Золушка

4.1
    itial

Есть такие авторы, которые могут взять совершенно любой сюжет — детский, давно всем известный, простой — и пересказать его под каким-то таким немыслимым углом, что читатель ахнет. Ну кто же не знает историю про Золушку, казалось бы, что тут может быть нового, если только не перевернуть канон с ног на голову или не осовременить? Оказывается многое — и классика при этом останется практически нетронутой.
    И если вы ещё не знаете, что феи стареют от огорчения, что поддерживать связи — очень-очень утомительная работа, что принцы, как и все прочие дети, вырастают незаметно и в мгновение ока — вам сюда, к замечательному сказочнику, Евгению Львовичу Шварцу.
    Ну и, конечно же, Шварц пишет так блестяще иронично-горько-остроумно-по-доброму, что сидишь и улыбаешься, пока читаешь, а пьесу не то чтобы хочется растащить на цитаты — фразами из неё хочется разговаривать. Очень меткие, в самое сердце.

agata77

Психолог Эрик Берн выдвинул любопытную теорию: сценарий жизни закладывается в детстве и он связан с любимым сказочным героем.
    Попробуйте провести такой шутливый тест среди своих близких. Лучше, если жертва опроса будет находиться в расслабленном состоянии. И вы, осторожно, как бы между прочим, задаете вопрос: «а скажи мне, быстро, не раздумывая, кто твой любимый сказочный герой?»
    Иногда что-то новое узнаешь о своих близких-далеких людях.

Эту теорию можно перенести и на литературу. «Золушка» - один из самых популярных сюжетов в книгах и фильмах. Откуда такая популярность? Мне кажется, хотя я могу ошибаться, потому что мораль сей сказки близка к христианской идее о вознаграждении за страдания. Но вот что интересно, сюжет Золушки почти одинаков во многих странах, и не только западных. За одним исключением. Все согласны с тем, что Золушка заслуживает вознаграждение. А как быть с мачехой и ее дочерьми? Должно ли зло быть наказано? Вот здесь мнения расходятся. В зависимости от менталитета народа и автора возмездие или бывает суровым или заменяется прощением.

Я выбрала «Золушку» Шварца для темы в книгомарафоне «Сказки на новый лад». Во-первых, потому что это мой любимый персонаж. Во-вторых, хотелось прочесть что-то легкое. И в-третьих, интересно сравнить с фильмом.

Шварц-волшебник, я на один вечер очутилась в самой настоящей сказке. Здесь много сказочных персонажей: кот в сапогах, фея, старый волшебник и т.д.
    В тоже время, это сатира на современную жизнь. Король – уставший от дел государственный деятель, который постоянно грозится «уйти в монастырь». Принц – крайне инфантильный юноша. Отец Золушки – подкаблучник, настолько замученный деспотичной женой, что желает сразиться с диким зверем, «чтобы отдохнуть от домашних дел». Мачеха – очень деловая, хваткая женщина, даже волшебнице с ней не справиться, ведь у нее «такие связи»! И только Золушка все та же, что и в сказке, милая, добрая, трудолюбивая, мечтающая о чуде.

В кино мачеха в исполнении Раневской затмила всех остальных персонажей, даже Золушку. И в этом главное отличие книги от фильма.

Кстати, насчет возмездия. Интересно было посмотреть, как Шварц накажет мачеху. А не как, ее просто обходят. В фильме ее дружно высмеивают. Мне кажется, и тот и другой способ хорош. Что до меня, я больше за прощение, чем за возмездие. Я не то, чтобы всех прощаю, я просто забываю обиды. У меня память ни к черту)