Евгения Мелемина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Мелемина»

yuliapa

Сейчас хочу написать не рецензию, а размышления по двум последним книгам. На очень простом примере я ясно-преясно увидела, насколько похожие действия (ситуации) могут быть наполнены разным смыслом. То есть насколько внешнее неважно, а внутреннее важно. Герой "Лавра" - Арсений - после смерти любимой идет искупать свою вину. Решив, что проживет свою жизнь за нее (для нее) и таким образом, спасет ее душу. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Он ходит по бедному миру, в котором холодно, голодно, сложно жить. Он встречает то хороших людей, то плохих. То наедается, то голодает. То согревается, то мерзнет. При этом он все время разговаривает с небесами и сам с собой, он наполнен мыслями, он имеет цель и с каждым шагом он совершествуется, улучшается, набирается мировой мудрости. Его хождение по мукам - подвижничество, паломничество, служение. Он сомневается, но упрямо идет по своему пути. В конце, слава богу, сомнения оставляют его и дух укрепляется. Пройденный путь становится ему опорой и дает уверенность в себе.

Герой "Библии улиток" Марк ходит по миру постапокалипсиса. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Мир вокруг него беден этими вещами, здесь мало всего - еды, воды, обуви, уюта. Марк слоняется от городка к городку, от поселения к поселению. Ему холодно, голодно. Что кардинально отличает его от Арсения - Марк совершенно не понимает, что происходит. У него нет цели, нет желания чем-то заняться, нет живого существа, который был бы ему дорог. Его любимая тоже погибла совсем молодой, но у него нет никакой внутренней связи с ней, а мысли о ее гибели каждый раз приносят только страшную, разрущающую боль. Разные силы пытаются заманить его на свою сторону, но ни одна из них не может предложить ему сколько-нибудь стоящую цель, все хотят только победы для себя. В итоге единственное, что остается Марку - просто проживать каждый день хоть как-нибудь, ведь человеку свойственно жить. Единственное, что есть у Марка - это его "принцип жизни", и это дает хоть какую-то опору, хотя в практическом смысле приносит больше неприятностей, чем пользы. Да, автор в конце пожалел своего героя, вернул ему Ани, любимую подружку детства, и даже дал надежду (слабую) на какое-то продолжение человеческого рода (а значит, цель). Но это уже за гранью книги и совсем другая история.

Все простые истины - простые... Поэтому звучит очень просто: не важно действие, важно - наполнение. Это во всем: один человек может крутиться в офисе, тусоваться на вечеринках, просыпаться к вечеру, сидеть за компом - и все это суета сует и всяческая суета, а другой делает то же самое с радостью и чувством бьющей ключом жизни. Домохозяйка может медленно убирать вещи по шкафам, возиться на балконе с цветами, вытряхивать коврики и быть домашним ангелом, а другая при тех же самых условиях - чувствовать себя запертой в клетке, жить, обреченной на отупение и в тягость окружающим. Собирание коллекций может быть медитацией или данью моде. Не будем судить по внешнему, будем верить внутреннему. С одной стороны - не будем судить кого-то по тому, что он делает, а только по тому, что думает и чувствует. С другой стороны - не дадим сбить себя с толку, слыша разговоры "что за фигней ты занимаешься!". Если это и правда - твое, родное дело или состояние, оставайся с ним! Даже бездельничать можно с высокой целью - чем, по-вашему, занимался Будда под деревом Бодхи?

3 июля 2015

Taile

« - Да, - отозвался Квоттербек. – Разговоры тебя отвлекают. Чем, Раннинг? Такого быть не должно.
Я сам знал, что не должно. Но меня отвлекали не разговоры, меня отвлекало другое. Квоттербек хвалил меня, а я радовался. Меня отвлекала и расслабляла радость, а в этом я ему признаться не мог».

