Рецензии и отзывы на Последний шанс

Слушать
    sleits

Как же я люблю книги про психов и игры разума! Но, чёрт побери, если бы я не наткнулась на книгу случайно, я бы в жизни не догадалась, что "Последний шанс" это как раз такая книга. По аннотации совершенно невозможно понять, о чем же будет роман. Исправлю положение и расскажу немного о сюжете:

Тед решил покончить с собой, так как у него неоперабельная опухоль мозга. Но в тот момент, когда он готов пустить себе пулю в голову, раздается стук в дверь. На пороге - Линч - молодой мужчина, член секретной организации. Он предлагает Теду сделку, тот должен убить одного преступника, которому удалось избежать правосудия, и такого же обреченного на смерть участника "цепочки". За это кто-то другой убьет Теда, что спасет его в глазах жены и двух дочерей, он не будет самоубийцей, а ведь это могло бы нанести более серьезную душевную травму его близким, чем простое убийство. Тед соглашается и убивает двух заказанных людей. Но очень быстро он понимает, что во всем этом что-то не так. Уэнделл - предыдущее звено цепи был явно не готов к тому, что его убьют, да ещё и у него оказывается есть жена с таким же именем, как у жены Теда, и две дочери. Оказавшись в офисе Линча, Тед обнаруживает, что его наниматель выглядит намного старше, но это не самое жуткое. Кошмар Теда в том, что он повсюду в самых неожиданных местах видит опоссума - страшное животное, которое вызывает у Теда дикий ужас. А в следующее мгновение Тед оказывается вновь в своем кабинете с пистолетом в руке, он хочет застрелиться, но в этот момент раздается стук в дверь...

В этой книге читателя ждёт и расщепление личности, и замена реальных воспоминаний ложными, убийцы, маньяки, игры разума и животные-проводники в подсознание. Книга читается взахлёб благодаря не только лёгкому языку и мастерству автора, но и тому, что буквально на каждой странице автор выдает вам все новые факты, и вы складываете их в голове как пазл. Читать одинаково интересно на протяжении всей книги, повествование ни разу не провисает, не буксует, в книге нет ничего лишнего. Это настоящий детективный триллер, только никто здесь не ведёт расследование. Перед нами только бывший шахматный гений, создавший в своей голове альтернативные реальности, и психотерапевт, задача которого вывести пациента из повторяющихся "циклов". Конечно же финал оказался очень неожиданным и непредсказуемым.

Я поставила книге высший балл. Очень надеюсь, что в скором времени на русский язык переведут другие произведения аргентинского писателя, которые я неприменно буду читать.

Foxnesss

"Если какая-то деталь кажется тебе лишней, обрати на нее особое внимание: скорее всего, она имеет ключевое значение."

Неожиданная покупка резко оборачивается одной из лучших в этом году. Как гласит надпись на обложке - "Вы никогда не читали ничего подобного" - черт возьми, но это так! Я действительно н-и-к-о-г-д-а н-и-ч-е-г-о п-о-д-о-б-н-о-г-о не читала! Банально? Зато в самую точку!

Я только что прочла последнюю страницу, а руки вновь тянутся к началу. Совершенно неожиданные повороты, постоянные сюрпризы, абсолютная дезориентация, бешеная динамика, напряжение, остросюжетность - вам мало? Лично мне хватило с лихвой! Я сравнивала ее с такими фильмами как Начало, Остров проклятых, Игры разума, Готика. Но в итоге все было ошибкой! Сюжет менялся и я еле успевала за ним угнаться. Сотню раз меняла свое отношение к героям, мнение, строила ошибочные догадки и все никак не могла понять, что же за этим всем скрывается, кто здесь хороший, а кто плохой!

Главный герой Тед Маккей решает себя убить. Но буквально за секунду до выстрела он слышит как кто-то настойчиво стучит в дверь. Пораженный Тед открывает и видит на пороге незнакомого мужчину. Он представляется Линчем и просит уделить ему 10 минут перед тем, как Тед застрелится. Линч предлагает сделку. Тед должен убить двух человек: того кто виновен в смерти и того, кто хочет умереть. После этого Теда убьют и ему не придется брать грех на душу.

Эта книга попала в мой топ любимых. И я настолько ею очарована, что возникло желание не только перечитать, но и купить еще! Пусть экземпляров "Последнего шанса" у меня будет больше! Как можно больше!

Вот пишу и все думаю, пожалуйста, кто-нибудь снимите фильм по книге! Это будет шикарный триллер!

Оценка: 10+++

varlashechka

Очень, очень хочется поделиться впечатлениями об этой книге. Но без спойлеров — почти никак, а со спойлерами — совсем не хочется. Поэтому я сейчас и заставляю подругу прочитать «Последний шанс», чтобы можно было с ней нормально эту книгу обсудить — не подбирать слова и фразы, не бояться раскрыть детали и повороты сюжета, а просто обменяться междометиями и поговорить о финале.

Если совсем кратко, то «Последний шанс» — это книга, читая которую голову можно сломать. Когда я прочитала ровно треть, в голове у меня была одна мысль: «Что за чертовщина! Что вообще здесь происходит? Кто плохой, кто хороший, кто вообще все эти люди и что еще за опоссум? Аааааа». Головокружительная книга, в которой всё не то, чем кажется.

