Рецензия melancholia на книгу — Евгении Овчинниковой «Иди и возвращайся» — MyBook

Отзыв на книгу «Иди и возвращайся»

melancholia

"Если чудовище и есть, оно не опасное. Ведь оно ничего тебе не делает! Мы даже ни разу его не видели!" - пыталась убедить мама Нину. Может быть Нина и поверила бы искренне в эти слова, но тогда почему невидимый зверь, притаившийся где-то там, за её спиной настолько реален, и холодный страх неумолимо охватывает её каждый раз, когда выключается свет? Однажды ночью, мама "повергла" злобное чудовище. Избавила Нину от всепоглощающего страха и через неделю... исчезла. А чудовище никуда не пропало, оно есть, и быть может, совсем близко. Не в ночи и не за спиной. Оно не одно из тех, что начертала графитом умелая рука Нины, а самое настоящее. Зло.

Так начинается книга и с этого момента открывается новая страница в жизни Нины. Беспощадная, запятнанная кляксами одиночества, отчаяния и тоски по маме, которая, наверное, уже никогда не вернется.

Пусть уже и в поблекших красках, но жизнь продолжается, девочка растет, находит новые интересы, впервые влюбляется. Отец всегда рядом, но невыносимо грустно смотреть на то, как у любимого папы появляются всё новые и новые морщинки от свалившегося горя и забот, а груз недосказанности о несчастье тяготит двух самых родных людей, возводя между ними барьер, и разлученные невидимой стеной, они ведут свои тайные расследования случившегося. Что такого знает отец о пропаже мамы и почему у полиции возникли сомнения в его алиби? И что за анонимные сообщения приходят ей на телефон, неужели это мама? Нина хранит молчание и всё меньше и меньше верит в это, но последний лучик надежды в ней не угасает.

В книге поднимается тяжелая тема потери родителя, но при этом, книга-то в сущности вовсе и не драма, а детективная история, но она искренняя, жизненная, и этим подкупает. Родные сделают всё, чтобы дело Александры Марковой не легло мертвым грузом в полицейский архив. И пусть всё говорит о смерти любимой жены и мамы, но они обязаны узнать правду, какой бы она не была.

А я, пожалуй, продолжу знакомство с этой детективной трилогией, ведь уже вышла вторая книга и мне интересно, что ждет дальше уже полюбившихся мне героев.

14 августа 2020