feb23sale

Рецензии и отзывы на Тень

Слушать
    alenenok72

Все-таки Шварц мудрый волшебник. И действительно что-то есть в нем общее с Андерсеном.
    Сложная и не простая сказка по мотивам сказки Андерсена. Как и у Андерсена противостояние добра и зла. Только заканчивается все же победой добра. Может, сказка Андерсена реалистичнее, но у Шварца... она совсем не мятная, не выдуманная, просто показана другая история. Которая закончилась хорошо. Такое в жизни ведь тоже бывает...
    В книге, как и в том городе, да как и в нашей жизни намешано все:

Богатство и бедность, знатность и рабство, смерть и несчастье, разум и глупость, святость, преступление, совесть, бесстыдство – все это перемешано так тесно, что просто ужасаешься.

Все очень реалистично: полно людоедов, как и в жизни, готовые съесть всех, кто зазевался. Намешано очень тесно, при чем не только в городе, но и в каждом человеке. И показано во что это выливается.
    А еще, как обычно в "переписанных" Шварцем сказок, есть очень много интересных и правильных мыслей. Вот одна из этой сказки запала почему-то мне в душу:

А взрослые – осторожный народ. Они прекрасно знают, что многие сказки кончаются печально.

Все так. Хотя это и очень грустно.

Alevtina_Varava

Великолепно!

С какой легкостью и иронией проезжается автор по всему на свете - человеческим слабостям, тонкостям политики и мироустройства... Как здорово это выполнено! В формате вроде как детской истории - но она - только ширма. На самом деле вопросы весьма серьезные. И как же все-таки потрясающе они поданы...

MarionX

Какая интересная и сперва непонятная сказка Андерсена "Тень", и как простенько все завернули в этой пьесе. Нет, безусловно сюжет интересен и остроумен, а различного рода ирония на власть имущих ну просто прелесть. Только вот, не в этом был смысл сказки. Шварц мог просто придумать совершенно свою концепцию и вложить туда те идеи, которые он так старался донести посредством, казалось бы, детской сказки. И ей богу, если бы не было отсылок к одной из моих любимых сказок, меня бы не так волновал нюня ГГ, архитипичные дворяне и, конечно же, финал, который просто убил всю идею Андерсена.

Mary_tsarapka

Я помню, что мы здесь пишем о книгах, но после прочтения этой книги очень давно, я смотрела фильм "Тень" с Олегом Далем. Люблю этого актера и люблю сказки Шварца, в общем, сочетание великолепное и запоминающееся.
    Герои живые, настоящие, проблемы в сказке как и всегда, те, что волнуют человечество.
    И любовь, обязательно любовь, которая все сможет выдержать и поддержать вторую половину.
    Пишу эти строки, а в голове одна из последних сцен фильма, когда Христиан-Теодор говорит: "Тень, знай своё место"