К любой из книг Мелеминой можно применить слово «странная». Ее проза завораживает, в нее трудно погрузиться, но потом она увлекает тебя так, что ты теряешь связь с реальностью. После «Осколки под стеклом» я сразу же принялась за эту книгу, и если в той книге мне понравилось далеко не все, то тут просто, как для меня написано. Такая своеобразная история любви и дружбы между теми, кого даже за людей не считают, ведь все, что выращено искусственно, человеком считаться не может.

В каждой колбе выращивается определенный вид Игроков. Есть Тайтэнды, Лаймены, Раннинги и Квоттербеки. У Лайнмена развито тепловое зрение, а у Тайтэнда нюх, ведь в него заложены гены животного. Раньше все они были на одно лицо, только отличались по способностям. Теперь их делают разными. Они живут ради Матча, где выбирают для себя то, что будут нести всю игру. Обжигающее Солнце или холодную Луну. Четыре Игрока составляют команду, цель которой пройти все уровни и закинуть Солнце на Ветку. И дальше, если они, конечно, выживут участвовать в следующем матче. В них нет индивидуализма, зато есть командный дух и соперничество. И иерархия, которая помогает выжить.

Повествование ведется от лица Раннинга, чей прототип молодой мальчишка, погибший сын одного из разработчиков. Серия Раннинг самая маневренная. Он легкий, но быстрый. Главное его достоинство – это ноги, которые бегут и не подводят своего хозяина. Но, есть и существенный недостаток, который не должен быть присущ машине – это его эмоции, которые и делают его больше человеком, нежели роботом. Да и выглядит он своеобразно, у него фиолетовая раскраска. Именно, Раннинг становится «патологически привязан к Квоттербеку». Сначала он отождествляет его с божеством, потом ненавидит, потом становится привязанным и чувствует по отношению к нему теплое чувство в груди. Он не знает, что такое любовь, а Квоттербек ничего не объясняет.

Раннинг рассказывает о своем Матче, самом главном в своей жизни. Там есть место приключениям, соперничеству, и дружбе. Но, самое главное в этой истории – это его чувства по отношению к Квоттербеку. Раннинг совсем молодой, он только 9 месяцев назад вышел из Колбы. Он ничего не знает, кроме правил. Но, чтобы пройти свою полосу препятствий и донести Солнце до конца ему нужно расширить свои границы и столкнуться с тем, что понять он не может.
Под конец стало совсем грустно, когда Раннинг стал по – настоящему близок тебе, а ты видишь, как его жизнь заканчивается. Есть он, и есть люди, и кто из них Человек читатель решает сам.

Даже жалко было закрывать книгу, так история понравилось. Она заставляет тебя, и подумать, и насладиться послевкусием, и визуально представить героев. Отлично продуманный мир и прекрасно выписанные персонажи.

«Идти на поводу у тех, о ком не знаешь ничего и ничего не знаешь об их настоящих целях — идиотизм крайней степени. Если ты не можешь этого понять, то ...закончишь вот так. Я спрашивал тебя недавно — что ты знаешь кроме правил? Что ты знаешь, Раннинг?»

8 февраля 2015

Taile

«Я хочу сказать, что биомасса, шатающая по улицам, не заслуживает любви и понимания. Все, чем она занималась на протяжении тысяч лет, - это попытками выжить, желательно стадом, желательно за чужой счет, желательно, чтобы их никто не трогал, а если тронут – желательно спрятать голову в задницу и переждать».

Технологии ушли вперед. Теперь можно заменить все. Сделать идеальную кожу с загаром, новые волосы, ногти. Да все. Религия была против, считала, что каким человек родился, таким и должен остаться. И что заменять тело механизмами – это грех. Но, люди подсели на это, и наступило начало конца. Вскоре человечество решило, что все беды от механизмов. И уничтожало лаборатории, биоинженеров, роботов. Сейчас мир представляет собой людей и бездомных. Люди имеет встроенные чипы и права, бездомные не имеют ничего. Этот мир, где существуют садомазо – секты и Хобби, где одни люди ломают других. Конечно, для Хобби покупают бездомных, на это смотрят сквозь пальцы, в этом мире это как завести домашнюю игрушку. Их даже стерилизуют.

