«Демонология Сангомара. Хозяева Севера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Штольц, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Демонология Сангомара. Хозяева Севера»

Visto

История для меня уникальна. Уникальна какими-то деталями декораций, героями, обстоятельствами и эпизодами. Это словно древнее полотно, которое рассказывает легенду. Любителям фэнтези почитать стоит однозначно.

Я не знаю как рассказать о втором томе так, чтобы не раскрыть сюжет. Скажу лишь, что происходящее волнует и трогает. Книга очень «живая» и потенциал мира просто огромный. В нем хочется остаться дольше и как можно дальше отодвинуть момент прощания.

Появление новых и очень серьёзных фигур делают и без того хороший сюжет ещё лучше. Автор показывает сообщество верховных вампиров, очерчивает расстановку сил и умудряемся вывернуть всё так, что мне остаётся только хлопать глазами.

В некоторых моментах мне хотелось рвать и метать. Я злился, негодовал, рвал несуществующие волосы на голове…было приятно. Хочу ещё.

Не упускайте эту историю. Она должна быть на вашей полке.

30 ноября 2023

malef_reads

"Хозяева севера" - это захватывающее фэнтези, которое погружает читателя в мир, где нет места богам, а каждый печется лишь о собственном благополучии. Евгения Штольц создала уникальный мир, который полон загадочных существ, опасностей, крови.

Главный герой книги - Уильям, искренне верит, что, возможно, после всего того, что с ним произошло, он обрёл любовь и семью. Он путешествует по северным землям, чтобы понять, что ждёт его в будущем. Каким оно будет. Вместе с ним путешествует и читатель, пытаясь понять где ложь, где правда и что будет дальше.

У Евгении очень живой стиль, который позволяет окунуться в атмосферу книги и почувствовать каждый момент. Описание окружающей среды и персонажей настолько правдоподобные, что кажется, будто ты сам находишься в этом мире. От загадочных чудовищных гадов передёргивает вместе с персонажами. А уж юмор и диалоги заслуживают отдельных похвал.

Отдельно хочется сказать спасибо Автору, что экранное время книги уделяется не только главному, но и второстепенным персонажам. Личностный рост Уильяма поражает своей глубиной и проработанностью. Когда я поняла, что тип персонажа в начале был один, а к концу книги уже совсем другой, то я немного растерялась как реагировать на такие метаморфозы и это касается не только полюбившегося рыбака. Могу лишь сказать, что по итогу всё поменялось в лучшую сторону.

А ещё Евгения умеет очень сильно удивлять. В книге были такие удивительные моменты, что мои восторги не описать без спойлеров. То чувство, когда сердце упало в пятки и вернулось обратно, но это вам понравится.

"Демонология Сангомара" - это цикл, который не оставит вас равнодушным. Я рекомендую его всем, кто любит фэнтези и хочет погрузиться в удивительный мир, где невозможное возможно.

29 июля 2023

BlahoHerbous

Сразу стоит отметить, что "Демонология Сангомара" - это не просто обычная фэнтезийная книга, а целый мир, в который автор погружает читателя с головой. Евгения Штольц создала удивительное место, где магия и технологии гармонично сочетаются, а каждый герой имеет свою историю и характер.

Главный герой, Уильям, должен преодолеть множество испытаний, в процессе он встречает союзников и врагов, открывает новые тайны и способности.

Вторая часть книги, "Хозяева Севера", продолжает историю Уильяма, но в этой части речь идет о путешествии Уилла на суд и его исходе. Теперь он должен противостоять новым угрозам, нависших над его головой. В этой части книги автор раскрывает новые стороны мира Сангомара, а также предлагает читателю увлекательные приключения и неожиданные повороты сюжета.

Одним из главных достоинств книги является ее атмосфера, которая погружает читателя в мир магии и приключений.

Автор умело создает образы героев и описания мест, благодаря чему читатель легко может представить себе все происходящее.

Также стоит отметить стиль написания Евгении Штольц, который отличается легкостью и доступностью для восприятия. Она умеет создавать интересные диалоги и яркие описания, что делает чтение увлекательным и захватывающим.

