«Басни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эзопа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Басни»

BookMonster23

Проходил басни Крылова в школе. Прочитал те, что были в учебнике, потом те, что задали сверх программы, еще несколько нашел в интернете, парочку выучил, сдал... И тут получил информацию, что баснями славится не только Крылов. Что надо почитать еще Ля Фонтена и Эзопа. Скачал Эзопа на планшет и понеслась.
Во-первых, басни Эзопа по сути такие же по смыслу как у Крылова. Наверное дело было так: Крылов такой прочитал Эзопа и думает "Идеи хорошие, а что если эти же моральные уроки записать в стихах, заменить названия некоторых животных, и пусть все школьники учат меня наизусть!"
То есть получается, что я получил те же уроки о верности, тщеславии, жадности, дружбе, но по второму кругу. И я понимаю, что Эзопа я читаю в переводе, то все же какие же они, его басни, коротенькие и компактные. Особенно приятно читать было Эзопа для Книжного вызова. Мне нравится, когда книга не тянется, а бежит впереди.
Итак, из басен Эзопа я вынес или повторил много правил как следует и не следует поступать. А больше наверное смогу сказать, когда Эзопа буду проходить глубже в Университете.
А еще вот что: правила и принципы повествовались в религиозных книгах, правилам обучали родные и няньки. И как же наверное им всем стало удобно, когда Эзоп взял и в шутливой форме написал свои басни-притчи. Вот приходит такой древний дед в тоге и сандаликах к внуку и говорит "Ахилл, веди себя хорошо! Вот тебе Эзоп написал книжку с анекдотами, ты и посмеешься, и умнее станешь". Своевременно Эзоп свои басни написал, спасибо ему за это и от меня, и от древних людей.

24 января 2021

StefanieShp

я была уверена, что не знакома с баснями Эзопа, но начав их читать поняла, что ту или иную басню (а в большинстве случаев я назвала бы их притчами) я слышала не один раз в разной интерпретации. они прочно вошли в жизнь многих народов в виде поговорок, присказок, основ для других басен (например, наш Крылов смело взял за основу многие Эзоповские сюжеты). однако всегда полезно и приятно познакомиться с первоисточником.

произведения действительно больше похожи на притчи из-за своего объема (многие не больше 1 телефонной страницы) и поучительного характера. смешного мало. здесь истории о силе привычки, лжи, хитрости и мудрости. к некоторым нравоучения я отнеслась скептически, но в основном сборник скорее понравился.

соглашусь с чьей-то увиденной в рецензиях мыслью, что не стоит читать сборник залпом. я бы читала по несколько в день, обставляя время на размышления.

18 сентября 2020

Melbourness

Когда в голове утрамбованы только опилки, насквозь пропитаные ковидной заразой, остается читать что-то уж совсем простенькое. Примерно с такой мыслью я взялась за басни Эзопа. Казалось бы, что может быть проще басенок на пару абзацев с моралью в одно предложение? Ан нет, не все так однозначно. С одной стороны, каждая отдельная зарисовка - это никак не бином Ньютона. С другой - в какой-то момент количество переходит в качество, начинаешь анализировать и проводить аналогии, с одними выводами соглашаться, а другие переносить из античности в нынюшнюю реальность.

Что понравилось? Краткость и несвязность между собой: можно открыть книгу на любой странице, прочитать за полминуты басню, и после час о ней спорить с окружающими. Разнообразие характеров и ситуаций. Многие говорят, что в Библии собраны все жизненные сюжеты. Эзоп писал не Библию, но если приглядеться, то он тоже собрал в своих баснях множество расхожих характеров и случаев, иногда с неожиданной моралью.

Что не понравилось? При всем разнообразии сюжетов, краткость вскоре после начала чтения становится недостатком. Сразу вспоминается дедушка Крылов с его литературоной обработкой тех же басен, и насколько их интереснее читать в сравнении с Эзопом. По сравнению с русским вариантом античный оригинал предстает сухим производственным отчетом или выпиской из учебника по психологии, в котором за каждое лишнее слово взимали отдельную плату.

Басни Эзопа - это протянутое через века приглашение к диалогу и дискуссии. А еще это отличное подтверждение тезиса: "Технологии меняются, а люди - нет". Их хорошо читать и разбирать с детьми, или использовать в качестве "растопки" для интеллектуальной беседы. Мне понравилось.

19 мая 2022

Roman-br

Во первых, читайте басни Эзопа не спеша и не все сразу, иначе набьете оскомину повторяющимися сюжетами с несколько другими персонажами. Во вторых, читайте в академическом издании Литературные Памятники с замечательными комментариями и послесловием М. Гаспарова и с античным греческим романом Жизнеописание Эзопа. По мотивам этого жизнеописания Гильерме Фигейредо была написана пьеса "Лиса и виноград" и сделан очень хороший телевизионный фильм.

