yuliapa

Сейчас хочу написать не рецензию, а размышления по двум последним книгам. На очень простом примере я ясно-преясно увидела, насколько похожие действия (ситуации) могут быть наполнены разным смыслом. То есть насколько внешнее неважно, а внутреннее важно. Герой "Лавра" - Арсений - после смерти любимой идет искупать свою вину. Решив, что проживет свою жизнь за нее (для нее) и таким образом, спасет ее душу. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Он ходит по бедному миру, в котором холодно, голодно, сложно жить. Он встречает то хороших людей, то плохих. То наедается, то голодает. То согревается, то мерзнет. При этом он все время разговаривает с небесами и сам с собой, он наполнен мыслями, он имеет цель и с каждым шагом он совершествуется, улучшается, набирается мировой мудрости. Его хождение по мукам - подвижничество, паломничество, служение. Он сомневается, но упрямо идет по своему пути. В конце, слава богу, сомнения оставляют его и дух укрепляется. Пройденный путь становится ему опорой и дает уверенность в себе.

Герой "Библии улиток" Марк ходит по миру постапокалипсиса. Он плохо одет, у него нет ни еды, ни вещей. Мир вокруг него беден этими вещами, здесь мало всего - еды, воды, обуви, уюта. Марк слоняется от городка к городку, от поселения к поселению. Ему холодно, голодно. Что кардинально отличает его от Арсения - Марк совершенно не понимает, что происходит. У него нет цели, нет желания чем-то заняться, нет живого существа, который был бы ему дорог. Его любимая тоже погибла совсем молодой, но у него нет никакой внутренней связи с ней, а мысли о ее гибели каждый раз приносят только страшную, разрущающую боль. Разные силы пытаются заманить его на свою сторону, но ни одна из них не может предложить ему сколько-нибудь стоящую цель, все хотят только победы для себя. В итоге единственное, что остается Марку - просто проживать каждый день хоть как-нибудь, ведь человеку свойственно жить. Единственное, что есть у Марка - это его "принцип жизни", и это дает хоть какую-то опору, хотя в практическом смысле приносит больше неприятностей, чем пользы. Да, автор в конце пожалел своего героя, вернул ему Ани, любимую подружку детства, и даже дал надежду (слабую) на какое-то продолжение человеческого рода (а значит, цель). Но это уже за гранью книги и совсем другая история.

Все простые истины - простые... Поэтому звучит очень просто: не важно действие, важно - наполнение. Это во всем: один человек может крутиться в офисе, тусоваться на вечеринках, просыпаться к вечеру, сидеть за компом - и все это суета сует и всяческая суета, а другой делает то же самое с радостью и чувством бьющей ключом жизни. Домохозяйка может медленно убирать вещи по шкафам, возиться на балконе с цветами, вытряхивать коврики и быть домашним ангелом, а другая при тех же самых условиях - чувствовать себя запертой в клетке, жить, обреченной на отупение и в тягость окружающим. Собирание коллекций может быть медитацией или данью моде. Не будем судить по внешнему, будем верить внутреннему. С одной стороны - не будем судить кого-то по тому, что он делает, а только по тому, что думает и чувствует. С другой стороны - не дадим сбить себя с толку, слыша разговоры "что за фигней ты занимаешься!". Если это и правда - твое, родное дело или состояние, оставайся с ним! Даже бездельничать можно с высокой целью - чем, по-вашему, занимался Будда под деревом Бодхи?

Efess

Уже несколько дней хожу, перевариваю книгу. Никак не могла собрать мысли в кучу. Очень много всего. Много всего в самой книге, много всего она во мне взбаламутила. И даже не знаю с чего начать. На мой взгляд, она сильнее предыдущих двух. Намного сильнее. Не лучше и не хуже, но намного больше. Описываемый в "Библии улиток" мир шире, у него совсем нет рамок, он огромен. Совершенно настоящий бескрайний мир, в котором есть всё, кроме книжной гротескности, доведения каких-то кусков до абсолюта. И это затягивает, это поражает. Особенно на фоне фантастической подложки.
    Через всю книжку автор проводит тебя вместе с персонажами, будто рука об руку. Ты не смотришь на историю сверху, не ощущаешь себя беспристрастным всезнающим божеством, ты как невидимая тень идешь по этому задыхающемуся миру, видя и ощущая все то, что видят и ощущают персонажи, но не больше. И узнаешь историю вместе с ними, кусочно, может быть предвзято, может искаженно. Узнаешь то, что может узнать человек здесь и сейчас.
    Марк, главный герой с которым мы идем через книгу большую её часть всего лишь маленький человек в огромном разрушенном мире, у которого есть своя позиция, свои мысли, вера, чувства. Он не знает ничего кроме того, что знает и живет так как умеет, как научили и как может.
    В книге нет, на мой взгляд, ни одного хорошего и ни одного плохо героя. Они все действительно слишком живые для этого. Каждый жил так как считал нужным, совершая разные, с точки зрения хорошо/плохо, поступки.
    Там нет ни одного персонажа, которым бы я хоть немного не прониклась, которого хоть немного не поняла бы.

