skyeng2018

Рецензии и отзывы на Последний шанс

Foxnesss

"Если какая-то деталь кажется тебе лишней, обрати на нее особое внимание: скорее всего, она имеет ключевое значение."

Неожиданная покупка резко оборачивается одной из лучших в этом году. Как гласит надпись на обложке - "Вы никогда не читали ничего подобного" - черт возьми, но это так! Я действительно н-и-к-о-г-д-а н-и-ч-е-г-о п-о-д-о-б-н-о-г-о не читала! Банально? Зато в самую точку!

Я только что прочла последнюю страницу, а руки вновь тянутся к началу. Совершенно неожиданные повороты, постоянные сюрпризы, абсолютная дезориентация, бешеная динамика, напряжение, остросюжетность - вам мало? Лично мне хватило с лихвой! Я сравнивала ее с такими фильмами как Начало, Остров проклятых, Игры разума, Готика. Но в итоге все было ошибкой! Сюжет менялся и я еле успевала за ним угнаться. Сотню раз меняла свое отношение к героям, мнение, строила ошибочные догадки и все никак не могла понять, что же за этим всем скрывается, кто здесь хороший, а кто плохой!

Главный герой Тед Маккей решает себя убить. Но буквально за секунду до выстрела он слышит как кто-то настойчиво стучит в дверь. Пораженный Тед открывает и видит на пороге незнакомого мужчину. Он представляется Линчем и просит уделить ему 10 минут перед тем, как Тед застрелится. Линч предлагает сделку. Тед должен убить двух человек: того кто виновен в смерти и того, кто хочет умереть. После этого Теда убьют и ему не придется брать грех на душу.

Эта книга попала в мой топ любимых. И я настолько ею очарована, что возникло желание не только перечитать, но и купить еще! Пусть экземпляров "Последнего шанса" у меня будет больше! Как можно больше!

Вот пишу и все думаю, пожалуйста, кто-нибудь снимите фильм по книге! Это будет шикарный триллер!

Оценка: 10+++

varlashechka

Очень, очень хочется поделиться впечатлениями об этой книге. Но без спойлеров — почти никак, а со спойлерами — совсем не хочется. Поэтому я сейчас и заставляю подругу прочитать «Последний шанс», чтобы можно было с ней нормально эту книгу обсудить — не подбирать слова и фразы, не бояться раскрыть детали и повороты сюжета, а просто обменяться междометиями и поговорить о финале.

Если совсем кратко, то «Последний шанс» — это книга, читая которую голову можно сломать. Когда я прочитала ровно треть, в голове у меня была одна мысль: «Что за чертовщина! Что вообще здесь происходит? Кто плохой, кто хороший, кто вообще все эти люди и что еще за опоссум? Аааааа». Головокружительная книга, в которой всё не то, чем кажется.

Вкратце о сюжете. Главный герой, узнав про неоперабельную опухоль мозга, решает не медлить и побыстрее свести счеты с жизнью. В последний момент, когда он уже готов вышибить себе мозги, раздается стук. Незнакомцу за дверью откуда-то известны планы Теда, и вместо самоубийства он предлагает ему убить двух человек. Один — преступник, который ушел от правосудия и потому заслуживает наказания. Другой — мужчина, похожий на Теда тем, что тоже планирует уйти из жизни. Суть предложения незнакомца в том, что после того, как Тед застрелит этих двух человек, появится третий и уже убьет самого Теда.

Странно? Очень! Интересно? Ещё как! Непонятно? О, да! И это только самое начало, можно сказать, вершина айсберга.

Тед благополучно выполняет задание. Убивает сначала одного, потом другого, а спустя некоторое время снова оказывается в своем кабинете с пистолетом в руках, с намерением вышибить себе мозги. И снова слышит стук в дверь...

Это лишь один из кульбитов, которые совершает сюжет, а вообще книга будет постоянно удивлять. Только предположишь что-то, подумаешь: «А, ну всё понятно», как опять происходит нечто, разрушающее твои теории. Разобраться в этой чертовщине хочется как можно быстрее, а потому от книги не оторваться.

books_for_owl

Эта книга постоянно меня удивляла. Я начинал строить догадки и предположения, но меня снова ошарашивали и приходилось менять точку восприятия и начинать снова собирать факты. Гипотезы бесконечным потоком рождались в моей голове, но я вновь и вновь попадал мимо цели. Даже финал смог дезориентировать. Автор не ослабил хватку и сумел до конца держать меня в состоянии недоумения и интриги.