Карага – чуток мяса, и много механизма. Он один из последних представителей армс – меха, реконструированного в лаборатории, оставшихся в живых после глобальной зачистки. Он старается не светиться, но при этом работает спасателем. Для людей он незаменим, когда дело касается поднятия тяжестей, пробивание стен. Он, по сути, заменяет пилы и домкраты, пробивные орудия и лезет туда, где больше всего опасности. Остальные в команде его не любят, и почти не разговаривают. Они его терпят только до той поры, пока он делает свою работу. И приходится в такой напряженной обстановке, под вой вертолетов извлекать людей из – под обломков. В последнее время слишком много катастроф. То самолет упадет, то поезд с рельсов сойдет. Конечно, подозрение падает на армс – меха, тем более что на месте катастроф остались неопровержимые улики. Карага знает их всех, поэтому круг поисков маньяка – террориста существенно сужается.

Расслабляется Карага тоже своеобразно. Он покупает бездомных, которых потом продает богатым людям для занятий Хобби. Так он знакомится с одним из бездомных Кеннетом, который настолько дикий, что при первой встречи выгрыз ему из щеки целый кусок.
Когда производили армс – мехов вместе с ними делали и очеловеченное зарядное устройство. У Караги – это девочка Юга, от которой он заряжается. Зарядные устройства не чувствуют тех вещей, которые важны для людей. Они не различают цвет, не чувствую запах и вкус. Юга преданна ему, но человеком он ее не считает. Она верный, маленький и незаметный его спутник, которая вместо любви, вызывает жалость. Есть и Эвил – биоинженер, который ремонтирует механизмы мехов, и на досуге развлекается экспериментами. И их предводитель Кали – заточенное человеческое сознание в секс – кукле со стандартным набором фраз.

Третья прочитанная книга автора и опять я в восторге. Все книги разные, они не похожи друг на друга, при этом в рассуждениях есть что – то неуловимо узнаваемое. Особенно понравился момент с описанием эпох, через которые мы прошли. А начинается он словами: «Сложно быть личностью и ощущать себя личностью, если ты вынужден гадить на публике. Одинаковая одежда и одинаковые книги, одинаковые прически и одинаковое меню, одни и те же мысли и одна и та же цель. Инаковость, приравненная к преступлению против общества…»

15 марта 2015

Taile

«Каждый должен вытянуть ровно столько, на сколько у него хватит сил. Никто из нас не спасет мир, но каждый может выложиться полностью».

До этого с творчеством Мелеминой я была знакома только по роману «Трава на бетоне», который сильно меня поразил, но перечитывать его не тянет. Уж слишком жестоко. Поэтому к этому произведению я отнеслась настороженно, ожидая какой – нибудь жести, но нет, поразила книга совсем другим. В ней самое страшное – это атмосфера. Жуткая, от которой становилось некомфортно. А виной всему Криспер Хайне и его телефон доверия. Он живет в Запределье и ему звонят мертвые. Они никогда не звонят днем – это правило. Такие пугающие звонки случаются ночью, когда Крис и его верный негритенок начинают выслушивать то, что мучает тех, кто умер. Невысказанные слова, которые не дают им спокойно уйти. Крис заметил, что у некоторых мертвых страшное лицо, и это не посмертная маска – это незаконченные дела и слова. Такие мертвые не успокаиваются и становятся марионетками. Злыми и лишенными покоя. Крис исполняет последнюю волю. Он не судит людей, он помогает им. Принимая облик мертвого он приходит в мир живых, чтобы от его лица сказать последние слова.

