Рецензия Lapplandia на книгу — Евгении Пастернак «Сиамцы» — MyBook

Отзыв на книгу «Сиамцы»

Lapplandia

У меня такое впечатление, что мир вокруг стал мерцать. Только вчера он был настоящий. Прочный. А сейчас все как будто исчезает, как будто испаряется.

Вот же глупое человеческое подсознание. Когда читаешь вторую книгу писательского дуэта подряд, мозг так и норовит сравнить их между собой, и Сиамцы здесь явно проигрывают, хотя назвать книгу плохой язык не повернется. Но, я бы сказала, она предназначена для немного иной возрастной категории: на два-три года моложе, просто потому, что написана куда легче и проще. Но, несомненно, тоже заслуживает внимания.

Опять же, если "Минус один" сразила меня убийственным реализмом и тяжелыми темами, то Сиамцы — милая сказка. Здесь даже не получится особо переживать за героев, настолько все кажется солнечным и карамельным. Да, у главных героев есть проблемы, но еще с аннотации ясно, что все закончится благополучно. Да и развитие сюжета в целом очевидно, а авторы едва-едва цепляют острые вопросы взросления, взаимоотношений в семье и со сверстниками.

Что стало для меня жирным минусом, так это поведение героя. Ян — самая противная фигура, которую я видела у Жвалевского и Пастернак. Всю дорогу он жалуется, плачет, истерит и портит жизнь своим близким. Поссорился с подругой? Нужно наорать на родителей и не ходить в школу. Поссорился с родителями? Удалиться из всех социальных сетей и тихонько реветь в уголке три дня, не делая вообще ничего. Хотя, возможно, я слишком много требую от героя-подростка, но все равно.

А в целом — не лучшая книга этих авторов (это, само собой, махровое ИМХО), но все-таки приятная и греющая душу книжечка, которую радостно читать, улыбаться неслучайным совпадениям и ждать, как именно все станет хорошо.

23 июля 2018