Рецензии и отзывы на Последний шанс

Слушать
    sleits

Как же я люблю книги про психов и игры разума! Но, чёрт побери, если бы я не наткнулась на книгу случайно, я бы в жизни не догадалась, что "Последний шанс" это как раз такая книга. По аннотации совершенно невозможно понять, о чем же будет роман. Исправлю положение и расскажу немного о сюжете:

Тед решил покончить с собой, так как у него неоперабельная опухоль мозга. Но в тот момент, когда он готов пустить себе пулю в голову, раздается стук в дверь. На пороге - Линч - молодой мужчина, член секретной организации. Он предлагает Теду сделку, тот должен убить одного преступника, которому удалось избежать правосудия, и такого же обреченного на смерть участника "цепочки". За это кто-то другой убьет Теда, что спасет его в глазах жены и двух дочерей, он не будет самоубийцей, а ведь это могло бы нанести более серьезную душевную травму его близким, чем простое убийство. Тед соглашается и убивает двух заказанных людей. Но очень быстро он понимает, что во всем этом что-то не так. Уэнделл - предыдущее звено цепи был явно не готов к тому, что его убьют, да ещё и у него оказывается есть жена с таким же именем, как у жены Теда, и две дочери. Оказавшись в офисе Линча, Тед обнаруживает, что его наниматель выглядит намного старше, но это не самое жуткое. Кошмар Теда в том, что он повсюду в самых неожиданных местах видит опоссума - страшное животное, которое вызывает у Теда дикий ужас. А в следующее мгновение Тед оказывается вновь в своем кабинете с пистолетом в руке, он хочет застрелиться, но в этот момент раздается стук в дверь...

В этой книге читателя ждёт и расщепление личности, и замена реальных воспоминаний ложными, убийцы, маньяки, игры разума и животные-проводники в подсознание. Книга читается взахлёб благодаря не только лёгкому языку и мастерству автора, но и тому, что буквально на каждой странице автор выдает вам все новые факты, и вы складываете их в голове как пазл. Читать одинаково интересно на протяжении всей книги, повествование ни разу не провисает, не буксует, в книге нет ничего лишнего. Это настоящий детективный триллер, только никто здесь не ведёт расследование. Перед нами только бывший шахматный гений, создавший в своей голове альтернативные реальности, и психотерапевт, задача которого вывести пациента из повторяющихся "циклов". Конечно же финал оказался очень неожиданным и непредсказуемым.

Я поставила книге высший балл. Очень надеюсь, что в скором времени на русский язык переведут другие произведения аргентинского писателя, которые я неприменно буду читать.

Foxnesss

"Если какая-то деталь кажется тебе лишней, обрати на нее особое внимание: скорее всего, она имеет ключевое значение."

Неожиданная покупка резко оборачивается одной из лучших в этом году. Как гласит надпись на обложке - "Вы никогда не читали ничего подобного" - черт возьми, но это так! Я действительно н-и-к-о-г-д-а н-и-ч-е-г-о п-о-д-о-б-н-о-г-о не читала! Банально? Зато в самую точку!

Я только что прочла последнюю страницу, а руки вновь тянутся к началу. Совершенно неожиданные повороты, постоянные сюрпризы, абсолютная дезориентация, бешеная динамика, напряжение, остросюжетность - вам мало? Лично мне хватило с лихвой! Я сравнивала ее с такими фильмами как Начало, Остров проклятых, Игры разума, Готика. Но в итоге все было ошибкой! Сюжет менялся и я еле успевала за ним угнаться. Сотню раз меняла свое отношение к героям, мнение, строила ошибочные догадки и все никак не могла понять, что же за этим всем скрывается, кто здесь хороший, а кто плохой!

Главный герой Тед Маккей решает себя убить. Но буквально за секунду до выстрела он слышит как кто-то настойчиво стучит в дверь. Пораженный Тед открывает и видит на пороге незнакомого мужчину. Он представляется Линчем и просит уделить ему 10 минут перед тем, как Тед застрелится. Линч предлагает сделку. Тед должен убить двух человек: того кто виновен в смерти и того, кто хочет умереть. После этого Теда убьют и ему не придется брать грех на душу.

