Рецензии и отзывы на Басни

Roman-br

Во первых, читайте басни Эзопа не спеша и не все сразу, иначе набьете оскомину повторяющимися сюжетами с несколько другими персонажами. Во вторых, читайте в академическом издании Литературные Памятники с замечательными комментариями и послесловием М. Гаспарова и с античным греческим романом Жизнеописание Эзопа. По мотивам этого жизнеописания Гильерме Фигейредо была написана пьеса "Лиса и виноград" и сделан очень хороший телевизионный фильм.

Впервые Эзоп упоминается у Геродота, который говорит что Эзоп был рабом Иадмона с острова Самос, потом был освобожден, жил во времена египетского царя Амасиса (6-й век до н.э.), был убит дельфийцами. Гаспаров считает, что Эзоп скорее всего существовал и рассматривает эти данные как единственные на которые можно было бы опереться. Происхождение Эзопа неизвестно. В Жизнеописании Эзоп - фригиец, что не более чем штамп, поскольку фригийцев считали "ни к чему не годными кроме рабства". Крайне любопытны аргументы по которым фригийцы - прирожденные рабы. Думаете они послушные, выносливые и работящие? А вот и нет! Фригийцы - лентяи и неженки,.... а значит имеют характер рабов! Ну, это отступление.

Многое в Жизнеописании выглядит как миф, например история с подброшенной чашей из храма повторяет библейскую историю о Иосифе и его братьях. Гаспаров подметил одно интересное свойство Жизнеописания. В нем Эзоп - раб глупого философа Ксанфа, которого он всячески дурачит, спит с его женой и в конце вынуждает Ксанфа освободить его и..в Жизнеописании почти нет басен. Гаспаров тщательно проанализировал все моральные поучения басен и нашел, что 4 начала доминируют в них: практицизм, индивидуализм, скептицизм, пессимизм. Все это совершенно не согласуется с веселым, оптимистическим, бунтарским духом Жизнеописания.

Эзоповские басни дошли до нас главным образом в составе школьных "дидактических материалов". Анализируя басни и применяя их в аргументации и речах школьники учились риторике. Уже в 3-4 веках до н.э. басни считались примитивной литературой и практически не использовались мыслителями. Показательно, что Цицерон не использует ни одной басни в речах и риторических трактатах. Возрождение басни произошло только в 1-2-м веке н.э. когда Федр на латыни и Барбий на греческом переложили эзоповские басни в стихотворную форму и "закрепили" за басней самостоятельный литературный жанр. К этому периоду и относится Жизнеописание Эзопа, папирусные свитки которого датируются 2-м веком н.э.

И напоследок, цитата из Эзопа

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
    Kvertoff

Существовал ли реальный прототип Эзопа в древности али нет - это навсегда останется загадкой для историков. Так что, его авторство весьма сомнительно, как и мнимая биография, напоминающая больше легенду, нежели исторические факты. Вполне возможно, что в VI веке до н.э. действительно жил некий баснописец. Но никто не может уверенно заявить, выдумал он сам эти басни или пересказывал более древние притчи. Я склоняюсь к версии, что Эзоп вскоре стал эпонимом, что существенно обогатило его "репертуар". В прочем, происхождение Эзопа меня интересует гораздо меньше, чем его литературное наследие в виде басен.

Уникальность его сборника очевидна. Тексты, написанные в древние времена, до сих пор могут научить читателей мудрости. Кем бы ни был автор этих басен, но он явно зрит в корень и обладает удивительным красноречием, наполняя стандартные сюжеты яркими ироничными красками. Конечно, мотивы в его баснях часто повторяются: "Не рой яму ближнему", "От судьбы не уйдешь", "Горбатого могила исправит", "Всяк сверчок знай свой шесток", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", "Береженого Бог бережет" и т.д. Мне нравится, что в конце каждой басни есть вывод и Эзопов язык придется по вкусу даже детям. Но все-таки басни Крылова в стихотворной форме будут ближе русскому читателю, на мой взгляд. Я уверен, что многие смогут процитировать по памяти отрывки из "Вороны и лисицы" и "Стрекозы и муравья", например. Хотя в прозе это далеко не самые запоминающиеся басни.

Но первоисточник тоже хорош. Мне понравилось много басен: про слепнувшую старуху и врача, который ее обкрадывал; про одинаковую мерку разума для разных людей; про кару, настигшую убийцу; про осла, навьюченного солью и губками, и многие другие. В общем, рекомендую. Но не стоит читать книгу за один присест, потому что повторяющиеся сюжеты подпортят впечатления. Лучше брать по паре штук каждый день. А еще советую читать и обсуждать их вместе с детьми. В конце отзыва хочется поделиться еще парой ярких басен, сделавших мой день))

Эзоп кровожаден)) Гринпис негодует))

Бобр - это животное четвероногое, живет в прудах. Говорят, что из его яичек приготовляют некоторые лекарства. И когда кто-нибудь его увидит и погонится, чтобы убить, то бобр понимает, ради чего его преследуют, и сначала бежит прочь, полагаясь на свои быстрые ноги и надеясь уйти целым; а оказавшись уже на краю гибели, он откусывает и отбрасывает свои яички и этим спасает себе жизнь.
    Так и разумные люди для спасения жизни ни во что не ставят богатство

Эзоп на злобу дня))

Зевс, сотворив людей, тотчас вложил в них все чувства и забыл только одно - стыд. Поэтому, не зная, каким путем его ввести, он велел ему войти через зад. Сначала стыд противился и возмущался таким унижением, но так как Зевс был непреклонен, то он сказал: "Хорошо, я войду, но на таком условии: если еще что войдет туда после меня, я тотчас удалюсь". Оттого-то все развратные мальчики и не знают стыда.