Возле его квартиры ждет такси с таким же работником Запределья. За вызовы ему даже платят, но совсем не деньгами. Например, стеклянным графином. Его квартира просто сюрреалистический мир, где за окном живет солдатик, которого он балует малиновым вареньем. Где у него есть слуга – негритенок, который зажигает свечи и подает бумагу для записи. К нему даже приходит почтальонша, которая переживает о том, что он всегда один, пока не обнаруживает в его квартире Кайдо. Кайдо – констриктор, которому Крис перешел дорогу ради парня, который узнал о Запределье, будучи живым. Кайдо не помнит ничего из своего прошлого, он как – будто всегда жил в своей пыльной квартире, сбрасывая чешую и кусая пальцы.

Мир мертвых пересекается с миром живых, в котором творится истинный ужас. Люди решили очистить нацию. Нужны только здоровые, а не инвалиды и слабые. Общество стоит на распутье, пока кто – то апатично на все это взирает, другие действуют более решительно. А Крис и Кайдо наблюдают за пареньком, который после Запределья вернулся в мир живых с даром. Он теперь может исцелять людей.

Странная книга, очень. Такой визуальный ряд, такой размытый местами сюжет. Такая странная квартира у Криса, она как – то зацепила больше всего, да и в целом его телефон доверия вызвал куда больше эмоций, чем часть про паренька, который пытался исцелять. Но, все в совокупности цепляет.

17 января 2015

Felina

Какой ужасный мир будущего рисует Евгения Мелемина.
Человечество прошло три разные, но по-своему удивительные эпохи, каждая из которых оставила неизгладимый след, не только в истории, но и в людях. Загадочная эпоха Мертвых с их удивительными машинами и технологиями клонирования; безличная эпоха Конструкта, когда все эмоции и проявления чувств находились под жестким контролем, а построенные людьми того времени сооружения до сих пор поражают умы ученых; эпоха Биоинженерии, фактически подарившая людям бессмертие, превратив их в живых роботов. Отголоски каждого периода встречаются, переплетаются и создают тот самый страшный мир, в котором и приходиться жить героям истории.

Карага. Один из пережитков эпохи Биоинженерии. Армс-меха. Все его собратья были истреблены, разобраны по запчастям, либо просто слиты в кислоту... Он выживает в суровом мире, где каждый человек ненавидит таких как он - улучшенных, практически неуязвимых, обладающих сверхспособностями роботов. При этом люди не могут обойтись без его помощи. Любая катастрофа (а их стало слишком много случаться) и Карага уже спешит на помощь: доставать людей из завалов, вытаскивать раненых из поездов, потерпевших крушение и проделывать другие спасательные операции. Несмотря на ненавистные взгляды и опасность предательства и разоблачения... Но не стоит обольщаться. У Караги тоже хватает своих скелетов в шкафу, совесть его отнюдь не чиста, а за плечами ужасные деяния. Не такой уж он и добряк-то на самом деле.

Джон. Врач-ветеринар, только вот особенности его профессии сильно изменились за последнее время. Да, он лечит кошек, собак и прочих домашних животных, а в эту категорию попадают и бездомные. Бездомные люди. Не граждане общества. Никто. Игрушки для приверженцев хобби и сердобольных старушек, жалеющих несчастных, пристраивая их в свои дома, не забывая при этом предварительно простерилизовать...
Джону не противно, это его работа. Главное, не забыть выпить таблетки, а то матушка разозлится, и не важно, что ее давно уж нет. Да и не утратить веру в Бога, все равно в какого, главное, чтобы он был, а то матушка...

Есть еще Юга - так зарядка для Караги. Меха ведь не могут без подзарядки, без внешней подключаемой единым касанием батареи... Такие как Юга - тоже не люди, они не имеют чувств, не имеют эмоций, они просто передают энергию своему меха по четкой команде:"Разряд!"