Эта книга попала в мой топ любимых. И я настолько ею очарована, что возникло желание не только перечитать, но и купить еще! Пусть экземпляров "Последнего шанса" у меня будет больше! Как можно больше!

Вот пишу и все думаю, пожалуйста, кто-нибудь снимите фильм по книге! Это будет шикарный триллер!

Оценка: 10+++

GeorgijBarbashov

После того как прилетели с Абхазии на следующий день друзья вытянули в краеведческий музей, по пути мы заехали на книжную ярмарку, которая проходила (вроде бы) три дня и нас с женой интересовала только одна "палатка" - издательства Синдбад (посмотрите как правильно писать название изд-ва, а то многие пропускают букву "Д"). Нас там уже знают, так как ровно год назад литературный фестиваль "Новая книга" уже бывал у нас, за что спасибо организаторам, наконец и Новосибирск перестал быть в этом плане деревней, и нам понравилось гостеприимство, с которым нас встретили дружелюбие и вообще общение с представителями издательства. В следующем году опять к ним пойдём.
    Стопку книг, которые купили в этот раз, вы могли наблюдать в инстаграме. В этой стопке меня манили книги в крутом мягком переплёте, я как-то к ним стал иначе относиться. Выбирал между Аксатом и Реннером, выбрал первого и понял, что читаю именно то, что хотел получить, это большой плюс самому себе, когда книга попадает в настроение.
    Это психологический триллер, ну, может быть и детектив тоже, так как человек жил в своих фантазиях и вырывать его оттуда тоже в некотором роде расследование. Но давайте по порядку.
    Книгу мне рекламировали как потрясающую, живую, интересную. Если честно все слова касательно этой истории соответствуют действительности, если рассматривать мой личный вкус. Текст напоминает чуть-чуть Тилье, но написан гораздо качественнее, поклонники Тилье простите, но вашего автора схавали без вариантов.
    В центре внимания Тед Маккей - успешный бизнесмен, который возникает перед нами с самой первой главы и желает вышибить себе мозги сидя в ванной. Письмо жене написано, завещание составлено, но его отвлекает стук в дверь. Наглый, настойчивый, что пришлось ему открыть.
    Книга поделена на несколько частей, которые в свою очередь разбиты на главы. Первоначальные главы построены на психозе и вам придётся читать один и тот же текст по нескольку раз. Для меня этот триллер именно психологический, не знаю, возможно сюда применимо слово саспенс, но для меня оно далекое, я читал его определение и считаю, что слово бесполезное, ну одно из тех, которое можно заменить другим и заменяли раньше, точнее писали произносили, а заменять стали как раз старые вот этим саспенсом, так что его употреблять не буду, тем более что жанр я уже и так описал довольно таки точно.
    * * *
    Ух, почему когда сажусь писать отзыв, кто-нибудь вечно подходит со своими проблемами и сбивает меня. ***ть весь запал к чёрту полетел. Специально оставил вчера перед сном 10 страниц дочитать сегодня утром и на свежую голову сесть за отзыв. Дело в том, что если бы я полностью прочёл книгу вчера, сегодня отзыв печатать не было бы желание, люблю разбирать только по свеженькому. У меня свои тараканы в этом вопросе и тут на тебе, отвлекли. Подарите мне кабинет отдельный, пожалуйста и выключите весь звук в мире.
    * * *
    ...ЖОПА. Терпеть не могу когда меня сбивают, все вылетело. Всё. Не хочу продолжать печатать...
    * * *
    ... Книга мне понравилась, зацепила слогом, перевод хороший, мало опечаток переводчика и много проделанной работы корректора. Понравился внешний вид - ранее упомянутый мягкий переплёт, закос под евроформат, шрифт, бумага - как и всегда у синдбад-а желтоватая, но не прозрачная, плотная, качественная, пахнет приятно, пока читал периодически нюхал страницы :)
