«Некроманс. Opus 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Сафоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Некроманс. Opus 2»

fasci_no

Нᥱκρ᧐ʍᥲнᥴ. Կᥲᥴᴛь 2 —  ϶ᴛ᧐ κ᧐ᴦдᥲ...

✹ ты всю книгу задерживаешь дыхание, потому что события постоянно набирают оборот;
✹ хочешь добавить стикеры на каждый абзац;
✹ испытываешь симпатию даже к злодеям;
✹ плачешь в финале.

цикл, который нашёл меня в самый нужный момент: утешил, поддержал и дал силы двигаться дальше. здесь больше, чем просто фэнтези о некроманте и слегка-не-очень-живой попаданке. потрясающая ирония над канонами жанра, бесконечная череда интриг и высококачественная ирония делают его особенным.

размышления персонажей, их диалоги между собой понравились мне едва ли не больше, чем сам сюжет. любовь, смерть, жизнь, цель, токсичные отношения, семья, верность — и на каждую найдены именно “те самые” слова. они цепляют, заставляют думать, анализировать, меняться.

Не меняется и не увядает лишь то, что не учится и не растет. Не умирает лишь то, что по-настоящему не живёт. Не ощущает боли лишь то, чему нечего терять, нечего терять лишь тому, что не чувствует вовсе.

в любимое.

29 января 2023

Vikalavna

Вторая книга о приключениях и нежизни Евы Нельской в другом, волшебном мире.
В этой части мы всё ближе к тому, чтобы воплотить переворот в Керфи, но к нему мы идёт мыслями, размышлениями и бытовыми действиями, которые в моем случае, к сожалению, убили интерес к истории.

Я даже и не заметила, как это произошло, ведь сюжетно книга интересна: с героиней опять случается что-то интересное, она влипает в неприятности, в это же время Герберт пытается ей помочь, но ситуация меняется на глазах. И вот вроде да, интересно всё складывается, но я, как уже сказала, как-то растеряла всю свою заинтересованность к героям и их ситуации. А ещё больше обидно, что я совершенно не понимаю любовной линии - ощущение, что химия между героями осталась в первой части, а здесь она потухла и просто греется воспоминаниями из первой книги..

В общем, несмотря на то, что сюжет подкидывал необычные финты, которые двигали его помаленьку, я к происходящему с героями осталась равнодушна.
Даже не понимаю, как так. Я от первой части была в восторге. Знакомство с попаданкой в другой мир выдалось удачным, но в этой части магия и интерес угасли, и я просто дочитывала историю, чтобы узнать, выйдет ли у героев свергнуть королеву или нет. Также здесь есть мысли, как и в первой части на тему музыки, жизни и смерти.

Единственные персонажи, о которых бы мне хотелось больше это Мет и Миракл и его питомец. Как-то они ушли на задний план и потом совсем потерялись, хотя и понятно, что они не ключевые персонажи и, соответственно, история то не про них.

19 февраля 2023

LyudmilaShepeleva

Перефразирую знаменитую фразу из советского кино: "Страдают всё!"
Первая книга была пропитана красотой и надеждой, не смотря, на то, что главная героиня не совсем жива, она не теряла оптимизм. Умудрилась влюбиться, помирить своего некроманта с братом, с детским любопытством изучать окружающий мир, пропитанный магией и даже заделаться избранной, лишь трагический аккорд взятый в финале книги некрасивой трещиной портил полотно истории, кто бы знал, что именно вокруг этого аккорда будет сыграна композиция второй части книги. Печально депрессивное повествование гасит любой луч надежды. Действующее лицо из первой части проявляет нотки человечности? Убить! Да с такой затеей, что даже пляска на могиле показалась бы более человечным поступком. Всё происходящее в второй части как будто испытывает на прочность Еву и Герберта. Сломаются ли они? Растопчут те ростки нежности которые появились между ними или отравят ядом сомнений и ревности?
Не смотря на интересный сюжет и лёгкий язык я продиралась через книгу. Слишком много негатива и страданий, для неё нужно особенное настроение, мне же хотелось лёгкости, которую Некроманс не мог мне дать. Да, финал книги это то, светлое пятно, которого мне не хватало, но мне он показался неуместным.