Есть Эвил - инженер, практически самоучка. Талант, сдерживаемый главой всей подпольной организации меха - куклой Кали. Эвил (имя говорит за себя, не так ли?) стремиться к экспериментам, меха для него бесконечное поле для исследований. Но по какой-то причине ему не дают желаемого, хотя все средства в наличии. Кали следует одной ей ведомой стратегии, сдерживая порывы Эвила, Караги и других своих "сотрудников".

И другие герои: Дюк Ледчек - капитан спецотряда "Шершней", Морт и Эру - меха и зарядка, Кеннет - бездомный фанатик, Шикан - самопровозглашенный бог... Все варятся в одном котле, пытаясь выжить в жестком и несправедливом мире.

Казалось бы при таком разнообразии действующих лиц и необычности сюжета история должна быть захватывающей, но в моем случае, это не так. Грустно.
Грустно, потому что ни одни из героев не зацепил, потому что были ляпы, потому что объяснить некоторые события не получается, как ни крути...
Не хватило продуманности, достоверности даже. Есть герои, против, которых борется общество, но не показано само общество, нет ни одного его представителя, лишь отвергнутые им. А было бы интересно посмотреть и с этой точки зрения на мир "Последнего Инженера". Сцена в супермаркете, пара сцен на улице, ну и положение и мысли самих отверженных - вот и все представление об обществе, окружающем героев.
Нестыковки с заявленными правилами мира тоже попадались на глаза. Та же Юга, она слишком живая для зарядки, слишком чувствительная. Может она исключение? Но тогда об этом нигде не сказано.
Хотелось бы подробнее узнать об эпохе Конструкта, о Спирали и Космине. Для чего все это было построено? Почему осталось невостребовано?
Что за хобби такое? Использование бездомных в качестве слуг? Тогда почему, лучшими считались умеющие сопротивляться?
И где правительство, к конце концов? Кто за всем этим стоит? Трудно поверить, что никто не знал о положении людей, об их количестве и других проблемах глобального характера?
В общем, вопросов появилось очень много, в отличие от ответов.

Но, что мне понравилось - так это идеи. Они запрятаны и лежат на поверхности, их много и они такие разные. При всем вышесказанном, не отметить авторские идеи невозможно. Это и мир бесчувственных людей, и страх перед перенаселением, благоговение перед бессмертием и ужас от его результатов, безразличие и затем отвращение к людям, отличающимся сначала только мировоззрением, но превратившееся впоследствии практически в классовое разделение. И многое другое... Да, воображению и мыслям здесь есть, где разгуляться. Поэтому итоговая оценка все же 3+. И я думаю, что это не последняя прочитанная мною книга у этого автора. Буду продолжать знакомство.

2 мая 2015

AzbukaMorze

Сначала ничего не понятно, потом потихоньку разбираешься, а в самом конце опять туман. Причём самое обидное, что персонажу в финале что-то стало ясно, а мне как раз нет. Ну, что поделать, может, кто-нибудь умный увидит рецензию и придёт поможет глупой мне.
Главное, это было интересно, даже когда невозможно было врубиться и в голову назойливо лез ненавистный вопрос "что курил автор". Точнее, какие грибы он употреблял - на обложке грибы, и внутри их немало. Странная игра, в которой надо забросить Солнце на ветку, опередив команду Луны. Странные игроки, причём рассказ идёт от лица далеко не самого сообразительного из них. Сориентироваться в такой обстановке трудновато. Единственное, в чём нет сомнения - автор описывает будущее, довольно-таки мрачное, и ставит вечный вопрос, что такое человек и кого им можно считать. Мне пока не надоело изучать различные варианты ответов! А мир будущего получился уж точно запоминающимся, и герои вызвали множество эмоций, значит - книга прочитана не зря. Невзирая даже на непонятки в финале.

