короткий промежуток между книгами, то это играет против него.

3 из 5

19 августа 2020