Евгения Драгомир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Евгения Драгомир»

NataliaAbushaeva

ГРАНИЦА ПУСТОТЫ

Чего должно быть достаточно, чтобы считаться человеком?

Автор: Евгения Драгомир
Издательство: САМИЗДАТ
Жанр: фантастика, антиутопия, детектив
Возрастное ограничение: 18 +
Объём: 360 стр.
Год издания: 2023

Ещё одна книга из жанра фантастики и антиутопии. Интересный детектив о будущем.

• СЮЖЕТ •

До чего может дойти человечество в погоне за своей любимой мечтой - лучшей жизнью и удовольствием? Мой ответ: до всего. Ни одно преступление не покажется чрезмерным, если тебе обещают не одну, а несколько жизней (душ).

Представьте, что вам дают преимущества. Только вот чужим людям придется пострадать, возможно умереть или даже не родиться. Откажитесь? Будете кричать о справедливости? Или ...

Сложный выбор, но люди выбрали или...

Прошло сто лет, а мир остался прежним, только способы управления, разделения и угнетения сменились.

Вместо государства правит Корпорация. Она же устанавливает законы (кстати главы книги начинаются со статей из этих норм), регулирует жизнь людей.

Конечно, осталась элита/неприкасаемые/богатые, ради которых и работает вся система Корпорации. Есть полицейские, а есть "пустые". Последние являются сотрудниками Корпорации, которые не имеют "души".

Да, именно души, которую по решению суда из них извлекли и перепродали. Сам термин не имеет отношения к религии или церкви. Души - это субстанция, которая напоминает жизненную силу. И именно вокруг этой души вертится вся жизнь на планете.

Души извлекают, продают, воруют. Существует черный рынок. Чем их больше у человека, тем он статуснее.

Только вот мечта о лучшей жизни и удовольствиях имеет свои "побочные эффекты", которые в буквальном смысле заставляют людей нарушать законы и уничтожать окружающих. С такими инцидентами и борются пустые.

Если ты пустой, то этот путь ты не выбирал. Хотя большинство служащих не имели права выбора.

Элайс Кейн - один из этих пустых, его лишили души, а значит фактически отобрали право быть человеком и все чувства и эмоции. Он похож на бюрократическую машину, только в виде человека.

Очередной инцидент с "многоликим" (тот, у которого несколько душ) приводит Кейна на место преступления. Он начинает искать улики и выходит на прошлое дело, которое ведёт к его семье.

••••
Итак, плюсы книги: любопытный книжный мир, сами статьи из законов в начале главы, идея с душами, пустыми, многоликими.

Минусы: показалось не логичным то, что такая жестокая Корпорация, которая контролирует буквально каждый прием пищи, позволяет детям (одним из них является Кейн) жить и работать, хотя их отцы совершили одни из самых серьезных преступлений. Вот в этом моменте у меня не сложилось с пониманием. При чем это не единственный случай. И дети знают истории своих отцов. Как тоталитарная (утилитарная) структура могла это допустить?

• СТОИТ  ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Советую фанатам фантастики и антиутопии. Мне понравилось.

29 июня 2023

milukhina7

Научная фантастика для меня отдельный жанр от фантастики. Во-первых, берусь читать редко, т.к. жанр непростой. Во-вторых, здесь нужно объяснить нечто необыкновенное, созданное природой или человеком с помощью науки/техники. Приступая к прочтению, я с первых страниц наткнулась на краткий словарь. То есть автор сразу даёт понять, что произведение не для «ой, почитаю на ходу, по дороге...».

Итак, у нас есть созданный в воображении будущий мир, в котором имеют ценность души. Мир, в котором существует Корпорация вместо правительства. Она и устанавливает свои порядки, законы, правила. Люди делятся на разные категории: «пустые», не имеющие душу (название отлично подобрано); «безликие» против Корпорации, хотят вернуть старые порядки: один человек – одна душа; «единичники» — люди, имеющие одну душу. И это далеко не всё! На страницах встречаются разные названия, которые поначалу немного путают.И всё же я втянулась. Идея книги необычная и это привлекает! В нашем мире чем больше денег, тем ты «выше», в выдуманном Евгенией мире чем больше у тебя душ, тем ты богаче. Существует даже чёрный рынок...

