Рецензия m_verte на книгу — Евгении Басовой «Уезжающие и остающиеся (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Уезжающие и остающиеся (сборник)»

m_verte

Как часто мы несерьезно относимся к детским проблемам, снисходительно смотрим на детскую дружбу, в пол уха слушаем о детских увлечениях и даже... о любви!? Как быстро вырастаем, забывая это страшное, щемящее ощущение, когда все - впервые?
Для кого эта книга? Для взрослых, которые иногда хотят побыть детьми. Для любопытных детей, иногда заглядывающих в светящиеся окна. Для всех тех, кто любит малую прозу и приятный язык.

Итак, перед нами три коротких рассказа. Три ярко-светящихся окна, в которые нам предстоит нырнуть (то еще приключение!), и познакомиться с героями историй. И первая встреча ждет нас с городским мальчиком, погрузившимся в мир компьютерных игр, и его семьей. Им предстоит занимательная поездка в деревню, навстречу приятелю "с той стороны монитора"... но смогут ли они узнать друг друга без сообщений и "ников"?
Вторая история, которую рассказывает автор, о любви. О любви к рисованию и танцам, о первой школьной, и сохранившейся супружеской, и всепоглощающей родительской. О яблоке раздора, трех девочках и одном: "Я люблю Катю", наспех написанном кривыми буквами на школьном сарае.
Третья - приоткрывает окно в небольшую квартиру прекрасного кота и его подопечных: девочки, готовой помочь всем и каждому; мальчику, вечно опаздывающему на уроки; и их волшебницы-мамы, которая варит, должно быть, самые чудесные щи.
Каждая из историй живая, каждая по-своему интересна, в каждой находишь что-то свое... И правда, кто из нас, детей интернета, не ждал с замиранием сердца, реальной встречи с виртуальным знакомым? Кто не краснел перед всем классом, опаздывая на первый урок? Кто никогда не хотел сказать почти незнакомому человеку:

учишься хоть как, а все равно тебя все любят.

Книга вызывает ряд эмоций, находится место и состраданию, и жалости, и непонимаю, и даже страху. Она учит, не поучая, заставляет чувствовать и вспоминать, и оставляет после себя знакомое послевкусие любимых с детства историй.

18 февраля 2016