Евгения Штольц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Штольц»

Leksi_l

Цитата:

Книги дают нам выбор. Мы будто видим взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, у нас, бывает, появляются варианты там, где в голову ничего не приходило.

Впечатление:

Немного книг о книгах, исуеляющих, помогающих, заставляющих улыбнуться или погрустить.

Я люблю такие сборники на книжную тематику, где книга сама становится героем истории и через себя помогает другим что-то понять, что-то принять, что-то отпустить, то есть такая «пилюля» и у каждого она своя.

Теплые, незамысловатые рассказы, думаю, каждый сможет найти, то, что откликнется только ему. Захотел, прочитал один рассказ, на волнующую тематику, захотел прочитал всю книгу и что-то для себя.

Книга понравилась мне целиком и полностью, готова ее рекомендовать для чтения, в том числе на теплый, осенний или зимний вечер.

Мне понравились: «Не зная куда, не ведая что», «В переводе колдуна», « Пятно от кофе вместо названия».

О чем книга: Сборник рассказов, которые не связаны между собой, но каждый рассказ- это маленькая история, которая погружает в себя и в персонажей в них, раскрывает одну маленькую, но важную тематику и оставляет после себя для читателя вопросы «на подумать»

Читать/ не читать: читать

25 ноября 2023

Visto

История для меня уникальна. Уникальна какими-то деталями декораций, героями, обстоятельствами и эпизодами. Это словно древнее полотно, которое рассказывает легенду. Любителям фэнтези почитать стоит однозначно.

Я не знаю как рассказать о втором томе так, чтобы не раскрыть сюжет. Скажу лишь, что происходящее волнует и трогает. Книга очень «живая» и потенциал мира просто огромный. В нем хочется остаться дольше и как можно дальше отодвинуть момент прощания.

Появление новых и очень серьёзных фигур делают и без того хороший сюжет ещё лучше. Автор показывает сообщество верховных вампиров, очерчивает расстановку сил и умудряемся вывернуть всё так, что мне остаётся только хлопать глазами.

В некоторых моментах мне хотелось рвать и метать. Я злился, негодовал, рвал несуществующие волосы на голове…было приятно. Хочу ещё.

Не упускайте эту историю. Она должна быть на вашей полке.

30 ноября 2023

EkaterinaMatvienko95

Приятный сборник для фанатов и нет литературы.
Короткие рассказы о том, как книга способна изменить жизнь. Точнее послужить тем самым жизненным пинком.

Какие-то рассказы просто милые, какие-то, действительно,волшебные.

Читается легко, оставляет приятное впечатление.

Такая, легкая мелодрама, но без лишнего мыла.

Еще раз задумалась о том, что мы все бежим, пусть и на короткий срок, от реальности: кто-то через сериалы, кто-то через игры, кто-то через книги.
Не умею я смотреть фильмы, мне жаль пару часов, а с сериалом еще дольше, просто сидеть или лежать (с книгой вот не жаль).
Так пусть же этот фильм или книга воодушевляют.
Вот здесь воодушевляют)

17 октября 2023

Visto

Третий том выводит историю на новый уровень. Краски сгущаются и эпизоды становятся более серьёзными и весомыми для общего сюжета.

Главный герой предстал передо мной в новом образе и я надеюсь, что дальше его трансформация будет продолжаться. За этим действительно хочется наблюдать.

Продолжение открывает не только новые горизонты географии, но и выпускает на волю тех, кто до сего момента прятался в тени. Это не просто новые персонажи, а огромная сила и считаться с ней придётся.

«Демонология Сангомара» получила ещё один элемент финальной мозаики. С нетерпением жду очередную часть.

14 декабря 2023

malef_reads

Тот цикл к которому хочется возвращаться. Но при этом боязно. Боязно не потому что плохо, а потому что оно на столько животрепещуще написано, что не остаётся ни каких сил после переживаний за героев.

Эта книга расскажет читателю, что стало с рыбаком Уильямом, а теперь уже Юлианом, через 30 лет после суда.

У книги на столько живой язык, такой авторский слог, что складывается ощущение, что читатель находится там среди героев и смотрит на всё своими глазами.

Так же в этой книге Евгений даст ответы на вопросы из предыдущих книг, но так же даст вопросы, интригу на будущие книги. Поверьте, оно того стоит.

Книга содержит в себе:
- мрачность
- боль
- поиск (себя, знаний, жизни, любви, утраченного)
- удивительный Золотой город
- сцены, которые разобьют сердце
- жестокие личности, которые не те кем кажутся
- и многое другое.

