«Минус один» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Минус один»

nad1204

Оказывается, что даже если смертельный диагноз был врачебной ошибкой, то жизнь не становится сразу светлой и легкой. Хотя ведь это странно!
Но с этой мыслью тоже надо свыкнуться и научиться жить по-новому. А это трудно. Человек умирал-умирал (даже более того: не просто человек, а твой родной ребенок), а потом вдруг оказалось, что он совершенно здоров.
Трудно не только самому Славке, но и его родителям.
Маме, которая привыкла всю жизнь контролировать каждый вздох и чих сына.
Отцу, который вынужден был занять огромную сумму денег и из-за этого попал в неприятную ситуацию.
Прежним друзьям по несчастью. Потому как не укладывается в голове слово "здоров", из этой болезни был только один выход — смерть.
Но жизнь продолжается и любящие люди найдут выход из трудной ситуации.
Но ведь очень всё не просто.
И учителям Славки достанется, и новым его приятелям, и старым друзьям, и спортивным тренерам, и...
Да... А я ведь думала, что это сплошное счастье — ошибочный диагноз.

12 мая 2018

VaninaEl

Четырнадцать долгих лет Славка знал, что каждый день его жизни может стать последним. Четырнадцать лет его любящие родители стеной стояли между единственным сыном и внешним миром. Просто потому, что малейший стресс мог стать для него роковым и повлечь мгновенную смерть. Четырнадцать лет неглупый и глубоко мыслящий мальчишка общался только с такими же, как он, больными синдромом Зайцера, детьми, большинство из которых не доживают и до шестнадцати, и чаще всего это общение ограничивалось обсуждением диагнозов. И вдруг в один самый обычный день выясняется, что всё это было напрасно. Что Славку лишили нормального детства из-за врачебной ошибки. Потому что он совершенно здоров.

Казалось бы, радоваться надо и нашему герою, и его родным, и друзьям и их родителям. Но не всё так просто. Налаженная жизнь семьи в одночасье рушится, те, кого он считал друзьями, выбрасывают Славика из памяти и из общей группы в соцсетях, а некоторые родители «зайчиков» распускают о его семье гадкие слухи. А самому Славке придётся посещать обычную школу, и как всем, ходить на уроки и отвечать у доски. И как же это окажется непросто для "книжного" мальчика, абсолютно не умеющего общаться со сверстниками и имеющего массу пробелов в понимании мира. Особенно трудно придётся при общении с девочками (к слову, понять их Славка так и не сможет даже в финалу этого произведения. Ну, вот такие мы, девочки, непостижимые…).

История принудительной ускоренной социализации одного отдельно взятого подростка весьма интригует. Проблемы матери, всю жизнь положившей на алтарь сохранения жизни сына и не представляющей, как жить дальше, понятны и объяснимы. Несколько надуманы авторами неприятности отца (впрочем, причина их возникновения вполне доступно объяснена). Но всё вместе, вкупе с множеством казусов, возникающих у тех, кто входит в круг общения семьи главного героя, выглядит несколько сумбурно, хоть и закончится всё хорошо. Не хватило глубины, не хватило объёма – слишком стремительно развивается сюжет. Только поэтому не могу оценить книгу на высший балл. Но это, тем не менее, очень и очень неплохая подростковая история. Поклонникам таланта писательского дуэта Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак наверняка придётся по вкусу, хоть это, по правде говоря, не самая сильная вещь их авторства.

29 октября 2018

Lapplandia

Все люди мало того, что разные, так еще и все время меняются.

Славка всю жизнь считал себя больным, да и его родители, друзья, учителя — все сдували со Славки пылинки, не давая лишний раз подвергнуть свою жизнь опасности. А как иначе? Все-таки синдром недавно открыт, лекарства нет, а смертность-то высокая, и чем дальше, тем активнее надо сдувать с ребенка пылинки. Но все равно — подростки едва доживают до шестнадцати лет.

Можно представить, как жил Славка до своих четырнадцати — хотя мне даже представить страшно, что творилось в душе у всей семьи, но он сам относился к близости смерти как-то философски. Ну, будет и будет, что рыпаться-то? А тут — гром среди ясного неба. Здоров! Можно все! Вот только вся социализация прошла мимо, и теперь Славка остался один посреди жизни: впервые идущий в школу, не умеющий общаться с кем-то, кроме врачей и товарищей по несчастью. А мир вокруг — такой необъятный и непонятный! Да и родители тоже не рады — оказывается, смысл жизни, больной ребенок, держащий их вместе, больше не требует такого внимания. А привычка-то осталась.

Жвалевскому и Пастернак, как всегда, удалось поднять сложную и неоднозначную тему. И рассказать о ней так, что — о, чудо! — хотелось не только плакать, но и смеяться, умиляться и испытывать еще множество разных эмоций. Но главное — извечная тема того, что люди не знают, что делать со своей свободой. Можно делать, что хочешь — но что выбрать? Одно страшное, другое непонятное, третье можно только по четвергам... И как-то оказывается, что даже смертельно больные "зайчики", сидящие в своих пузырях, счастливы. А ты — нет. Потому что нужно радоваться мелочам, и вообще, счастье — оно в голове.

В общем, книга про все. Про жизнь и смерть, друзей, семью и любовь — к себе/вселенной/миру. Страшно жизнеутверждающая и жизнеутвердающе-страшная. Для меня остается загадкой, какой великой мудростью обладает этот авторский дуэт, что может писать такие истории.

