Mi_Iwaike

Какая всё-таки хорошая книга! Этими же словами можно и закончить рецензию. Потому-что они всё объясняют и сказать то больше нечего.
    Маруся из книги мне очень напоминала меня. Я так же перед первым сентября ночью не могла заснуть, так же не умела порадоваться за кого-то, так же любила учительницу, так же хотела быть лидером, так же потом нашла подруг... Но что меня больше всего покорило, так это:

– Ах! Я написала… «босака»! Опять поторопилась!

И если Маруся в итоге решила, что всё будет перепроверять, то я до сих пор быстрее всех пишу, сдаю первая, и в итоге у меня много досадных и смешных ошибок.

Так забавно наблюдать как шаловливая девочка, которая готова гоняться за кошками, прыгать под шлангом с холодной водой и драться с соседним мальчишкой, превращается в серьёзную и ответственную уже второклассницу. И ведь каждый школьник прошёл такой путь. Все мы шалили, плохо себя вели, не слушались родителей, все боялись идти в школу или хотели туда скорее. Но многие из нас забыли об этом. А не повод ли вспомнить?

shurenochka

Дети - мои любимые книжные герои!
    Потому что с ними весело, с ними интересно, у них приключения. У них столько энергии, сил и фантазии, что они готовы объять необъятное, узнать неизведанное, дойти, добежать до края мира не запыхавшись, с задором и с песнями, но в то же время их мыслеизречения бывают такими глубокими, такими философскими, что не перестаешь удивляться.

Такая же и Маруся Орлова- первоклассница, главная героиня. И смеешься, и расстраиваешься, и переживаешь за девочку.
    И думаешь, что это та Маша, что медведя мучила в мультике, только немного подросла, приехала в город и в школу записалась.
    А фокусы те же остались.

Школа все-таки - самый ответственный период в жизни каждого. На примере Маруси это можно увидеть. Как переживает ребенок , что не поспевает за другими учениками (Марусе все не выдавали чернильницу, хотя все остальные уже писали чернилами), или как складываются у ребенка отношения с одноклассниками (Маруся перестала драться с Сережкой, стала "послушной", новенькой помогали всем классом освоится).

Здесь также показано, как важна роль учителя. Учитель (особенно в начальной школе)- для ребенка должен быть авторитетом, но в то же время и другом, а это очень сложно совмещать.

Книга оптимистическая и добрая! Читать и слушать- одно удовольствие!

little_dream

Какая замечательная книга)Про одну девочку-первоклассницу,про ее радости и горести,приключения и игры,про школу и подружек)Честно говоря до недавнего времени я не знала что есть такая книга,и уж тем более что ее написал такой замечательный писатель Евгений Шварц.
    Повесть коротенькая и прочиталась буквально за полчаса с экрана компьютера)Эх,какая книга,и побольше бы таких чудесных и добрых книг)

А все началось с того,что я начала составлять подборку Школы для девочек,вспомнила фильм Первоклассница,и уже совершенно случайно,лазая по инету обнаружила что есть такая повесть)
    10 из 10.Читать всем,а особенно детям)

Madam_pik

При всём уважении к автору, всё равно считаю, что книга ужасно, просто до зубной боли, скучная. Хотя, фильм по ней должен быть очень хороший. Потому что книга - это книга, а фильм - это фильм, другой жанр искусства.

Книга очень кинематографична (да я вообще подозреваю, что это сценарий без какой-либо дополнительной переделки). Весь сюжет описывается так, будто читатель вовсе не читатель, а зритель: в одном углу двора, в это время в другом углу двора (чувствуешь, как в голове один кадр сменяется другим), она сказала, на лице отразилось, они пошли, дверь открылась и так далее до конца книги. Никто из персонажей не "задумывается", не "мечтает о", не "чувствует что-то, хотя лицо остается спокойным". В общем, в книге нет никакого внутреннего мира героев, если его невозможно увидеть в действии или услышать в словах. Для фильма, наверное, это хорошая стратегия. Но в книге ждешь совершенно другого.

Из плюсов: сюжет подходит для хорошего детского фильма (с поправкой на период создания), язык вполне хорош, хотя за счет описания только внешних проявлений выглядит слегка картонным.

Резюме: лучше смотрите фильм.

Wise_owl

Она любит всеми командовать и не терпит возражений. Она честно пытается не драться с соседом, но не может вынести его подначек. Она любит когда ее хвалят и никому ни в чем не хочет уступать. Она изо всех сил старается стать послушной, но ни минуты не может усидеть на месте.
    Она хулиганистая, непоседливая, непосредственная, немножко упрямая, немножко вредная, но такая трогательная, такая милая, такая очаровательная первоклассница.
    Как бы мне хотелось иметь такую дочку! :)
    Сама история, как и все истории про советских школьников, немножко пафосная, немножко напыщенная, но, как и от большинства других таких историй, оторваться от нее нереально.
    Просто чудо!