«Над серым озером огни. Женевский квартет. Осень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Луговой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Над серым озером огни. Женевский квартет. Осень»

e_lina

СПОЙЛЕРЫ!

Ева едет в Женеву, чтобы выучиться на юриста. Сама она мечтала связать свою жизнь с литературой, но родители выбрали для неё более прагматичное направление. Учёба даётся ей с трудом, ей никак не удаётся завести друзей. И вот однажды она случайно замечает объявление о наборе в киноклуб. В киноклубе она быстро находит единомышленников, с которыми теперь проводит всё свободное время…

Мне очень понравилось начало. ГГ одна, в чужом городе, в чужой стране, книги для неё практически единственное утешение. В общем, тут я просто наслаждалась идеальной атмосферой, соответствующей моему настроению.

Мне очень понравился конец. Мне понравилось, как реалистично всё закончилось. Обычно в книгах мечты сбываются, и случается идеальный счастливый конец, а здесь именно показана реальность. Из мечтательной девушки, у которой вся жизнь впереди, выросла уставшая женщина, у которой вся жизнь позади и которая работает на очень скучной работе. Сурово, очень грустно, но реально.

Меня порадовало, когда Ева, в конце концов, послала этот киноклуб. Долго она там продержалась, однако, я б дольше двух занятий не выдержала. Реально одни снобы. Мне вот интересно, они в самом деле презирают всё модное, современное или только делают вид, дабы казаться интеллектуалами?

С друзьями Евы я б тоже не смогла дружить. Карлос слишком строит из себя человека-загадку, Пьетро слишком сноб. Густаво и Анна-Мария ещё более менее нормальные.

Все они – просто скопление одиночеств, так и не ставших друзьями. Просто чтобы не быть в одиночестве, от безысходности они проводили много времени вместе, обсуждали книги, интеллектуальное кино, мечты, но что у кого творится на самом деле, они не знали. Для Евы отношения Пьетро и Анны-Мария стали неожиданностью. Что происходит с Густаво, никто не знал. Карлос не пытался быть откровенным.

Густаво – пример человека, у которого со стороны всегда всё хорошо, который всегда поймёт, поддержит. И при этом никто понятия не имеет, что творится у него в душе. Его история добавила грусти в эту и без того грустную историю.

Развязка истории Карлоса интересная, неожиданная. Как человек, он так и остался для меня неприятным, но сама история интересная.

В общем, хорошая грустная история с красивыми декорациями Женевы и написанная красивым слогом. Буду ждать новых книг.

30 октября 2019

emremarque

«Над серым озером огни» — это книга для истинных ценителей старых фильмов и интеллектуальной литературы. В романе встречается множество самых разных аллюзий на любимые классический произведения. Здесь герои цитируют Эдгара По, Джона Фаулза и Юкио Мисиму, становятся завсегдатаями киноклуба и знакомятся с работами режиссёров мирового уровня.

Помимо удовольствия от узнавания различных отсылок, наслаждаешься описаниями Женевы. Сказать, что город в книге играет роль декорации, на мой взгляд, будет не верно. Женева в произведении изменчива, она неотрывно связана с душевными переживаниями героини, она уподобляется Парижу Гюго и оживает.

Эту книгу можно смело отнести к эмигрантской прозе. Тоска по родным пенатам, культурная разобщённость — все это находит отражение в романе.

Главная героиня Ева — настоящий книжный червь. Она очень тонко чувствует окружающий мир, видит все будто под микроскопом.

«Над серым озером огни» отличается неторопливым повествованием, глубоким психологизмом и особым вниманием к деталям.

На мой субъективный взгляд, книга Евгении Луговой— это очень смелый и хороший писательский дебют! Искренне желаю автору дальнейших творческих успехов!:) ⠀А вы читали произведения молодых современных писателей? Обсудим?:)

15 марта 2020

Helena1996

Часто, читая книгу, мы пропускаем переживания и мысли героев сквозь собственные, а улавливая отголоски своих ощущений и ассоциаций, еще ближе воспринимаем текст. Начиная от, например, столь любимой мной темы, где правит его величество случай, когда
пропущенный звонок, поезд, ушедший на несколько минут раньше

да и мало ли что еще, направит нас в другую сторону. И знаем ли мы, что упустили - счастье или беду? удачу или жестокую насмешку судьбы? тем жизнь и интересна, что не знаешь, что ждет тебя. И хотел бы ты знать об этом?

