Голый король

nad1204

Прелесть, прелесть, прелесть!
    Евгений Шварц взял за основу известные сказки Андерсена "Принцесса на горошине", "Свинопас", "Новое платье короля" и создал замечательную, очень смешную и мудрую пьесу "Голый король". В ней каждая реплика наполнена юмором, каждый герой на своём месте.
    Мой личный приз уходит к гувернантке. Я просто влюбилась в этот персонаж за её неповторимый русский:

— Платки имеют быть лежать себя в чемодане, готентотенпотентатертантеатентер.

— Выньте свои руки карманов из! Это неприлично есть иметь суть! Ентведер!

— Не чешите себя. Не!

— Этот старый хурда-мурда в спальню принцессы войти имел суть! А я ему имею откусить башку, готентотенпотентатертантеатенантетер!

Как объяснил Камергер: "Эта госпожа – иностранная гувернантка, самая злая в мире. Ей всю жизнь приходилось воспитывать плохих детей, и она очень от этого ожесточилась. Она набрасывается теперь на всех встречных и воспитывает их."

Я просто всем советую эту пьесу! Её стоит прочитать.

nezabudochka

А я вот немного разочарована. Ожидало чего-то другого. Не очень меня повеселила и позабавила эта пьеса. Да я вижу весь юмор и сатиру. Прекрасно вижу как автор ловко совместил три сказки в одном своем творении. Но вот что-то не то и все. И вовсе в целом не весело, если только в отдельных местах. Да и суть, и мораль не впечатляют. Для меня очень проходная вещь... Может не вовремя попалась, не знаю.

serafima999

А Шварц-то гениален.
    Взять и сварганить из нескольких известных сказок чудную-пречудную сатирическую вещь, которую детской сказочкой ну никак не назовешь - это недюжинный талант надо иметь.
    Вообще, пьеса "Обыкновенное чудо" мне понравилась больше. Она добрее как-то. Но что касается смысла, то сложно сказать, какая из двух "сказок" острее. Наверное, все же, эта. Острее, глубже и злее.
    Самое прикольное, что на дворе 1934-й год стоял.
    Наверное, власть имущим "Голый Король", как и "Самоубийца" Н. Эрдмана, показался вещицей глупой и не стоящей внимания.
    Ну и пусть их.
    Зато у нас есть шикарнейший Шварц, который чуть позже подарил всем нам "Обыкновенное чудо":)

Ataman_Vagari

Это маленькая пьеса, на сто с лишним страничек, заставила меня хохотать во всё горло и лопать от смеха каждые три строчки. Я никогда не читала ничего более смешнее этого! При этом она мудрая, назидательная, добрая сказка. Евгений Шварц облёк в форму яркого театрализованного действа несколько любимых с детства сказок Андерсена: "Новый наряд короля", "Свинопас", "Волшебный горшочек", "Принцесса на горошине" и других. Герои прописаны живо, весело, милыми штрихами. Сказка очень вдохновляет, она даже пробудила во мне мою детскую мечту - быть постановщиком в театре. Может быть, когда-то, когда дойду до этого морально, я где-нибудь в каком-нибудь школьном театре обязательно поставлю эту пьесу. 8 из 10. Прелесть!

Alevtina_Varava

Жизнерадостная, легкая и веселая пьеса. На старый мотив. Но с приятными, тонкими шутками. И задорным, искристым юмором!
    Шварц может поднять настроение кому угодно!