    На переплёте надписи для рекламы, ну, те самые, где книгу хвалят цитируя разных атворов или, в данном случае, издательские дома и первый раз на моей памяти в этих надписях не солгали. Зато солгали в аннотации к книге. Я её не читал, как и хвалебные отзывы с обложки, в описание я сунул нос, когда уже был за серединой повествования. И аннотация меня сбила... как и человек, который опять ко мне подошёл... Спокойно... Выдохни.
    Аннотация меня сбила, так как сюжет в истории лихо закручен. Дело вот в чём: одним персонажам ты веришь, считая их невинными овцами, вторые кажутся отъявленными гадами. Далее по страницам гады совершают поступки, которые на первый взгляд кажутся ужасными, например один из таких поступков - насильное размещение в психиатрической лечебницы, в специальном корпусе. Нет времени объяснять, нет времени получать разрешения, я обколол пациента и хочу его поместить. Это наверное самый страшный эпизод, который может случиться в реальной жизни. Психбольница. Аннотация подтверждает, что гады именно те, которые и на страницах истории гады аргументируя веским словцом, что главный герой в этой игре всего лишь пешка. Вот так, люди, которые пишут аннотации к литературе увели меня от вопроса кто мог быть потенциальный убийца, если таковой вообще имеется. Я стал размышлять совершенно о другом, например о том, почему в аннотации главный герой пешка, а на страницах всё складывается таким образом, что никакой игры вообще нет, да и пешки тоже.
    Это обычная история про провал памяти, про лабиринты разума, в которых застрял человек. На самом деле я стараюсь избегать такие книги, потому что обычно они слегка наркоманские, не в смысле, что на них подсаживаешься, а потому что у авторов не получается чётко разделить реальность и видения и читатель вязнет в непонятной ерунде вместе с автором, да и в такой писанине легче обычного спрятать отсутствие писательского таланта. Короче, всё это явно не про Федерика Аксата. Спасибо Витале, который помог запомнить фамилию автора подсказав мне: он точно не СКАТ (я называл Аскат, а не Аксат - "АКС"), будем считать, что мы в расчете, а то Мэтью Арлиджа ты тоже сперва называл Алриджем, кстати, автор, которого тоже печатало издательство СинДбад (Серж, я знаю, ты косячишь в названии издательства).
    * * *
    В романе упоминается одна интересная мысль, что игра в шахматы делает людей ненормальными. Ты настолько сконцентрирован на игре и просчитываешь наперёд ходы, что не замечаешь как переносишь этот квест в реальную жизнь. И приводят в пример Бобби Фишера, кстати, это уже второе упоминание Роберта в последних пяти прочитанных мною книгах.
    Убийца в этой истории всё-таки был и до того как меня с помощью аннотации увели в сторону я думал на нужного человека, потом эта загадка ушла, как я уже напечатал выше, в сторону и стала неважной.
    Последний шанс - третья книга автора, жду остальные, мне интересно прочесть у него что-нибудь ещё.
    Книгу рекомендую.
    На обложке изображён молодой человек, который лежит в ванной, хотел сыграть его роль и сделать такой снимок для отзыва, но потом понял, что фишка таскать идеи фотографий не моя и решил не опускаться до того же уровня и ещё мне было просто лень мочить в воде шмотки, потому что оно того просто не стоит, у меня аудитория не миллионная, чтобы решаться на что-то дерзкое :)
    * * *
    Главного героя Теда Маккея представлял Колином Фёртом. Но в книге была часть, в которой автор возвращался в прошлое, где Тед учился в университете и был молод, так вот там его внешность изменилась на внешность молодого Джона Траволты, возможно потому что этого актера упоминали на страницах, а его друга, с которым они жили в одной комнате в общежитии, имя которого называть я не буду, иначе словите спойлер, я представлял почему-то Купером из Евротура :)