Евгения Штольц умело держит читателя в напряжении на протяжении всей книги. Я не буду описывать спойлерные места, которые нашли отклик в моей душе, банально потому что это очень спойлерно. Читателю придётся пострадать и найти выход вместе с Юлианом. Не забывая при этом, что Филлип не оставляет свои поиски, а их разделяет целый мир. Но каждый пазл истории даст более менее цельную картину, интрига раскрывается и читатель понимает, что не так всё просто. Под злом есть ещё бОльшее зло и вот уже оно будет пострашнее. Но кто он/оно?

Читаем и узнаем дальше.

Спасибо, Евгения, за этот мрачный мир. И отдельно за Вериателюшку.

26 ноября 2023

malef_reads

"Хозяева севера" - это захватывающее фэнтези, которое погружает читателя в мир, где нет места богам, а каждый печется лишь о собственном благополучии. Евгения Штольц создала уникальный мир, который полон загадочных существ, опасностей, крови.

Главный герой книги - Уильям, искренне верит, что, возможно, после всего того, что с ним произошло, он обрёл любовь и семью. Он путешествует по северным землям, чтобы понять, что ждёт его в будущем. Каким оно будет. Вместе с ним путешествует и читатель, пытаясь понять где ложь, где правда и что будет дальше.

У Евгении очень живой стиль, который позволяет окунуться в атмосферу книги и почувствовать каждый момент. Описание окружающей среды и персонажей настолько правдоподобные, что кажется, будто ты сам находишься в этом мире. От загадочных чудовищных гадов передёргивает вместе с персонажами. А уж юмор и диалоги заслуживают отдельных похвал.

Отдельно хочется сказать спасибо Автору, что экранное время книги уделяется не только главному, но и второстепенным персонажам. Личностный рост Уильяма поражает своей глубиной и проработанностью. Когда я поняла, что тип персонажа в начале был один, а к концу книги уже совсем другой, то я немного растерялась как реагировать на такие метаморфозы и это касается не только полюбившегося рыбака. Могу лишь сказать, что по итогу всё поменялось в лучшую сторону.

А ещё Евгения умеет очень сильно удивлять. В книге были такие удивительные моменты, что мои восторги не описать без спойлеров. То чувство, когда сердце упало в пятки и вернулось обратно, но это вам понравится.

"Демонология Сангомара" - это цикл, который не оставит вас равнодушным. Я рекомендую его всем, кто любит фэнтези и хочет погрузиться в удивительный мир, где невозможное возможно.

29 июля 2023

BlahoHerbous

Сразу стоит отметить, что "Демонология Сангомара" - это не просто обычная фэнтезийная книга, а целый мир, в который автор погружает читателя с головой. Евгения Штольц создала удивительное место, где магия и технологии гармонично сочетаются, а каждый герой имеет свою историю и характер.

Главный герой, Уильям, должен преодолеть множество испытаний, в процессе он встречает союзников и врагов, открывает новые тайны и способности.

Вторая часть книги, "Хозяева Севера", продолжает историю Уильяма, но в этой части речь идет о путешествии Уилла на суд и его исходе. Теперь он должен противостоять новым угрозам, нависших над его головой. В этой части книги автор раскрывает новые стороны мира Сангомара, а также предлагает читателю увлекательные приключения и неожиданные повороты сюжета.

Одним из главных достоинств книги является ее атмосфера, которая погружает читателя в мир магии и приключений.

Автор умело создает образы героев и описания мест, благодаря чему читатель легко может представить себе все происходящее.

Также стоит отметить стиль написания Евгении Штольц, который отличается легкостью и доступностью для восприятия. Она умеет создавать интересные диалоги и яркие описания, что делает чтение увлекательным и захватывающим.

В целом, "Демонология Сангомара" является отличным примером качественного и увлекательного фэнтези, которое погружает в мир загадок и приключений. Если вы любите книги о магии, героях и приключениях, противостоянии добра и зла, то эта книга точно придется вам по вкусу.

6 января 2024

AlenaBegouleva

Отзыв на первую книгу здесь.

· Мир раскрывает свои просторы. С этим же постепенно множатся и изменяются существа (одна келпи чего стоит), и персонажи. Отовсюду сквозит политикой и интригами. В общем, от ручейка первой книги мы вышли к устью во второй. Но предчувствую, что изменчивый мир ещё проявится.

· Динамика. В первых 50% книги события шли размеренно, что аж хотелось их «пришпорить». И это несмотря на сцены баталий. Конечно, во второй половине разгон был взят. И я очень надеюсь, что он продолжится уже в следующих частях.

