«Некроманс. Opus 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Сафоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Некроманс. Opus 1»

fasci_no

хорошо, что это дилогия, я не готова расстаться с героями так быстро!

Некроманс — потрясающая смесь вкусного юмора, любви к музыке, насмешке над привычным шаблоном ромфанта и припрятанных секретов.

читатель не сможет расслабиться даже на чуть-чуть! в моменты спокойствия каждый диалог героев станет очередной пищей для размышлений: счастлив ли я? в чем моё призвание? возможно, нужно стоит начать получать больше удовольствия и радости от жизни?

с самых первых страниц я чувствовала родственную связь с этой историей! взять её сейчас было самым идеальным решением. после завершения токсичной дружбы я все равно испытывала печаль и были моменты сомнения: верно ли поступила? хочется обнять автора за нужные, верные слова и поддержку, лейтмотивом звучащую всю книгу.

❝ Менять чужую суть, ломать её под себя, оправдывая это любовью, – значит любить иллюзию, мечту, мираж в своей голове; что угодно, кроме реального человека, и в конечном счёте – не любить вовсе. ❞

27 января 2023

lorikieriki

Виолончелистка Ева внезапно попадает из нашего мира в другой, в мир, знакомый нам по Риджийскому циклу автора, вот только в другую страну. Ничего хорошего ей это не сулит, хотя бы потому, что ее сразу убивают. Но местный некромант, принц ,и прочая, и прочая ее поднимает в виде зомби, только разум и душа остались при ней. Делает он это из-за того, что согласно пророчеству именно Еве суждено свергнуть злобную королеву, по совместительству тетку некроманта и возвести на трон настоящего короля, став его женой.

Поначалу Герберуэрт (Герберт, как зовет его героиня) производит впечатление неприятное, он жесток, холоден и безэмоционален. Но постепенно Еве удается растопить лед, стать ему другом и даже больше, чем другом. Написано как обычно у автора захватывающе и увлекательно, жаль, что пока только первая часть закончена. Хочу отметить, что особенно пронзительные моменты связаны здесь с музыкой. Вместе с Евой в этот мир попадет ее виолончель, и благодаря своей страсти и таланту девушке удается не только творить свою особенную магию, но и сделать даже одного отдельного некроманта более человечным. Хочу, хочу, хочу узнать, что там дальше)

28 февраля 2018

Vikalavna

Неожиданно книга понравилось. Почему неожиданно? Ибо в начале меня посетили сомнения..

17-летняя Ева Нельская споткнулась и очутилась в лесу, хотя только что заходила в метро. Как она сюда попала и кто эта женщина, наводящая на нее стрелу? Так что не успела девушка в попасть в неизвестное ей место, как была убита. На этом вроде и сказке конец, но на самом деле приключения Евы только начинаются..

Сначала я с интересом читала о интересной ситуации с главной героини. Ну конечно, как ты не будешь ошеломлён, когда буквально с первых страниц убивают главного героя. Не помню, чтобы я такое встречаю. И это не из серии: “Ну да, это я. Как я докатился до жизни такой?” Здесь мы не отказываемся назад и не смотрим, почему героиню убили, мы продолжаем смотреть историю дальше.

И вот потом, когда ситуация стала понятней, когда новый и интересный мир с каждой странице становится ближе, настало как-то мне скучно. Смотрю, 209 страница и думаю, что-то я как-то заскучала. Но тут к героям присоединяются другие персонажи, повествование иногда ведётся не только от главной героини, да и сюжет становится интересней. Ну а в конце, человеческое сострадание просто разбивается вдребезги, ибо это было настолько жестоко..