varlashechka

Очень, очень хочется поделиться впечатлениями об этой книге. Но без спойлеров — почти никак, а со спойлерами — совсем не хочется. Поэтому я сейчас и заставляю подругу прочитать «Последний шанс», чтобы можно было с ней нормально эту книгу обсудить — не подбирать слова и фразы, не бояться раскрыть детали и повороты сюжета, а просто обменяться междометиями и поговорить о финале.

Если совсем кратко, то «Последний шанс» — это книга, читая которую голову можно сломать. Когда я прочитала ровно треть, в голове у меня была одна мысль: «Что за чертовщина! Что вообще здесь происходит? Кто плохой, кто хороший, кто вообще все эти люди и что еще за опоссум? Аааааа». Головокружительная книга, в которой всё не то, чем кажется.

Вкратце о сюжете. Главный герой, узнав про неоперабельную опухоль мозга, решает не медлить и побыстрее свести счеты с жизнью. В последний момент, когда он уже готов вышибить себе мозги, раздается стук. Незнакомцу за дверью откуда-то известны планы Теда, и вместо самоубийства он предлагает ему убить двух человек. Один — преступник, который ушел от правосудия и потому заслуживает наказания. Другой — мужчина, похожий на Теда тем, что тоже планирует уйти из жизни. Суть предложения незнакомца в том, что после того, как Тед застрелит этих двух человек, появится третий и уже убьет самого Теда.

Странно? Очень! Интересно? Ещё как! Непонятно? О, да! И это только самое начало, можно сказать, вершина айсберга.

Тед благополучно выполняет задание. Убивает сначала одного, потом другого, а спустя некоторое время снова оказывается в своем кабинете с пистолетом в руках, с намерением вышибить себе мозги. И снова слышит стук в дверь...

Это лишь один из кульбитов, которые совершает сюжет, а вообще книга будет постоянно удивлять. Только предположишь что-то, подумаешь: «А, ну всё понятно», как опять происходит нечто, разрушающее твои теории. Разобраться в этой чертовщине хочется как можно быстрее, а потому от книги не оторваться.

i_ty_toje

История Теодора Маккея будет неизбежно связана со спойлерами, поэтому прошу не смотреть отзыв, если не прочитали.

Итак, что мы имеем?
    Необычную структуру романа, в которой первые две части нам рассказывают и показывают одинаковые истории с небольшими изменениями "как бы это могло быть", в третьей и последней части мы возвращаемся в реальный мир и понимаем что видения связаны с реальностью. Не обязательно напрямую, это не воспоминания, но это интерпретация воспоминаний.
    Таким образом, от немного банальной истории про уставшего и больного человека мы переходим к психологическому триллеру. Не могу сказать что это было сделано деликатно и интересно для читателя, слишком силен упор на видения, на фантасмагорию в мозге душевнобольного. Безусловно классная и интересная часть с расследованием произошедшего много лет назад не искупает всего предыдущего долгого подвода.
    Писательские возможности Аксата не поражают, это довольно простая по языку и затронутой тематике книга. Читается легко, даже с некоторым интересом, но восторга и желания советовать у меня не возникло.

Книга мне понравилась, держит в напряжении до последней строчки. Ты с видом знатока делаешь предположения, абсолютно уверенный, что разгадал всю стратегическую линию🤨ан нет, автор лихо закручивает сюжетную спираль (по принципу витиеватой лестницы). Книга которая заставляет мозг работать, чувствовала себя Шерлоком 🕵🏻‍♀️ты словно играешь с автором в шахматы и продумываешь ходы наперёд (только вот автор гроссмейстер😂). Человеку который любит психологическую составляющую в книгах, обязательна к прочтению 😁#почувствуйсебяшерлоком👌🏻
    Ожидала ли я, что эта книга произведёт на меня такое впечатление? Нет, не ожидала... но впечатление произведено, причём колоссальное. Хотя сначала прочитав первые несколько страниц, трудно было уловить мысль и следить за главным героем... но в какой-то момент, ты понимаешь, что оторваться просто не возможно. А главный герой, не смотря на все своё внешнее безумие, с каждой страницей вызывает все больше симпатии. Я прям чётко видела его мимику, жесты и взгляд на протяжении всей книги. В этом безусловно заслуга автора, в умении передать все словами... ну, и конечно, развязка... неожиданно... сначала вызвала негодование, которое возникает всегда, когда автор решает закончить книгу смертью главного героя, которому ты так сопереживал все это время. Но когда первые эмоции отступили, понимаешь, что для Теда, смерть это лучшее, что могло с ним случиться, после всего пережитого. Невозможно оставаться в здравом уме и продолжать нормально жить, имея такое прошлое ... жаль, как герой, он вызывает только симпатию и не заслуживает такого конца ... Книгу рекомендую... написана понятным языком, буквально захватывает...