И я до сих пор не знаю, что сказать по существу, как рассказать людям о книге, а не свои голые ощущения, которые и те не могу толком описать. Можно рассказать о том, что это книга о погибшем мире, доживающим последнее. Мире, в котором мужчины воюют по привычке, ходят на собрания неясночегоизачем, жрут крыс и уже не помнят, что такое ванна с водопроводом из которого льется вода. А женщины.. Ну, их просто нет. Или, что это книга про сферического пацифиста, который не способен убить даже ради жизни. Или, может быть, о политических игрищах сильных мира, приведших этот мир к краху.
    Обо всем сразу и ещё очень и очень много о чём.
    Это то, что я действительно буду перечитывать. Наверное, я в этом даже нуждаюсь. Слишком много всего о чем я хочу подумать.
    И да, кстати, не смотря на печальную картину, по-моему она, книжка, все-таки светлая. Может я ошибаюсь, но мне кажется, я видела там намек на возрождение, если он мне не приснился.)
    Читайте. Оно стоит того.

Esta

Сложная книга. И сложность ее не в эмоциях, сюжете или восприятии, а все дело в словах, в том как Евгения Мелемина преподносит книгу.
    Не знаю, как так получилось, что я не бросила читать "Библию улиток" в самом начале, (никогда не бросала, а тут вдруг захотелось). Но не жалею, что продолжила и не остановилась на полпути. Самым главным оказалось преодолеть первые сто страниц, а дальше осмысление и понимание пришло само собою. Но до этого казалось, что мозг взорвется, произойдет "большой бада бум", читаешь и не понимаешь откуда это всё, кто эти люди и что сними происходит? Напоминает нарезки из аннотаций к книгам или фильмам про апокалипсис, которые описывают разных людей, разные действия и совершенно разные пути, к которым привели события. Вот, после того, как были преодолены эти сложности, книга пошла.

Стало ясно и понятно, что главного героя будут звать Марк, что он один из немногочисленных выживших "детей", которому на протяжение многих лет не давало покоя желание узнать, что же произошло с планетой Земля и почему все так плохо. А на Земле действительно плохо. Люди борются за власть, женщин практически нет, почва не плодоносит, вся экосистема загрязнена, ничего не производится и не взращивается, и род человеческий медленно, но верно, вымирает.
    В прошлом и настоящем Марка, много различных персонажей, со сложными характерами и судьбами, с некоторыми из них нас познакомят поближе, к другим прикоснемся вскользь, но все они так или иначе будут играть большую роль в жизни самого Марка.
    Мне понравилось, как прописаны характеры описанных в книге людей. Они ни хорошие, ни плохие, они совершенно обычные, каждый со своей целью и желанием добиться того или иного, но в тоже время они индивидуальные и у каждого из них за пазухой, есть парочка страшных историй о себе и не только.

Сам апокалипсис так себе, вроде был, но что было и как было, так особо и не расскажут. Но мне показалось, что их было два. Первая волна истребила одну часть людей, а вторая происходит в реальном времени и уничтожает оставшихся в живых.

Возможно, сначала будет не понятно почему книга называется "Библия улиток", лично я долго не могла связать название с текстом, но ближе к концу, когда стали проявляться очертания всего повествования, до меня дошло, кто такие эти улитки и почему именно Библия.

Ну и в целом книга мне понравилась. Сложное и тягомотное начало подпортило впечатление, но в общем все оказалось интересно, захватывающе, мозги получили свою пищу к размышлению, голова поработала и даже после прочтения осталось над чем подумать, а это значит, что книга зацепила и оставила свой след в памяти.

