«Сто лет Папаши Упрямца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Фань Ипина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сто лет Папаши Упрямца»

Little_Dorrit

Вот с литературой которая получает премии у меня всегда проблемы, а те что получают премию в Китае, двойная проблема. Очень часто замечаю что награды дают не за интересность, а как раз наоборот, чем более скучное произведение, тем больше наград оно соберёт. А тут ещё и до кучи выглаженное цензурой. Я не говорю что данный роман плох, просто если вы возьмёте к примеру ранобэ простых и обычных китайских авторов, выложенных в сети, то там вы тоже найдёте романы про простых людей, про сельскую жизнь, про перемены в обществе, но написаны они будут реально увлекательно. Здесь же я не прониклась темой.

Да и по сути, какая у нас тут тема? Просто автор рассказывает о жизни одного конкретного человека, Папаши Упрямца и того как он жил и что на своём пути видел. Это и войны и политические изменения в обществе, но что в нём было непоколебимо, это его моральный дух. И вот если бы всё не было так скучно написано, я бы роман оценила по достоинству, потому что тут хорошая ретроспектива на общество и время, но увы.

Вообще в принципе эту книгу советую для знакомства с современной классикой и нашумевшими китайскими авторами. Но стоит помнить, что это это достаточно претенциозная вещь и вам об этом будет постоянно напоминаться.

3 февраля 2024

higara

В общем, уже по названию становится понятно, что перед нами очередная судьбина в непростую эпоху. Это оно самое и есть. Тут и война с японцами, и Гоминьдан, и всяческие государственные пертурбации в революционном и постреволюционном Китае, и жизнь налаживается, и любовь не складывается.. Но книга написана без надрыва, без слезовыжиманий, так сказать, народно-крестьянским языком простого человека, который терпел и нам велел, но имел свои принципы, от них не отступал, был добр к людям, а о себе подумать забывал. Словом, о хорошем человеке, который прожил непростую жизнь, не стеная и жалуясь, а сохраняя то хорошее, что в ней было, и стараясь его приумножить.

28 ноября 2023

Lananokhin

Роман "Сто лет Папаши Упрямца" Фань Ипина посвящён истории жизни одного человека. Главный герой получил своё прозвище ещё в 14 лет, с тех пор он не раз оправдал своё прозвище. Никто уже не помнил его имя Фань Баоди, все звали его только Папаша Упрямец. Это уникальный человек, автор описывает его жизнь с 14 лет до 100.
Папаша Упрямец пережил многое, он успел и повоевать в гоминьдановской армии с японцами, а потом и во время гражданской войны. Его жизнь лёгкой точно не назовёшь, но никогда он ни на что не жалуется. Папаша Упрямец работает, он всегда последователен в своих поступках, делает только то, что считает правильным. Ни разу Фань Баоди не нарушил ни одного своего обещания, не предал никого: ни арестованного командира (даже большой палец себе отрезал), ни погибшего товарища, который перед смертью попросил отдать золото младшей сестре. Папаша Упрямец сделал из золота друга себе 4 золотых зуба, искал сестру друга, но не нашёл, но золото на себя не потратил. Папаша Упрямец не обрёл личного счастья, все его отношения с женщинами так до женитьбы и не дошли, он всегда был слишком благороден. Двух женщин, к которым он испытывал чувства, не решился связать с собой, т.к. одну не хотел обрекать на бедную жизнь, а на второй не женился из-за запрета старшего сына (эгоизм этого сына, конечно, очень удивляет).
Когда читаешь роман Фань Ипина, то, кажется, что история жизни какого-нибудь моего соотечественника из старшего поколения, пережившего войну. Если убрать китайские имена и географические названия, то перед нами Россия. Мы не так уж и отличаемся друг от друга. Безусловно, есть ментальные, культурные отличия, но эмоции людей похоже проявляются.
Не могу не сравнить роман Фань Ипина с романом "Жить" Юй Хуа. Юй Хуа тоже рассказывает о судьбе одного человека, Фугуя. Папаша Упрямец, конечно, - человек другой закалки, он не вёл разгульный образ жизни, но тяжёлая судьба героев во многом их роднит, хотя Фань Ипин не показывает подробно жизнь во время "культурной революции".
Единственное, что мне не понравилось в книге - это отсутствие знаков препинания в прямой речи и диалогах героев. Я понимаю, что это перевод, не знаю, как в оригинале, но это странно читать. Возможно, так автор подчёркивает простоту, безграмотность главного героя, но тогда можно было бы переводчику на такую указать на особенность текста.

25 февраля 2024

DownJ

Небольшая книга рассказывает о жизни китайского крестьянина, начиная с его участия в войне с японцами в рядах войск гоминьдана, заканчивая его столетием в 21 веке. Сначала кажется, что книга будет похожа на похождения бравого солдата Швейка, только на китайский манер, потому что начинается с шуточек-прибауточек в армии. Но это только затравка, основная часть сюжета проходит, когда Папаше Упрямцу уже за 50 и он раскрывается с той самой стороны, за которую мне так нравится читать китайских авторов. Простой крестьянин, оставшийся без земли после распределения ее между деревенскими жителями, приспосабливается к новой жизни. Он беден, как был беден в начале прошлого века, так и остался беден в нынешнем веке. Но бедность не порок, это его выбор, его путь, если можно так сказать. Папаша Упрямец не лодырь, любит жизнь, землю, вообще его сердце полно любви. Из-за сердца, полного любви, нельзя назвать героя бедным, на самом деле он богаче и счастливее многих. Из маленьких кусочков-зарисовочек складывается сто лет жизни, они разные, смешные, жестокие, трогательные, не всегда похожие на правду, но с китайским характером. Для меня эта книга примечательна тем, что я еще не встречала геров положительных, которые бы служили в гоминьдане, да не просто служил, а служил в заградительных отрядах. И при этом широчайшей души человек и с паталогической склонностью к справедливости. Интересное движение в китайском обществе.

7 апреля 2024