Евгения Горац — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Горац»

nad1204

Знаете за что я не люблю сборники рассказов? За то, что очень тяжело оценить их. Есть вполне достойные отдельные рассказы, есть — откровенно слабые. Вот и получается вполне себе опосредственная оценка.
Хотя эта книга, при всех очень милых бонусах в виде неплохих жизненных историй, до положительной оценки всё же не дотягивает.
"Одна женщина, один мужчина" — это не только название. Это форма "буриме", которое предложила Марта Кетро своим коллегам-литераторам. И за это им должно быть стыдно. Клюнули они на зарабатывание денег и просто-напросто слили всё. Деньги, конечно, не пахнут, но вот очень стыдно мне было за моих любимых Наринэ Абгарян и Елену Михалкову. Писать на коленке — не их уровень. Тем более, что даже в блогах они пишут ярко и самобытно.
Пожалуй, ставлю плюс только Александре Тайц и Ирине Лазаревой. Тут, по крайней мере, что-то запомнилось. Неплохо. Попробую прочитать ещё что-то у этих авторов.

17 ноября 2015

countymayo

Кошмарная писанина, помоги Господи автору, рассказы вроде бы недурные были, а крупная форма - просто сверхдоза пошлости.
Мадам, от лица которой ведётся повествование, взывает к Творцу по ночам: помоги мне полюбить мужа, а через три страницы пишет незнакомому дяденьке в чате... Нет, я не могу. Это она пишет, это не я придумала.
Она пишет: я хочу целовать тебя взасос под яйцами.
Так и вижу, втиснулись, сердяги, в холодильник. Кто под пальмами, кто под ракитовым кустом, а кто под яйцами.
И всю книгу нет угомону инстинктам. Бархатные ягодицы, груди с торчащими розовыми сосками, могучая мужская мускулатура - надоедно, как зубная боль.

Мадам искушают демоны. Демонов зовут Ахх, Гнефф, Алчч и Похх. Жалко, Нахха нет, Найухха и ЗаффКаффа. Вообще с именами собственными напряжённо. Либо английский транслитом, либо ... испанский, что ли, превратно понятый. Душа, например, называется фуерза. Очевидно, потому как она фу! ёрзает. Пример диалога:
- Я себя что-то плохо чувствую.
- Еще бы, фуэрза твоя - в полном беспорядке.
- После ребута?

Чтобы фуэрза была в порядке, надо много и вкусно кушать. Е. Горац по специальности диетолог. Так куётся клиентура.

Ещё есть перзак, фуэнсены, игреалы, зеркоралы и негамоции. Негамоции - это негативные эмоции. Перзак расшифровать затрудняюсь.

Орфографические ошибки тоже зачаровывают. Неприемлимо, неотъемлимо, конденционер, зараннее, слаже вместо слаще. "Многие могли бы мне позавидовать на мой милый и уютный реал..."

Незавидно.
22 ноября 2009

Olga_Nebel

Когда-то я начала читать книгу Евгении Горац "Пища мастеров" и бросила. Сейчас не могу вспомнить, почему. Кажется, мне не понравилось качество текста, не увлекли герои, и я не поверила в их мотивацию.

Но я следила за телеграм-каналом автора, нутрициолога и диетолога, и у меня сохранялся какой-то кредит любопытства.

Когда вышла новая книга "Конец сезона ураганов", я ее прочитала и не пожалела.

Во-первых, жанр мистического реализма — когда в привычное реальное встраивается магическое — это то, что привлекает меня больше всего. На мой взгляд пропорции реального и магического здесь смещены в сторону магического (но это как раз строгая безоговорочная вкусовщина! Это я больше люблю реализм, а кому по душе фэнтези, тем будет хорошо).

Во-вторых, язык этой книги довольно внятный и простой, читается несложно.

В-третьих меня заворожило то, как в свой сюжет автор встраивает сказку Гауфа (да и его самого!). Это было забавно: я начинала читать, не зная, какой сюрприз меня ждет, и поначалу, отлавливая знакомые моменты, честно думала, что автор плагиатит известную историю. :)) Но нет, здесь все сложнее, все переплетено со всем.

