«Сказка – ложь…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Липницкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказка – ложь…»

MixalnaBook

Реттелинг одноимённой героини детских сказок или не детских?!

Вы когда нибудь задумывались над  тем, что было дальше в сказках, где герои поженились и жили долго и счастливо?! Вроде бы казалось, милая девочка выходит замуж за принца и что было дальше всем известно.

Хм… А может быть там было не все так прекрасно, как рассказывают нам сказочники?

Свою правду расскажет всеми известная и любимая Золушка. Её настоящее имя Элла и она уже дама в преклонном возрасте. Она встречает в таверне двух товарищей. А за кружечкой вкусного напитка, она поведает свою настоящую историю и без прикрас. Где принц не такой идеальный как хотелось бы, а другие персонажи оказались не такими как мы все думали.

Осторожно в книге присутствуют и другие известные герои.

Сюжет этой истории написан очень интересно и само повествование ведется от лица главной героини. А прямое обращение Эллы к слушателю/читателю, очень увлекает и складывается впечатление, будто ты один из двух слушателей.

О, в некоторых моментах я была удивлена поступками героев. Это ж было так дико, например: принц, просто типичный мужлан.

История динамичная,в ней хватает детальных описаний происходящего и каких-то бытовых моментов. Интересно прописаны эмоции героев. Так что представить, что происходило очень даже легко. А неожиданные сюжетные повороты, только ещё больше затягивает в историю.

Само повествование приятное, поэтому история читается легко. На пути встречаются интриги, предательство, разочарование, любовь, колдовство, война, кельтская мифология и многое чего интересного.

Финал этой сказки получился интересным, все получили отчасти по заслугам.

Мне понравилось, как автор преподносит эту историю, такое редко встречаю. Жаль, что быстро закончилась .

Отдельный комплимент за иллюстрации в истории, они отлично дополнили историю.

А вам  рекомендую почитать, вы не останетесь равнодушны.

10 мая 2023

NadezhdaBuravova

Скажите, а на каких сказках росли вы?

На оригинальных сказках братьев Гримм или на диснеевских мультфильмах.

Я вот исключительно на последних.

Да и в свои слегка за 30 я знакома только с парочкой сказок знаменитых братьев. Ибо не допускаю сию мрачнятину в свою жизнь сознательно.

Я та наивная душа, которая до определенного возраста не задумывалась почему отпохав целый день на злющую мачеху, Золушка попросила у своей крестной платье от Версаче и туфли от Прада и отправилась на модную вечеринку, искать нового владельца своей жизни, вместо того чтобы попросить домик у моря и свалить к чертовой бабушке.

Но и тут же история не об этом.

Автор соединяет вместе несколько всем известных сказочных сюжетов и открывает с более мрачной стороны, соединяя все одним персонажем.

Чтобы случилось, если Золушка смогла бы отомстить? И на ее пути попалась не добрая фея, а более древнее могущественное создание? Может быть принц не совсем благородный принц, да и лицо он забыл не по глупости, да и вообще не забывал. А там намного все запутаннее и коварнее.

Порой перед человеком возникает вопрос выбора. Отомстить либо простить. И от этого зависит выбранный путь, а порой и вся жизнь. И от того какой выбор сделаешь будет зависеть плата. Система бумеранга работает в обе стороны.

Эта история о выборе и последствиях. О приобретенной силе и расплате. Об ошибках, предательстве, потерях и боли.

Эта история не волшебная добрая сказка, где придет красавец принц и решил разом все твои проблемы. Нет, нет. Здесь проблемы начнутся именно в тот момент когда он придет. А может и намного раньше.

История грязная, кровавая и очень грустная.

Жизнь такая какая она есть. Ведь в жизни сказки тоже порой добрыми не бывают…

Я не могла оторваться несмотря на настрой всей истории.

Главная героиня очень неоднозначный лично для меня персонаж. Я не согласна с большим количеством ее поступков. Я не могу сказать, что испытываю к ней сильную жалость. Нет. Она ошибалась, она во многих своих бедах виновата сама, но она же за них и заплатила непомерную цену. И может быть именно поэтому я и злости к ней не испытываю.

Кажется автор решила отыграться на своей героине за всех наивных девчонок верящих в волшебную силу любви с первого взгляда и спасения, наслав на Эллу все возможные беды, соединив в ней протагониста и антагониста одновременно.

Но тут я могу ошибаться…

4 сентября 2024

stranaoz2015

Книга написана в очень интересном формате. С нами разговаривает рассказчица – женщина, что сидит в пабе и пьёт эль, повествуя о своей судьбе.
Она открыта и честна, готова без прикрас поведать собеседнику обо всей своей жизни.

Только вот собеседник не отвечает, ведь он – читатель.
Есть лишь ответы женщины, будто в формате диалога, только одностороннего. И по этим ответам прекрасно ясно, какой вопрос предполагался быть заданным её собеседником.

