Рецензии и отзывы на 52-е февраля

strannik102

Какая отличная светлая книга! Даже не очень верится, что совсем современная и городская, настолько она выпадает из ряда представлений о современных молодых городских авторах.

Если говорить о возрастной категории возможных читателей, то в принципе книга от 14 и до... верхний предел при этом ограничен только состоянием возрастного старческого слабоумия. Мало того, считаю, что эту книгу не только возможно прочитать людям родительского возраста, но прочитать попросту нужно, необходимо. И однозначно не согласен с чьим-то тегом "подростковая литература"!

О чём книга? О любви! причём в самых разных её проявлениях и формах. О любви подростковой и юношеской. О любви родительской. О любви вообще людей друг к другу. О любви как основной форме отношений между людьми! Есть ли там о сексе? Да, есть, только не так, как могло бы быть. И слава богу!

Очень светлая, позитивная, радостная, оптимистическая книга! Так что у меня двойное открытие — получилась по настоящему Открытая книга в рамках соответствующей игры, и получилось открытие новых для меня авторов. С открытием!

nad1204

Если честно, то не в восторге. Я люблю писательский дуэт Жвалевский-Пастернак, но вот именно эта книга, на мой взгляд, слабовата. Хотя тема интересная: как говорить с подростками "про это".
    Я не помню каких-то таких проблем у себя с дочерью. Мы всегда с ней говорили откровенно, но вот личным опытом не делились. Да и как-то это неправильно, по-моему, говорить в таком ключе с подростками о сексе. Одно дело просто рассказать о первой любви, а другое дело рассказывать это с интимными подробностями. Тем более, что этот мальчик (девочка) не папа (мама). Подростки хоть и циники, и вроде бы пофигисты, но ведь на самом деле — очень ранимы. И откровения мамочки о первой попытке близости с мальчиком могут просто неправильно истолковать. Нет, моё твёрдое убеждение, что в такой щекотливой теме личный пример совершенно не нужен! Рассказывайте об абстрактных Ане и Пете, но не о себе любимой.
    Но не всё так плохо. Есть в этой книге и много хорошего. И прежде всего — это зимняя атмосфера среди весны. Очень уж ярко описаны снежные заносы, жуткая метель и людская взаимовыручка, которой в обыденной жизни, к сожалению, очень мало. А также чертовски трогательна история зарождения первого чувства (ну, пока не дошло до того самого). Хотя нет, и это всё трогательно и правдиво, вот только трепаться об этом не надо!

Coffee_limon

По-моему, я опять не угадала с книгой. Хотелось про февраль, но 52-е февраля оказалось 24-м марта. Видимо, математик и логик во мне дрых... Зато на этот раз я угадала с атмосферой, потому что обстановка в книге была морозная и снежная. Февральская, одним словом. Настоящая! Ну, такая, как бывает, почему-то, только в марте. Ночью, читая книгу, с такой жалостью вспоминала, что погода весь день была мерзко-дождливо-осенне-плюсовой. А вот утром глянула в окно - снег! Надо же. Хоть чуточку такого, как в книге. И так хорошо стало на душе, так атмосферно, так приятно...
    Ну а само произведение... Кстати, его действительно можно прочесть за пару часов. Читается легко, обилие "фейсбуков" и "вконтактов" создает атмосферу посиделок в инете и чтение все тех же страничек. А краткий экскурс в СССР уже привычен для читателей этого тандема. Суть же - отец с сыном, мать с дочерью и три истории первой любви на четверых. И да, наверняка будет четвертая. Одна на всех. Но это уже другая история.
    Кстати, а с вами родители говорили "об этом"? А вы готовы к разговору "об этом" со своим ребенком?
    А прочтите книгу, может, что и пригодится.

LinaSaks

Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг для детей или о детях или еще черт знает чего:) И мне стало любопытно из-за аннотации, что это разговор родителей с детьми. Боялась нравоучений или еще чего-то слишком взрослого, когда на детей смотрят сверху вниз, а оказалось книга чистой.