27 июля 2018

Efess

Уже несколько дней хожу, перевариваю книгу. Никак не могла собрать мысли в кучу. Очень много всего. Много всего в самой книге, много всего она во мне взбаламутила. И даже не знаю с чего начать. На мой взгляд, она сильнее предыдущих двух. Намного сильнее. Не лучше и не хуже, но намного больше. Описываемый в "Библии улиток" мир шире, у него совсем нет рамок, он огромен. Совершенно настоящий бескрайний мир, в котором есть всё, кроме книжной гротескности, доведения каких-то кусков до абсолюта. И это затягивает, это поражает. Особенно на фоне фантастической подложки.
Через всю книжку автор проводит тебя вместе с персонажами, будто рука об руку. Ты не смотришь на историю сверху, не ощущаешь себя беспристрастным всезнающим божеством, ты как невидимая тень идешь по этому задыхающемуся миру, видя и ощущая все то, что видят и ощущают персонажи, но не больше. И узнаешь историю вместе с ними, кусочно, может быть предвзято, может искаженно. Узнаешь то, что может узнать человек здесь и сейчас.
Марк, главный герой с которым мы идем через книгу большую её часть всего лишь маленький человек в огромном разрушенном мире, у которого есть своя позиция, свои мысли, вера, чувства. Он не знает ничего кроме того, что знает и живет так как умеет, как научили и как может.
В книге нет, на мой взгляд, ни одного хорошего и ни одного плохо героя. Они все действительно слишком живые для этого. Каждый жил так как считал нужным, совершая разные, с точки зрения хорошо/плохо, поступки.
Там нет ни одного персонажа, которым бы я хоть немного не прониклась, которого хоть немного не поняла бы.

И я до сих пор не знаю, что сказать по существу, как рассказать людям о книге, а не свои голые ощущения, которые и те не могу толком описать. Можно рассказать о том, что это книга о погибшем мире, доживающим последнее. Мире, в котором мужчины воюют по привычке, ходят на собрания неясночегоизачем, жрут крыс и уже не помнят, что такое ванна с водопроводом из которого льется вода. А женщины.. Ну, их просто нет. Или, что это книга про сферического пацифиста, который не способен убить даже ради жизни. Или, может быть, о политических игрищах сильных мира, приведших этот мир к краху.
Обо всем сразу и ещё очень и очень много о чём.
Это то, что я действительно буду перечитывать. Наверное, я в этом даже нуждаюсь. Слишком много всего о чем я хочу подумать.
И да, кстати, не смотря на печальную картину, по-моему она, книжка, все-таки светлая. Может я ошибаюсь, но мне кажется, я видела там намек на возрождение, если он мне не приснился.)
Читайте. Оно стоит того.

23 марта 2013

Nitka15

Много, много эмоций вызвало во мне "Солнце". Несмотря на легкий жанр, это - нелегкая книга. Постоянно были ассоциации с книгой М. Петросян "Дом в котором...", а Раннинг показался очень похожим на Кузнечика и тем чудовищнее оказалась последняя часть книги.
Честно говоря, финал я не совсем поняла. За что убили Андрея? Почему он побежал? Очевидно, из рассказа Раннинга понял что-то большее чем я.

То, каким человечество которое показано в "Солнце", не вызывает симпатии. Человечность они потеряли, неспроста прогресс движется с помощью кристаллов-паразитов.

Очень сильный эпизод в Кремени, когда Раннинг понимает, что из всей команды лишь он один поверил всерьез навязанные правила. Собирался ли он всерьез убить Лайна? Вряд ли...

Поневоле приходится думать.

А что ты знаешь о цели Матча? Жаль, что Тайт, так и не рассказал что внутри "солнца"

"Ты за луну или за солнце?
(отвечаешь за солнце) - за пузатого японца
(отвечаешь за луну) - за советскую страну!"

15 сентября 2013

Rina_Kom

Наконец-то среди книг, посвященных «киберпанку», появился интересный роман. И этот взгляд на искусственный интеллект подобен глотку свежего воздуха в давно сформировавшемся вакууме сериальных однодневок.

