«Больше, чем кухня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Чичковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Больше, чем кухня»

MarinaPestovskaya

Если Вы встали на путь экологической осознанности и Вас интересует судьба нашей планеты, то эта книга для Вас.
Ну так и начнем. В книге есть хороший старт для новичков - разделы про виды пластика, его обозначение, как сортировать мусор, чем можно заменить пластиковый пакет, контейнеры для хранения продуктов.
В книге по тексту есть как минусы, так и плюсы. Например, мне было скучно в самом начале книги, топка за экологию и размышления на эту тему меня утомили. Огромный плюс - это обозначения видов пластика, куда его тащить в переработку и в связи с разделом мусора разные полезности.
Книгу можно вполне использовать как наглядный пример того, что кухня для книги и для жизни - это две разные кухни. Ладно шучу, на самом деле, мне показалось, что кухня в которой происходила съемка была сделана в магазине "Кухни" =), а хотелось бы, чтобы автор реально показал как она сама хранит свои продукты. Живые репортажные фото - вот что привлекает аналогичные по сути но более живые блоги в соц сетях.
Еще мне показалась инфо излишней про "как правильно с четкой печатью выбрать сумку", если топим за экологичность, то сами шьем, разве не так? Давайте будем честными и купим кусок ткани и сошьем себе "фруктовки", "круповки" и прочее.
Вообще все эти книги сводятся к девизу "привет Средневековье". А что вполне экологично. Сварили мыло себе из мыльного корня, им постирали в реке зимой руками белье, высушили на растянутой веревке во дворе (вешайте ближе к дому, а то заморозите белье). Еду готовим в печи, продукты выращиваем все сами, компост не забываем делать с червями (особыми американскими), ткань самоткем на станке, шьем на машинке себе одежду, носим ее пока не истлеет. Ну вот это все и есть зеровест - минимальный след. А то взяли моду все на коров, разрушающих озоновый слой спихивать, ух вам!

Так вот, эта книга не для таких критиков как я, потому что я не люблю до фанатизма доводить вещи. Я за разум во всем. Ко всему сказанному / напечатанному надо относиться с долей скепсиса. Прочитав эту книгу выделить для себя полезное, запомнить, сохранить, остальное выкинуть как прошлый снег на улицу. Хотя подождите, если это у Вас бумажная версия книги, а не как у меня электронная, то пожалуйста сделайте из ее листов кулечки под мусор - внесите свой вклад в экологию, а потом после прочтения книги выключите везде свет (можете и соседям вырубить) - пусть они тоже внесут свой вклад в экологию.

3 марта 2021

Joo_Himiko

С одной стороны, радует, что все больше людей задумывается о том, чтобы уменьшить свой мусорный след. Эта книга одна из многих попыток привлечь внимание обычного человека для того, чтобы, изменив свой образ жизни, немного уменьшить пагубные последствия загрязнения окружающей среды. А с другой, стоит чуть больше углубиться в эту тему и понимаешь, что образ жизни нужно будет менять очень даже, если хочешь действительно что-то делать, а не только говорить. Евгения Чичкова всю дорогу уверяет, что перемены, которые она предлагает не будут ощутимо менять уровень комфорта и не займут много времени, да еще и обещает экономию денег. На красивых фото мы видим счастливую хозяйку на ослепительно белой кухне, явно не знающую, что такое дети, бьющие посуду, постоянно ставящие пятна и клянчащие в магазине всякую ерунду типа соков и прочего, и муж, который не будет со стеклянными банками таскаться на работу. Даже если повезет найти такого мужчину, что будет вместе с тобой сортировать мусор и мыть посуду вручную по очереди горчичным порошком (хотя в тематических группах почему-то засилье женщин наблюдаю), все равно в нашей стране большую часть домашней работы выполняют именно женщины. А значит, если постараться выполнять рекомендации из книги, то еще больше времени будет занимать неоплачиваемая работа.
Да, спасать природу важно, планета у нас одна, но и жизнь у меня тоже одна – я не готова бегать с мешками по городу, выискивая магазины, где можно купить крупу на развес. Я не готова покупать кефир и прочее, у которых срок годности выйдет завтра, чтобы спасти эти продукты от выбрасывания магазином. Я не готова искать и бегать со стеклянными банками наперевес за молоком по фермерским магазинам, постоянно боясь, что там проскочит какая-то инфекция, а потом эти банки еще мыть, кипятить молоко тоже такое себе удовольствие. Я не готова отказаться от посудомоечной машины и тем более не готова мыть посуду горчичным порошком, на который у меня аллергия. Я не готова покупать или изготавливать восковые салфетки. И еще много чего не готова. В итоге осталась я по прочтении книги с тем же, с чем и жила до этого – с отказом от пакетов в магазине (пользуюсь многоразовой сумкой) и отказом от покупки бумажных полотенец, салфеток, одноразовых платочков, ватных дисков, шариков и палочек. Задумалась над покупкой «фруктовок» - многоразовых сетчатых мешочков, но уже представляю себе лица кассиров в пятерочке.
Да, личный вклад каждого необходим, но я убеждена, что без системного решения проблемы все это бессмысленно.