Вернёмся к героям. Мне нравится, что в книге есть иллюстрации персонажей. Так даже как-то приятней и ближе их воспринимаешь. Да и в целом, персонажи мне понравились. Очень хорошо прописаны, даже второстепенные. Осталась в восторге и ужасе, с ощущением, что мне срочно нужна вторая книга.
Ева, несмотря на то, что ей 17 ( что меня немного удивило), ведёт себя очень мудро. Как пояснила сама героиня, она читала много книг и смотрела сериалы, что бы знать, чтобы знать многое про попаданцев, так что истерики в её планы не вошло. Да и в целом, героиня быстро пытается понять ситуацию в которой она находится.
А обитатели этой страны тоже недурны собой. Герой, что встречает Евы, некромант Гербеуэрт тир Рейоль ведёт себя как типичный всезнайка: я тебе помогу, я всё знаю, не мешай, просто стой рядом, пока я совершаю свои великие дела. Но даже за стенами этой неприступной холодности скрывается живой человек со своей болью.
А вот его дворецкий Эльен, несмотря на то, что живого тела он не имеет, так как является призраком, излучается из себя больше жизнерадостного, чем его хозяин, и делает существование Евы в новом мире не таким скучным.
Да и вообще, персонажи здесь отлично прописаны. Мне понравились даже те, кто готов идти по головам, ибо их видение мира понятно.

Просто тот момент, когда у меня нет никаких домыслов, что будет дальше, какие события развернутся во второй книге. Но я очень жду продолжения, ибо герои и их интриги, планы, схемы кажется висят на волоске..

И пару слов об оформлении: как я уже сказала есть потрясающие иллюстрации персонажей от Полины Граф. Также каждая глава озаглавлена в музыкальном духе, ибо Ева виолончелистка, и с такой темой персонаж становится ещё ближе. Ну и отдельный плюс за ссылку на обои и плейлист, из-за которого я опять начала слушать Coldplay.

17 октября 2022

Neveyka

Вообще, я не хотела оценивать книгу. Но потом подумала, что оценка – это, пусть и субъективное, но мнение, и оно имеет право на процветание. Потом я ещё раз подумала и решила, что не хочу комментировать оценку. Но так получалось совсем нечестно – влепила 1,5 балла и молча ушла, хлопнув дверью. Нехорошо) Так что в итоге – 1,5 балла и мои мысли.

Я с большим пиететом отношусь к юным дарованиям и молодым российским писателям. Я прекрасно понимаю, что писать книги – это великий труд. А писать хорошие книги – это труд титанический. Женя Сафонова – хороший автор, и она написала неплохую книгу, просто… Субъективно, нас с этой книгой лучше было не смешивать.

У меня в детском саду был… односадник (?) Руслан, который часто закатывал истерики во время обеда. Однажды он так достал воспитательницу своим «это не буду-это не хочу», что она вылила ему второе прямо в тарелку с первым. Это был такой шок для моей нервной системы, что я до сих пор помню, как выглядит гороховый суп, перемешанный с гречкой и котлетой. Вот и меня с Женей Сафоновой лучше было не смешивать.

Возможно дело в том, что я не очень понимаю очарования историй про попаданцев. Даже если это Жан Рено. Хотя кому я вру, Жан Рено в любом виде офуфителен. Но тем не менее. Здесь вместе с попаданкой в сказочный мир приходит огромное количество отсылок к массовой культуре. И мне это не нравится – они вмешиваются в атмосферу и перебивают сказочный мир своим собственным, абсолютно не сказочным ритмом. Некоторые авторы используют их в виде тонких реминисценций и аллюзий, как Терри Пратчетт, например, и тогда они выглядят органично и придают сюжету особый шарм. Словно у книги и читателя появляется нечто общее – совместно пережитое воспоминание или тайна. Но в «Некромансе» они просто лежат в чём мать родила и обращаются к читателю напрямую в лоб.

Сюжет и герои в некоторой степени условны, и это абсолютно нормально в рамках жанра, иначе молодёжное фэнтези было бы в три раза толще и в пять раз зануднее, но конкретно здесь эта условность перемежается патетическими речами «за жизнь», которые обращают друг к другу все герои. Вообще все. По моим ощущениям, в книге нет никого, кто бы хоть раз пафосно ни сказал что-то типа «наша жизнь – игра». В сочетании с сюжетной и характерной условностью это выглядит как искусственно насаженное наследие русских классиков. Словно русский роман без этого как бы и не роман, он как будто не будет достоин назваться книгой, если избавиться от морализаторства и патетики. В итоге, в кого камень не кинь, попадёшь в пафосную мысль. Причём глубина у этой мысли небольшая – и это тоже понятно, ведь читатель не должен сладко похрапывать над бездонными жизненными истинами. Да и книга не про это. Но Женя хочет её сделать «немного и про это» – и теряет меня.

В книге своеобразный юмор – из разряда «здесь попахивает террором». Это уже крайне субъективно, но этот панибратский, местами фамильярный голос главной героини меня больше отталкивал, чем привлекал. Не говорю уж о том, что Женин авторский стиль, кстати, вполне сложившийся и органичный, включает большое количество сложных метафор – я не люблю этого в приключенческой литературе, потому что витиеватость текста, хочешь не хочешь, его тормозит. Она хороша в поэзии, на коротких формах которой прекрасно раскрывается. В интеллектуальной прозе – потому что при вторичности сюжета там первичен текст. Но не тут.

Мне импонирует мысль о красоте в простоте. Эта же книга стремится в противоположенную сторону. Она пытается включить в себя сразу несколько выигрышных характеристик, но сочетание выходит странным – перегруженным в одном, недостаточным в другом. Здесь ведь без малого 500 страниц, но при этом почти ничего не происходит. Я не могу упрекнуть героев в отсутствии роста, но даже он в основном выражается в лингвистической патетике. Сказочная атмосфера зиждется на сложных метафорах.

Не говорю уж о том, что после финального сюжетного хода, который разбил мне сердце и снова разбередил детскую психологическую травму, нанесённую Робертом Аспирином и Глипом, лучшим драконом на свете, я не рискну читать книги Жени Сафоновой дальше. Повторюсь, она совсем неплохой автор. Просто она гречка в моём гороховом супе.

17 октября 2022

Рязанцева Алёна

Это первая книга дилогии Евгении Сафроновой.

Втянутая в смертельный заговор, существуя на грани между жизнью и небытием, сможет ли Ева обрести счастье? И можно ли обмануть судьбу, которая сулит, что цена победы – её гибель?

Это история мне очень понравилась, не смотря что в первой книге можно сказать больше всего только ознакомление с героями и с необычным миром.

Я люблю книги Евгении за ее легких слог, просто проглатываешь страницу за страницей и не замечаешь что прочитал всю книгу. От сюжетов просто невозможно оторваться.

Хорошо что у меня есть вторая книга, и мне не придется мучиться что бы узнать чем же все закончится история.

Все персонажи Истрии очень хорошо проработаны, и прописаны. У всех есть свои цели в этом волшебном мире.

Мне очень понравилось что в книге много уделили музыке.

Жду во второй книге прям очень много активных действий и атмосферной развязки.
23 января 2024

Annieidea

Очень жду, когда появится вторая книга, чтобы начать слушать! Данная дилогия увлекла в первую очередь языком автора. Люблю как Евгения умеет атмосферно и быстро донести всего порой строк общую картину, при этом полностью сохраняя эффект погружения в ситуацию и атмосферу. Умная героиня, но и не Мэри Сью, все второстепенные персонажи интересные и очень здорово прочесть что-то новое, казалось бы, в уже давно избитом жанре попаданчества. Забавно, что персонажи Мэт и Эльен в совокупности напоминают персонажа из книги «Магия шипов» (Сайлас), что очень порадовало)
Понравилось, что у книги очень хорошо выдержан баланс «взрослости» и серьёзности, но при этом она все равно не без лёгкости
2 января 2023