«Наследница. Служанка арендатора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Марлитт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследница. Служанка арендатора»

отзыв и рецензия на книгу

olha_tuhar

Роман «Наследница» повествует о жизни дочери фокусников, которая воспитывалась в чужой семье. Фелисита (так зовут главную героиню) после смерти матери совсем маленькой девочкой попала в купеческую семью Гельвигов, где к ней хорошо относился только глава семейства, и тот вскоре умер. После его смерти девушке пришлось несладко, да и достигнув совершеннолетия, вырваться из этой семьи оказалась непростой задачей. Но романы Евгении Марлитт не могут заканчиваться плохо. Вот и здесь читателя ждёт счастливый финал. И тем не менее, поволноваться за героиню пришлось.

Роман понравился, хотя он оказался эмоционально напряженным. Жена Гельвига, её младший сын и служанка — очень уж неприятные персонажи. Но без них не было бы нужного эффекта. Я искренне сопереживала Фелисите. Было очень жаль ещё одну героиню - старую даму, представительницу рода Гельвигов. Писательница пишет так, что невозможно нейтрально относиться ни к одному из персонажей.

В романе присутствует интрига, как это всегда бывает у Е. Марлитт, есть родовые тайны и, конечно же, история любви. Произведение меня равнодушной не оставило, читала с большим интересом.

Роман «Служанка арендатора» покорил в первую очередь местом действия. События происходят на лоне природы. Пейзажные зарисовки у Марлитт прекрасны. О сюжете. Вдова лесника умирает и оставляет в наследство свои имение в лесу Тюрингии родственнику покойного мужа, Маркусу. Но молодой человек обеспечен, у него своя фабрика, он вырос в городе и ничего не смыслит в сельском хозяйстве. Поэтому ни земли родственницы, ни её дом его особо не интересуют. Он сдает это всё в аренду. Но через какое-то время приезжает посмотреть на наследство и на то, как идут дела у арендаторов. На территории имения есть клочок земли с хилым домом, который «лесничиха» отдала в распоряжение бедной семьи бывшего судьи. Сразу по приезду Маркус знакомится с якобы служанкой судьи. Из-за этой девушки его планы, да и судьба в целом, полностью поменяются.

Кому-то этот роман может показаться наивным, но мне понравился. Книгой очень довольна.

30 декабря 2020