Lenisan

Читала эту повесть давным-давно, в раннем детстве, уже и не помнила ничего, кроме чудесных ярких иллюстраций с сюрреалистическими нотками. Игра на лайвлибе оказалась самым подходящим предлогом, чтобы освежить память. К сожалению, впечатлений особенных нет.

"Миллион и один день каникул" - это максимально доступное знакомство детей с понятием "чёрной дыры". Что это такое, откуда берётся, почему учёные считают это явление загадочным и не до конца изученным. Это, конечно, хорошо и полезно. Но информации совсем мало, так что действительно познавательной повесть назвать трудно, а кроме познавательности, в ней ничего и нет - то есть я не думаю, что она представляет какую-то художественную ценность.

Что показалось забавным (дети вряд ли обратили бы внимание, но вот взрослый читатель - непременно), так это устройство общества. Это же идеальное государство трудящихся! - круглый год все взрослые люди только и делают, что работают, без отпусков и выходных, даже не появляясь дома. Дети в это время находятся в школах, разумеется. "Дети должны быть в школе", как заповедовал главный злодей из фильма "Леон". Раз в год наступает Родительский День - только не подумайте, что родителям в этот день разрешено не работать! Ещё чего. Просто в этот день все дети отправляются на работу к своим родителям и могут тоже в ней поучаствовать (и пообниматься с мамами и папами, конечно). А потом всё - до следующего Родительского Дня. Просто представьте - дети с родителями видятся раз в год. И все счастливы.

В общем, ставлю нейтральную оценку, ни рыба ни мясо.

anna187

Книга мне не понравилась. Меньшие баллы я не поставила, так как в рассказе присутствуют элементы, присущие детским книжкам: дружба, взаимопомощь, уважение, любовь к родителям и наоборот... Но в ней нет духа детства... Все точное, или с намеком на точность, научность. Такие книжки меня и в детстве не привлекали. Но все, как говорится, на любителя.

vitorianna

Эта книга о космосе и о каникулах. У детей был родительский день и дети все бежали, летели, плыли к своим родителям. В нашей истории они летели в космос, у них родители работали космонавтами. Эта книга просто класс!!!!

j_spender

Не стоит перечитывать детские книги во взрослом возрасте - чтобы не портить яркое впечатление. Когда-то эта книга была у меня одна из самых любимых. Я обожала повести Булычева про Алису - а здесь в центре внимания также трое ребят, смелая девчонка-заводила и двое ее друзей. Именно по их вине космический корабль, который везет их на встречу с родителями, сбивается с курса, и его притягивает черная дыра. Родители, конечно, не могут бросить своих детей, и направляются вслед за ними. Все хорошо, никто не погибнет, но для обоих кораблей врея растягивается, и всего один их день - это сотни лет для земли.

Растяжение времени - не единственная причуда черной дыры, которая ожидает путешественников. Им придется столкнуться и с другими чудесами.

На взрослый вкус книга очень проста, линейна и бессобытийна. Но детям она наверняка понравится: и миллионом дней каникул, и интересными космическими приключениями.

Nastya5577

Эта книга мне совершенное не понравилась. Как мне показалось, там был очень скупой и неинтересный сюжет. И , хотя книга занимает мало страниц, я читала и думала: когда же она закончится. После прочтения я сделала вывод, что фантастика, пусть и детская, это не мой жанр.