Принцесса льда

nad1204

Не могу сказать, что мне очень понравилась книга, но эту серию ("Чемпионки. Добейся успеха! Романтические истории для девочек") стоит похвалить уже за то, что она рассказывает о разных видах спорта.
    И не только о тренировках и соревнованиях — в них немного приоткрываются и объясняются некоторые технические детали.
    Так в этой книге о фигурном катании есть немало сведений о прыжках, скольжении, о составлении программы фигуриста. Что надо сделать, чтобы база была выше. Или какие ошибки чаще всего допускают спортсмены. А так же есть немного интересных фактов из истории фигурного катания.
    Если ваша дочь интересуется этим видом спорта — скачайте ей эту книгу. Думаю, что ей ещё интереснее будет смотреть соревнования по телевизору. А если уж и на каток потянет — так это вообще будет здорово!

SangaNautilus

После прочтения книг Волшебство на льду и Вращения и стук сердца , эта книга читалась совсем по другому. Она казалась взрослой. Автор очень легко описывает трудности и страхи длинной олимпийской карьеры. Насколько сильно надо выложиться, чтобы получить долгожданное золото. Всю книгу очень сочувствуешь юной Маше и надеешься на ее победу, что она не сломится под натиском соперниц и предвзятых судей.
    Книга изобилует множественными объясненими фигур, новой судейской системой, рассказами об известных фигуристах. Но иногда кажется, что автор перегибает палку - каждую экскурсию по какому-нибудь городу объясняет в таких подробностях, что хочется их просто пролистать. Создавалось впечатление, что автор не знает о чем писать, и заполняет свою книгу разными левыми подробностями.
    В книге хорошо виден внутренний мир Маши - ее переживания и радости переселялись и в мое сердце. Особенно растрогала сцена, когда Маша, уткнувшись в тренера и рыдая, рассказала, что у нее нет денег и она занимается в тайне от мамы. Мои слезы хлынули против воли.
    В целом эта книга очень познавательная и интересная. Теперь по другому смотришь на фигуристов и понимаешь, что им пришлось пережить, чтобы попасть на лед.
    Советую читать всем, кто хочет приятно провести вечерок с легкой книжкой.

summrt

Я просто прогуливался по библиотеке и вдруг наткнулся на обложку. Я даже не знал о существовании подобной книги, но внезапно, чуть ли не до дрожи, захотел её прочитать. С виду она не была какой-то прекрасной, философской, но там было фигурное катание, а это, признаюсь, моя личная слабость.
    Но книга ожиданий не оправдала - история про Машу, её непростой путь достаточно интересен, автор действительно знает о чем говорит, в плане техники, оценок, каких-то элементов, но написано произведение не слишком хорошо, во многих местах затянуто, иногда и вовсе появляется ощущение, что автору было просто не о чем больше написать. К концу, несмотря на неплохо описанный путь Маши, ты читаешь книгу буквально по диагонали, пролистывая все эти наскучившие рассказы о фигуристах, которые здесь, в общем-то, вообще не к месту.

Sovynya

Фигурное катание- невероятно красивый вид спорта и на столько же сложный.
    В этой книге автор описывает путь обычной девочки,которая своими усилиями стала Олимпийской чемпионкой.
    С первых страниц становится ясно,что автор прекрасно разбирается в теоретике( оценки,элементы,техника) фигурного катания. НО для меня слишком много описаний и иной раз я пропускала страницы.
    Больше всего мне понравилось черта, присутствующая в характере главной героини, её целеустремлённость поражает и даже мотивирует. Интересно наблюдать за развитием Маши и понимать,что если ты чего-то хочешь,ты должен это сделать сам.
    Книга даёт понять,что в жизни ты должен добиваться всего сам,а не надеяться на судьбу.