Фатима Мернисси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Фатима Мернисси»

Arleen

Эта книга не была в моих планах на прочтение, пока я не увидела её на библиотечных полках. А так как тема Востока и всего, с ним связанного, уже давно вызывает у меня интерес, то пройти мимо автобиографии марокканки я не смогла. Не могу назвать это произведение самым захватывающим из всех прочитанных, так как написано оно довольно ровно, неэмоционально, но для тех, кто хочет узнать о жизни Марокко и его жителей в 1940-х годах, будет интересно.

Фатима Мернисси — женщина довольно известная. Она была не только писательницей, но и преподавателем университета, специализирующемся на социологии. Её жизнь далека от стереотипного представления о жизни восточной женщины. Мернисси получила хорошее образование, училась во Франции и США, писала научные труды, которые были переведены на множество языков, занималась гендерными исследованиями и даже получала премии. Ну очень интересная личность! Жаль, что на русском языке я нашла только одну её книгу.

В книге "Рождённая в гареме" Фатима рассказывает о своём детстве в стенах гарема. Это был вовсе не тот гарем, где живут несколько жён одного мужчины, а большой дом, в котором проживают несколько поколений семьи, бабушки и дедушки, их сыновья со своими жёнами и детьми, вдовы — традиционная патриархальная семья на тот момент. В 40-е общество только начинало меняться, и лишь некоторые семейные пары решались жить обособленно, в своём, пусть и небольшом, но отдельном доме. Семья же Фатимы придерживалась традиционных взглядов. Женщины находились под опекой и надзором мужчин и свекрови, им не разрешалось выходить за ворота в одиночестве или работать. Их отдушиной были лишь покупки, вышивка и процедуры красоты.

Однако мама Фатимы придерживалась других взглядов. Она желала лучшего будущего для своей дочери и с самого детства наставляла девочку быть старательной в учёбе, ставить цели и идти к ним, даже если это кажется трудным. Было бы несправедливым не упомянуть, что и отец хотел для Фатимы того же. Возможно, он не решался так открыто высказывать своё мнение перед многочисленными родственниками, но поддержал предложение жены при первой возможности перевести девочку в обычную школу из традиционной, где акцент делался на изучении религии.

В книге много интересных моментов, которые приоткрывают двери гарема и позволяют узнать, какой была жизнь в этих больших и закрытых от посторонних глаз домах, как мыслили люди, чего хотели от жизни, о чём мечтали. В качестве приятного бонуса в книге есть фотографии прекрасных марокканских видов. Несмотря на тот факт, что они чёрно-белые, они всё равно передают красоту этой страны.

10 августа 2022

Miriamel

Фатима Мернесси- довольно яркая звезда в восточной публицистике. Не только писатель и социолог,но и представительница исламского феминизма( не путать с мужененавистничеством). Жизнь в гареме- это автобиография о детстве,о различиях между воспитанием мальчиков и девочек , о традициях и обрядах.
Жизнь гарема всегда была закрытой и мало,кого туда допускают, так что данное произведение можно считать уникальным.  Она далека от сказок 1000 и 1 ночи,но есть и некоторые поблажки. Сельский гарем сильно отличается от своего городского собрата- больше пространства,больше свободы, больше лёгкости и возможностей общения.
Фатима вспоминает свое беззаботное детство,  огромную семью, комичные ситуации и попытки вырваться в цивилизацию ( в учебные заведения). Её мать- довольно эксцентричная женщина,которая прививала дочери любовь к красоте, свободе, стремлению к независимости. Она любила своего мужа, но не была фанатично- зависима и всегда высказывала свое мнение.
Много рассказано о секретах красоты в гареме, порядке принятия водных процедур,пользе натуральной косметики и страсти к украшению себя.
На основе своих отношений с братом,автор показывает степени взросления и отчуждения, изменение в общении и поведении вчерашних детей. " Тобой будут править различия"- вот и вся правда о жизни девочек в Марокко, именно с этим и борятся местные феминистки, которые просто устали жить под гнетом ( хотя эта тема последующих книг). Хотя, стоит отметить, что подвижки есть и мусульманки получили право на развод,образование, наследство и свадьбу по согласию.
Произведение  снабжено множеством фотографий с пейзажами Марокко и внутренним убранством жилья. Читается эта книга очень легко,в ней почти нет диалогов,но множество красочных описаний.

20 октября 2022

ka8282

Очень понравилась книга. Обычно с "гаремной" темой связаны любовные истории - какая-нибудь славяночка приезжает по любви или по работе, начинается жизнь среди козней, жары и мужского непонимания... Нет!!! Здесь ничего такого. Здесь - восприятие ребенком, рожденным в гареме, мира. Книга заканчивается этапом, когда ребенком превращается в подростка и мальчиков наконец отделяют от такого детского-тесного общения с девочками. Вот уже и девочке учительница про месячные рассказала, и мальчику уже запрещают мыться в женской бане... Конечно, такое разделение, как отмечает автор книги, отчасти приводит к таким последствиям, как непониманию между мужчнами и женщинами в будущем. Но: мужской и женский миры, мужская и женская психологии, стереотипы... Интересный акцент на сказки, легенды. Интересный акцент детского воприятия на взаимоотношения между членами "семьи", то есть такого большого гарема. Конечно, ребенок привязан к матери, и потому многое передает с детской непосредственностью, искренностью и наивностью, а также сочувствием. Да, мама страдает от того, что хочет уединиться, хочет хоть в чем-то себе принадлежать - например, в выборе косметики. Такие мелочи, но... они важны, чтобы не сломать человека, чтобы почувствовать иллюзию женской свободы, находясь в такой культуре подчинения. Даже охранник описан в книге ярко: как он себя ведет с посетителями, как неспешно по-восточному "разговоры разговаривает", пропуская гостя через ворота... и потому женщины гарема официальным воротам порой предпочитают забор :)
Но в целом написано легко, мило... И если вы замечали в своем детстве смесь настроений из напряжения, запретов, небольшого притворства ради показания уважения, особенностей психологии, важности и социальных ролей - думаю, вам эта книга понравится тоже.

30 декабря 2016

AlsuKadyrova

Книга написана в виде дневника девочки, живущей в современном гареме. Современном, значит в близком к нашему времени.
Описание повседневной жизни, с постоянным отступлением на исторические факты или сказки.
И резко закончилось не понятно на чем.
Что хотела автор сказать? Не понятно удалось ей вырваться из этого мира. Чего то достигнуть. Можно догадаться конечно, что образование она получила, раз книга написана. Но все равно не полная картина представлена в книге.
Скучно. Нудно. Не интересно.

1 мая 2018

TatyLv

Птицы в клетке...
Такой посыл я приняла от автора.
Довольно интересно начинается история, я бы даже сказала очень захватывают первые страницы. Любопытство к закрытому для тебя миру. К сожалению, дверца открылась не полностью. Возможно таковы правила этого мира. Мои ожидания остались ожиданиями. В основе книги детство, детский взгляд и мироощущения ребёнка , взросление, ностальгия.  Да, в книге есть много взрослых персонажей, но их мысли, как капля в океане, хотя некоторые и бесценны. Насколько мудры  и терпеливы женщины того мира, казалось бы в современном они свободны от многих оков прошлого, но истинная свобода птиц - извечная мечта...

8 июля 2023