Рецензии и отзывы на Уездное

qwerty19912103

Поводом к написанию повести послужила Первая русская революция 1905-1907 гг. и её последствия. В то время происходили тяжёлые социальные потрясения, перевороты в сознании рабочих, из грязи люди быстренько поднимались в князи, как и главный герой повести - Барыба.
    Читая "Уездное", создаётся впечатление, что Замятин ненавидит русские глубинки, ведь он без прикрас показывает всё убожество российских деревень. Но, может, он был очень сильно влюблён в российское захолустье, поэтому переживал за него, пытаясь рассказать о его проблемах, о том, за что у него больше всего болело сердце.
    Главный герой, а точнее антигерой - Анфимка Барыба. Во мне он вызывал чувства глубокого отвращения и презрения. Но во всём я считаю виноватым его отца, ведь это он забыл о воспитании детей в любви и это он снял с себя всю ответственность за дальнейшую жизнь своего сына, после того, как тот не сдал школьный экзамен. Символично, что повесть зацикливается: в начале книги Барыбу выгнали из дому, а в конце он всё-таки вернулся к родному отцу. Но чего он ожидал, после всего, что натворил собственными руками? Сочувствия или восхищения?

AnkaKriv

Эта одна из самых известных повестей Евгения Замятина, и не зря, так как она является одной из лучших у него. Повесть не большая, но очень меткая и злободневная. Я у Замятина читала только "Мы", и что меня поразило больше всего - это современность этого романа. Книга написана в 20-ых годов, а такое впечатление, что 10 лет назад. Так же и в этой повести, она 1912 года (!!!), но она настолько актуальна в наше время, что я была очень поражена. Единственное, что помогает тебе понять, что эта повесть написана давно - это язык. К нему нужно попривыкнуть, так как поначалу даже тяжеловато понять, о чем пишет автор.

Эта история о том, к чему может привести нежелание учиться! Наш главный герой с отличным именем Анфим, и еще с лучшей фамилией Барыба, завалил экзамен, и боясь, что его наругает папка, а может и побьет (возможно даже ногами;)) решил убежать из дома (очень логичный поступок, лучше же с голоду умереть, чем домой вернуться) и тут начинаются его жизненный путь. В общем, долго он бомжует, ворует, голодает, пока не попался на глаза Чеботарихи. Она богатая вдова, у которой все есть, кроме кхм...кхм... телесной любви.... И она оставляет у себя в доме Барыбу, как бы мягко сказать, как жигало)) И он живет у ненасытной вдовушки (если Вы понимаете, о чем я;)) припеваючи, она его кормит, поит, красиво одевает, все его прихоти выполняет. Мне очень понравилась эта женщина, особенна фраза про их отношения

И знает Барыба: чем больше поклонов, чем ярее замаливает она грехи, тем дольше будет мучить его ночью

Но не долго было его счастье, и Барыбе пришлось искать другой заработок (и между нами говоря, он очень нестандартные выбирал "профессии").

Мне не хочется спойлить и рассказывать всю повесть, но очень советую ее почитать, тем более, что она сравнительно короткая. В ней собраны такие колоритные персонажи, такие сюжеты, что они заслуживают к себе внимания. Прочитать про наш мир, в котором мы сейчас живем, и только язык и антураж присущий началу XX века.

Stin007

Прочитал данную книгу с особым удовольствием. Давно не читал такой классической во всех планах русской литературы. Написано очень "по-русски" - язык, образы, форма произведения - всё это прямо "русским духом" пахнет.
    И какой же "русский дух" без присущей ему "обломовщины"? Складывается ощущение, что всё в повести происходит от скуки, от того, что скучно главному герою Анфимке Барыбе. От скуки он и насилует служанку, и мучает кота, и деньги ворует. При этом при совершении всех этих грехов чувствуется какой-то "веселый" природный порыв. При этом остается ощущение, что все герои понимают ложность жизнеустройства. И именно из-за этого складывается диссонанс - с одной стороны, эта повесть окутана сонной, мутной скукой, с другой же стороны в повести прорывается грешная первобытная природная страсть человека к лидерству, сексу и другому.
    Очень понравился образ второстепенного героя - Тимошки. В повести, на мой взгляд, Тимошка олицетворяет некое подобие "совести", но эта "совесть" настолько глубоко и настолько тихо говорит, что главного героя она все равно не меняет.
    Плюсы: стиль изложения, заставляет задуматься над исконно "русскими" проблемами, очень красочно описан русский быт.
    Минусы: временами сложно читать (именно из-за стиля) - много анахронизмов.

Philister

Сложная и занятная повесть, читается не очень легко, достаточно много в ней диалектизмов. Первые страницы свыкался с стилем изложения, не смог привыкнуть к нему до самого конца произведения. Автор,как я понимаю, пытался передать дух и колорит места событий и эпохи, поэтому я местами чувствовал себя героем книги, которому Замятин адресует строки: "Опять ни бельмеса? А-а-ах, а ведь малый-то ты на возрасте, замуж пора. Садись, брат."

Повесть в чем-то схожа с "Леди Макбет Мценского уезда" Николая Лескова, их объединяет грязь блуда и суровость быта.
    Главный герой "Уездного" - Анфим Барыба, грубый неотесанный молодой человек, с претензиями ловеласа. Заниматься ему скорее всего не давал Стрелецкий пруд, вернее: "глядеть, как бабы купаются" . В течении повести он совершает прелюбодеяния, приобщается к алкоголю, и как итог идет по наклонной.

Прочитать стоит для того, чтобы открыть для себя всю разнообразность отца антиутопии -- Евгения Замятина. Насчет "всю" я конечно преувеличиваю, но после романа "Мы", было ощущение, что читаю совсем другого автора.

MbICEG

Хорошая могла бы быть повесть, если бы не своеобразный диалект и не странные построения предложений, которые понятны крестьянам 19-20 веков. Разобраться можно в странном тексте, это как читать на белорусском языке- суть понятна, но отдельные слова не очень. Думал продолжить читать Замятина и его повести, но после уездного и немного пробежал глазами африку, передумал, там тоже в тексте чёрт ногу сломает. Роман Мы читался лучше, а уездное нужно перевести на человеческий язык, как и всё остальное.

Его ещё сравнивали с Гоголем и Достоевским, вы что ребята, ваша лесть не знает границ!!! Это я прочёл отзывы некоторых современников автора, но их было немного.