«Ундервуд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Шварца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ундервуд»

sireniti

Я тоже из тех, кто малость подпортил статистику этой пьесе. Не то чтобы совсем не понравилась, но и ничем и никем не привлекла.
Сюжет банальный, текст какой-то странный, герои безликие.
Когда уже прочитала, то просмотрела аннотацию. И надо сказать она меня малость рассмешила:

Именно вокруг неё (имеется ввиду печатная машинка Ундервуд *примечание моё*) закрутится прекрасный, почти детективный сюжет.

Хочется поспорить не только со словом «прекрасный», но и с тем, что это детективный сюжет.
Нету абсолютно никакой интриги. А есть воровство, и читателю изначально понятно, кто его совершил. И вот так же точно известно, что вор будет наказан и справедливость восторжествует. Просто и буднично. Как-то так.

Вот напросилось кулинарное сравнение…

Пьеса хороша, как борщ без мяса. Мне же более по вкусу сытный и наваристый.

Клуб драматургии.

21 января 2019

Ptica_Alkonost

Эта пьеса мне понравилась больше, чем Клад, но меньше чем прочите прочитанные. Писатель еще не ушел в сказки, и пишет об окружающей действительности, о наболевшем и сложном. Но пока без столь ярких аллегорий и выражений, которые прямо-таки хочется растащить на цитаты. Конец двадцатых годов, времена непуганых экономистов и новой экономической политики потихоньку подходят к концу, гаечки закручиваются, винтики ломаются. А все почему? Из-за вот такого отношения к товарно-денежным, безпринципного, безнаказанного (как им кажется), безответственного. Итак, эта почти детективная история в стиле Тимура и его команды произошла в одном небольшом домике, где живут различные хмм..социальные элементы - и неприятная мелочная торговка с туманным заработком, и ее падчерица-пионерка, грубоватая, но честная, и мамаша с непонятным образом жизни с двумя дочерьми-подростками, и два студента, и местный дурачок-побирушка. Диалоги героев периодически были поданы так, что сложно было их читать, возможно на сцене все виделось иначе (или актерам, близким к эпохе было проще работать таким стилем). Ундервуд, это,кстати печатная машинка, чудо техники тех лет с баснословной стоимостью. Вокруг нее и вертится вся круговерть сюжета. Концовка конечно идеалогически правильная, но навевает мысли о черных воронках в недалеком для героев будущем...

24 декабря 2018

ilarria

А вот эта пьеса мне показалась довольно-таки странной для творчества Шварца. Она иная, возможно, потому что относится к ранним произведениям драматурга, самая первая его пьеса. От сюжета до текста ощущается рука начинающего писателя. Содержание пьесы мне не понравилось: тема воровства, использование его в качестве основного средства сущестования, жизнь за счет удочерения, попрошайничество за счёт обмана, лукавство, подстрекательство...все такое...не шварцевское. Да, тут тоже побеждает добро, преступник спойман с поличным. Неприятные ощущения после соприкосновения с главными героями. Текст мне кажется также слишком простым, реплики наполнены множественными междуимениями. Не впечатлилась совершенно.

12 ноября 2018

bukvoedka

Ранняя пьеса Шварца. Сюжет несказочный, но Шварц использует традиционные сказочные элементы для современного сюжета. Злая мачеха не разрешает падчерице уйти с пионерским отрядом и заставляет много работать. Больная женщина почти всё время спит, а исцеляет ее восстановление правды и справедливости в окружающем мире. Дети оказываются более наблюдательными и смелыми, чем взрослые. Зло наказано, добро торжествует.

26 января 2019

nikish

Удивительная пьеса. Ее почему-то не включают в обычные сборники произведений Шварца, а зря. В начале она напоминает классическое произведение ОБЭРИУТов, которым относился и писатель, абсурд и сумбур, а дальше перед нами уже классическая детективная история с неожиданными поворотами сюжета. При этом по-прежнему также легко. В общем, советую ее прочитать. Другое похожее произведение в русской литературе даже и не вспомню.
4 сентября 2022