Вкратце о сюжете. Главный герой, узнав про неоперабельную опухоль мозга, решает не медлить и побыстрее свести счеты с жизнью. В последний момент, когда он уже готов вышибить себе мозги, раздается стук. Незнакомцу за дверью откуда-то известны планы Теда, и вместо самоубийства он предлагает ему убить двух человек. Один — преступник, который ушел от правосудия и потому заслуживает наказания. Другой — мужчина, похожий на Теда тем, что тоже планирует уйти из жизни. Суть предложения незнакомца в том, что после того, как Тед застрелит этих двух человек, появится третий и уже убьет самого Теда.

Странно? Очень! Интересно? Ещё как! Непонятно? О, да! И это только самое начало, можно сказать, вершина айсберга.

Тед благополучно выполняет задание. Убивает сначала одного, потом другого, а спустя некоторое время снова оказывается в своем кабинете с пистолетом в руках, с намерением вышибить себе мозги. И снова слышит стук в дверь...

Это лишь один из кульбитов, которые совершает сюжет, а вообще книга будет постоянно удивлять. Только предположишь что-то, подумаешь: «А, ну всё понятно», как опять происходит нечто, разрушающее твои теории. Разобраться в этой чертовщине хочется как можно быстрее, а потому от книги не оторваться.

books_for_owl

Эта книга постоянно меня удивляла. Я начинал строить догадки и предположения, но меня снова ошарашивали и приходилось менять точку восприятия и начинать снова собирать факты. Гипотезы бесконечным потоком рождались в моей голове, но я вновь и вновь попадал мимо цели. Даже финал смог дезориентировать. Автор не ослабил хватку и сумел до конца держать меня в состоянии недоумения и интриги.

Я пытаюсь точнее подобрать слова для описания ощущений при чтении, но у меня не выходит. Дело в том, что я впервые столкнулся с подобного рода историей. За ней явственно ощутим огромный труд автора, который очень глубоко изучил вопрос, чтобы так точно и захватывающе передать атмосферу. Книга вышла очень интересной и изворотливой. Ее стоит читать очень внимательно, чтобы не пропустить крупицы подсказок. Вместе с этим она читается быстро и погружаешься полностью в события. Конечно, что-то складывается лишь в конце, но так круто было пытаться самому достроить цепочку.

Кстати, я не любитель мягких обложек, но тут поймал себя на том, что именно формат этой книги меня полностью устраивает. Были ассоциации, что в руках не наше издание, а что-то западное. У автора, на сколько я понял, есть ещё две книги, но именно эта принесла ему мировую славу. Все же и другие его работы хотелось бы прочесть.

i_ty_toje

История Теодора Маккея будет неизбежно связана со спойлерами, поэтому прошу не смотреть отзыв, если не прочитали.

Итак, что мы имеем?
    Необычную структуру романа, в которой первые две части нам рассказывают и показывают одинаковые истории с небольшими изменениями "как бы это могло быть", в третьей и последней части мы возвращаемся в реальный мир и понимаем что видения связаны с реальностью. Не обязательно напрямую, это не воспоминания, но это интерпретация воспоминаний.
    Таким образом, от немного банальной истории про уставшего и больного человека мы переходим к психологическому триллеру. Не могу сказать что это было сделано деликатно и интересно для читателя, слишком силен упор на видения, на фантасмагорию в мозге душевнобольного. Безусловно классная и интересная часть с расследованием произошедшего много лет назад не искупает всего предыдущего долгого подвода.
    Писательские возможности Аксата не поражают, это довольно простая по языку и затронутой тематике книга. Читается легко, даже с некоторым интересом, но восторга и желания советовать у меня не возникло.

Книга мне понравилась, держит в напряжении до последней строчки. Ты с видом знатока делаешь предположения, абсолютно уверенный, что разгадал всю стратегическую линию🤨ан нет, автор лихо закручивает сюжетную спираль (по принципу витиеватой лестницы). Книга которая заставляет мозг работать, чувствовала себя Шерлоком 🕵🏻‍♀️ты словно играешь с автором в шахматы и продумываешь ходы наперёд (только вот автор гроссмейстер😂). Человеку который любит психологическую составляющую в книгах, обязательна к прочтению 😁#почувствуйсебяшерлоком👌🏻
    Ожидала ли я, что эта книга произведёт на меня такое впечатление? Нет, не ожидала... но впечатление произведено, причём колоссальное. Хотя сначала прочитав первые несколько страниц, трудно было уловить мысль и следить за главным героем... но в какой-то момент, ты понимаешь, что оторваться просто не возможно. А главный герой, не смотря на все своё внешнее безумие, с каждой страницей вызывает все больше симпатии. Я прям чётко видела его мимику, жесты и взгляд на протяжении всей книги. В этом безусловно заслуга автора, в умении передать все словами... ну, и конечно, развязка... неожиданно... сначала вызвала негодование, которое возникает всегда, когда автор решает закончить книгу смертью главного героя, которому ты так сопереживал все это время. Но когда первые эмоции отступили, понимаешь, что для Теда, смерть это лучшее, что могло с ним случиться, после всего пережитого. Невозможно оставаться в здравом уме и продолжать нормально жить, имея такое прошлое ... жаль, как герой, он вызывает только симпатию и не заслуживает такого конца ... Книгу рекомендую... написана понятным языком, буквально захватывает...