Эзоп о бабах-стервах))

У человека с проседью было две любовницы, одна молодая, другая старуха. Пожилой было совестно жить с человеком моложе ее, и потому всякий раз, как он к ней приходил, она выдергивала у него черные волосы. А молодая хотела скрыть, что ее любовник – старик, и вырывала у него седину. Так ощипывали его то одна, то другая, и в конце концов он остался лысым.
    majj-s

Существовал ли он на самом деле? Скорее да, чем нет. Иначе откуда бы взяться многочисленным упоминаниям об Эзопе. Фигурой нарицательной стал еще в античности и Геродот первым рассказывает во II веке о том. что жил фракийский раб во времена египетского царя Амасиса (VI век до нашей эры), известный своим уродством, но более - баснями. Стал вольноотпущенником, убит дельфийцами; за его смерть Дельфы заплатили выкуп. После Аристофан расскажет о смерти Эзопа в "Осах" и еще многие драматурги античности будут поминать. Точно существовал. Иначе откуда бы взяться этим чудесным маленьким назидательным рассказам.

Они хороши необычайно. Странная Лисица, которая хотела винограда, но не смогла дотянуться до высоких гроздей и пошла с виноградника, говоря: "Хорош виноград, да зелен". Звездочет, что, засмотревшись на звезды, упал в колодец: "Что же ты, братец, мыслишь о Высоком, а под ноги не смотришь". Или тот глупец, что зарезал гусыню, несшую золотые яйца, чтобы найти внутри сразу много, а нашел одни потроха. Сюжеты кочуют по пространству мировой литературы и отголоски эзоповых басен неожиданно встречаешь в самых стилистически изощренных, сложных для восприятия, модернистских произведениях.

Записная мораль может трансформироваться и выворачиваться наизнанку, и обращаться в полную свою противоположность, что не отменяет правды, содержащейся в его рассказках. Даже тогда, когда персонажами становятся звери, которые в природе никаким образом не контактируют и мы прекрасно о том осведомлены. Ну да, речь не о пресловутой "правде жизни", здесь имеется в виду нечто более глубинное, внутренние пласты знаний. В каждом подспудно, но труда вытащить на поверхность, рассмотреть подробно и сделать частью своего миропонимания никто не дает себе. Пока не приходит время эзоповой басни. А с ней - словно бы всегда именно теми словами об этом думал.

О эзоповом языке иногда пренебрежительно говорят, как о языке рабства. Вот, мол, не имел храбрости назвать вещи своими именами, и ввел в обращение всех этих говорящих зверей, которые суть недомолвки и экивоки. Был бы посмелее, ужо вдарил бы правдой-маткой, возжег, тык-скыть, глаголом сердца людей. Так вот, господа правдолюбы, это Истина одна, а правд много. По сути - столько же, сколько людей, у всякого своя. И эзопов язык, при всей простоте формы, которой он оперировал, дарит удивительную возможность выразить все многообразие и сложность совокупности многих правд. И никто не уйдет обиженным.

01:50
    Natalya_Eichwald

Все, что было до clever про Эзопа, померкло. Эта книга - проект, который разрушает стереотипы. Здесь нет ни красочных иллюстраций, ни авторских шрифтов с миллионом засечек и других красивостей, здесь нет при чудливых фазанов, хитрых лисиц, розовощеких медведей. но здесь есть то, что делает эту книгу неповторимой, здесь есть стиль!

Бумага - на такой бумаге я готова читать даже Чуковского, ее трогаешь и понимаешь, что издатель хотел тебя поразить, бумага это то, что не видно под обложкой, это ваше с ним интимное переживание, это его подарок только вам. И здесь этот подарок выше всяких похвал.

Иллюстрации.Эль Лисицкий, Маяковский, нет, но точно не хуже. Плакат - в лучшем смысле этого слова!

Текст - вообще я не люблю басни, но после этой книги, кажется придется себе изменить, потому что не держать ее в руках, я не в состоянии.

Kosja

Не думала, но к концу книги я уже начала скучать от однообразия. И это умение рассказать басню, поддерживая ту точку зрения, которая удобна в конкретный момент. В качестве единично прочитанной басни, она воспринимается как умная и дельная мысль, но в собрании - начинаешь видеть несоответствия.
    И любимые мыли Эзопа: будь на своем месте и не пытайся даже стать лучше. Наверняка, имелось в виду по-другому, но воспринимается именно так.