А полное совпадение некоторых мыслей только подтверждает, что ты не один такой. И Еве на удивление повезло встретить людей, пусть не во всем, но во многом ценящих то же, что и она: ощущения от тех самых стихов, те самые обороты в романах, что бросают в дрожь, пронизывая тебя насквозь. А порой и наоборот.

Между ними стояла стена различных языков и культур, но именно поэтому интересно было приставлять к ней лестницу, робко заглядывая на ту сторону, боясь непонимания, но в то же время наслаждаясь тем, что тебя могут не понять.
Ева волевым решением родителей оказалась в Женеве в роли студента факультета права. Науки, которая, как выяснилось, Еве - ни уму, ни сердцу, в отличие от литературы. Мечта - дело хорошее, но заставить ее работать на себя, а тем более приносить нормальные деньги...
В жизни всегда приходится выбирать что-то одно.

Вот так это и осталось только отдушиной - произведения, давно написанные, но все так же волнующие кровь, заставляющие мыслить и воображать. Хотя, казалось бы, это уже прошлое, но которое Еве порой неизмеримо ближе, чем настоящее. Даже здесь негаданное изучение римского права, которое куда уж дальше в прошлое, волнует ее больше, чем все остальные дисциплины лишь потому, что это история. Без которой, как известно, не бывает настоящего и тем более будущего. Но это история, которой самой атмосферой суждено волновать такого человека, погруженного в прошлое.

Почему все-таки Ева согласилась учиться на юриста? Только ли потому что так в семье заведено? Или сознательно решила течь по течению? Бороться за свое, отстаивать свою точку зрения или иногда просто сказать "нет" - это не всегда легко, легче согласиться, как часто мы и делаем, даже просто потому что иногда неловко отказать в чем-то или же нам кажется, что мы обидим человека (а еще мы себя спрашиваем "что, мне трудно, что ли?"), и в этом есть какая-то недооценка самого себя, а потом удивляемся, что на нас едут, все, кому не лень.

Сильно подозреваю, что в своей героине автор некоторым образом поместила свое альтер-эго. Иногда жизнь такова, что свои мечтания о некоей другой жизни мы способны выразить лишь в каких-то своих творениях, если это дано. И это мне тоже очень близко. Мне действительно многое в книге оказалось близко. Иные фразы или мысли вызывали даже вопрос - разве это не мои мысли? Не говоря уже о фразах, которые хотелось занести в любимые цитаты.

Золотая середина нормальных людей со смешанными вкусами. Которых может привлечь что-то простое и обыденное, а потом восхитить фильм Антониони.
Но все же и Еву за занавесом учебы, но оказавшуюся в своем родном мирке, с книгами и фильмами, рефлексирующую и размышляющую, отдающуюся прошлому и не желающую задумываться о будущем, настоящее само настигнет. В виде компании близких по духу людей, называющих сами себя "Общество мертвых поэтов". И все дальнейшее уже предопределено. Сначала
Ожидание любви даже лучше самой любви, а любовное томление тем сильнее, чем дольше его не удовлетворяют.
Потом
Первый глоток всегда как признание в любви. Все последующие уже как семейная жизнь - приятно, но не так ярко.
И под конец
Чувство неудовлетворенности... зачастую это даже лучше радости обладания.
В финале застывшей нотой, будто из дневника Фауста, нас автор провоцировала на всплеск эмоций. Пусть будет нежданный взмах волшебной палочкой эпатажа. Ведь мечты бывают разные. Но разве могло быть по иному?
24 ноября 2020

wondersnow

«Она слушала любимые песни и пейзажи, отрывки чужих, случайно увиденных жизней, и капли дождя или преломленные веером лучи солнца вплетались в музыку, становясь одной большой таблеткой успокоительного, отпущенной по её собственному рецепту».

«Над серым озером огни / Утонут в смутной дымке...». Ева обожала романтизировать свою жизнь; насмотревшись хороших старых фильмов и начитавшись возвышенных мрачных книг, она представляла себя героиней некоей истории, и пребывание в столице мира отлично вписывалось в этот её “сценарий”, ибо старый город с его архитектурой будто бы доверчиво ей обещал, что полотно действа вот-вот развернётся. «Она вовсю ждала, что её заметят просто потому, что она – это она». Вот только ничего не происходило. Ненавистная учёба, меланхоличное настроение, щемящее одиночество... Бродя по улочкам Женевы, она вглядывалась в лица прохожих, любовалась пейзажами, слушала музыку – и грезила. Как дева сама признавалась, она «знает толк в страданиях, она умеет грустить со вкусом», но даже это “умение” не могло заменить тепло общения, ей очень хотелось чего-то настоящего, а не выдуманного. Дружбу – как в книгах, любовь – как в фильмах. Чтобы с искрами, размахом. Интересно, как она выглядит со стороны, что о ней думают, нравится ли она кому-нибудь?.. Весь мир и правда был большой сценой, и лишь её одну никто не замечал. Но всё изменилось, когда, случайно попав в киноклуб, она встретила людей, которые наконец дали ей всё то, о чём она так неистово мечтала. Так ей, по крайней мере, казалось. «Приходит ночь, и мы одни, / Как дети на картинке».