· Слог. В меру прост и в меру сложен. Есть завихреньи, отчего предложения приходится перечитывать, но это скорее исключение, чем правило. Описания местности и погоды приятно растекаются по книге, дополняя и без того угнетающую атмосферу. ПОВ от 3-го лица, но, порой личность автора выглядывает из-за кулис и пытается объяснить читателю происходящее.

«То был голубой олеандр, произрастающий на морском побережье: с приглушающим бдительность сладким мягким запахом, но сочащийся ядом. Уильяму только предстояло все выяснить, а пока он пребывал в задумчивом неведении».

Я скорее негативно отношусь к разрушению 4-й стены и излишнему разжёвыванию.

· Сюжет. После «незаконного приобретения» вампирской силы, Уилла везут на суд старейшин, где будет решено — выживет ли юноша. А может, судьба уготовила ему худшие испытания. Автор жонглирует смертями и нежностью. В общем, добро пожаловать на эмоциональные качели. Садимся поудобнее. Вопросы, которые у меня были к первой книге, постепенно закрываются и обосновываются. Приятно.

· Герои. И старых не забыли, и новых раскрыли. Персонажам первой книги (Филипп, Йева, Леонард) дали больше эфирного времени и показали их под другим углом. Новоявленных же удачно вплели в историю, но истинные лики не явили читателю. Оставим на откуп следующих частей (а их без малого 6!). Это те приятные тайны, которые хочется постигать. Затравку на неоднозначность нам подсунули.
Связующее звено — Уильям — вызывает желание стукнуть его лбом о стену. Детская наивность и некоторая амебность уже начинают бить колоколом.

Как итог: вторая часть точно понравилась и запомнилась больше первой. Флёр сказочности иссякает вместе с трансформацией келпи Вериателюшки в зубастую тварь (энчантикс, который я ждала) и приобретает более мрачные формы. Что меня, как любителя посерьёзнее, привлекает всё сильнее.

20 сентября 2023

maslenbook

Сложно писать отзыв на книгу, от которой в диком восторге. В голове нет сложенных мыслей, одни эмоции, собранные в неразборчивый ком.

Я полюбила «Демонологию Сангомара» с первой страницы и буду советовать всем любителям жанра фэнтези. Это удивительный мир, полный тайн, непредсказуемых действий и решений. Здесь нет абсолютного зла, даже добро с налетом серости и острыми зубами.

Есть Уилл — любимый мальчик, которому досталось за свою короткую человеческую жизнь. Сейчас, когда дан второй шанс - главное, воспользоваться правильно. Я рада, что парень не утратил человечность, получив бессмертие. Рада, что корысть не маячит на переднем плане. Он готов броситься в омут с головой, только бы помочь ближнему и не важно, что этот «ближний» может воткнуть нож в спину.

На протяжении всей второй (да и первой) книги меня бесил Леонард — сын графа. Бесил своим существованием, поступками и смешками. Если бы вы только знали, как хотелось его прибить после случившегося на горной реке... Боги, мерзопакостное существо. Финальные главы удовлетворили мое ворчащее чувство справедливости.

Также финалочка закинула удочку в дальнейший сюжет, добавила интриги, сомнений и надежды. Чисто теоретически, можно остановиться на чтении «Хозяев Севера», потому что какой-никакой итог есть, однако, вы не сможете, как не смогла я. Просто нереально закончить знакомство, хочется большего.

5 января 2024

SacramedReliquaire

Скачок во времени почти 30 лет, и вот перед нами уже предстает иной главный герой. Набравшийся опыта, знаний, но с таким же добрым сердцем, а потому в первых же главах бросается на выполнение опаснейшего задания — спасение людей от водных чудищ — левиафанов.

Однако всё это цветочки… как бы Уильям не был прокачан и крут… его всё равно обводят вокруг пальца, и он оказывается втянут в такой переплет, что кажется никто ему не помощник: ни друзья, ни любимая, никто… .

Градус драматизма в этой части зашкаливает. Евгения Штольц подобно Джоан Роулинг и ее циклу про Гарри Поттера, каждую новую часть делает всё мрачнее и мрачнее. Возможно, «Удав и гадюка», как раз та же переломная часть цикла, что и «Гарри Поттер и Кубок огня» 16+. Удивительным образом, повествование становится жестче, видно, что в новом витке Штольц задумала нечто грандиозное.

Кроме этого, не могу не отметить, как расширяется мир фантастических тварей в истории. А ещё если раньше вампиры казались чем-то невероятным, то теперь в игру вступают ещё и маги — а сильные маги способны на невероятные вещи. И если один из таких магов твой враг — берегись!

14 января 2024