Такой формат в литературе я вижу впервые – подобное можно встретить в начале мультсериалов или фильмов. Благодаря подобной подаче истории читать было безумно интересно: казалось, что я действительно сижу напротив рассказчицы и разговариваю с ней. Эта линия повествования выдержана от начала и до конца всей книги.

По ходу рассказа неизвестной спутницы мы будем узнавать множество знакомых сказочных сюжетов, поворотов, образов и архетипов. Приятная ностальгия точно накроет каждого, кто в детстве открывал книгу сказок, или слушал волшебные истории, пока засыпал. Эта книга содержит в себе знакомую нам всем и одновременно незнакомую никому историю о том, как всё было на самом деле – без приукрашивания сказочником произошедших событий.

Слог у автора лёгкий, понятный, а идея с форматом повествования, подчеркну ещё раз, очень необычная, и оттого завлекающая. Кстати, главы тут названы не как-то красиво и витиевато, а очень просто и логично – по кружкам эля, которые выпивает рассказчица!

Так, история делится на первую кружку, вторую, третью и так далее до пятнадцати! Представляете, какой долгий и тяжёлый путь пришлось пройти женщине, раз чтобы рассказать о своей судьбе, достаточно целых пятнадцати кружек!

В общем, задумка однозначно интересная и выделяется среди остальных ретеллингов манерой подачи истории и реализацией. Если хотите прочитать что-то ностальгическое, взглянуть на старые сказки под другим углом и почувствовать себя сидящими в баре напротив таинственной путницы со сложно судьбой – однозначно рекомендую.

9 сентября 2024

liudmilaovchinnikova91

"Послушай, я довольно пожила на белом свете, чтобы понять одно: мир был бы куда лучше, если бы люди больше боялись пролить кровь, нежели слезы."

Книга ретеллинг любимых сказок.

Автор выбрал весьма интересную манеру повествования. Главная героиня рассказывает нам историю своей жизни, изредка вступая в диалог с самим читателем.

Вся книга - один долгий разговор за кружкой эля.

Сюжет состоит из нескольких известных нам сказок, которые автор смогла объединить в одну. "Золушка", " Спящая красавица", "Белоснежка", " Рапунцель" во всех главная героиня играла важную роль.

Задумка очень интересная, автор мастерски переплетает эти сказки между собой объединяя в одну общую, большую историю жизни

Что стало с Золушкой после замужества? Была ли она счастлива? Откуда взялось волшебное зеркало у мачехи Белоснежки? Была ли Белоснежка на столько безобидной как нам представлялось? На все эти вопросы, автор представит своё личное, продуманное до мелочей, объяснение.

18 октября 2024

natalii...@mail.ru

Как будто немного измененная версия- или мне кажется?
20 октября 2024

marguzza

Давно хотела обратиться к самиздату, ибо официальные поделки уже достали (но читать я их, кончено, не брошу)), и тут удачно попался автор. На ловца и зверь бежит, как говорится.

Короче. Я не буду здесь касаться технических косяков (что непростительно для издательств), скажу по сути.

У нас тут модный нынче ретеллинг известных с детства сказок. Вернее, компиляция их взрослых (совсем не детских) версий в историю с одной гг.

Замысел интересный. Тут тебе вроде как положительный персонаж плавно переходит к другому уже отрицательному прототипу, все это увязано в одно повествование и снабжено мотивацией. Годно, читаемо, даже концептуально.

Но (куда же без но).

Во-первых (тут чистейшая субъективщина), я не люблю книги, состоящие из пересказа. Гг сидит в таверне и, поглощая кружку за кружкой, рассказывает свою жизнь. Тут нет диалогов и пейзажных зарисовок. Не мое.

Во-вторых, после прочтения я задумалась. О чем эта книга? Сказочники врут, придумывая счастливые концы, окей, «жили долго и счастливо не работает», у гг на самом деле все плохо. Все настолько плохо, что по сути пара хороших людей на ее пути надолго рядом не задержалась. По мне так проблема в самой гг: ее фиксация на мести повлекла цепь событий, которые не принесли ничего хорошего, каких-то выводов из этого она не делает, роста как персонаж не показывает, только зацикленность на своей персоне. Даже ее любовь к детям - это любовь к себе. Конечно, сложно быть доброй, когда ты попадаешь в плохие условия, но люди в бедах и горести не всегда выбирают темную сторону, при этом не подставляя щек.

Не то чтобы я такой нежный цветочек и люблю про пони и радугу, но когда в книге все сплошь из негатива и герой при этом не развивается, мне непонятно, зачем такое читать. Сказка - ложь, мы усваиваем это в довольно раннем возрасте, ну а те, кто нет - глупцы и счастливцы. Вокруг слишком много правдивого дерьма, чтобы лишать себя хотя бы толики хорошего в книжках. Или надежды.

16 июля 2023