На этот раз в абстрактном будущем людей выращивают в колбах, при этом полученные создания за людей-то, собственно, и не считают. Вылупившегося искусственного человека тестируют на выявление ошибок в его так называемой «программе», а затем отправляют на некие Игры, конечная цель которых – выжить и забросить Солнце на Ветку. Предполагается, что выжить будет трудно, но можно, а вот что конкретно представляют собой Солнце и Ветка – до конца Игры не знают даже сами участники.

- О, какого красивого парня ты нарисовал!
- Это не парень. Это робот.
- А разве не может быть парнем робот?
- Нет. Парень это парень. А робот это робот.

(Из предисловия к роману)

Большинство подобных сюжетов не отличается многоплановостью и разносторонностью: главная задача героев – дожить до конца истории и выполнить миссию. «Солнце» же в этом плане построено совершенно иначе. Как именно и насколько гуманно стоит относиться к тем, кто выращен в пробирках? Принимать ли их за самостоятельных индивидуумов или же считать чем-то вроде инструмента в сфере обслуживания?

Получилось, что апельсин вырастить сложнее, чем наплодить в колбах идеальных, терпеливых, стремящихся к победе…

… Игроков лучше всего выращивать все-таки в колбах. Минимальный процент погрешностей – заложенная по стандарту психика, по стандарту заложенные желания, задушенный половой инстинкт, стремление побеждать, дух соперничества, стандартный набор способностей, командное мышление.

И мы понесем Солнце, потому что хотим выиграть Матч. Мы будем помогать друг другу, потому что нам неприятен индивидуализм. Мы будем драться друг с другом, потому что следим за иерархией и наша иерархия строится по принципу силы.

Не только эти, но и многие другие вопросы, по которым в мире до сих пор нет четкого единого мнения, поднимаются в романе. Например, момент с принятием себя и выбором своего пути. Стоит ли узнавать, кто ты есть на самом деле, или же лучше примириться с тем, что навязывается тебе извне?

За кисточку я взялся решительно и решительно бросил на холст первый алый мазок. Он удачно лег и походил на начало великого деяния.

Великое деяние я не совершил. Я не умел рисовать. Хватался за разные краски и кисти, но дрожащей рукой выводил лишь треугольники и линии. Где-то внутри меня жила рассинхронизация, и преодолеть ее силой воли было невозможно.

… Игроки не должны иметь иных потребностей, кроме как потребности играть и побеждать. Для тех, у кого появятся потребности, предусмотрительно отключены возможности.

На этом список достижений не заканчивается. Автор, которого уже успели окрестить «новым Достоевским с булгаковскими страстями», копает гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Тут каждому достанется нечто свое: кто-то увидит опасное и захватывающее приключение, кто-то прочтет о настоящей дружбе, преданности и чести, а кого-то увлечет психология происходящего действия. Но главная заслуга Евгении Мелеминой в том, что объединенным окажется совершенно вроде бы далекое друг от друга – сугубо материальное и высокодуховное. И речь идет даже не о биологических машинах, у которых неожиданно тоже могут проявиться душа и чувства. «Солнце» соединяет в себе некую игру-бродилку и философский трактат о сути командного и индивидуального воздействия. Здесь стрелять метко гораздо важнее, нежели соблюдать законы, и в то же время важно чтить установленную иерархию, без которой в Игре не выжить. Именно в таких заданных координатах героям книги придется доказать, что у машины может оказаться не только запрограммированная воля к победе, но и совершенно неожиданная тяга к жизни.

Мой мир пошатнулся. В храмах нас любили и обхаживали, нас поили витаминными коктейлями и предоставляли доступ к любой информации, после тренировок нас осматривали медики, нам позволяли общаться и играть друг с другом.

Я считал – это наш дом, наш неприкосновенный храм, куда принято вернуться после Матча, нас в нем ждут.