Местами некоторая жесть в виде перестрелок, драк, нападений мне напомнила бандитов, которые существуют в реальной жизни. Иногда я даже забывала, что читаю фантастику из-за многих ассоциаций с современным миром.

Героев много. Да, я снова путалась, но быстро привыкла. Динамичное повествование не давало расслабиться, оно велось от первого лица (от разных персонажей), что встречается мне редко)

Что касается минусов, то мне не хватило описаний (мне их в последнее время часто не хватает в современных книгах почему-то).С первых страниц насторожил словарь, пусть он и краткий)) лучше бы, наверное, читалось сносками на мой вкус)Местами встречалось полотно текста. Я сторонник хорошего деления на абзацы: так визуально легче воспринимается текст)Вообще, научная фантастика — сложный жанр, как для чтения, так и для написания. У меня вызывают уважение те люди, которые не только работают в данном жанре, но и те, кто его читают.

Кому почитать? Тому, кто хочет подумать, поразмыслить. Тому, что не ждёт лёгкую историю. Тому, кто умеет погружаться в выдуманные миры будущего или просто любит фантастику!

22 июля 2023

NataliaAbushaeva

Знаете чему учат на юридическом факультете? Что единственный способ прекратить преступления - это предупредить их. Но если дело не в обществе, а в генетике правонарушителей? Это конец?

• СЮЖЕТ •

Как проходит борьба с преступностью? Ответ очень простой - контроль и наблюдение за гражданами. Чем больше правительство знает, тем быстрее сможет отреагировать и предотвратить.

Но что, если это всё бесполезно? Мир погряз в преступности, правоохранительные органы не справляются, безопасности нет, граждане на грани войны... Кто найдет решение?

В этом кризисе оказались свои герои - учёные, которые смогли выявить ген преступности. Ура! Теперь можно предотвратить любую несправедливость!

Но а как же гражданские права тех, у кого нашли злополучный ген? Воспитание и обучение поможет? Или они не имеют право на свободу выбора? Неужели ген может определить всю оставшуюся жизнь? Разве такой отбор законен?

Правительство не стало решать философские вопросы и учредило тайную систему отбора. По сути все "не такие" были под контролем.

Для того времени казалось, что решение найдено. Безопасность и контроль восстановлены. Что может пойти не так?

А то, что всё временное может стать постоянным. И система, контролирующая общество по генам ("Зачистка"), осталась.

80 лет спустя люди не знали о тайной организации, которая придерживается принципа: "Не стоит преступать закон дважды". Второго шанса не будет. Думаю, вы догадываетесь, что случится при нарушении этого постулата. Вот такое правосудие.

Но не все довольны действующей системой. Сотрудники из "Зачистки" и их родные, к сожалению, тоже подпадают под систему определения гена. И если подтверждается, то их никто не сможет защитить.

Лишь 80 лет спустя один из сотрудников этой тайной организации Файоннбарр Бирн начинает бороться, пытаясь рассказать людям о происходящем. Только вот методы у него не из приятных. Хотя волка может победить только волкодав ...

"Вы ничего не изменили, мистер ... Просто поменяли действующих лиц..."

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Хоть это и детектив, но в тоже самое время и антиутопия, поэтому книгу советую, но обращаю внимание на жанры. Сама прочитала произведение с удовольствием, люблю такое.

14 июня 2023

Lyusya-polishhuk

Человеческая душа, которая становится разменной монетой. Антиутопия, которая сочетает в себе и научную фантастику, и философские размышления и детективное расследование. Признаюсь я далека от этого жанра, но данная история смогла завлечь самой ИДЕЕЙ, которая прежде мне не встречалась.
Итак люди после войн и разрушений живут в Полисе.  Порядок и контроль принадлежит Корпорации. А высшая ценность - ДУША. И те, у кого ее несколько, те являются элитой общества. Книга начинается с нового расследования Элайса Кейна. "Пустого", тоесть человека без души. Оно связано с "многоликими", теми,  чья душа способна разделиться на несколько.