В-четвертых, еда. Евгения много и очень подробно пишет про еду. Обожаю. Я очень люблю описания еды в художественной литературе, сама хочу красиво и со вкусом описывать, как герои едят. Но Евгения еще и вплела диетологическую концепцию еды из простых и натуральных продуктов в магическую систему описываемого мира. Даже просто читать, как герой ест пшенную кашу с орехами и тонкими ломтями обжаренного яблока, — удовольствие. Смотреть, как разные блюда и разные продукты переносят персонажей с одного уровня реальности на другой — удовольствие вдвойне. Я могла бы придраться к некой (для меня) запутанности магической системы, к тому, что в какой-то момент уровни миров у меня в голове смешались и стало непросто соображать, что за чем следует и из чего проистекает, но не буду. Это не помешало получить удовольствие от прочитанного текста.

Я не люблю каши и почти никогда их не ем. Но после этой книги захотелось именно каши: той самой, пшенной, с обжаренными орехами, с прозрачными янтарными ломтиками яблок.

И вина из зеленого бокала.

18 августа 2022

memory_cell

Вполне приятное чтение.
Впечатление - как после встречи с одноклассниками (однокурсниками) после долгого перерыва.
А помнишь?
А он?
А она?
Что- то такое с кем- то было, что- похожее где- то слышали.
Улыбнулись, вздохнули, прослезились над чужою судьбой.
В чем разница с живой беседой?
День прошел - и все забыла.

6 ноября 2013

KATbKA

Одна женщина, ужасная мечтательница для своих тридцати шести, решила познакомиться с рассказами о других женщинах, которые не менее ужасные мечтательницы, а ещё умницы, красавицы и часто витающие в облаках дамы…..

Не то чтобы сборник плохой, скорее никакой. Обычно, когда книга представляет собой сборную солянку, то в ней намешаны самые разные произведения по читательским эмоциям: с юмором, до слёз, откровенно никчемные, запоминающиеся своей остротой слова и хватающие за душу.

Здесь же, к сожалению, не могу выделить ничего. Вот если только Тимофей Шевяков («Игра на чужом поле», «Хризантемы») и Ирина Лазарева («Ничья»). Два автора, которые своей прозой смогли коснуться глубин моей души. И пусть это звучит пафосно, но так и есть.

А мне очень хотелось красивых произведений от Абгарян, Мжаванадзе, Касьян и Кетро. Потому как знаю, что пишут эти авторы много лучше того, что представлено в этом сборнике.

С тех пор та самая женщина решила, что лучше читать других замечательных женщин по отдельности, а солянка не так уж и хороша в сравнении с тарелочкой борща. Но, при этом всё та же женщина, благодаря книге, уверена, что у всех всё было, есть и будет, конечно же, хорошо. А как иначе?

3 ноября 2017

kardoks2009

Прочла неделю назад. Специально не стала писать рецензию сразу после прочтения книги, потому-что понравился и запомнился только один рассказ из данного сборника "Ничья". Вроде и остальные рассказы неплохие. НО, все они даже следа в моей памяти не оставили,как будто я их и не читала. Очень легкое чтиво на один раз! Хотя книга в целом то неплохая!

24 апреля 2015

flying_now

Книга производит двойственное впечатление.
С одной стороны, в ней описан очень интересный мир, увлекающий, запоминающийся; в ней есть сюжет, хорошо продуманный, затягивающий; язык в общем тоже неплохой. С другой стороны – совершенно непонятно, с какой целью в роман включена масса моментов какой-то невероятной степени пошлости. Сцены секса омерзительны, взаимоотношения совокупляющихся персонажей остро пахнут какой-то патологией, даже размышления героини на эти темы вызывают рвотный рефлекс и мысли о том, как же у нее, бедной, исковеркана психика.
Книга действительно по-хорошему зацепила меня, и после прочтения у меня не раз возникало желание поделиться ею со своими друзьями и знакомыми, которые, я знаю, оценили бы задумку, мир, сюжет. Но из-за этой жуткой пошлости я, увы, не могу этого сделать.

30 июля 2014

Анна Уштей

Очень хорошо, не все рассказы мне понравились, но прочитала на одном дыхании.
18 июня 2015

tammyg...@gmail.com

А ведь всё это когда-то с кем-то случилось, или случится...
5 апреля 2018

flami...@mail.ru