21 июля 2018

Svetlana___

Книга обманула мои ожидания. Мне очень понравилось то, что я читала раньше у этих авторов. И здесь ждала "вау" эффекта, а увидела социальную драму со странной подоплёкой в отдельно взятой семье.
С сына снимают страшный диагноз, болезнь даже не отступила, а ее просто не было, а была врачебная ошибка, неправильная постановка диагноза в младенчестве. 14 лет борьбы за жизнь ребенка позади, хотя этой жизни ничто и не угрожало. Да, страшно, что такие врачи есть. Да, жутко жить в постоянном страхе потерять ребенка. Но сейчас всё позади, живи и радуйся. А в итоге, у мамы депрессия, она не знает, чем себя занять, сын здоров, заботиться ежесекундно о нем не надо. Вместо того, чтобы помочь ребенку адаптироваться в новом для него мире, стать ему опорой, помощником и другом, чтобы поддержать мужа, у которого проблемы на работе, риск остаться без денег и потерять возможность обеспечивать семью, мама закатывает истерики и показывает всем вселенскую обиду из-за того, что ее просто просят перестать быть наседкой, возможно найти работу, чтобы занять высвободившее время. В результате ребенок брошен на произвол судьбы, чувствует себя никому не нужным и забытым, муж вынужден уйти из семьи, чтобы хоть как-то дать понять жене, что ей пора переключиться со своих проблем на "просто жизнь".
Самый неприятный герой в этой истории лично для меня - это мама. Она, видите ли, не может пойти работать сиделкой, имея высшее образование. Так ты и работу по своему образованию не хочешь даже попытаться поискать. Тебе никто не нужен. Тебе не интересно, чем занят твой сын, какие проблемы у мужа. Тебе интересно только собственное "Я". Ничего не хочу, ничего не могу, вот я такая, жалейте меня, так как я посвятила 14 лет своей жизни больному ребенку, я совершила подвиг. Так папа тоже ему посвятил 14 лет жизни. Так ребенок тоже страдал, осознавая, что он болен, что у него нет друзей, что он не может жить обычной жизнью без ограничений, у него нет аттракционов, зоопарка, спортивных игр, вкусняшек, у него таблетки, больницы, врачи и полное отсутствие жизни. Помоги им, ан нет, не хочу и не буду. Мерзко...
Хорошо хоть книга закончена в позитивном ключе, но всем понятно, случись что и мама опять впадет в истерики, обиды и депрессию.
Несмотря на то, что сюжет такой себе, я поставила достаточно высокую оценку роману, такая история имеет место быть, она хорошо написана, она жизненная и заставляет задуматься о наших поступках, возможно пересмотреть своё собственное поведение в тех или иных ситуациях на примере героев.

4 июля 2023

Penelopa2

Книга абсолютно в духе творчества авторов, это такой неглупый янг-эдалт, но это совсем не моя тема. И не стала бы я об этой книге говорить и писать, если бы не один поворот, который меня задел.

В семье растет тяжело больной ребенок. И такова эта болезнь – по счастью, полностью придуманная авторами – что ребенок может умереть в любой момент, от сильного стресса, от бурных эмоций, от потрясения, и вообще эти дети до 15-16 лет уже не доживают. Отныне вся жизнь семьи полностью подчинена ребенку и его болезни. В школу он не ходит, это опасно, сидит дома, хотя чувствует себя неплохо. Мама с маниакальной настойчивостью снимает каждый день жизни ребенка и вклеивает фотографии в альбомы, именно фотографии, чтобы остался материальный след. Отец продает свое любимое детище – свой сайт, на котором он, как независимый журналист, писал честные статьи, чем заработал репутацию уважаемого в городе человека. Но нужны деньги на лечение. Сын тусит в группе таких же товарищей по несчастью, обмениваются информацией о самочувствии, оплакивают тех, кто покинул группу. Мама точно так же часами зависает на форуме мамочек больных. И выглядит все это в книге как-то двусмысленно. С одной стороны – не благополучному читателю судить тех, кто попал в такую ситуацию. С другой, и эта мысль прорывается, все это так надуманно и нарочито, что сочувствие пропадает.

Книга начинается со счастливого известия – профессор из Израиля, открывший этот самый зловещий синдром, объявляет, что мальчик абсолютно здоров. Напутали врачи, поставившие диагноз в раннем детстве. Казалось бы – будьте счастливы и живите на всю катушку, наверстывайте пропущенное. Но. Для мамы жизнь теряет смысл. Она четырнадцать лет страдала над сыном и теперь в ее жизни пустота. Которую не может заполнить здоровый сын, который теперь не слушает ее советов, который учится жить самостоятельной жизнью, который дерзит… Ее альбомчики, куда она так старательно вклеивала фотографии с надписями – «Неужели это его последний Новый год?» уже не нужны. Ее недавние подруги по форуму ополчились на нее с требованием сказать, что за лекарство она выкупила у профессора и как она смеет не делиться им с другими. Ладно ополчились на мать, сына вообще выкинули из группы страдальцев, а ведь у него и не было другого круга общения, он жил там все свои четырнадцать лет. Но – «Ты здоров и тебе нас не понять, а потому пошел вон!». Эта же тема, но с другой стороны, была рассмотрена в сериале «Доктор Хаус» - безнадежно больной онкологический пациент продал все имущество, поколесил по свету, а когда вернулся, оказалось, что процесс остановился и он здоров, только денег на счету больше нет. И пациент готов в суд подать на онколога за … ну в общем за все хорошее.

Все остальное в книге – обычная подростковая литература, с обычными страданиями в кругу подростков, с влюбленностями и разочарованиями, с победами и поражениями, с непониманием родителей и обретением этого понимания.

21 апреля 2022

o_yud...@mail.ru

Отличная книга! Очень позитивная, она буквально заряжает и вдохновляет на новые свершения и просто на жизнь:)
3 мая 2018