Детство Чика

Elena-R

Когда-то мир детства был раскрашен всеми красками, а не только бледным светом монитора, заполнен звуками и запахами. В нём были свои радости и огорчения, победы и поражения, шутки и горечь беды. Этот мир познавался по-настоящему: в беготне и играх, разбитых коленках, дворовых драках и дворовой же дружбе.
    В таком живом мире живёт в маленьком абхазском городке самый обычный мальчишка Чик. Все упоминания и села Чегем, и некоторых персонажей и их судеб подсказывают, что во многом этот сборник рассказов автобиографичен, в то же время дни Чика похожи на дни всех мальчишек того, предвоенного времени. Пишет о нём уже взрослый автор, но так, как будто он снова и снова переживает вместе с героем те далёкие и такие счастливые (или не очень) моменты, как будто снова всё пережитое встаёт у него перед глазами, как будто протяни руку – и большая тёплая груша снова окажется в твоей ладони.
    Вы помните, какими длинными были дни в детстве? Это сейчас кажется, что детство пролетело слишком быстро, а тогда… Тогда постоянно что-то интересное происходило в твоём собственном дворе, столько разных важных событий! Вот ватага Чика собирается в поход за мастикой, потому что есть особая прелесть и шик в том, чтобы её жевать. И это требует особой подготовки, потому что жизнь такова, что даже чистый носовой платок раздобыть не так-то просто, а уж если в походе встретят мальчишки с другой улицы, да если их будет больше… Зато какое удовольствие пройти все опасности, добыть эту самую сосновую мастику и с чувством спокойного достоинства вождя племени раздать её ребятам! Никогда это не сравнится с банальнейшей покупкой жвачки на кассе, никогда.
    Иногда может показаться, что повествование здесь затянуто, слишком много внимания вроде бы ненужным подробностям, вроде той, как Чик поглаживает свою собаку Белку и выбирает из её шерсти травинки и клещей. Мало того, мы ещё видим, и как собака при этом ведёт себя. Или как он долго тянется за грушами, как придумывает план спасения собак из будки собачника. Затянуто? А куда, собственно, торопиться? Жизнь, она ведь, знаете ли, и так быстро пролетит…
    В этой книге много самых разных событий, весёлых и грустных. Много героев, самых разных. Не всё будет радужно и прекрасно, не всегда и Чик – рыцарь без страха и упрёка. И всё же он совершенно покорил меня, этот обычный мальчишка из городка Мухуса. Пока ещё он ошибается, не всегда понимает, где истина, но уверена, что из таких вырастают настоящие люди, настоящие мужчины, сильные и добрые. Главное – у него есть способность чувствовать других людей. И совесть. В его ребячьей команде и хромой Лёсик, которого дразнят другие ребята, и две соседские девочки, что тоже вроде не очень-то украшает. При этом он всегда ориентируется на понятия о чести и достоинстве, не даст в обиду слабого, хотя иногда и отстаивает уважение к себе в открытом противостоянии, попросту в уличной драке.
    Ещё это очень атмосферная вещь. И время, и пространство выписаны так, что ты живёшь там. Это и сам городок, куда дедушка из деревни пока ещё приезжает на лошади, а на футбольном матче все дружно смотрят в одну точку на трибуне, потому что где-то там сидит один (один!) грузинский болельщик. В этом городке люди пересыпают свою речь турецкими, греческими словечками, при этом понимают друг друга, а героев иногда зовут Ясон и Гектор.
    Это и деревенские зарисовки, где мясо поджаривают на вертеле (ох, какая вкуснотища!), а кукурузу почитают, как второй хлеб, где ещё зовут в гости тамаду криком с соседней горы.
    Это и время, когда кур с базара приносят живыми, а ты попробуй потом отрубить этой курице голову, когда она такая снежно-белая! И как быть?! Курицу жалко – и мальчишки засмеют. Тот ещё выбор! В воздухе уже пахнет войной, а в последних главах она уже идёт. Это и упоминание вредителей, которых пытаются опознать прямо на улицах мальчишки. Это и мучительное непонимание: за что?! За что в некоторых семьях уже забрали отца или дядю.
    В эту всё равно прекрасную – несмотря ни на что – атмосферу детства Чика и приглашает нас окунуться Ф.Искандер. Оно не благостно и не идеально, но так и должно быть, потому что оно настоящее.

AleksandraAnufrie...

Когда-нибудь эти игры сведут меня с ума...

В последнее время я очень сильно полюбила детские книги. Особенно такие, которые несут в себе далеко не детский смысл. Те, которые интересно читать и взрослому, и ребёнку. Вот и решила выбрать тему в ТТТ: "Детская или подростковая книга с глубоким, взрослым смыслом". И посоветовали мне Детство Чика. Я долго разбиралась с изданиями, в каком-то 160 страниц, в каком-то больше. Я выбрала самое полное, размером в 640 страниц. И очень сильно об этом пожалела.

На книгу возлагала определённые надежды, ожидала чего-то весёлого, летнего, тёплого и доброго. А получила.... Ни-че-го. Вот просто ничего. Я читала книгу и не испытывала абсолютно никаких эмоций. Ни радости, ни грусти, ни восхищения, ни злости. Нереальное равнодушие. Я все думала, может, это первый рассказ такой, который оказался самым большим из прочитанных, Ночь и день Чика. Рассказ о том, как Чик с друзьями ходил за мастикой, чтобы приготовить жвачку. И все. 100 страниц их похождения. И ничего интересного. Совсем. Лазанье по деревьям, драки, как лучше соврать родителям.

