Эжен Видок — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эжен Видок

Отзывы на книги автора «Эжен Видок»

Neznat

Книга оказалась двойным обманом. Во-первых, это не детектив, несмотря на серию. Это мемуары Видока. Ну ладно. Они прекрасны сами по себе, особенно первая часть, о его молодости, которая дает фору многим авантюрным романом. Но есть вторая проблема. Это сокращенные мемуары. Причем, чем руководствовался сократитель, сложно сказать. Сначала читаешь довольно последовательное описание бедовой юности Видока. Потом, неожиданно, рассказ от лица какого-то политического заключенного о нравах некоторых тюрем Парижа... Возможно, это тоже рассказ самого Видока, но за какое такое политическое преступление он мог сидеть? Он же был уголовником. Наконец, завершается подборка описанием нескольких громких дел и почему-то совершенно нелестным рассказом о смерти Видока. Извините, он что, правда, в мемуарах описал свою смерть?
В общем, самое интересное, организация Видоком французского сыска, отсутствует.

11 сентября 2012

Neznat

В общем, самое интересное, организация Видоком французского сыска, отсутствует.

11 сентября 2012

NeGATiB

Если уж быть до конца откровенной, о Видоке я до недавнего времени не знала решительно ничего. Посмотрев, лет 10 назад фильм с Жераром Депардье, я отлично запомнила имя главного героя, но никогда не считала его реальным человеком, скорее собирательным образом, у которого был прототип. В этом году вышел еще один фильм, с Венсаном Касселем, и мне стало любопытно, что решили сотворить с персонажем нынешние киношники. Вместо полумистической сказки на этот раз фильм оказался вполне себе драмой, причем с явным социальным уклоном. И вот тут у меня закралось подозрение, что Видок-то был вполне реальным мужиком... Чуть позже мне на глаза попалась книга в озвучке Сергея Чонишвили.

Первое, на что я обратила внимание, это то, как разворачивается сюжет. Если отбросить архаичный пейзаж, в котором происходит действие, то текст кажется довольно современным, будто он написан где-то в начале 20-го века. Хотя вторая часть все-таки расставляет все на свои места. Описание работы в полиции совершенно определенно дает понять, что Видок ближе к Бальзаку, чем к Гастону Леру. Местами он зануден будто Виктор Гюго, но в целом книга понравится тем, кому интересно, как была устроена жизнь во Франции парочку веков назад, причем не только куртуазная ее часть, но и изнанка.

15 сентября 2019

Glenda

Эжен Видок – личность в своем роде легендарная. Исправившийся преступник, стремящийся восстановить закон и порядок на просторах родной Франции. Персонаж любопытный и неоднозначный, тем интереснее было узнать, что именно заставило его полностью изменить свой образ жизни и мировоззрение.

Здесь и возникла загвоздка. Есть первая часть, где подробно рассказывается становление Видока как преступника, сколько раз он был арестован, сколько раз и при каких обстоятельствах сбегал и как пытался обхитрить полицию. Рассказ идет от лица самого Видока и захватывает достаточно большой промежуток времени, но заканчивается всё внезапным решением героя изменить жизнь, а предпосылок более или менее существенных к этому не было. Во второй же части от третьего неизвестного лица рассказываются эпизоды, где Видок уже состоявшийся сыщик, а также воспоминания о его последних днях жизни.

А вот непосредственно размышлений и планирования Видоком розыскных действий, проведения расследований в книге нет, что печально. Хотя для интересующихся Францией конца XVIII – начала XIX века «Записки Видока» могут быть полезны, но нужно быть готовым, что здесь каждый второй – аферист и ворюга: суровые времена, суровые нравы.

