Книга или автор

Отзывы на книги автора Фатима Мернисси

2 отзыва
ka8282
ka8282

Очень понравилась книга. Обычно с "гаремной" темой связаны любовные истории - какая-нибудь славяночка приезжает по любви или по работе, начинается жизнь среди козней, жары и мужского непонимания... Нет!!! Здесь ничего такого. Здесь - восприятие ребенком, рожденным в гареме, мира. Книга заканчивается этапом, когда ребенком превращается в подростка и мальчиков наконец отделяют от такого детского-тесного общения с девочками. Вот уже и девочке учительница про месячные рассказала, и мальчику уже запрещают мыться в женской бане... Конечно, такое разделение, как отмечает автор книги, отчасти приводит к таким последствиям, как непониманию между мужчнами и женщинами в будущем. Но: мужской и женский миры, мужская и женская психологии, стереотипы... Интересный акцент на сказки, легенды. Интересный акцент детского воприятия на взаимоотношения между членами "семьи", то есть такого большого гарема. Конечно, ребенок привязан к матери, и потому многое передает с детской непосредственностью, искренностью и наивностью, а также сочувствием. Да, мама страдает от того, что хочет уединиться, хочет хоть в чем-то себе принадлежать - например, в выборе косметики. Такие мелочи, но... они важны, чтобы не сломать человека, чтобы почувствовать иллюзию женской свободы, находясь в такой культуре подчинения. Даже охранник описан в книге ярко: как он себя ведет с посетителями, как неспешно по-восточному "разговоры разговаривает", пропуская гостя через ворота... и потому женщины гарема официальным воротам порой предпочитают забор :)
Но в целом написано легко, мило... И если вы замечали в своем детстве смесь настроений из напряжения, запретов, небольшого притворства ради показания уважения, особенностей психологии, важности и социальных ролей - думаю, вам эта книга понравится тоже.

AlsuKadyrova
AlsuKadyrova

Книга написана в виде дневника девочки, живущей в современном гареме. Современном, значит в близком к нашему времени.
Описание повседневной жизни, с постоянным отступлением на исторические факты или сказки.
И резко закончилось не понятно на чем.
Что хотела автор сказать? Не понятно удалось ей вырваться из этого мира. Чего то достигнуть. Можно догадаться конечно, что образование она получила, раз книга написана. Но все равно не полная картина представлена в книге.
Скучно. Нудно. Не интересно.