6 апреля 2023

Autumntoday

Идя в продолжение, я не строила никаких надежд, если только, что будет динамичное кружево из различных событий в сюжете.
Но практически большую часть книги происходило что-то на уровне донышка в стакане. Поговорим там, поговорим здесь, совершим шажок в одну сторону, а потом в другую и потанцуем на месте. Примерно за двести страниц не произошло ничего существенного, кроме пары сцен, которые так или иначе должны были произойти в обозримом будущем всей истории.
Самый скучный эпизод – приезд делегации гостей и знакомство с ними, а потом прием для них же.

Но самое, что меня неимоверно раздражало и существенно повлияло на мое решение за книгу – Ева. Автор сделал ее еще более тряпичной и ноющей, чем она была в первой части. Всю дорогу и до самого финала, ГГ упивалась своим нытьем и бесконечной жалостью к себе. Все события из первой книги, а также и со второй, Ева притягивала к своей драгоценной персоне в контексте: я виновата, я такая никчемная, а вот если бы не я, то всего этого может и не случилось бы, зачем я вообще еще живу.
Подобный прием к героям не плох, он иногда даже полезен, но не в таких гигантических масштабах, как у Евы.

По сути, здесь меня разочаровали окончательно почти все действующие лица. Одна страдает без повода и с поводом, превознося свои страдания на уровень «все тлен, хочу сдохнуть». Другой бежит под родную юбку, про которую только спящий в столетнем сне не знает, что это зло воплоти, потому что его обидели, не поняли и вообще суицидус совершить. Третьи за этим наблюдают, спустив рукава, а четвертая преспокойненько сидит и наблюдает, как свора дураков ничего не видит дальше своего носа, приближая ее тем самым к своему звездному часу.
Единственные герои, которые вели себя адекватно и забавно – Мэтт, дворецкий и мать короля. Скудный набор из вменяемости, но хоть что-то.

Финал разочаровал окончательно. Напомню: ГГ у нас девуля 17 годков и вроде бы, казалось, что с мозгами, но нет – рвется под крылышко мамки с папкой, которые любят ее своей, какой-то не совсем здоровой любовью, но она уверяет себя, фразой: НУ ОНИ ЖЕ МОИ РОДИТЕЛИ… Прелесть, Ева – мечта любого парня-абьюзера.
Помимо этого, она живет в современном мире, относительно представляет, как устроена жизнь, но не подозревает даже, что такое сепарация? Серьезно? Ей 17, у нее максимум через годик уже начнется «хочу жить одна и строить свою жизнь», а она твердит о «хочу к маме и папе», при том, не забывая говорить о вечной любви к Герберту, собирая одновременно с этим свои манатки, чтобы уйти в закат.
По-моему, Ева тут чистый потребитель, который не готов ничего отдавать взамен. Не знаю, это хотел показать автор или нет, но подходя уже к самому финалу из финалов, ГГ у меня стала вызывать принеприятнейшее чувство отторжения.

Скудные плюсы и последнее слово:

Я могу подметить лишь пару моментов, которые мне действительно понравились.
Это хорошо прописанные персонажи Мэтта, дворецкого и матери короля. Мне нравится их не совсем типичные образы. Каждый в своем роде является частичкой чего-то светлого и приятного, как с точки зрения прописи, так и созданных характеров.

Временами, присутствует неплохо вписанная атмосфера. Да, ее не сказать, что много, но все-таки, внимание на этих кусочках задерживается.

Я рада, что закончила эту дилогию, поскольку не уверена, что вернулась бы к ее прочтению, если бы сделала перерыв после знакомства с первой частью.

11 сентября 2023

Sonvia

Охохох, вот мне настолько зашла первая часть, настолько же не зашла вторая. И я даже как-то растерялась.

