«Первоклассница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгения Шварца, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Первоклассница»

отзывов и рецензий на книгу

KATbKA

Очень люблю одноименный фильм о первокласснице Марусе Орловой. Он, конечно, старенький, по нынешним меркам особенно, снят был в 1948 году. Поэтому даже на фоне советских экранизаций 70-80х годов выглядит уж очень раритетно. Но мне почему-то по душе и актеры, снявшиеся в ленте, и их игра, немного наивные диалоги. Правда, несмотря на то, что фильм практически точно повторяет сюжет произведения, в книге без зрительных образов вся эта наивность обостряется не самым лучшим образом. Отсюда немного и занизила общую оценку повести.

Марусю Орлову зачисляют в среднюю женскую школу, в первый класс. И День знаний становится торжественным событием для всей семьи, а для самой девочки превращается в настолько волнительный праздник, что уснуть с вечера просто не получается – боится проспать :) Вот, даже не знаю, современные дети с таким же рвением хотят идти первый раз в первый класс…? В школе Маруся будет учиться не только чистописанию и арифметике, но и дисциплинированности, собранности, уважению к преподавателям.

Вообще здесь наглядно выписана советская система образования и педагогики. Строгость, терпение и такт, организованность не только учебного процесса, но и поведения, прилежания. Учитель – бог, которому с великим благоговением нужно внимать, и я не могу сказать, что это плохо. Не боязнь, но почитание, не страх, а уважение. Наверное, при всём прогрессе образовательной системы, есть что-то такое, что безвозвратно упущено сейчас именно в отношении к педагогу, что самое печальное - как со стороны детей, так и их родителей. Всё же воспитание начинается с семьи, а не со школьной скамьи, как полагают многие папы и мамы, пытаясь всю ответственность за поведение своих чад переложить на преподавателя. А уж почтенное отношение к учителю должно закладываться ими в обязательном порядке.

Образ учительницы интересен. Она строгая, не даёт поблажек, но при этом справедливая, добрая, к детям с душой и улыбкой. Анна Ивановна любит своих девочек, и они платят ей тем же.

Я бы рекомендовала сначала посмотреть фильм, а уж потом ознакомиться с произведением. При всей его незатейливости, вкупе с кинокартиной получился достойный посыл добра, честности, порядочности.

2 января 2021

LiLiana

Я прям чуть не прослезилась, такая школьная ностальгия накатила, и в первый класс захотелось :D Нет, ну а чего? Ты вся такая нарядная, с букетом, с огромными бантами, с красивыми учебными принадлежностями в рюкзаке за спиной, гордо стоишь на линейке, повсюду фоткают, все вокруг радуются, шумят, родители от гордости чуть не лопаются... И ты сама прям все раздуваешься, ощущение чуда, новой жизни, какой-то взрослости. А это чувство когда садишься за парту? Лепота! Тогда еще не думаешь об уроках, о занятости на половину дня, и вообще о девяти или одиннадцати годах пашни.

Люблю книги про советских школьников, да различия большие между нами, но главное было и остается общим - мы были детьми, поэтому многое узнаваемо и знакомо. Да, где-то идеализировано, где-то встречается так называемая советская пропаганда, но если мне книга нравится я успешно фильтрую лишнее. Мы с Марусей Орловой учились в разное время и характеры у нас разные, но общее все равно нашлось. Да и вообще эта бойкая, уверенная и оптимистичная девочка не может не понравится. Она не образец с большой буквы, она просто вступила на новый уровень и только начинает строить свою жизнь и свою личность. Стремление к хорошей учебе, выстраивание отношений с одноклассниками, учиться уважать и прислушиваться к учителю, делать выводы из своих ошибок - вот основа школьной жизни. Повесть маленькая, но в ней коротко и емка уместилась эта самая основа. Очень доброе и солнечное произведение, после него так и расцветает в душе улыбка.

2 октября 2017

Mi_Iwaike

Какая всё-таки хорошая книга! Этими же словами можно и закончить рецензию. Потому-что они всё объясняют и сказать то больше нечего.
Маруся из книги мне очень напоминала меня. Я так же перед первым сентября ночью не могла заснуть, так же не умела порадоваться за кого-то, так же любила учительницу, так же хотела быть лидером, так же потом нашла подруг... Но что меня больше всего покорило, так это:

– Ах! Я написала… «босака»! Опять поторопилась!

И если Маруся в итоге решила, что всё будет перепроверять, то я до сих пор быстрее всех пишу, сдаю первая, и в итоге у меня много досадных и смешных ошибок.

Так забавно наблюдать как шаловливая девочка, которая готова гоняться за кошками, прыгать под шлангом с холодной водой и драться с соседним мальчишкой, превращается в серьёзную и ответственную уже второклассницу. И ведь каждый школьник прошёл такой путь. Все мы шалили, плохо себя вели, не слушались родителей, все боялись идти в школу или хотели туда скорее. Но многие из нас забыли об этом. А не повод ли вспомнить?

13 февраля 2012

shurenochka

Дети - мои любимые книжные герои!
Потому что с ними весело, с ними интересно, у них приключения. У них столько энергии, сил и фантазии, что они готовы объять необъятное, узнать неизведанное, дойти, добежать до края мира не запыхавшись, с задором и с песнями, но в то же время их мыслеизречения бывают такими глубокими, такими философскими, что не перестаешь удивляться.

Такая же и Маруся Орлова- первоклассница, главная героиня. И смеешься, и расстраиваешься, и переживаешь за девочку.
И думаешь, что это та Маша, что медведя мучила в мультике, только немного подросла, приехала в город и в школу записалась.
А фокусы те же остались.

Школа все-таки - самый ответственный период в жизни каждого. На примере Маруси это можно увидеть. Как переживает ребенок , что не поспевает за другими учениками (Марусе все не выдавали чернильницу, хотя все остальные уже писали чернилами), или как складываются у ребенка отношения с одноклассниками (Маруся перестала драться с Сережкой, стала "послушной", новенькой помогали всем классом освоится).

Здесь также показано, как важна роль учителя. Учитель (особенно в начальной школе)- для ребенка должен быть авторитетом, но в то же время и другом, а это очень сложно совмещать.

Книга оптимистическая и добрая! Читать и слушать- одно удовольствие!

22 мая 2015

little_dream

Какая замечательная книга)Про одну девочку-первоклассницу,про ее радости и горести,приключения и игры,про школу и подружек)Честно говоря до недавнего времени я не знала что есть такая книга,и уж тем более что ее написал такой замечательный писатель Евгений Шварц.
Повесть коротенькая и прочиталась буквально за полчаса с экрана компьютера)Эх,какая книга,и побольше бы таких чудесных и добрых книг)

А все началось с того,что я начала составлять подборку Школы для девочек,вспомнила фильм Первоклассница,и уже совершенно случайно,лазая по инету обнаружила что есть такая повесть)
10 из 10.Читать всем,а особенно детям)

9 октября 2010

Стандарт

(26 оценок)
Читать книгу: «Первоклассница»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу