«М+Ж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «М+Ж»

Anvanie

Очень, очень милая книга про любовь.

Мама мне еще в школе говорила - "ОН уже где-то рядом, оглянись и посмотри по-внимательнее" и ведь как всегда, к слову сказать, оказалась права. Жизнь наша полна случайностями, мелочами и совпадениями. Книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак искренняя, честная и светлая. Про нас с вами. Про бабника-москвича, в квартире которого женщины не живут, а только ночуют, и провинциальную девушку, у которой ребенок, работа и полное отсутствие желания влюбляться. Но это только в самом начале, ведь потом они знакомятся друг с другом.

Да, в памятку себе занесла чудесное совершенно -

Странная женская особенность: как только рядом появляется человек, который за тебя думает, собственный мозг отключается.

а также -

Я давно подозревала, что sms изобрел влюбленный человек, сейчас лишний раз в этом убедилась. Smska - это возможность постоянно ощущать человека рядом с собой, практически не разлучаться.

Прочитала я эту книгу за полдня, сейчас пойду пить чай и, быть может, составлять по примеру героев книги таблицу в Excel, отмечая в ней всю мистику предыстории наших с А. отношений, которая на проверку оказывается чередой жизненно важных "Совп."

29 августа 2011

margo000

А я ведь пока ничего и не читала у этих авторов, "М+Ж" - первое, за что взялась.
И что ж, я не жалею.
Посмеялась вдоволь: и диалоги встречались забавные, и сам подход - одни и те же события рассказывает то М, то Ж - делал повествование более остроумным и любопытным. И герои вполне симпатичные (правда, не очень целостные какие-то... я так до конца и не представила их типаж).
Развязка показалась слииишком тяжеловесной, что-то в стиле Дарьи Донцовой или неудачных книг Иоанны Хмелевской - даже расчитать хотелось обратно.

Итог: советую эту книгу в качестве легкого, довольно увлекательного, мелодраматического, иногда очень даже неглупого чтения - например, в поезде или на пляже (а я именно там и читала).

8 июля 2014

Rosio

Легко, воздушно, интересно и с юмором. Эта небольшая книга отлично скрасила часы в электричках до дачи и обратно.

Это о любви. Нет, это не обычный дамский роман с охами-вздохами, бесконечной романтикой и "принцами на конях", а занятная история о стечении обстоятельств, не преступном сговоре и чувствах. А ещё о родственных душах, взаимопонимании и взаимопритяжении. На самом деле это удивительно, когда встречаются люди, которые могут не только говорить друг с другом, понимая с полуслова, но и молчать. Когда постепенно возникает и развивается новый мир для двоих, собственная вселенная именно для этого мужчины и именно для этой женщины, потому что они изумительно подходят друг другу. На самом-то деле в принципе описана обычная история о случайной встрече, дальнейших пересечениях, зарождении интереса и в дальнейшем чувств, но написано здорово. И романтика тут есть, но обычная такая, житейская и оттого очень теплая.

Интересна и подача. Всё происходящее описывается глазами мужчины и женщины. И тут, конечно, было забавно сравнить и заметить большую разницу в восприятии произошедшего, в реакциях на разные ситуации, в самом образе мышления. Мне очень понравилась Катя, хотя первое впечатление было отталкивающим, т.к. предстала она в эпизоде знакомства с ней мягко говоря не в лучшем виде. Даже подумалось, неужели придется читать о дамочке-ромашке, сопливость и слезоточивость которой значительно превосходят стандартный запас, а следовательно, и расход у среднестатистической барышни. Чур меня! Но нет, обошлось. Катя принадлежит к таким женщинам, которые мне нравятся - не сдаются, любят жизнь, если раскисают, то до определенного предела, самостоятельные и самодостаточные, но умеющие признавать свои слабости и не считающие себя принадлежащими к "сильному полу". Сергей тоже очень приятный персонаж. Наверно, многие из женщин хотели бы видеть рядом с собой такого мужчину.

В общем добротная такая книжка. Отлично сгодится для того случая, когда хочется отдохнуть от привычного и любимого и почитать что-то легкое. Для развлечься.

И все-таки, что за чертовщина с платьем... Ответа в книге так и нет. Но оно же было! Откуда? Зачем? Нет, ну правда, так и не догнала эту фишку у авторов. На кой было вводить этого неодушевленного персонажа в книгу? А ведь в какой-то момент кажется, что оно будет играть какую-то важнейшую роль. Но... Впрочем, "а черт с ним, с этим платьем!"

4 января 2016

Clementine

В журнале Cosmopolitan есть рубрика "Cosmo-чтение". Там обычно выходят небольшие рассказы о мужчинах и женщинах, лёгкие и позитивные, с обязательным хэппи-эндом. Так вот, история, рассказанная Жвалевским и Пастернак, если её подсократить, идеально вписалась бы в эту рубрику. Лёгкое, милое, ненавязчивое и ни к чему не обязывающее чтение. Одноразовое, но приятное, как чашка капучино с корицей. Расслабляет, местами веселит, местами вызывает лёгкое раздражение. Но в общем и целом мозг отдыхает.

Ничего нового, ничего особенного, ничего сложного — улыбнуться, закрыть и забыть, как я, например, забыла, что смотрела фильм, снятый по этой книге. Пока читала, всё пыталась вспомнить, что мне эта история напоминает. Грешила на какой-нибудь из тех самых рассказов из Cosmo, а потом поняла — кино ж смотрела и забыла... потому что и кино было, как чашка капучино.

14 февраля 2013

pozne

Истина о том, что мужчина и женщина мыслят по-разному, не нова. Но может дать множество поводов для разговора. Вот и любимый мной авторский дуэт взялся за историю любви, рассказанную Катей и Сергеем. Историю, в которую легко поверить. Историю, которую можно рассказать подружке на кухне и вздохнуть завистливо: бывает же, находят люди друг друга. Или пройти мимо этой самой истории, ведь нет в ней ничего выдающегося или цепляющего задушу.

Всё просто, банально, по-житейски. Немного трогательно, немного преувеличенно. Иногда совсем уж по-кухонному. Очень много бестолковой болтовни. И уж совсем нелепо, когда раскрывается основная интрига знакомства М и Ж.

Есть и достоинства: читается быстро и легко. На этой лёгкости взялась за вторую книгу. Быстро поняла, что ничего не меняется, а всё только затягивается и затягивается. И тут возник вопрос: анадо ли? А на третьей плюнула окончательно. Пусто.

14 июля 2022