Теперь я ковырял вилкой холодное консервированное желе и пытался разобраться – кем мы были для Служителей Монастырщины? Откуда они появлялись в наших храмах, о чем думали, выпуская очередного Раннинга из колбы?

… А Квоттербек говорит, что прежде они убивали нас без причины. Как же так? Как же так, ведь мы – их создания, рожденные по правилам Аттама, а как возможно уничтожить то, что создал?

Своеобразными антиподами искусственного интеллекта выступают люди: априори гуманные, уверенные в своей правоте и непреложности буквы закона. И действуют, естественно, исходя из всего вышеперечисленного, что приводит к последствиям весьма печальным. Потому что гуманность отступает перед буквой закона, а буква закона перед тем, кто считает свое мнение самым правильным. В итоге, как обычно, выходит чёрте что, а страдают невинные.

Главное действующее лицо книги – искусственно выращенный юноша по имени (точнее, по обозначению его модели) Раннинг: участвуя в первых в своей жизни Играх, он столкнется со всеми проявлениями человечности как в себе самом, так и в окружающих людях.

… Я – часть команды, я – одно целое с теми, чье сердце идеально, чье зрение безупречно, с теми, у кого ни разу не поднималось давление, а в почках нет песка.

Наши мышцы питаются молочной кислотой, наши движения не знают осечек, наша выносливость феноменальна, а дух крепок. Мы – команда нашего Солнца…

Ему предстоит узнать, каково это – по факту не являться человеком в мире людей. Дефект программы, который так и не смогли устранить, сыграет с ним злую шутку, но вместе с тем перевернет все представления Раннинга о мире и дарует ему шанс этот мир изменить.

Автор столкнет своего героя еще и с тем, что присуще «царям природы». Раннинг увидит, что значит та самая разумность людей, которая поставила их на верхушку пищевой цепи и сделала теми, кто может разделять и властвовать. И вот они-то, высшие вершители справедливости, единственные знают, в чем смысл Игры и что из себя представляет бережно оберегаемое Игроками Солнце. Они были рождены естественным для природы путем и не считаются с ценностью жизни. Не будет для них преград и этических установок в достижении своих целей. И маленький Раннинг для огромной толпы ученых окажется всего лишь материалом, носящим в себе невероятно важную информацию, и ничем больше. Даже когда станет ясно, что данный биологический материал как минимум обладает чувствами, даже тогда никто из людей не позволит себе проявить по отношению к нему хоть каплю все той же пресловутой человечности. И ужас этой истории в том, что подобное поведение людей вышло далеко за рамки противостояния с теми, кого называют искусственным интеллектом.

«Они не люди, но еще не знают об этом» – таков слоган книги, к которому хочется добавить от себя: «…и слава Богу».

22 марта 2013

Forane

Задумка у автора очень необычная (я говорю исключительно о Запределье и его обитателях) и многообещающая, а вот исполнение и дополнительные антиутопические накруты подкачали. Автор попыталась облечь слишком серьезную тему в слова, но, увы, с моей точки зрения, у нее это не совсем получилось. Отсюда эта излишняя многословность, описательность, многообещающие недоговорки и аллегории, без которых вполне можно было обойтись. Я не поверила этому миру. Я с равнодушием читала об этом "естественном" отборе, о горе, о борьбе. Мне было скучно до зевоты.
А какая замечательная книга получилось бы, ИМХО, если бы автор ограничилась бы "работой" Криспера. Отрыв о его профессиональной деятельности были самыми интересными моментами в книге. И что больше всего мне не понравилось - это депресняк. Один большой, сплошной и беспросветный депресняк, который во всем начиная от героев, заканчивая евгеникой. Единственное, что выбивается из этого депрясняка - это огромное количество изысков, которые накрутила автор в своем тексте.
Небольшая книга получилась удивительно нудной, неинтересной. Последние 3-4 главы читались по диагонали.
25 июля 2016