«Приключения Электроника (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Велтистова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приключения Электроника (сборник)»

Shishkodryomov

Свое превосходство мне приходилось скрывать с самого раннего детства. Если я любил животных, то любил их больше всех. Можете себе представить мою радостную маму, когда я тащил домой котов со всех окраин нашего небольшого городка. Жаль, что городок был небольшой. Затем я ударился в науку и очень быстро, по программе для гениев, поступил в возрасте 12 лет на мехмат МГУ. Со мной вместе туда приняли еще пяток моих одногодок, "тошнотиков", как я их называл, им было очень трудно адаптироваться, они бежали полмосквы за своими родителями, когда те приезжали их навестить. Но я был Электроник. Мне было пофигу.

В 14 лет я уже получил Нобелевскую премию по 4-м номинациям (кроме мира, ее я считал недостойной себя). Ради меня вновь рассматривался вопрос включения математики, но я не настаивал. Мне по большому счету все равно. Потом я возмужал и получил возможность не стесняться своих спортивных достижений. Очень быстро я обогнал Усейна Болта в стометровке, Фараха на 5 и 10 тысяч метров - все это было несложно. От нечего делать занял все первые места на этом же чемпионате мира по легкой атлетике. Олимпиаду мне было ждать лень, поэтому я немного поиграл в командные игры. В одиночку обыграл сборную Канады по хоккею, сборную Бразилии по футболу и долго гладил по лысым черепам бедных чернокожих баскетболистов из НБА, которые плакали, проиграв мне одному с разгромным счетом. Им приходилось наклоняться.

На лайвлиб я пришел, когда стал уже полновесным религиозным, философским, техногенным (о филологии нечего и упоминать) совершенством. Написал всего лишь один короткий посыл, который получил миллиард посещений. После чего началось повальное паломничество спонсоров, инвесторов, сам Абрамович сделал себе на лбу татуировку ЛЛ, а Барак Обама заказал у издательства "Эксмо" два вагона книг о судьбе африканских рабов, пожелав читать все это в подлиннике. Наступила всеобщая благодать и равноденствие. Критические дни ушли в небытие. Справедливость воспылала страстью к каждому, самому забытому обитателю ресурса. Матроса выкладывали на главной каждый день, потому что никто уже главную и не замечал. Кричали женщины "ура" и в воздух ридеры бросали.

9 сентября 2015

Adazhka

Советская фантастическая повесть. Странным образом показалось, что она написана не только для восхваления научного прогресса и на волне космических побед. Она о поиске своего места в жизни. В начале повести Сережа Сыроежкин рассуждает, кем ему лучше быть — математиком-теоретиком или монтажником-практиком. Потом, когда в его жизни появился Электроник, он рассуждает, что может быть и историком, и биологом, и физиком, и спортсменом, да и математику он со счетов не сбрасывает. А заканчивается все тем, что Сережа понимает, что самое лучшее, кем он может быть — самим собой.

Осталось впечатление, что книга написана с легким оттенком грусти. То ли это специфический стиль автора, то ли небольшое предвидение того, что успех недолговечен, а фортуна изменчива. На Луну-то мы так и не высадились, хотя казалось, что ничто нам не помешает.

Понравилось, что рассказана история создания Электроника. Это была не просто вспышка озарения и череда счастливых случайностей. Это был упорный труд с опытными образцами, ошибками, тупиками. Своеобразная иллюстрация пословицы "Терпенье и труд все перетрут" — вот кто такой Электроник.

Еще не могу не отметить линии человеческих отношений. Все же машина в общении с родителями и преподавателями не помощник, а в первой любви может оказаться и вовсе преградой.

В общем, это хорошая книга для детей. Поставив себя на место Сережи Сыроежкина они поймут, что залог успеха в жизни — просто быть самим собой, не заменяя себя роботами-двойниками, не прячась за чуждые личины.

28 декабря 2017

Alina-Alisha

Книга очень интересная. Я смотрела много раз и фильм, но книгу прочитала значительно позже - мне говорили, что она неинтересная и фильм гораздо лучше. Я была уверена, что и читать-то не надо, но вот её мне посоветовали во "Флэшмобе" и я решила, что попробовать стоит. Вопреки моим ожиданиям, мне очень понравилось, прочитала все части с упоением. Конечно, как всегда и бывает, самой интересной оказалась первая, но остальные тоже достойны внимательного прочтения и осмысливания. Ни разу не пожалела, что прочитала. Совсем не понимаю, почему её так не любят некоторые люди. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но я всё равно не могу понять, как вообще такое возможно. Просто не надо воспринимать фильм как подробную экранизацию книги. Из книги взята идея, а остальное - мысли и додумки автора сценария. Возможно, если смотреть на книгу с той точки зрения, что там должно быть всё так, как в фильме, то кажется, что книга плохая. Но если рассматривать её, как отдельное произведение, то она очень, очень интересная. Вспомнить того же "Гарри Поттера" - чудесные фильмы, если не сравнивать их с книгой. А если сравнивать, то лучше вообще их не смотреть. Это просто разные произведения. Вот и с "Электроником" также.

Повторюсь ещё раз: книга чудесная. Её стоит прочитать, не пожалеете.

22 ноября 2015

pe2004

Это очень интерессная повесть о том, как с электронным мальчиком происходили разные приключения. Я чиатл эту книгу,когда отдыхал летом с бабушкой в Болгарии.
"Электроник - мальчик из чемодана" я прочитал очень быстро и легко. История очень увлекательная. А вот "Ресси -неуловимый друг" по началу показалась очень скучной и читать не хотелось,и я взамен стал больше купаться в море и гулять,а потом история про Ресси меня захватила и я стал опять читать с большим интерессом! "Победитель невозможного" и "Новые приключения Электроника" я читал с большим интересом. Так что,книга мне понравилась! Всем рекомендую. Потом я посмотрел фильм про Электроника,он мне тоже понравился,но в фильме много сокращено,в книге интересней!

16 февраля 2014

Bronken

История про Электроника мне очень понравилась. Она необычная и фантастическая, но поэтому очень увлекательная. Правда, местами мне было немного трудно читать всякие научные рассуждения, но от этого книга не стала менее интересной.
Хотелось бы мне, чтобы на самом деле изобрели таких роботов, как Электроник. Было бы здорово.

19 августа 2015