Я пытаюсь точнее подобрать слова для описания ощущений при чтении, но у меня не выходит. Дело в том, что я впервые столкнулся с подобного рода историей. За ней явственно ощутим огромный труд автора, который очень глубоко изучил вопрос, чтобы так точно и захватывающе передать атмосферу. Книга вышла очень интересной и изворотливой. Ее стоит читать очень внимательно, чтобы не пропустить крупицы подсказок. Вместе с этим она читается быстро и погружаешься полностью в события. Конечно, что-то складывается лишь в конце, но так круто было пытаться самому достроить цепочку.

Кстати, я не любитель мягких обложек, но тут поймал себя на том, что именно формат этой книги меня полностью устраивает. Были ассоциации, что в руках не наше издание, а что-то западное. У автора, на сколько я понял, есть ещё две книги, но именно эта принесла ему мировую славу. Все же и другие его работы хотелось бы прочесть.

meownikky

Тед, в связи с неизлечимой смертельной болезнью, собирается покончить с собой, но стук в дверь прерывает его. Это оказывается некий молодой человек Линч, уверяющий его, что из организации, которая помогает сделать мир лучше. Он предлагает Теду убить преступника и другого человека, который хочет покончить с собой, дабы помочь ему, а потом кто-то также поможет Теду, ибо для его семьи несчастный случай будет выглядеть лучше, чем самоубийство.
    Спустя день, Тед собирается покончить с собой, но стук в дверь прерывает его. Ему кажется он уже знает, что будет дальше и что-то тут не так...

Книга – американские горки, с крутыми поворотами сюжетных линий. Нельзя предугадать события, потому что в конце каждой главы всё оказывается так, как невозможно было и предположить.
    Книга мне понравилась, не было ни одного момента, чтобы я заскучала, потому что просто не знаешь чего ожидать и удивляешься каждой подглаве. И понравилась мне не только непредсказуемостью, а интересностью сюжета, вначале это была тема зацикленного дня, далее психотерапия, убийства, блуждание в лабиринтах разума. Всё самое интересное Федерико Аксат собрал под одной обложкой.
    Но я ожидала немного другую концовку, более в том стиле в каком написана вся книга.

Если кому интересно, есть книга очень схожая (на 100%) по тематике, по неожиданным сюжетным линиям с «Последним шансом» и тоже очень интересная – это Терапия Себастьяна Фитцека. Если понравилась данная книга, то понравится и «Терапия», и наоборот.

Hellis25

Хм...Я очень люблю книги именно на эту тематику(психиатрия), прочитала множество и эта должна сказать не самая лучшая(но это моё личное, предвзятое, субъективное мнение).
    Большая часть книги - это разрозненные кусочки пазла (бред или реальность ?) и пробираясь сквозь дебри ,скучноватые надо сказать, данного повествования только на последних страницах появляется хоть какая-то динамика и интерес!и вот уже конец!)))
    Не читай я более аховые и захватывающие психологические книги-триллеры возможно оценка была бы выше, а так только нейтральная 3.Не аХово, но и не плохо.
    Читайте!

Книга мне понравилась, держит в напряжении до последней строчки. Ты с видом знатока делаешь предположения, абсолютно уверенный, что разгадал всю стратегическую линию🤨ан нет, автор лихо закручивает сюжетную спираль (по принципу витиеватой лестницы). Книга которая заставляет мозг работать, чувствовала себя Шерлоком 🕵🏻‍♀️ты словно играешь с автором в шахматы и продумываешь ходы наперёд (только вот автор гроссмейстер😂). Человеку который любит психологическую составляющую в книгах, обязательна к прочтению 😁#почувствуйсебяшерлоком👌🏻
    Ожидала ли я, что эта книга произведёт на меня такое впечатление? Нет, не ожидала... но впечатление произведено, причём колоссальное. Хотя сначала прочитав первые несколько страниц, трудно было уловить мысль и следить за главным героем... но в какой-то момент, ты понимаешь, что оторваться просто не возможно. А главный герой, не смотря на все своё внешнее безумие, с каждой страницей вызывает все больше симпатии. Я прям чётко видела его мимику, жесты и взгляд на протяжении всей книги. В этом безусловно заслуга автора, в умении передать все словами... ну, и конечно, развязка... неожиданно... сначала вызвала негодование, которое возникает всегда, когда автор решает закончить книгу смертью главного героя, которому ты так сопереживал все это время. Но когда первые эмоции отступили, понимаешь, что для Теда, смерть это лучшее, что могло с ним случиться, после всего пережитого. Невозможно оставаться в здравом уме и продолжать нормально жить, имея такое прошлое ... жаль, как герой, он вызывает только симпатию и не заслуживает такого конца ... Книгу рекомендую... написана понятным языком, буквально захватывает...