«Роды от природы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Носаль, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Роды от природы»

Ya40ina

Два месяца назад я стала мамой во второй раз. Первые роды были вполне неплохими, вторые - шикарными. Нет, не благодаря этой книге и даже не благодаря блогу Жени (я о них не знала), а благодаря настрою и природе, видимо. А вот недавно реклама подкинула мне эту книгу, и мне стало интересно, что скажет автор и насколько правильно я шла к прекрасным родам интуитивно. Не совсем, конечно, интуитивно - я читала блог местной доулы, неместной акушерки и местной многомамы, которая несколько раз даже рожала дома. И приплюсовав опыт первых родов я очень поверила в себя, свой организм, ребенка и в то, что природа всё продумала.

Знания мои были разрознены, но в целом помогли, а эта книга - прекрасная складная картинка этого опыта. Автор не доказывает с пеной у рта, что только ер, даже если у вас показания к кс, она принимает любую позицию, любой вариант развития событий, и даже помогает принять тот факт, что роды могли пойти не совсем так или даже совсем не так как роженица нафантазировала до этого и принять это, а не страдать от чувства вины. Вообще эта книга именно про психологию родов, а не физическую составляющую процесса (как дышать, как лежать и тп).

Женя дружелюбна, деликатна и уверена во мне. Именно во мне, потому что создается полное впечатление, что мы сидим на кухне и болтаем за чашкой чая. Читать было очень приятно, я не могла оторваться.

В книге есть вставки различных специалистов околородового процесса, например, акушерки и перинатального психолога. А ещё - юриста. Мне был особенно интересен юрист, узнала для себя много нового. Еще там есть рассказы о родах от участниц Жениного курса. И да, они отличаются от стандартных "ужасов", рассказываемых на мамских форумах.

В общем, мой вердикт - беременным читать, беременным не первый раз - тоже может очень пригодиться, особенно если первый опыт оставил не самые радостные впечатления. Я брала на литресе, но книга реально полезная, и её здорово читать в бумаге, делать пометки: отвечать на вопросы и выделять важные моменты. Чесслово, кто из подруг будет беременной - прям подарю эту книжку, чтоб была уверенная в себе и роды были праздником, а не пытками.

20 апреля 2020

VeraMorrigan

Довольно неплохая книга про роды. Подсмотрела ее у соседки по палате, пока была на обследовании.

Ничего принципиально нового я не узнала, но книга и не оказалась пустой тратой времени. Авторка - Женя Носаль - мягко от страницы к странице ведёт от страхов и ложных установок к спокойствию и уверенности. Каждая глава сопровождается комментариями врачей акушеров-гинекологов, психологов, профессиональных доул, юристов в области медицинского и семейного права

27 сентября 2022

ZellaBoo

До прочтения я не знала об авторе ничего, не была подписана на ее канал, не слышала о курсе. Взяв книгу без всяких ожиданий и даже с небольшим предубеждением (ведь на обложке отсылка к инстаграму Евгении и названию курса), я осталась приятно удивлена.

Почему же было предубеждение?
Все просто: столько книг написано о родах, столько курсов по подготовке к ним создано, что в таком информационном обилии можно потеряться и перебрать многое, прежде чем попадется что-то реально достойное.
На деле: в ней есть минимальные отсылки к курсу, самопиара практически нет - если только позитивные отзывы от тех, кто его прошел.

"Роды от природы" - это название как нельзя точно характеризует все то, о чем пишет автор.
Могу сказать, что в книге компактно представлена та информация, которая нужна каждой девушке, ожидающей ребенка.
В наши дни столько всего мы слышим о родах - от родителей, родственников, подруг, блогеров, да просто отовсюду - и зачастую, информация не самая позитивная. А как правильно говорят: "У страха глаза велики".
Нет, автор не даст "волшебную таблетку", которая поможет стопроцентно от боли, НО информацию о всем процессе вы точно получите сполна, а выводы сделаете сами и скорее всего, избавитесь от некоторых страхов.
"Предупрежден - значит, вооружен" - это позицию доносит автор и она мне очень близка!
Компактно, доходчиво и в тоже время не через призму "розовых очков" - кажется это то, что нужно для такого особого периода жизни.
Я много нового почерпнула из книги, хотя информации читала и слушала достаточно. И очень благодарна автору за позитивный настрой который она доносит. Евгения точно внесла своей вклад в мою подготовку и успокоение.