28 июля 2015

Glenda

28 июля 2015

MarinkaLazareva

И это свет французской полиции???? Который такой весь из себя плохиш, поменявшийся в лучшую сторону?? Да вы издеваетесь! Нытик, безмозглый, пользующийся интересом женщин, да так, что те постоянно ему изменяли. Я, я, я. Всю книгу я. Какой замечательный, лучше других и прочее. Бедненький, несчасно обвиненный. Каким-то образом попавший в полицию и стал ловить жуликов. Причём сразу и всех. И очистил Париж от воров и убйиц. В общем как видно меня очень бомбит от книги. Она разделена на несколько частей, повествующих о жизни месье Видока. А в конце приводятся советы о том, как отличить преступников разных видов. Вот наверное самая нормальная часть всей книги. По крайней мере там описаны действительно юморные случаи. В книге месье Видок описывает также свою деятельность как сыщика. Как он обедал, ужинал с преступниками, как те потом раскаивались. Ага, вот прям сразу. В общем книга оставила неизгладимое впечатление.

24 сентября 2019

MarinkaLazareva

24 сентября 2019

AleksandirAzavak

Эжен Франсуа Видок личность которая в полной мере заслужила своей славы. Пусть не столь однозначной но он в ангелы и не метил. Об Видоке мне известно довольно много но все больше с одной стороны медали - полицейский агент, отец основатель уголовного розыска, один с первых частных сыщиков. Об этой части его жизни известно многое а вот об его деятельности "по ту сторону " как то не сильно много.
Да есть и недостатки .Об начале карьеры сыщика можно было и по подробней, но повторюсь я брал эту книгу не за этим. Тем более что похождения Видока- уголовника дают сто очков в перед современным уголовным триллерам.

7 сентября 2019

books_of_mari

Эжен-Франсуа Видок родился в семье пекаря.Он не был бедняком, но и не ценил того, что имел. Видок не был трудолюбивым человеком, он родился авантюристом, человеком незаурядным, а такие люди редко находят себе применение в  жизни и вынуждены идти по кривой дорожке. Так произошло и с Видоком, он воровал деньги у своей семьи, водился с дурной компанией, мошенничал, отбывал заключение в тюрьмах. Но в какой-то момент ему повезло, ему выпал шанс изменить свою жизнь и он за него ухватился.
Мемуары (или записки) Видока состоят из 3 томов.
В первом он описывает свою жизнь до службы в охранной полиции. Этот том, пожалуй, самый большой и самый интересный. В нем много приключений - приятных и не очень, интересных случаев и жизненных поворотов.
2 и 3 том касается сыскного дела. В них Видок откровенно рассказывает про некоторые, особенные операции по поимке преступников, когда он ловко заманивал своих «бывших коллег» в ловушки.
В последнем томе он дает свою классификацию воров, их внешние признаки, примеры преступлений и свои наставления, как не стать жертвой преступников.
Заметки Видока не похожи на классическую французскую литературу,они более просты и авантюрны.  Есть мнение, что мемуары Видок писал не сам, а лишь диктовал  случаи из своей жизни талантливому писцу.
Я с интересом следила за судьбой Франсуа Видока, но в тоже время,  читать мемуары было тяжеловато, по сути это описание разных занимательных случаев из жизни в хронологическом порядке. Хотя я  люблю динамичные произведения, здесь динамики было чересчур много, а излишек всегда утомляет.
Заметкам не хватило философских отступлений; их отсутствие в какой-то степени нарушило гармонию произведения.
Франсуа Видок легендарная фигура французского сыска; он систематизировал данные о преступниках и преступлениях  и очистил Париж  от 20000 преступников.
Но в то же время, он «кинул своего брата» и, пользуясь своим авторитетом, «стучал» на других преступников, с которыми имел близкое знакомство. Он несколько раз обворовывал свою семью, жил, не стесняя себя, на деньги, которые присылала ему мать.
Заметки Франсуа Видока, рассказанные им самим, лишь субъективно отражают реальную суть вещей.
Читатель решает для себя сам, был ли Франсуа Видок героем или антигероем, заметки ли это великого детектива или великого авантюриста.

4 октября 2020

din...@gmail.com

Ура! Вы открыли мне возможность оставлять отзывы.
Понравился простой стиль изложения, легко слушать, интересна психология преступников, описание работы полиции. Очень смешной эпизод, когда Видок спрятался под кроватью, а потом ему приспичило. Очень трагичный эпизод ожидания смертной казни раскаявшихся убийц. В целом записки дают представление о нравах и быте того времени.
7 марта 2022