Впервые Эзоп упоминается у Геродота, который говорит что Эзоп был рабом Иадмона с острова Самос, потом был освобожден, жил во времена египетского царя Амасиса (6-й век до н.э.), был убит дельфийцами. Гаспаров считает, что Эзоп скорее всего существовал и рассматривает эти данные как единственные на которые можно было бы опереться. Происхождение Эзопа неизвестно. В Жизнеописании Эзоп - фригиец, что не более чем штамп, поскольку фригийцев считали "ни к чему не годными кроме рабства". Крайне любопытны аргументы по которым фригийцы - прирожденные рабы. Думаете они послушные, выносливые и работящие? А вот и нет! Фригийцы - лентяи и неженки,.... а значит имеют характер рабов! Ну, это отступление.

Многое в Жизнеописании выглядит как миф, например история с подброшенной чашей из храма повторяет библейскую историю о Иосифе и его братьях. Гаспаров подметил одно интересное свойство Жизнеописания. В нем Эзоп - раб глупого философа Ксанфа, которого он всячески дурачит, спит с его женой и в конце вынуждает Ксанфа освободить его и..в Жизнеописании почти нет басен. Гаспаров тщательно проанализировал все моральные поучения басен и нашел, что 4 начала доминируют в них: практицизм, индивидуализм, скептицизм, пессимизм. Все это совершенно не согласуется с веселым, оптимистическим, бунтарским духом Жизнеописания.

Эзоповские басни дошли до нас главным образом в составе школьных "дидактических материалов". Анализируя басни и применяя их в аргументации и речах школьники учились риторике. Уже в 3-4 веках до н.э. басни считались примитивной литературой и практически не использовались мыслителями. Показательно, что Цицерон не использует ни одной басни в речах и риторических трактатах. Возрождение басни произошло только в 1-2-м веке н.э. когда Федр на латыни и Барбий на греческом переложили эзоповские басни в стихотворную форму и "закрепили" за басней самостоятельный литературный жанр. К этому периоду и относится Жизнеописание Эзопа, папирусные свитки которого датируются 2-м веком н.э.

И напоследок, цитата из Эзопа

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
20 июля 2015

LadyPerfection

Сборник басен в прозе с пояснениями к каким выводам нужно прийти, прочитав басню.
Есть басни о провидении, слепом случае, судьбе, божественной каре. Во всех них делается вывод, что Бог покарает грешников, что от судьбы уйти невозможно. Что споры и соперничество с людьми вышестоящими обязательно приводят к неудаче. Такие "рабские" фаталистические настроения. "Не радуйся чрезмерно своим удачам, помятуя, как переменчива судьба".
Эти басни, преобразившись, вошли в культуру многих стран мира.
Есть басни, от которых произошли наши поговорки, например "Старый друг лучше новых двух", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "На Бога надейся, да сам не плошай", "Семь раз отмерь, один отрежь", "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", "Не рой яму другому, - сам в нее попадешь" и др.
Некоторые басни по смыслу и даже по действующим лицам похожи на басни Ивана Андреевича Крылова, на его "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица".
Есть басня про змею, которую на груди пригрели - в прямом смысле. Шел путник зимой, увидел замерзшую змею и положил ее себе за пазуху. Когда змея оттаяла, согрелась, она его укусила.
И даже есть басня, очень похожая на нашу народную сказку "Колобок". Только вместо колобка там была цикада, которую лиса просила подлететь и спеть поближе, потому что она глуха стала. Но, в отличие от Колобка, цикада оказалась умной.
Есть басни, противоречащие друг другу. Так, в одной утверждается, что лучше предать своих сородичей-слуг в угоду своим господам, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения. А в другой говорится, что предателя ненавидят не только те, кого он предаёт, но и те, кому он их предаёт.
Огромное количество басен - кладезей народной мудрости. Только вот читать долго подряд не удается - устаешь от одинаковых героев и образов.
В конце - небольшое повествование о жизни самого Эзопа в рабстве у двух его последних хозяев, о том, как он обрел свободу и попал в советники к царю. Тоже в виде притчи.
Рекомендовать кому-либо к прочтению не буду, так как вся эта мудрость и так плотно вошла в нашу жизнь и в большинстве своем используется почти ежедневно в виде поговорок и присказок. А художественной ценности у басен и вовсе нет - совершенно простые безликие рассказики.

11 апреля 2020

МаШиК'S

Спасибо за книгу! Интересная, много басен, но есть минус. Я не нашла басню Рыбак и рыбка. Надеюсь скоро найду.😅
28 июня 2023