«Лучше плохая компания, чем несуществующая», – думала она, и то, как развивались её отношения, наглядно демонстрирует, что нет, не лучше. Ева, будто бы романтизации всего на свете ей было мало, относилась к людям весьма сомнительным образом: женщины были соперницами (за что соперничать-то, ugh... нелепость), дружба между мужчиной и женщиной в принципе невозможна (м-м-м, моё любимое), да и вообще, дружба – это когда у вас на всё одинаковые взгляды и вкусы (скучновато звучит, надо отметить). А потом она удивлялась, что у неё нет друзей, да. Это... странно. Непонятно. Я бы даже сказала, неприятно. Ключевой момент: оказавшись в киноклубе без своих друзей, она вдруг “прозрела”, поняв, какие же там все снобы сидят, ужас-то какой. То, что она сама та ещё ханжа, героиня, увы, так и не поняла. Что вообще является любовью и дружбой? Да, общность интересов необходима, но свести общение и чувства к каким-то выдуманным идеалам просто невозможно, да и то, что мы все разные, просто замечательно, узнавать новое всегда интересно, в этом и заключается драгоценность близости: мы делаем друг друга лучше. Так что то, что все эти неприятные во многих – во всех – аспектах отношения развалились, оставив после себя лишь горечь разочарования, ничуть не удивило, это вам, простите, не кино. «Бывает, лучше и не знать, / Что стать могло наградой», – вот уж и правда.

«Почему настоящая жизнь так не похожа на книги?». Я не вижу ничего плохого в романтизации, только всего должно быть в меру. Было неприятно наблюдать за тем, как Ева хоронила свой голос, цепляясь за эту истинно книжную “дружбу”, она даже мнение своё боялась высказывать в этой компании, ибо понимала, что парней женское слово вообще не интересует. Вот в чём суть: у людей могут быть разные взгляды, но они должны ценить друг друга и уважать, а этого в этих отношениях вообще не наблюдалось. При всём при том саму героиню всё равно было жаль, другая страна, родительский сценарий, желание иного... ей сочувствуешь. Про других персонажей и сказать нечего, юноша с ледяным сердцем и мистическим ореолом мне не понравился, остальные – тем более, один только несчастный вдовец вызвал хоть какие-то тёплые чувства (эти золотистые домашние тапочки его супруги...). Сюжет не задел, хотя были неплохие сцены, карнавальная ночь, жестокий розыгрыш и колокольный звон – это было волнующе. Многочисленные поклоны в сторону фильмов, книг и авторов – моё почтение, всё знакомо и любимо, так что тут прямо в цель. Ну и главное, о чём напоминает весь этот сказ: твоя жизнь – это твоя жизнь. Хотелось бы, чтобы, стоя на перепутье, героиня пошла своей дорогой, погналась за мечтой, обрела своё, но нет, и вот каков итог, печальный, но жизненный. И стоило ли оно того?..

— Я ждала большего.
— В этом наша ошибка. Мы всегда ждём от жизни слишком многого.
24 ноября 2023

stas5089

Я обожаю, когда в книгах упоминается разнообразная литература, авторы и книги вообще. Но это не тот случай, от всех этих сравнений, "возвышенных" высказываний, меня клонило в сон. Книга точно не для меня, она мне показалась скучной, нелогичной и неинтересной. Если бы я ее читала осенью, когда плаксивое настроение, и всё такое, может быть они мне понравилась, но не сейчас, летом.
В книге много персонажей, которые почти никак не фигурируют с главной героиней. Она просто их встречает на своем жизненном пути, общается, и тут же забывает. Такое я не люблю, много людей, сразу теряешься, забываешь кто из кто.
Мне не очень зашел сюжет, героиня тихая, невзрачная, трусливая, но при этом с манией величия. Я никогда не понимала людей, которые слепо слушаются родителей. Зачем заставлять ребенка учить право, когда ее душа лежит к литературе, тем более отправить ее одну за границу.
Короче, книга мне показалась скучной, совершенно не в моем вкусе *да простят меня те, кому она понравилась)).

16 июня 2022