22 августа 2020

Farsalia

Красиво оформленная книга, написанная в приятной манере и легким языком, однако, не могу сказать, что она рассказывает что-то особо новое.
Немного позабавили пассажи, например, о том, что лучше сделать пол из паркета, а не из линолеума или ламината, и мебель лучше из массива дерева, а не токсичных дсп. Серьезно? Сомневаюсь, что люди выбирают более дешевые варианты из-за своей экологической несознательности. Я обратила на это внимание, потому что книга позиционируется как ориентированная на широкий круг (а не только состоятельных людей) и посыл всюду такой, что, мол, ничего покупать не надо, можно использовать то, что уже есть, но с большей экологической сознательностью. Однако на деле в книге много моментов, которые озадачивают. Например, в чем носить с собой еду. Пластик вреден и непрактичен, поэтому лучше в стеклянных емкостях и банках. Эм... Возможно, это подойдет тем, кто ездит на работу на машине, но основная масса населения нашей страны пользуется общественным транспортом. Я с трудом представляю себе вариант возить обед в стеклянных банках, когда нужно стоять час в метро (экология круто, но не уверена, что затекшее плечо с этим согласится).
В общем, если игнорировать такие вот моменты, то можно расширить свои представления об экологичных способах организации жизни. Однако, мне показалось, что текста очень мало. Идеи сводятся к довольно простым истинам, которые знают все, кто хоть раз задумывался о том, чтобы оптимизировать свою жизнь в более здоровом направлении.
Книга по сути дела хороша самим посылом. Тем фактом, что призывает к более рациональному потреблению, сокращению количества мусора, пластика и химии. Очень хорошо, что всё чаще звучат голоса людей, продвигающих такие идеи. Задуматься об этом и держать в голове мысль о том, что нужно стремиться к более экологичной жизни - это уже первый шаг на пути к здоровью не только своему собственному, но и планеты в целом.

3 мая 2020

marugoncharova

Мусорное ведро всегда стоит на кухне. Это значит, что кухня производит больше всего отходов. Это значит, что начать миссию по сокращению отходов нужно именно с кухни. «Больше, чем кухня» поможет разобраться с этим.

Мусор вообще плох тем, что, исчезая из квартиры, он на самом деле не исчезает совсем. А еще на его производство уходит слишком большое количество ресурсов. Автор этой книги предлагает начать с себя, и если сужать тему – со своей кухни. Именно она собирает большую часть мусора – вся эта упаковка, все эти пакеты с пакетами… настал тот день, когда мы остановим это безобразие! В книге все по порядку: каковы основные принципы экокухни? Что нам понадобится, чтобы не множить зло? Что есть зло и как сократить до возможного минимума его появление на нашей кухне? Книга учит решать реальные проблемы, которые встают перед человеком, решившим встать на путь экологической сознательности, каждый день по 3-5 раз в день каждые 3-4 часа, и это отлично. Именно из таких мелочей и складывается общая картинка здравого образа жизни.

Книга понравится даже тем, кто очень скептически относится к вопросам экологии, есть даже специальный раздел в книге, отвечающий на каверзные вопросы людей, которым просто так лапшу на уши не повешать. Когда я читала книгу, то и дело думала о том, что ведь все советы из этой книги очень здравые, без перегибов на местах. Не нужно бежать в магазин и покупать 1000 и 1 модный эко-девайс, можно использовать вещи, которые у тебя уже есть. Можно не покупать помидоры в пластмассовых лотках, а захватить с собой фруктовку и заполнить ее целиком отборными помидорками. Можно не покупать пластмассовые сендвичи в автомате, а захватить с собой из дома многоразовый контейнер с чем-то вкусным и полезным. В книге, кстати, как раз есть такие вкусные и полезные рецепты.

Эта книга обозначает проблему и объясняет, почему это является проблемой, подсказывает оптимальный способ ее решения, дает инструкции, отвечает на возникающие вопросы и еще дарит рецепты, лайхаки и чеклисты – то, что все мы так любим.
Отличная книга, я ее проглотила за вечер, и теперь он стоит на моей кухонной полке, напоминая о том, что если хочешь изменить мир, нужно начать со своей собственной кухни. Спасибо!

27 апреля 2020

Juli-MoonLight

Отличная книга , все полочкам разложено, чувствуется эконастрой автора, к которому я стремлюсь. Рекомендую всем кто начинает путь к осознанному еко потреблению и кто хочет начать этот путь более эффективно. Отдельное удовольствие это фотографии соответствующие темам и названию книги))

21 апреля 2020

svetal...@gmail.com

Очень классная)) такая позитивная, но при этом информативная, всё по делу) фотографии классные)
Многие Советы из книги сама выполняю, считаю, что в начале экопути так книгу получить - это офигенно)
3 апреля 2022

Зарина Цх

Полезная книга, легко читать, надеюсь многие вдохновились и будут беречь окружающий мир.
12 декабря 2022

svetlan...@mail.ru

Благодарю!
10 января 2024

Kseniya Varshavskaya

Всё по делу, хорошая книга.
8 января 2023