«Который кот подряд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Малинкиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Который кот подряд»

HelenaSnezhinskaya

Как вы знаете, я обожаю всем сердцем книги, в которых так или иначе присутствуют животные. И, разумеется, истории, связанные с котами занимают особое место!

"Который кот подряд" - это чудесное переплетение мистики, детектива и острот непростого кота по имени Василий. Вся книга наполнена будничными приключениями, шутками, сплетениями тайн, загадок, странных событий и расследований.

Даша - молодая и красивая девушка, желающая найти тихое место, где можно переждать бурю и собраться с мыслями. Вот только чертовка судьба уже спланировала каждый шаг и кочку на её пути. И от этого ни спрятаться, ни сбежать, а значит, придётся смириться и принять все приключения без исключения.

Вася/Василий - очаровательный и наглый чёрный кот, галантность и острый язык которого напоминали мне одетого с иголочки джентльмена. Он малость вредный и озорной, но зато настоящий и верный друг.

Красавец, да и только!

Сюжет развивается быстро и практически сразу знакомит с тяжелым характером Василия, втягивает в старую заварушку и подкидывает подарочки под калитку.

Мне очень понравилось нестандартное развитие событий. Сначала все действия происходили в Тярлево (в настоящем и прошлом) и казалось бы - потерянное найдено и пора ставить точку, так начинается самое интересное - Санкт-Петербург. В этой локации мистика развернулась на полную катушку, а проблемы Даши лишь умножились...

Сможет ли девушка сладить с говорливым и порой невыносимым котом?

Раскроет ли тайну особняка? Поймает ли преступника?

Плюсы:

- Динамичное и увлекательное развитие сюжета,

- Яркий и легкий слог,

- Богатый и красивый язык,

- Забавные жизненные ситуации и шутки,

- Повествование идёт от третьего лица и позволяет заглянуть в прошлое,

- Хорошо проработанные линии: детективная и мистическая,

- Сарказм и шутки Василия,

- Неожиданные повороты сюжета,

- Читается очень за один вечер,

- Изумительное оформление обложки и хороший шрифт,

- Красивый и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

По большей части я только прикапаюсь...

- Мне не очень понравилось поведение Даши с ветеринаром, как бы взрослая девушка и такие несусветные глупости творила...

- Маленькая книжка...хочу ещё)

Лёгкая и очаровательная история, наполненная тайнами, мистикой, атмосферой загадочного Петербурга, прекрасным юмором и дерзостью чёрного кота. Книга подойдёт для тех, кто предпочитает отдохнуть и скрасить пару вечеров за качественным и веселым детективом без крови.

18 октября 2023

NIKA__1958

Милая, непритязательная, забавная, местами весёлая, загадочная, детективно-мистическая история, которая заставила отдохнуть душой. На шедевр не претендует, но читала и постоянно улыбалась. А кот Василий влюбил в себя с первого знакомства и выбора имени.

15 декабря 2023

alyaasca

«Кот» отправил меня прямиком в подростковые годы, когда такие книжки щёлкались как орешки, с фонариком под одеялом буквально за день-два.

Что понравилось:
— Слог писательницы, чётко поставленный и забавный.
— Детективная линия. Пару раз всё заходило до откровенного безумия, а потом резко разрешалось самым тривиальным образом. Как по мне, это похоже на реальность. Часто бывает, что накрутишь себя до чёртиков, а ларчик просто открывался (но просто ≠ банально).
— Приятный юмор.
— Мистика. Порой не знаешь, кто сходит с ума — ты или автор.
— Лёгкость и уютность истории. Я очень хорошо отдохнула и отвлеклась от всех проблем, настроение поднялось до отметки «болтаю с котами».
— Оформление книги потрясающая. Эта ироничная ухмылочка Василия так и манит открыть книжку и начать читать.
Что могло было быть лучше:
— Василий (говорящий кот) плохо раскрыт. Ему больше ста лет, и он — главный участник всех событий, был рядом с каждым героем. Хотелось бы больше хитрости и ума от него, интересных мыслей и глубоких шуток.
— Не хватило именно атмосферы Петербурга, какой-то булгаковщины. — Открытый оборванный финал. Не сказать плохой, но немножко брошенный.
— Из-за этого путь главной героини не завершён как будто. Что с ней будет дальше?
— В любовной линии хотелось бы более жирую точку. То есть понятно, что так и должно было кончиться, и это хорошо и логично, но акцента не хватило.