Из небольших минусов - некоторые вопросы все же не поднимались. Особенно я ждала рекомендаций по техникам дыхания, но их к сожалению, там нет. Но, видимо, все невозможно объять в рамках одной книги.

Смело могу советовать особенно тем, кто, не зная нюансов, настроен заранее на:
- кесарево сечение;
- применение эпидуральной анастезии;
- позицию "меньше знаешь - крепче спишь".
Прочитайте - и возможно, посмотрите по-другому на многие вещи.

12 июня 2023

teploblv

Евгения Носаль преподносит информацию для беременных дам со свойственной ей гармонией, покоем, грамотно приводя в порядок мысли потерявшихся от избытка информацией, навязанными книгами, непрошенными советами родственников и друзей, а также других роженниц. Иными словами книга оказывает качественную психологическую поддержку. Также можно сказать о том, что в книге приведены позитивные примеры родов дам в диапазоне 25-35 лет, и комментарии врачей по данным случаям.

Безусловно, я не могу сказать, что здесь есть максимально полная информация для беременной дамы. Здесь нет ответа про:
-когда ехать рожать?
-как дышать в родах?
-педиатрический аспект;
-акушерского аспекта практически нет.

Зато есть:
-как себя успокоить?
-какова функция мужчины во всем этом процессе с четкой инструкцией
-общие схемы стадий родов со схватками.

Книга хорошо подходит в дополнение к какой-то иной литературе, далеко не все обхватывает для погружения в эту тему. Скрашивает пару вечеров. После прочтения есть ощущения спокойствия и принятия твоих проблем.

26 января 2023

NatashaGanina

Я врач детский невролог. Первой квалификационной категории. Со стажем работы 8 лет. Эта книга - это просто удачный кошмар.
Я рада когда женщинам дают положительные установки. И рассказывают как настроится на позитивный лад.

НО! Когда женщину откровенно запугивают любыми манипуляциями врачей по отношению к роженице. Когда ей внушают что капельница окситоцина - это начало конца. И из за нее у вас будут боли, осложнения, страдания и все в этом духе. Когда Кесарево сечение приравнивается к похороним ребенка заживо. Это что то с чем по. Я очень старательно читала эту книгу. Очень старательно пыталась понять. Но у меня так ничего и не вышло. Милые женщины, не бойтесь манипуляций врача - он вам не враг. Он тоже заинтересован в том, чтобы и с вами и с ваши малышом все было хорошо. Да, позитивный настрой никогда никому не мешал. И я всячески это поддерживаю. НО откровенная тупость и незнание по отношению к мед манипуляциям и внушение страха людям - это кошмар.
27 июня 2023

marinego...@yandex.ru

Читала во время беременности, не зашло вообще, дико меня пугала информация. Демонизация врачей тоже расстраивала.
Возможно мне повезло с роддомом, но ничего из того, чем тут запугивали, у меня не было.
13 ноября 2022

Наталья

В книге нет никаких полезных советов. Одна «вода».
10 апреля 2023

Yana Semiletova

Полезная книга для всех, кто готовится к родам. Особенно тем, у кого есть страхи и отсутствие веры в себя, свое тело и своего ребенка. Автор за мягкий подход к родам, против рутинных вмешательств. Женя Носоль настаивает на обязательном контракте на роды и «правильном» окружении (то есть когда присутствует своя акушерка и доула по контракту). Думаю, это подходит не всем, и здесь нужно критически оценивать свои возможности. В книге есть истории счастливых родов и комментарии специалистов. Рекомендую к прочтению, в том числе и мужчинам, которые планируют присутствовать на партнерских родах (об этом тоже подробно рассказывается).
11 января 2024

Shpakovsky Family

Невероятная книга, которая стала проводником в захватывающий мир возможностей женщины родить естественным путем, узнать все о процессе родов и получить ответы на все волнующие вопросы. Книга дарит невероятную уверенность в том, что природа все продумала! Спасибо, Женя!
19 февраля 2023

Eva Eva

Прочитала эту книгу 12й по счёту на тему беременности и гв. Очень понравилась. Именно в ней объединено всё, что было разбито по частям в других 12. Надо было с неё начинать и ей заканчивать ))
Прочитала за сутки, приятный и понятный слог. Всё по делу, без воды. Рекомендую!
3 мая 2022