Извините, а чему учит эта книга? Я прочла не один рассказ, чтобы судить. Я прочла половину книги (снова из-за игры), а это, извините, 320 страниц, практически целая книга. И ничего для себя не вынесла. Чик купается в море, Чик наблюдает за соседями, Чик гуляет с друзьями.

Возможно, я бы простила автору отсутсвие сюжета, если бы хотя бы описания были сочными и яркими. Но их практически нет. Слог у автора сухой. Мне не захотелось перенестись в места прогулки Чика. Даже любимое мною море не вызвало во мне абсолютно никаких чувств.

Со чистой совестью дочитала до половины и удаляю эту книгу с читалки. Дальше мучать себя не хочу и не буду. Если кому-то книга понравилась, а такие, несомненно, есть, прошу извинить. Для меня книга должна нести определённый смысл. Она должна чему-то учить, тем более если это детская литература. Эта же книга ничему не научила и смысла я в ней так и не увидела. Жалко потраченного времени.

Zetik

Я нежно и трепетно люблю детские книжки.Все знают про мою вечную любовь к Динке и Ваську Трубачеву. Также с удовольствием читаю любимые книжки детства своих друзей и знакомых, если советуют. И вот недавно мне в руки по настоятельному совету попал ТАКОЙ бриллиант, что спешу срочно рассказать. Это "Детство Чика" Фазиля Искандера. До этого Искандера не читала вообще, не помню, что меня останавливало, кажется, имя. Теперь, конечно, исправлю этот момент и прочту всё, что можно.
    "Детство Чика" трудно назвать чисто детской книгой, полностью насладиться ею может только взрослый человек. Примерно на пятой странице книга перешла в разряд любимых. Это настолько прекрасное, умное и доброе чтиво!! В этой книге есть всё! Вот правда!
    Главный герой Чик обаятельный и умный философ. Он размышляет обо всем на свете, подмечает разные тонкости и забавности. Мне это умение напомнило немного Гришковца. Ну, когда его герой подмечает обыденные вещи под интересным углом и хорошо преподносит. Меня это всегда подкупало. Но тут есть большое отличие. Если творчество Гришковца скорей журнально, жэжэшно, сиюминутно и постоянно эксплуатирует само себя, то у Искандера настоящая литература!!! Всегдашний и безошибочный признак истинного художественного произведения - это наше желание вернуться к нему. Мое чтение было приятным и неспешным, я растягивала его, чтобы книга подольше не заканчивалась. Теперь срочно хочется найти еще рассказы про Чика, которые не вошли в книгу и перечитать то, что только что закончила)
    И еще - мне кажется, что те, кто любит эту книгу, кого она трогает- хорошие люди

Sabriel
    Для детей трава зеленее,
    Солнце ярче, небо ближе,
    Деревья выше, дружба крепче,
    Лето длиннее.

Какая это книга! Просто бальзам на душу! Я как любитель детской литературы и книг о детях очень рада, что в 2013 году познакомилась с творчеством Фазиля Искандера. На этот раз очередь дошла до цикла повестей, объединенных одним заглавным героем.
    Чик – мальчик приблизительно 12-ти лет, живет в Абхазии, ходит в школу, ездит иногда к бабушке с дедушкой в село Чегем, играет в футбол и в «орла и решку», любит отдыхать, сидя на грушевом дереве. Он очень сообразительный и хоть иногда и хитрит, но не выносит несправедливости.
    Сразу вспоминается свое детство, которое проходило в солнечном Ташкенте – походы с друзьями на речку; набеги в школьный сад за яблоками, абрикосами, айвой, тутовником; вечерние посиделки у костра с печеной в золе картошкой. И так тепло становится на душе оттого, что это было и в то же время грустно, что прошло.
    Читая такие добрые, светлые книги о детях, я берегу и сохраняю ребенка в своей душе.
    Не проходите мимо, это просто замечательная книга! Книга для любого возраста!

Djetty

С рассказами Фазиля Искандера я познакомилась еще в школьные годы: входят несколько из них в обязательную программу. Уже не помню их содержание, но храню чувство, вызванное ими. Они очаровательны в своем сочетании мягкого юмора и глубокой мудрости, они светились светом, наполняли теплотой, эти добрые рассказы о чистом, солнечном детстве.

Как замечает автор, детство повторимо, но не внешними событиями, а твоим отношением к миру. Это трудно, но всё-таки оставляет взрослому возможность вернуться, мысленно и эмоционально к своему прошлому.

Книга содержит цикл рассказов о детстве, о мировосприятии мира одиннадцатилетнего ребенка, которое взрослые уже забывают, теряют ту искринку-задоринку в своем отношении к жизни. Рассказы объединены главным героем.

Чик, мальчик 11 лет, живущий в городке Мухусе, иногда проводящий лето в деревне у дедушки. Озорной, немножко лукавый, смелый, не терпящий несправедливости, маленький философ, подмечающий тонкости, забавные моменты. Он дружит, играет, познает мир и учится, растет добрым и честным. С ним происходят разные, подчас смешные истории, собранные автором в эту книгу.

А мы, читатели, вместе с героями проживем теплое, ласковое лето в Абхазии. В том времени, когда нет проблемы, которую нельзя решить, рядом друзья, родные, солнце и море. Очень позитивные рассказы, светлые, как и само детство.

Флэшмоб 2016. 1/12.