1. Сюжет. Продумана каждая деталь. Начиная от глоссария, который нам встречается в начале книги и заканчивая законами, статьями, кодексами. Кстати эти вставки добавляли особую атмосферу. Было ощущение, что Корпорация везде. Она следит за всем вокруг.
Повторюсь, что в первую очередь цепляет сама ИДЕЯ. Души, которые определяют статус человека ( как  материальное состояние). Тема СОЦИАЛЬНОГО неравенства, отсутствия СВОБОДЫ ВЫБОРА, тоталитарный КОНТРОЛЬ, ВЛАСТЬ. А ещё человеческие эмоции и разум, семейные ценности и снова ВЫБОР!  Расследование, которое приводит к шокирующей ПРАВДЕ и ее МАСШТАБУ распространения.
Именно детективная ветка мне помогала не запутаться и не погрязнуть в философии окончательно. Она придавала повествованию динамики, постепенно распутывая клубок, который запутывал изначально.

2. Герои. Их много и они все РАЗНЫЕ . Со своими характерами и мотивами поступить именно так, а не иначе. Люблю такую продуманность. Пустые, безликие, многоликие. У каждого статуса свое предназначение, своя судьба, которую уже определила власть.
Я не смогла выделить кого-то одного. Наверное только главного героя, Элайса. Трагедия его судьбы не может не цеплять. Безвольная, контролируемая марионетка, которую насильно лишили чувств и эмоций.
Отдельное спасибо автору за любовную линию. Она не основная, даже не на втором месте, но само ее наличие очень меня порадовало. Дало надежду...

3. Атмосфера. Не скажу, что эта книга была для меня лёгким чтивом. Наоборот я возвращалась к некоторым моментам по несколько раз. Обилие деталей, количества информации и философия на темы, которые очень близки нашей современности требуют ВНИМАНИЯ и ВДУМЧИВОСТИ. Но погружение в саму Вселенную получилось полностью.

Вывод: Антиутопия + социальная научная фантастика + детектив. Оригинальная идея с философскими рассуждениями. Фанаты и знатоки жанра будут в восторге. Для меня это было новое и удачное знакомство с незнакомым мне жанром.

17 ноября 2023

readashb2k

Это совсем новый мир. Где контроль за людьми осуществляется при помощи Корпорации. Здесь вместе сосуществуют: Пустые, Безликие, Многоликие и Сшиватели.

Не всегда созданная система будет надёжной.

Рано или поздно, найдётся брешь и люди захотят её изменить. Ведь, чем ты имеешь больше душ, тем весомее имеешь высокий статус в обществе. Но! Всё когда - то заканчивается и приходит оплата в виде бесценной цены. Огромного числа жертв человеческой жизни.

Персонажи.

Элайс. Совершенно пустой сосуд, который вообще без души. Лишился её, когда был совсем маленьким. В нём вообще нет чувств. Его миссия следить за Полисом и распутывать запутанные дела.

Джон. По - своей должности патрульный. Вообще терпеть не может Пустых, но по иронии судьбы выбрал в напарники именно такого человека.

Лиззи. Сестра Элайса. Многоликая. В отличии от брата, она имеет много душ, но всё равно это не делает её человечной. Ещё имеет способность к перевоплощению.

Сара. Сшиватель, который обладает недюжинной эмпатией. Имеет симпатию к Элайсу, несмотря на то, что он принадлежит к совершенно противоположной группе.

Фишка книги.

Это выделенные курсивом выдержки из кодексов, статей и научных докладов.

В начале книги имеется словарь, чтобы читателю не запутаться в обилии терминов.

О чём книга?

Она повествует нам о том, что тотальный контроль над человеком не сулит ничего хорошего. В будущем это приведёт к революции и большому количеству жертв. После чего, мироустройство уже не будет прежним. И у справедливости есть своя сторона медали. Так же важен выбор. Какую выбираешь сторону? Никто не останется стоять в стороне.

Вердикт.

Если вам нравится поломать голову и докопаться до истины, то даю на это шесть причин.

А причины вот какие:

1. Это термины, в которых необходимо разобраться.

2. Это много персонажей. Каждый из них говорит от первого лица.

3. Здесь нет места любви, но есть место жестокости и расчёту.

4. Здесь есть место предательству.

5. Так же есть место неожиданной трансформации.

6. А ещё. Возможно продолжение истории.

1 августа 2023

Anna_A

Полис – город выживших. Землю потрясла череда страшных войн и всесилие Корпорации. В новом месте совершенно новые правила, приоритеты и принципы. Здесь человеческая душа имеет свой вес. Она – товар. Она – спасение. Наличие или отсутствие души – лучший вариант управления человечеством. Но возможно ли подчинить тех, кто умеет чувствовать? И так ли безволен тот, кого лишили души?