В целом, "Демонология Сангомара" является отличным примером качественного и увлекательного фэнтези, которое погружает в мир загадок и приключений. Если вы любите книги о магии, героях и приключениях, противостоянии добра и зла, то эта книга точно придется вам по вкусу.

6 января 2024

AlenaBegouleva

Отзыв на первую книгу здесь.

· Мир раскрывает свои просторы. С этим же постепенно множатся и изменяются существа (одна келпи чего стоит), и персонажи. Отовсюду сквозит политикой и интригами. В общем, от ручейка первой книги мы вышли к устью во второй. Но предчувствую, что изменчивый мир ещё проявится.

· Динамика. В первых 50% книги события шли размеренно, что аж хотелось их «пришпорить». И это несмотря на сцены баталий. Конечно, во второй половине разгон был взят. И я очень надеюсь, что он продолжится уже в следующих частях.

· Слог. В меру прост и в меру сложен. Есть завихреньи, отчего предложения приходится перечитывать, но это скорее исключение, чем правило. Описания местности и погоды приятно растекаются по книге, дополняя и без того угнетающую атмосферу. ПОВ от 3-го лица, но, порой личность автора выглядывает из-за кулис и пытается объяснить читателю происходящее.

«То был голубой олеандр, произрастающий на морском побережье: с приглушающим бдительность сладким мягким запахом, но сочащийся ядом. Уильяму только предстояло все выяснить, а пока он пребывал в задумчивом неведении».

Я скорее негативно отношусь к разрушению 4-й стены и излишнему разжёвыванию.

· Сюжет. После «незаконного приобретения» вампирской силы, Уилла везут на суд старейшин, где будет решено — выживет ли юноша. А может, судьба уготовила ему худшие испытания. Автор жонглирует смертями и нежностью. В общем, добро пожаловать на эмоциональные качели. Садимся поудобнее. Вопросы, которые у меня были к первой книге, постепенно закрываются и обосновываются. Приятно.

· Герои. И старых не забыли, и новых раскрыли. Персонажам первой книги (Филипп, Йева, Леонард) дали больше эфирного времени и показали их под другим углом. Новоявленных же удачно вплели в историю, но истинные лики не явили читателю. Оставим на откуп следующих частей (а их без малого 6!). Это те приятные тайны, которые хочется постигать. Затравку на неоднозначность нам подсунули.
Связующее звено — Уильям — вызывает желание стукнуть его лбом о стену. Детская наивность и некоторая амебность уже начинают бить колоколом.

Как итог: вторая часть точно понравилась и запомнилась больше первой. Флёр сказочности иссякает вместе с трансформацией келпи Вериателюшки в зубастую тварь (энчантикс, который я ждала) и приобретает более мрачные формы. Что меня, как любителя посерьёзнее, привлекает всё сильнее.

20 сентября 2023

maslenbook

Сложно писать отзыв на книгу, от которой в диком восторге. В голове нет сложенных мыслей, одни эмоции, собранные в неразборчивый ком.

Я полюбила «Демонологию Сангомара» с первой страницы и буду советовать всем любителям жанра фэнтези. Это удивительный мир, полный тайн, непредсказуемых действий и решений. Здесь нет абсолютного зла, даже добро с налетом серости и острыми зубами.

Есть Уилл — любимый мальчик, которому досталось за свою короткую человеческую жизнь. Сейчас, когда дан второй шанс - главное, воспользоваться правильно. Я рада, что парень не утратил человечность, получив бессмертие. Рада, что корысть не маячит на переднем плане. Он готов броситься в омут с головой, только бы помочь ближнему и не важно, что этот «ближний» может воткнуть нож в спину.

На протяжении всей второй (да и первой) книги меня бесил Леонард — сын графа. Бесил своим существованием, поступками и смешками. Если бы вы только знали, как хотелось его прибить после случившегося на горной реке... Боги, мерзопакостное существо. Финальные главы удовлетворили мое ворчащее чувство справедливости.

Также финалочка закинула удочку в дальнейший сюжет, добавила интриги, сомнений и надежды. Чисто теоретически, можно остановиться на чтении «Хозяев Севера», потому что какой-никакой итог есть, однако, вы не сможете, как не смогла я. Просто нереально закончить знакомство, хочется большего.

5 января 2024