Первая часть прям конфетка, все по законам и канонам жанра. Особенно мне хотелось похвалить, как красиво вплетена психология и музыка в сюжет. Тебя не пичкают моралями, чтобы была, скажем, целая простыня текста с рассуждениями главных героев на какую-нибудь возвышенную тему, мне бы такое сразу наскучило. Все наоборот, умные мысли в небольших диалогах или приходят в воспоминаниях. А то как написана музыка, просто идеально, она прям играет в твоей голове и сердце, хотя написана буквами. Если вы после прочтения не захотели пойти и учиться играть на виолончели, то я не знаю как вы читали) Мне серьезно за это хочется поаплодировать автору.

Но вторая часть для меня перестала быть «каноничной».  Потерялись «завязка-кульминация-развязка», вместо этого появилась просто последовательность действий, которые, как правило, заканчиваются эмоциональным клифхенгером. В начале второй книги, у героев все хорошо и градус накала страстей резко снижается, а пустоту заполняют скучными и такими повседневными вещами и длится это довольно долго, что я правда потеряла интерес. Закон драматургии в том, что если у героев нет драмы, то и следить за ними не так уж интересно. Именно поэтому во многих историях вам так много накидывают проблем у героев, особенно перед концом )

Кусок с прям совсем спойлерами: Я честно не понимаю, зачем четверть книги тренироваться с драконом, чтобы убить его, я на этом моменте просто глаза закатила. Сюжет итак пахнет неопределенностью, мы знаем, что пророчество может случится так, а может и не так, тем более, что главная героиня уже начинает складывать пазл. Честно говоря, я бы убила дракона сразу и заставила бы Герберта суетиться и искать обходные пути и вот на это было весьма интересно посмотреть.

Мне понравился отрывок в доме дяди Герберта, но в конце опять показалось так, будто ребят просто слили. Ну а дальше появилось раскрытие мыслей главной злодейки и она меня не впечатлила. Автор пыталась сделать ее неоднозначной, ну чтобы у нее тоже была какая-то скорее серая, но мораль, и мне написанной мотивации увы не хватило. Лично я бы хотела, чтобы в таком произведении Айрис была б или карикатурно злой, как любая Злая королева из сказки. Или все-таки дать ей больше мотивации, больше внешних событий, которые привели бы ее именно к такому решению. Потом появились герои, которые не влияют непосредственно на события книги, а нужны скорее для моральной составляющей и мне в конец стало скучно, так что признаю, я не дочитала. Пролистала до конца и тот как-то уже не впечатлил.

Чисто для меня стало много размышлений об очевидных вещах, я такое не люблю. Кому-то нравится метод разжевать и положить в голову читателя, я же люблю, когда все смыслы как бы между строк, на суд читателя.

Поэтому первая книга у меня твердая пять, а вторая два.

На вкус и цвет все фломастеры разные, вторая часть тут оказалась не моим фломастером. Однако, я все же рекомендую прочитать, потому что мое мнение чистейший субъективизм. А дилогия все еще остаётся романтичной, сказочной, с нотками размышлений о твоем месте в жизни, о любимом деле и о смерти, а еще она остаётся музыкальной и душевной.
Спасибо автору, за историю.
18 февраля 2023

tilic...@mail.ru

Приятное послевкусие и желание познакомиться с другими историями этого автора - вот что первое приходит на ум, после завершения дилогии.
Когда я начала читать первую часть, как только погрузилась в некромантсферу со своими типичными темными красками, замками, скелетами и призраками, тягучей потусторонней музыкой и антигероями, нетипичной историей и нетипичным концом…я влюбилась. И в первую очередь потому, что флешбеками в памяти всплывал мультфильм-мюзикл Тима Бёртона - Труп Невесты (обожаю этот мультфильм). До самого конца дилогии я полностью была погружена в эту атмосферу, и с грустью прощалась с героями. Пишу отзывы редко, и только по тем книгам, которые мне понравились. Эта книжная дилогия очень понравилась! Спасибо автору за труд, за историю, за атмосферу. Советую прочитать всем, кто любит что-то необычное.
4 октября 2023

ikisel...@gmail.com