Евгения Хамуляк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Хамуляк»

Milosska

Какая страшная книжка. И главное – аннотация ведь была такой доброй: мол, все вы знаете, что чудеса всё-таки есть на свете, и эта история как раз о таких прекрасных чудесах! Я после такой аннотации настроилась на цветочки, феечек и радугу, а получила злобных ведьм, запеченных младенцев и безобразных монстров. Стра-а-а-а-шно!

А если серьёзно – то написана книга как-то сумбурно. Автор вроде бы и пытается донести веру в добро и свет, ведь то там, то тут проскальзывают мысли о прощении, любви к ближнему и иже с ними. Но, по какой-то причине, при описании тех терний, которые герои встречают на пути к своему «долго и счастливо», писательницу нехило заносит, из-за чего возникает ощущение, что ты читаешь не сказку, а довольно качественный хоррор.

Сумбур, кстати говоря, также свойственен и сюжету этой истории. Здесь нет четкой событийной линии, которая позволяет проследить путь главных героев от и до. Да и с самим определением главных героев как-то туго: вроде бы речь должна идти о Королеве Желаний, но такое ощущение, что она в книге персонаж второстепенный, несмотря на количество текста, ей посвященного. Впрочем, то же самое можно сказать и о Хапилене, и о Молли и Долли в отдельности, не говоря уже о действительно второстепенных действующих лицах. И можно было бы сказать, что речь идет о Волшебном Лесе и его обитателях, но и сам Лес здесь скорее декорация для происходящих событий. И в итоге мы имеем отдельные обрывочные истории, которые и сами не прописаны от и до, и в совокупности цельную картину не создают.

Но, справедливости ради, замечу, что похвалить книгу тоже есть за что. Здесь есть действительно интересные и оригинальные идеи. Мне, например, очень понравились артаи. Да и сама идея из области «Бойтесь своих желаний» мне, во многом, импонирует. Добавлю так же, что многие сцены прописаны хорошо, но большей частью там, где они жуткие. Чего стоит только эпизод с шествием мертвых кукол, от которого меня до сих пор дрожь пробирает!

Итог: Прекрасная книга для тех, кто ищет качественную хоррор-литературу на Хэллоуин. В остальных случаях прочитать можно ради некоторых интересных идей, но с оглядкой на то, что это далеко не добрая сказка. От детей, естественно, книгу стоит держать подальше.

22 августа 2018

От этой засахаренной книги может развиться диабет
30 января 2016