Rina_Norwillo

Silentium.
    (рецензия на книгу Евгении Мелеминой «Библия улиток»)

Мы привыкли к тому, что темы постапокалипсиса имеют мало общих проблем с реальной жизнью, даже если реальность как-то и повлияла на сюжет о конце нашей цивилизации. Все, что связано с нереализовавшимися идеями, мы считаем вымыслом и фантастикой. Но иногда в искусстве появляются такие истории, через выдуманный мир которых мы отчетливее всего наблюдаем собственную настоящую жизнь. И в этом плане новый роман писательницы-фантаста Евгении Мелеминой «Библия улиток» как нельзя лучше характеризует данное утверждение.

Эта история рождается в стыдливом молчании постапокалиптичного мира. Те, кто знал, как было «до», молчат. Потому что не знают, чем бы оправдать его гибель. А тем, кто уже не знает, что может быть как-то иначе, чем есть сейчас, просто нечего сказать. Человек, пытающийся выжить в мире, где больше не существует средств для жизни, много не разговаривает.
    И тем не менее, даже в таких условиях имеют силу экзистенциальные вопросы как в отношении отдельной личности, так и в отношении мира в целом. Можно сказать, что именно при угрозе человеческой цивилизации они встают крайне остро. Институты философии существования, охватывая в своем рассмотрении оставшиеся куски и обрывки увядающего бытия, пытаются разобраться в том, что же произошло на самом деле? Почему развитая цивилизация вдруг покатилась под откос? Кто и в чем виноват?
    Но рассуждая предельно глубоко на вышеозвученные темы, роман все же не дает четких указаний и ответов. То, что творится в его мире, внимательный читатель открывает для себя мимоходом, следуя за героями истории, которые, в свою очередь, также не заостряют внимание на важных вопросах сюжета – они их просто проживают, наблюдают молча. Молча – потому что их история не предполагает многословных диалогов.

Командор не стал больше задавать вопросов, по опыту зная, что чем больше молчишь, тем больше услышишь.

В этих недосказанностях и заключается самое привлекательное: ни по одному из вопросов автор так до конца и не разъяснит, что же можно считать истиной. Нет смысла растолковывать случившееся. Возможность решения в отношении свободы выбора дается не только героям романа, но и читателю. Предложение проявить фантазию и по-своему дорисовать красочные описания событий является не столько щедрым подарком воображению, сколько предложением внимательней присмотреться к поставленным вопросам.

- Мне снятся сны – я убиваю, и я счастлив, меня не мучает совесть. Я так испугался, что прикончу Комерга, что собственноручно выпустил его из Края, больно было за Ани и за него было бы очень больно, потому что мы вместе росли.
    Не знаю, чего он от меня ждал в ответ на эту исповедь.
    - Кажется, я знаю, в чем дело, - медленно сказал он, опуская глаза, - надеюсь, что я прав. До вмешательства капитана все шло правильно – все тихонько заканчивалось и должно было закончиться, потому что в человеческой природе эта моя тяга заложена. Не факт, что в точно таком виде, но это позволено было, закономерно было, необходимо было… зачем он вмешался?

Краткое описание жизни до случившейся катастрофы резко переходит в уже полную разруху пережившего апокалипсис мира.

Точка невозврата пройдена, жизнь на Земле замирает. У выживших остался лишь один вопрос: что послужило причиной гибели развитой цивилизации?
    По руинам бродят Последние дети уничтоженного мира, и так соблазнительно взвалить всю ответственность на их истерзанные души…
    Из предисловия к роману

Марк доживает свои дни в одном из немногочисленных городов-доходяг. Он больше не пилотирует «сайлент» - машину, призванную превратить землю в рай. Бог, показав Марку жизнь такой, какая она есть на самом деле, покинул его. Его и многих других, тех, кто думал, что наличие рая не предусматривает существование ада. Планета гибнет, цивилизация затухает, а люди, подобные Марку, – последняя надежда на то, что все еще может наладиться.