Знаете в книжке атмосфера советских детских книг (или подростковых). То есть какое-то ощущение волшебства, единения, мира, любви, понимания. Когда родители это нормальные умные люди, а не пытающиеся за счет детей выепнуться людишьки. Когда у них хватает единиц внимания увидеть собственного ребенка, а не только все о себе, да о себе. Когда дети - это дети. Хотя пятнадцать лет - это уже достаточно взрослые лбы, но все же пусть пока еще будут дети:) Они ведут себя как дети, переживают уже как взрослые и готовы понимать родителей и им все еще нравится быть с родителями, хотя они самостоятельные и сами знают как лучше. И вот тут все это есть и все это чувствуется.

И история первой любви, такая простая, такая трогательная, такая правдивая и совсем не горестная.

Я очень люблю такие истории и таких героев. Хочу стопятьсот таких книг:) Пойду, закину в хотелки еще книжку этих авторов и пусть окажется, что это не исключение, что они всегда так прекрасно рассказывают истории своих героев.

Lapplandia
    Про торговлю папа часто рассказывал, особенно во время застолий. Про дискриминант - ни разу, даже сильно выпив.

Книжка о безусловной любви - родителей и детей, мальчиков и девочек, незнакомых людей друг к другу. И о моей безусловной любви к дуэту авторов, каждая книжка которых имеет только один недостаток - слишком уж крохотный размер и, как следствие, сюжет, который не кажется обрывистым, но можно было и побольше написать, изверги, совершенно не думают о своих зависимых читателях. Тем не менее, настоящее чудо умещается и на такой малой площади, и ему это совершенно не мешает.

Во-первых, здесь почти все - сказка. Город, занесенный снегом, сияющий и ужасный одновременно. Холод, от которого воистину спасает только тепло человеческих сердец, взаимопомощь, неравнодушие. Кто-то в своей рецензии написал, будто не верит, что так бывает, но я хорошо помню, как Петербург умеет мобилизироваться во время беды, а по тэгу #домой люди помогают друг другу вырваться из холодного города в условиях настоящего транспортного коллапса. Увидев такое, - или хотя бы прочитав в книге, - начинаешь немножко больше верить в людей, которые создают чудеса своими руками, не дожидаясь помощи свыше.

Во-вторых, трогательные истории из детства родителей - всегда хорошо. Услышать и понять, что у твоих родителей когда-то были такие же проблемы с противоположным полом, квадратными уравнениями, и, конечно, с их собственными родителями. Удивительно, но даже рассказы про секс тут выглядят совершенно не пошлыми - хотя назвать мысли восьмиклассника не пошлыми сможет не всякий наивный человек. Хотя я убеждена, что романтика таких вещей сильно преувеличена, и вообще, умиляться можно только написанному в книжках, а собственные воспоминания почти всегда настолько ужасны, что хочется умереть. Но у этих авторов даже такие штуки получаются хорошо, ну надо же.

Как итог, читатель получает хорошую книгу. Не восхитительную и даже не лучшую у Жвалевского и Пастернак, но твердо занимающую свою нишу качественной детско-подростковой литературы, которую можно когда-то подпихивать собственным детям. Но лучше, конечно, говорить с ними самостоятельно - причем не только тогда, когда просто больше нечем заняться.

Милая, наивная повесть.. Вызывает море умиления предсказуем концовка. Перемены, произошедшие со всеми героями, попавшими в трудные погодные условия, заставляют о многом. Не только о первой любви и проблеме отцов и детей, но и о помощи ближним, становлении личности, выборе ценностей и жизненном пути. Читается залпом - очень легко и приятно!
    Это очень жизненная и жизненно важная книга, которая может многому научить. есть в ней и немного сказки, что заставляет улыбаться почти на каждой странице) Жвалевский и Пастернак - лучшие авторы лучших книг современности)
    Легкая история о взаимоотношениях детей и родителей, о том как иногда полезно вспомнить себя подростком и рассказать об этом своему ребенку, и это гораздо лучше и полезнее чем нравоучительные истории "про это"
    Какое счастье читать такое светлое, чистое, доброе, без заморочек, америкосских. Спасибо вам Андрей!!!!Оценила бы даже на 10 звёздочек.

Другие книги серии «Время – детство!»