В целом классная книга, пожалуй не для взрослой аудитории, но парочку приятных вечеров точно подарит. Не глупая и пустая, это точно. Тут и там раскиданы смешные и неожиданные моменты, которые могут вас удивить и заставить по-другому посмотреть на «Кота».
19 апреля 2023

dyudyuchechka

После череды книг, где ведётся рассказ от лица кота, я побаивалась брать эту книгу, но оказалось, что обошлось, правда, кот разговариваешь, а ещё реинкарнирующий. Главная героиня Даша, встречается бывшего одноклассника в сложный период жизни и тот предлагает ей присмотреть за загородным домом и котом знакомой, которая отбыла куда-то, ну и получить за труды ещё 50 тысяч рублей. Как раз этот кот Василий и оказывается говорящим, точнее наша героиня единственная способна его понимать и разговаривать. Тут ещё дед алкаш приносит дневник хозяйки дома 1914 года, муж которой украл, попытались обмануть - заменив поддельной, ожерелье изумрудное 1 шт у ...ведьмы. в итоге охота за ювелирной, а того же дета убили прямо у калитки. Но как оказалась - это только первая история. Есть ещё две, которые тянутся в какой-то мере. Мы переносимся в Петербург. И там тоже убийство, которое расскроет героиня, ну и третья история с поиском художника, упоминаемого в первой части. Помимо всего прочего, на героиню на сильные эмоции действует электротезника, и влияет иногда на предметы. Живёт с новой реинкарнацией Василия. И все три истории тянутся странные отношения с ветеранов Филлипом, у меня не вызывает это умиления или интереса, шли ты его уже.

Книга чистейший залет под продолжение цикла, концовка невнятно немного. Да и помимо амурных дел без точки, а это ещё ладно, не раскрыта до конца история начала прошлого века и связи четвёрки со способностями, хотя какая способность тогда у Софьи, если это были звуки реального мира?

Что отталкивает от истории - это какая-то наивность, местами даже кажется, что скатывается в некий фарс, а герои плоско-каррикатурные. Но к героине скорее испытываешь симпатии и что-то милое поглядывая и цепляет в книге. Ну да, кошки покупают. Мистическая часть пока для меня не так понятно в плане эмоций, но, наверное, изюминку придаёт. Иначе это был бы такой типичный русский детектив уровня Устиновой той же, которые я глотала в детстве, и то мне кажется у последнее в бытность начала творчества поглубже были персонажи.

В общем, если выйдет все же продолжение, я явно захочу ознакомиться, книга очень ненапряжная, идёт в лёгкую, хотя там и жестокие нотки нет-нет и проклевываются. Так что удаче писательница в развитии.

11 апреля 2024

ellebooks

Лёгкая, приятная, довольно интересная книга. Местами детектив, местами любовный роман, местами загадочная мистическая история (совсем немного, ничего серьёзного).

Главное украшение здесь, разумеется, кот.

Не знаю как работает удивительная кошачья магия, но каким-то образом книги и фильмы, в которых появляются эти усатые-полосатые создания, немедленно становятся намного лучше. Особенно, если у создания вдруг обнаруживается яркая индивидуальность.

Кот Василий именно таков! Он умён, остроумен, скептичен, язвителен и ворчлив. Постоянно пререкается со своей хозяйкой Дашей, хлещет валерьянку в (почти) промышленных масштабах, лопает рыбов и кошачий корм, устраивает адюльтеры, и вообще ведёт крайне активный и насыщенный образ жизни. Каким-то образом умудряется при всём оставаться обаятельным мурлыкой, а так же верным соратником, помощником и соучастником всех Дашиных приключений.

А у этой девушки их немало! Удивительные события случаются с ней буквально на каждом шагу.

У меня даже сложилось такое впечатление, что это первая, но совсем не последняя книга, посвящённая Даше и Василию. Что совсем неплохо.

Не скажу, что я стала большим их фанатом и буду теперь следить за данной серией, но если продолжение попадётся на глаза, то буду совсем не против его прочитать.

14 февраля 2024