Привет мир.
    Мне обещали, что ты мой, мне принадлежишь, и я буду тебя спасать, нацепив героическую шкуру «сайлента».
    Но как можно спасать мир, когда в нем уже понапихано разной швали: мародеров, алкашей, синдромеров, интеллектуальных теоретиков и мастеров по запаиванию тазиков?
    Я спасал мир, пока в глаза никого не видел, кроме последних детей. А когда увидел – бросил все к черту.

Следуя за авторской образностью повествования, развитие событий в романе можно назвать шарообразной структурой. Изначальная неясность происходящего в дальнейшем оказывается смысловым ходом, манерой закрутить интригу. Таким образом на ядро идеи слой за слоем налипают маленькие истории и накручиваются витки сюжета. В итоге образуется целый шар. Шар – мир, «идентичный натуральному», но в тоже время строго следующий законам заданного жанра.
    По причине своей многократно обыгранной тематики этот роман мог бы остаться незамеченным. Но сам факт, что поднимаемые в нем вопросы преподнесены автором болезненно актуально для нашего современного общества, выделяет «Библию улиток» из общего ряда постапокалиптической литературы. Жизнь социума, проблемы выбора и идеи личностной свободы в окружающих человека рамках политики и религии – все это не то что сближает вымышленный мир с существующей реальностью. Фактически - становится точным слепком с нашей жизни, нашего общества и его проблем.
    Готовы ли мы нести ответственность за собственные поступки? За то, как и что делаем в мире, в котором нам довелось жить. Или же мы все еще неразумные дети, не способные отстаивать свое мнение и свои права?

- Стоп, - ответил я, - нет такого, что было бы непреодолимо. На то мы и разумный вид, чтобы пользоваться правом выбора, а не потакать своим слабостям.

Катерина Норвилло
    Июнь 2013

dinalarus

"25 баксов за тухлую рыбу?" или Б.И.Б.Л.И.Я. Улиток

Привычные вещи иногда показывают своё истинное лицо, и начинаешь понимать, что нет в них ничего такого, к чему стоило бы привыкать.

Предлагаю Вам с головой нырнуть в неведомый мир после катаклизма. Вы не найдете здесь мутантов или зомби, нет. Здесь люди истощены войной, а все вокруг уже давно не живет - выживает. Здесь каждый может ударить в спину, здесь нет надежды... Или есть?

-Ты часто так играешься?-
    -Как?
    -Ну... в жизнь.

Главный герой — таинственный пилот «сайлента» по имени Марк. Нужно отметить, давно спившийся и отчаянно-равнодушный ко всему, в том числе к своей судьбе. Но жизнь не считается с желанием быть оставленным в относительном покое. Жизнь тянет за собой и ценности, вбитые в головы, непереступаемые ценности, могут привести к летальному исходу...

-Ты почему никогда ни на кого не злишься?
    -Я злюсь. На себя.

Что является несомненным плюсом? Свежесть сюжета, привычная «мозаика» (не надейтесь даже, что Вы поймете всё до самехонького конца книги. Ждите последних абзацов!», неожиданная концовка, выворачивающая всё наизнанку, полные смысла фразы и настоящий взрыв мозга с последующим переосмыслением. Разложение мира затянет за шкирку, окунёт с головой и омоет-возродит. Если Вы любите книги, от которых долго комок стоит в горле, а жизнь хочется сразу же изменить в корне - "Б.И.Б.Л.И,Я. Улиток для Вас!".

Вот только главный герой незаметно дергает за ниточки и из глубин мозга выползает образ... Образ, который я уже видела у Евгении — Арин! Это деланное равнодушие с загнанной глубокооо болью, вечный алкоголь и злость на себя. Нет, то не плохо, что не ново, просто даже в своем «публичном» творчестве Мел вернулась к тем, кого любит больше всего — вечным обманутым детям. Евгения, может, стоит немного менять образы и отходить от привычного "подойдите и скажите каждый - тебя убивал я"?

Пометка для тех, кто прочитал до конца,а также для тех, кому нравятся книги Мелемины: у Евгении есть неизданный роман "Трава на бетоне" и полномасштабный фанфикшн "Склад", в которых можно найти потрясающий сюжет + настоящие эмоции. Ну и ещё целая куча фанфиков, которые она писала задолго до того, как начала писать книги.

Роман, несомненно, интересен и мозгодробителен. По-особенному рваный язык утянет Вас в другой мир и вынырните Вы уже совершенно другим человеком, с чем-то поселившимся возле сердца.