Элайс – пустой. Ещё в детстве у него изъяли душу. Он занимается отловом многоликих, чьи души способны к делению. Вместе с командой Элайса читатель прибывает на судьбоносный вызов.

Люблю я социальную фантастику и антиутопии. В первую очередь за новый мир, который рисует автор. И мир, что создала Евгения, меня притягивает. То, что происходит здесь, даже на этапе описания наталкивает на размышления и диалог. А ещё я в жанре люблю бунт! Бунт человеческий – чистая страсть, горящая. И в книге этот самый бунт оказался с привкусом философии, теологии и такой череды событий и открытий, что вместе с нарастающими сюжетными оборотами росла и скорость чтения. Я могла допустить такой финал, но путь к нему… окунул даже в некое шоковое состояние.

История, которая рассказана разными лицами. Все они ищут свою правду. У каждого свои способы и зоны комфорта. И следить за ними всегда было интересно. И диалог с книгой! Что может быть лучше?

Пы. Сы. Пойду переварю ещё парочку неоднозначных для меня тем, разложу по баночкам, закрою крышечкой. И на полочку. Когда-нибудь я точно вернусь к некоторым ситуациям. И уверена, что с новым багажом опыта вновь будет можно под чаек испробовать баночку-другую. Эх, лето, заготовочки! Они у каждого свои.

8 августа 2023

Радмила Бронская

Итак люди после войн и разрушений живут в Полисе. Порядок и контроль принадлежит Корпорации. А высшая ценность - ДУША. И те, у кого ее несколько, те являются элитой общества. Книга начинается с нового расследования Элайса Кейна. "Пустого", тоесть человека без души. Оно связано с "многоликими", теми, чья душа способна разделиться на несколько.

Повторюсь, что в первую очередь цепляет сама ИДЕЯ. Души, которые определяют статус человека ( как материальное состояние). Тема СОЦИАЛЬНОГО неравенства, отсутствия СВОБОДЫ ВЫБОРА, тоталитарный КОНТРОЛЬ, ВЛАСТЬ. А ещё человеческие эмоции и разум, семейные ценности и снова ВЫБОР! Расследование, которое приводит к шокирующей ПРАВДЕ и ее МАСШТАБУ распространения.

30 октября 2023

whitekr...@mail.ru

«Продажа единственной души является тяжким преступлением и влечет за собой наказание в виде казни.»
Судебное постановление №12.

С жанром я знакома давно, но идея автора оказалась для меня новой.

Что для нас душа? Для меня это внутренний мир человека и свойства характера. Её нельзя увидеть, почувствовать или изъять. Но в Полисе понятие души кардинально отличается от общепринятого. Здесь это товар и средство управления людьми.

Элайс Кейн - человек, у которого изъяли душу в раннем детстве. И казалось бы, не понятно, что делать дальше. Думаю, многие попытались бы вернуть отнятое, если бы не одно но. «Пустые» к коим относился Элайс, не могли вернуть душу, не потеряв при этом подобие жизни. Всё, что ему остаётся - не допустить её зарождения, путём приёма некоторых медикаментов.

«Употребление зерокса – необходимое условие для поддержания пустоты сотрудника, предотвращение появления отростков души, малейших отклонений, которые поставят под сомнение беспристрастность сотрудника».
Правило 5. Кодекса министерства «Пустых».

Полис и Забытые земли хранят в себе множество тайн. Но эпицентр находится в Корпорации. Во время чтения я недоумевала, почему люди не восстанут. Оказалось же, что те, кто находятся в управлении, раскинули свои ядовитые щупальца слишком далеко.

Книга насыщена не только манипулятивными манёврами Корпорации, но и детективной линией. Я внимательно следила за тем, как герои расследуют появление многоликих – людей с делением души. Согласитесь, звучит загадочно и очень интересно!

Видно, что автор живёт своей книгой! Это качественная антиутопия, читать которую нужно не спеша. Она для тех, кто любит, когда всё разложено по полочкам, но при этом каждая из них закрыта на замок, ключ от которого таится в мелочах.

В данном жанре трудно предугадать будущее героев. И в этом его прелесть. Если вам нравятся подобные истории, возможно, эта книга для вас.
16 августа 2023